Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 115

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Тереза

Цитата: AndreyZ от 02 Апреля 2010, 19:41:29
ЦитироватьРанд заслуживал смерти. Была ли на свете такая смерть, чтоб человек никогда не смог возродиться заново?
Есть такая смерть, но только при победе Тёмного.

Неужели это вас не пугает?

честно говоря не пугает -  возможно потому, что есть уверенность - немцы дураки, наши опять победят.
Поэтому Ранд у меня вызывает сочувствие: на плечи мальчика - а в начале книги это и в самом деле мальчик - по возрасту и по жизненному опыту - внезапно сваливается судьба мира, он вынужден совершать поступки и принимать решения, кот. часто противоречат его натуре, сколько может человек выдержать? Так что все его мрачные мысли объяснимы и понятны. Более слабый на его месте давно бы сломался.
При всём при этом он ещё сохранил способность прислушиваться к разумным доводам - напр. Найнив смогла его остановить при встрече с Порубежниками.
chitatel

Родривар Тихера

Цитата: Phoenix_1973 от 02 апреля 2010, 15:51Меня Ранд не столько пугает , сколько бесит . Читать противно как общается с окружающими , и если Мериса и Кореле еще как-то могли вызывать негативную реакцию из-за их связей с Кадсуане , то доманийку из Совета Ранд вообще впервые увидел и никаких враждебных действий с её стороны не было .
Лично меня поведение Ранда не пугает и не бесит. Более того, здесь нам показано, фактически, начало процесса "выздоровления" Ранда, которое завершится на Драконовой Горе - он, наконец-то, "вынимает голову из задницы", где, с помощью кое-каких других персонажей, так долго ее держал, и пытается взглянуть на ситуацию с РАЗНЫХ сторон.
Спойлер
Без этой его теперешней "квейндиярности" и холодной отстраненности (ага, как в пророчестве - сердце из камня, а душа из огня) последующий катарсис Драконовой Горы, в конце книги, был бы в принципе невозможен.
[свернуть]
Мериса и Кореле вообще не воспринимаются им как "субъекты": для него они "объекты" прежней политики Кадсуане, которую она просто пытается вести "другими средствами", только и всего. Собственно, Ранд им об этом чуть ли не открытым текстом говорит.
А та доманийская сволочь (да простят меня камрады-форумчане, но иначе трудно сказать) вполне заслуживает даже не негативной реакции, а петли, за свои действия. И вот за таких людишек, которые даже в дни всеобщих бедствий пытаются обделать свои мелкие грязные делишки, Ранд должен погибать на склонах Шайол Гул? А не проще ли и вправду уничтожить ТАКОЙ вот мир, с ТАКИМИ обитателями - подобные мысли возникают, после общения с подобными "персонажами", всегда и неизбежно.
Спойлер
П.С. что удивило, хотя и не слишком, так это добавление "в список-синодик" имен Семираг и Элзы. Но именно Семираг, пусть и невольно, дала толчок "приведению Ранда в чувство".
П.П.С. меньше любить Мин, как, впрочем и Авиенду, Ранд не стал!
[свернуть]
Цитата: Phoenix_1973 от 02 апреля 2010, 15:51Что до Гавина , то действительно пока не совсем ясно зачем РД и БС отвели ему столько времени
Ну должны же быть в книге не только герои, но и Простые Люди :D
Цитата: AndreyZ от 02 апреля 2010, 20:41Есть такая смерть, но только при победе Тёмного.

Неужели это вас не пугает?
Нет, не пугает - Ранд, наконец-то, включает мозги и начинает думать и сравнивать, а не мечется как белка в колесе - реагируя только на очередной внешний раздражитель. Конечный "итог" этого включения - в конце книги.
Цитата: AndreyZ от 02 апреля 2010, 23:50
Спойлер
Не уже откачали, а ещё откачают. И, прежде чем изменится, Ранд на полном серьёзе думал об уничтожении мира. В этой 29 главе явно видно как Ранд приближается к своим раздумьям на Драконовой горе
[свернуть]
.
Спойлер
Фактически, Ранд откачается сам - хотя и не без помощи добрых людей. К сожалению не тех людей, которые были к нему близки.
[свернуть]
Цитата: chitatel от 03 апреля 2010, 16:29меня тоже интересует судьба Галада, жалко, что о нём так надолго забыли. Насчёт него есть у меня одно предположение - Мин видела, что Берелейн влюбится в человека в белом, по-моему, это должен быть Галад, но это чисто субъективно - нравится мне этот персонаж и хочется, чтобы у него было всё хорошо
Спойлер
В конце книги есть упоминание - Тэмом, - про Галада и раскрытие "инкогнито" Моргейз. Но там очень мало. Теперь уже в следующей книге.
[свернуть]

Phoenix_1973

Цитата: Родривар Тихера от 03 апреля 2010, 16:17
Лично меня поведение Ранда не пугает и не бесит. Более того, здесь нам показано, фактически, начало процесса "выздоровления" Ранда, которое завершится на Драконовой Горе - он, наконец-то, "вынимает голову из задницы", где, с помощью кое-каких других персонажей, так долго ее держал, и пытается взглянуть на ситуацию с РАЗНЫХ сторон.
Спойлер
Без этой его теперешней "квейндиярности" и холодной отстраненности (ага, как в пророчестве - сердце из камня, а душа из огня) последующий катарсис Драконовой Горы, в конце книги, был бы в принципе невозможен.
[свернуть]
Мериса и Кореле вообще не воспринимаются им как "субъекты": для него они "объекты" прежней политики Кадсуане, которую она просто пытается вести "другими средствами", только и всего. Собственно, Ранд им об этом чуть ли не открытым текстом говорит.
А та доманийская сволочь (да простят меня камрады-форумчане, но иначе трудно сказать) вполне заслуживает даже не негативной реакции, а петли, за свои действия. И вот за таких людишек, которые даже в дни всеобщих бедствий пытаются обделать свои мелкие грязные делишки, Ранд должен погибать на склонах Шайол Гул? А не проще ли и вправду уничтожить ТАКОЙ вот мир, с ТАКИМИ обитателями - подобные мысли возникают, после общения с подобными "персонажами", всегда и неизбежно.
Спойлер
П.С. что удивило, хотя и не слишком, так это добавление "в список-синодик" имен Семираг и Элзы. Но именно Семираг, пусть и невольно, дала толчок "приведению Ранда в чувство".

[свернуть]
Моя реакция на поведение Ранда касается пока что исключительно уже переведенных глав , выложат дальнейшие события , там и посмотрю чему верить  ;) По спойлерам о таких важных вещах судить не хочется . Тоже касается и арестованной доманийки , по опубликованной главе ничего нельзя сказать о том , что она за человек . Но вашему мнению , увы , довериться не могу , Вы и Латру Посае сволочью считаете ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Murgabi

Цитата: Родривар Тихера от 03 апреля 2010, 16:17
он, наконец-то, "вынимает голову из задницы", где, с помощью кое-каких других персонажей, так долго ее держал, и пытается взглянуть на ситуацию с РАЗНЫХ сторон.

Классно сказано
I hate to be called an ignorant one, while acting self constraintly reluctant looking into the face of cruel reality.

aka_Colt

Цитата: Шарин Налхара от 02 апреля 2010, 14:42Я могу проспойлерить в одном: Гавин уж точно не ожидал такого "теплого приема".
СновИдение Эгвейн сработало по плохому варианту? :(
Цитата: Шарин Налхара от 02 апреля 2010, 14:42Его самоуверенность всегда его подводит
Вот у кого я самоуверенности не видел на протяжении цикла, так это у него (ИМХО, конечно)
Цитата: Mamajoe от 02 апреля 2010, 14:52Да, но Вы повторили то же, что и до этого.
Равно, как и Вы ;)

Цитата: AndreyZ от 02 апреля 2010, 20:41Сравните мысли Ранда со словами Моридина:

Цитата: ГБ гл.15
Твоя победа лишь приведет к новой битве. Его победа будет означать конец всему.
Цитата: ГБ гл.29
Смерть более не страшила его. Наконец-то он понял стенания Льюса Тэрина о том, чтобы положить конец всему.
Ранд начал проникаться идеями Моридина?
Может быть... А может - и нет. Считаю, что однозначный вывод сделать тяжело.

Цитата: AndreyZ от 02 апреля 2010, 20:41Неужели это вас не пугает?
Вы не поверите, но - нет ;)


Wasp

Цитата: Phoenix_1973 от 03 апреля 2010, 17:37Но вашему мнению , увы , довериться не могу , Вы и Латру Посае сволочью считаете ..
"Великий повелитель - мой господин...." или как там?
Да. Глупая, жадная до власти, бездеятельная, давшая миру Чоэдан Кэл, скорее всего, частично допустившая Разлом.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Phoenix_1973

#1716
Цитата: Wasp от 05 апреля 2010, 11:34
"Великий повелитель - мой господин...." или как там?
Да. Глупая, жадная до власти, бездеятельная, давшая миру Чоэдан Кэл, скорее всего, частично допустившая Разлом.

Чего-чего ? ??? Откуда взяты слова в кавычках , нигде не упомянуто служение Латры Тёмному , как раз наоборот , она долгие годы сражалась с Тенью и спасла Саидар от Порчи тем , что не поддержала шерстеголовый авантюрный план Льюса .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Шарин Налхара

Цитата: aka_Colt от 05 апреля 2010, 07:29Вот у кого я самоуверенности не видел на протяжении цикла, так это у него (ИМХО, конечно)
Я, наверное, немножко неверно выразилась. Самоуверенность Гавина проявляется в том, что он сам решает, что верно, а что нет, что прав только он и других вариантов не приемлет. Вспомните его отношение к Суан Санчей, к Ранду, его мысли о том, что у Эгвейн не может быть никакой другой реакции на то, что он пришел её спасать, кроме как радости и желания уехать с ним "в глушь, в Саратов". И ничто не может убедить его в обратном. Даже авторитетные источники. :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

aka_Colt

Цитата: Шарин Налхара от 05 апреля 2010, 14:15И ничто не может убедить его в обратном. Даже авторитетные источники.
Ну, думаю, встреча с Эгвейн ему в этом поможет ;)

Тереза

Цитата: aka_Colt от 05 апреля 2010, 15:46Ну, думаю, встреча с Эгвейн ему в этом поможет
так ведь он с Эгвейн уже говорил на тему убийства матери, и, хотя Эгвейн была с Рандом,когда пришло известие о гибели Моргейз и совершенно точно знала, что ВД не убивал королеву, Гавин ей не поверил, потребовал доказательств - мало ли что ты там своими глазами видела, а мне вот какой-то никому неизвестный торговец сказал что это так! Мне вот интересно каким доказательствам он поверит, отпечаткам пальцев на орудии убийства?
chitatel

Phoenix_1973

#1720
Цитата: chitatel от 05 апреля 2010, 16:22
так ведь он с Эгвейн уже говорил на тему убийства матери, и, хотя Эгвейн была с Рандом,когда пришло известие о гибели Моргейз и совершенно точно знала, что ВД не убивал королеву, Гавин ей не поверил, потребовал доказательств - мало ли что ты там своими глазами видела, а мне вот какой-то никому неизвестный торговец сказал что это так! Мне вот интересно каким доказательствам он поверит, отпечаткам пальцев на орудии убийства?


 Живой и невредимой Моргейз точно поверит  :D Эгвейн сказала Гавину что Ранд не убивал его мать потому что она не верит в подобное , строго говоря доказать это на тот момент было выше её возможностей , да и в рейде на Равина она не участвовала .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Wasp

Цитата: Phoenix_1973 от 05 апреля 2010, 13:06Откуда взяты слова в кавычках
Они в Ваш адрес, а не в адрес Латры. Тёмному идиоты не нужны. проверено Элайдой.
Цитата: Phoenix_1973 от 05 апреля 2010, 13:06она долгие годы сражалась с Тенью и спасла Саидар от Порчи тем , что не поддержала шерстеголовый авантюрный план Льюса .
Свет проигрывал, а "авантюрный" план Льюса Теламона дал миру новую надежду.

А теперь скажите мне, какие действия Латры были направлены на предотвращение разлома?
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

lionel

Цитата: Wasp от 05 апреля 2010, 23:36А теперь скажите мне, какие действия Латры были направлены на предотвращение разлома?
Возможно я ошибаюсь, но похоже, что именно она положила начало Великой Охоте на мужчин-ченнелеров?
lionel

Phoenix_1973

Цитата: Wasp от 05 апреля 2010, 23:36
Они в Ваш адрес, а не в адрес Латры. Тёмному идиоты не нужны. проверено Элайдой.


  А , ну если так , то получите заслуженный минус в карму , к сожалению в рамках форума ничем другим на подобные обвинения ответить не могу ...

Цитата: Wasp от 05 апреля 2010, 23:36
Свет проигрывал, а "авантюрный" план Льюса Теламона дал миру новую надежду.

А теперь скажите мне, какие действия Латры были направлены на предотвращение разлома?

  Специально для Вас , перевожу с русского на русский - авантюрный значит рассчитанный на удачу , рискованный , непродуманный до конца и т.д. , это вовсе не означает ошибочный . Хотя в данном случае побочный эффект оказался соизмерим с устраняемой целью . Что касается Латры Посае , то РД лично сказал в одном из интервью , что так называемое Роковое Соглашение , инициированное ею и связанное с ним неучастие женщин-АС в атаке на ШГ сохранило Саидар незапятннанным , а мир от окончательного , необратимого разлома .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Phoenix_1973 от 06 апреля 2010, 05:36
  Специально для Вас , перевожу с русского на русский - авантюрный значит рассчитанный на удачу , рискованный , непродуманный до конца и т.д. , это вовсе не означает ошибочный . Хотя в данном случае побочный эффект оказался соизмерим с устраняемой целью .
Каким образом вы соотносите пусть и глобальный планетарный катаклизм устроенный мужчинами и возможное уничтожение всего сущего как такового? Тут масштаб несколько разный, не находите?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...