Яндекс.Метрика 7 Айя - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

7 Айя

Автор Aleksej_3000, 23 октября 2006, 21:30

« назад - далее »

Денис II

Цитата: Порубежник от 21 сентября 2007, 21:53
Но мне намного интереснее совпадение цвета ступенек возле Портальных Камней с названиями Айя!
Может быть в глубокой древности 7 Айя были как бы иерархическими ступенями продвижения посвященных? Что-то типа белых и черных поясов в единоборствах? И лишь значительно позже каждая Айя приобрела свою специализацию?
Нет, Айя в современном виде возникли примерно тогда же, когда и Белая Башня. В ЭЛ их было больше, и их состав не был постоянным, они возникали и распадались, люди переходили из одной в другую. Что в точности они из себя представляли, неизвестно, но, похоже, группы, работающие над проектами.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: Денис II от 21 сентября 2007, 22:11
Нет, Айя в современном виде возникли примерно тогда же, когда и Белая Башня. В ЭЛ их было больше, и их состав не был постоянным, они возникали и распадались, люди переходили из одной в другую. Что в точности они из себя представляли, неизвестно, но, похоже, группы, работающие над проектами.
Предлагаю перейти в соответствующую тему: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=545.msg74323#msg74323

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 21 сентября 2007, 21:44
Но Джордан не мог не учитывать ее, подбирая им цвета! Иначе - не логично! Он, как автор с немалым литературным опытом, должен опираться на психологию восприятия. Он дает Айя цвет - по цвету мы узнаем ее и воспринимаем. Вначале, в самом начале цикла, мы узнаем лишь цвета Айя, а только потом - их программные цели. Вот, слишим к примеру, "Красная Айя", и сразу красный цвет сигнально поселает мозгу намек на агрессию; слишим "Белая Айя" и мозг получает сигнал чистоты, холода, а, будь мы с Востока, - то траура.
Вы хотите ассоциациев? Их есть у нас! :)
Психологию я не изучал, но:
Зелёный - "военный" цвет (в нашем мире), цвет формы и военной техники (в армии).
Серый - нейтральный цвет, не светлый, не тёмный, "никакой". Самый подходящий цвет, чтобы символизировать нейтральность (для сравнения: Серый Рыцарь Бушкова).
Коричневый - прямых ассоциаций с научной деятельностью нет, скорее, он ассоциируется с простой, скромной, без изысков одеждой (а внимание Джордана к одежде общеизвестно).
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Денис II от 22 сентября 2007, 18:45
Вы хотите ассоциациев? Их есть у нас! :)
Психологию я не изучал, но:
Зелёный - "военный" цвет (в нашем мире), цвет формы и военной техники (в армии).
Серый - нейтральный цвет, не светлый, не тёмный, "никакой". Самый подходящий цвет, чтобы символизировать нейтральность (для сравнения: Серый Рыцарь Бушкова).
Коричневый - прямых ассоциаций с научной деятельностью нет, скорее, он ассоциируется с простой, скромной, без изысков одеждой (а внимание Джордана к одежде общеизвестно).
Гм... Гм... Ну-ну, знаток военной формы... А вас не смущает, что она и серой может быть, и синей, и красной, и черное, и белой - и раньше такой и была, вплоть до конца Первой мировой.
Серая нейтральность... Нда... Это с каких пор серый - цвет посольств и переговоров?
А уж о коричневом - цвете земли и земледелия - я вообще промолчу....

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 сентября 2007, 20:05
Гм... Гм... Ну-ну, знаток военной формы... А вас не смущает, что она и серой может быть, и синей, и красной, и черное, и белой - и раньше такой и была, вплоть до конца Первой мировой.
Может быть, конечно, всякой. Но основной цвет - зелёный. Или хаки. Спроси у обычного человека, какого цвета военная форма. Большинство ответит: "Зелёного".
И я говорю про сейчас, а не про несколько веков тому.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 сентября 2007, 20:05
Серая нейтральность... Нда... Это с каких пор серый - цвет посольств и переговоров?
Не переговоров, а нейтральности.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 сентября 2007, 20:05
А уж о коричневом - цвете земли и земледелия - я вообще промолчу....
Это у кого какие ассоциации. Коричневый - земледелие? Мне бы такое в голову если и пришло, то далеко не сразу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Лютиэн Тинувиэль

Ну... Если уж говорить о цвете формы, то давайте учитывать и то, что время действия и обстановка в цикле совершенно не схожи с нишим временем, а уж скорее помесь Средневековья, Возрождения и ХIХ века. Так что... Уж простите, но тут исторические контекст восприятия цвета важную роль играет.
Серый цвет может ассоциироваться с интригами, это возможно, но уж никак не с нейтральностью. Может еще с посредственностью.
Что до коричневого... То... Уж не буду комментировать ваше ассоциативное мышление! ;)
Но все равно настаиваю на том, что есть каноны психологического восприятия цвета и Джордан как писатель должен основываться на них, давая Айя именно такой цвет.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 28 сентября 2007, 01:35
Белая Башня это союз семи Айя, у каждой из которых есть руководство. Амерлин НЕ монарх. Централизация власти это плохо, это вертикаль, Башня не устояла бы так долго если бы власть была централизованной, а Айз Седай однородной массой.
Какие ваши доказательства?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Найнив

Цитата: Денис II от 28 сентября 2007, 16:47
Какие ваши доказательства?
Амерлин - первая среди равных, а точнее среди совета. Разве это не очевидно ???

Rubanok

Цитата: Найнив от 02 марта 2008, 06:55
Амерлин - первая среди равных, а точнее среди совета. Разве это не очевидно ???
Вовсе нет. АС не Айил и первых среди равных в каких-то отношениях, даже если это ББ, не существует. Возможно так было когда-то, но не сейчас.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Кабриана Мекандес

Сейчас нет возможности искать нужные цитаты, но кажется в Перекрестках Сумерек Эгвейн признает, что на заседании Совета лишь первая среди равных, в то время как вне его - она нечто большее, особенно в Кабинете Амерлин.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Влaдимир

ЦитироватьКогда появилась Романда, сопровождаемая Теодрин, которая придержала для нее клапан палатки, эта Желтая сестра с седыми волосами сделала точно рассчитанный реверанс - ни на долю меньше, ни на долю больше, чем требовалось от Сестры перед Амерлин. Они сейчас были не в Зале Совета. Если там Амерлин была лишь первой среди равных, то в своем кабинете она значила немного больше, даже для Романды.
Зачем на бал пришел медведь?..

Rubanok

Ну так то в Зале Совета. Чай не каждый день даже заседают. Но даже и так - такова официальная точка зрения. Отношения между сестрами даже в Зале Совета, их поведение, не соответствуют духу равенства. Они могут СЧИТАТЬ себя равными, но на самом деле это не так.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

А что это вы тут обсуждаете? По-моему тут не Престол Амерлин обсуждают, а другие вопросы. Предлагаю тему :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1141.msg105881.html#msg105881
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Еще одно объявление - вынес в архив 135 страниц этой темы, где обсуждалось... чего тут только не обсуждалось. Я бы сказал так : "Все про Айз Седай, и не только..." Здесь оставил только то, что относится непосредственно к обсуждаемой теме. Архив закрыт для обсуждения, но оставлен для ознакомления :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1738.0.html
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.