Яндекс.Метрика Упадок в Белой Башне - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Упадок в Белой Башне

Автор Makarenya, 10 октября 2007, 13:27

« назад - далее »

Rusmack McDwarf

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2013, 18:02Но вообще, Красная, в самом деле, показала себя куда лучше, чем Зеленая.
С этим-то я не спорил. И лень заводить шарманку про ЧБ мне было только потому, что я знал, что ЕЕ уже давно переспорили :D

Тереза

#121
[off-topic]
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12Устали - не спорьте. У меня вот вообще после чтения этого форума возникло ощущение, что РД написал два разных цикла, а я читал только один.
цикл РД - как народная песня, сколько исполнителей читателей, столько и вариантов[/off-topic]
chitatel

lionel

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2013, 17:02Но вообще, Красная, в самом деле, показала себя куда лучше, чем Зеленая.
Зато на показательных выступлениях Зеленые могли показать больше всех  :smile10:
lionel

Valz

Цитата: lionel от 15 февраля 2013, 16:14Ложь и снова ложь.
Цитата: lionel от 15 февраля 2013, 02:12Тогда возможно и белоплащники их, айзседаек, отродиями Тьмы не считали бы.
Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 02:39Невелика потеря...
Я так понимаю, извинений от вас не дождешся,ну да ладно :)
Цитата: Сэм от 15 февраля 2013, 17:08Не покажу, однако было наверняка. Это проходит по разряду штанов Арагорна. При таком проценте ЧА неизбежно кто-то спалится.
Гениальный аргумент :)
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12Отдельные аски как раз очень даже ведут. Именно свободную охоту.
Свободную охоту на троллоков? Лично я такого не помню. Пруф, пожалуйста.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12Хочешь заниматься делом - пожалуйста, но в иерархии башни тогда в жизни не продвинешься.
Ваше ИМХО. Кроме того, о каком продвижении в иерархии вы говорите? Тот же пост Восседающей или главы Айя подразумевает административную работу. Как ею заниматься, пребывая в разьездах?
Например, Кадусуане свой выбор сделала. И в Башне она "в авторитете", хотя там почти не появляется.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12У меня вот вообще после чтения этого форума возникло ощущение, что РД написал два разных цикла, а я читал только один.
Что я и написал двумя страницами ранее.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12-Имея информацию о способности потенциальных противников к Перемещению, не приняли никаких мер противодействия.
Я уже давал ссылку, что подтверждения Капитан-Генерал Зелёной Айя такой информации не имела.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12- Не имели никаких разработанных планов по предотвращению атаки на башню.
Ваше ИМХО. Кроме того, при той информации, которая была у АС в Башне, внезапная атака была попросту невозможна.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12Не имели никаких средств оповещения.
Я слабо представляю, что вы имеете в виду. Есть предложения, учитывая тот уровень технологии?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12- Не имели ничего, хоть отдаленно напоминавшего тревожную группу.
Ну вот чего не было, того не было. Не подскажете, когда они впервые появились в нашем мире?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 17:12Принципы охраны в нашем мире не менялись со времен, как бы не Древнего Рима.
Ага, ага, а о военном искусстве еще Сунь-Цзы всё хорошо расписал :)

Превозносящим Красную Айя и поносящим Зелёную хотелось бы напомнить эпизод в "Пути Кинжалов", когда 50 Айз Седай во главе с Тувин Ашаманы захватили фактически без боя. Что как-то не очень согласуется с тем, что показала Певара в ПС.
Я это к тому, что нельзя одним эпизодом, к которому Зелёные оказались неготовыми по вполне объективным причинам, делать однозначный вывод о всей Айя и всей её деятельности.

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34Превозносящим Красную Айя и поносящим Зелёную хотелось бы напомнить эпизод в "Пути Кинжалов", когда 50 Айз Седай во главе с Тувин Ашаманы захватили фактически без боя. Что как-то не очень согласуется с тем, что показала Певара в ПС.
К сожалению, если ты вспомнишь, все сестры попали в засаду и в один миг были отсечены от Источника. Их ждали. И они не ожидали столько способных направлять мужчин. В тех обстоятельствах, которые были, приказ Тувин рассеяться в разные стороны был наиболее разумным. Она вообще была неглупой теткой, просто дезинформированной и с тараканами после ссылки.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Мандор от 15 февраля 2013, 18:47К сожалению, если ты вспомнишь, все сестры попали в засаду и в один миг были отсечены от Источника. Их ждали. И они не ожидали столько способных направлять мужчин. В тех обстоятельствах, которые были, приказ Тувин рассеяться в разные стороны был наиболее разумным. Она вообще была неглупой теткой, просто дезинформированной и с тараканами после ссылки.
Я-то в курсе. Но те же самые аргументы можна применить и к действиям Зелёных во время нападения на ББ.

Никта

В принципе ситуация сходна с нападением Шончан - когда один из противников был готов к отражению атаки, а другой нет. Вот только Красные сражались не на своей территории, в то время как Зеленые показывали "чудеса" мастерства у себя дома, теоретически - в самом хорошо защищенном месте.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Шарин Налхара

Цитата: Сэнд от 15 февраля 2013, 18:53Вот только Красные сражались не на своей территории, в то время как Зеленые показывали "чудеса" мастерства у себя дома, теоретически - в самом хорошо защищенном месте.
Зеленые могли направлять Силу, а Красные - нет. -_-
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Valz

Цитата: Сэнд от 15 февраля 2013, 18:53Вот только Красные сражались не на своей территории, в то время как Зеленые показывали "чудеса" мастерства у себя дома, теоретически - в самом хорошо защищенном месте.
Вот только Красные находились в боевой экспедиции, а Зелёные находились там, где, по их мнению, атака противника исключена. Еще раз: они не знали ни о Перемещении, ни о десанте.

Шарин Налхара

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:00Вот только Красные находились в боевой экспедиции, а Зелёные находились там, где, по их мнению, атака противника исключена. Еще раз: они не знали ни о Перемещении, ни о десанте.
Ваши предложения по тому, как Красные в боевой операции могли защититься от отсечения :)
Зеленые могли организовать оборону, но, как верно подметила сама Аделорна, это была катастрофа и полный фэйл.
Как я уже сказала, фишка отчасти в том, что Зеленые могли сражаться после нападения, а Красные - нет.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 19:00Еще раз: они не знали ни о Перемещении, ни о десанте.
Неужто Элайда ничего не рассказала? Не помню точно, но вроде они должны были знать - когда-то еще Беонин пришла в ББ?

..

Никта

Если они в боевом рейде - они как минимум должны были соблюдать осторожность. Разведку бы что ли вперед выслали... навели справки о предполагаемой численности противника...
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

eldargas

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34Свободную охоту на троллоков? Лично я такого не помню. Пруф, пожалуйста.

Какое-то количество Айз Седай в Порубежье было. И в боях они участвовали. По собственной инициативе. Поименно не вспомню, извините. Перечитывать весь цикл сейчас просто некогда.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34И в Башне она "в авторитете", хотя там почти не появляется.

Напомнить, на чем ее авторитет держится? До появления ЭИН она была сильнейшей. А уровень силы в башне - основной критерий.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34Я уже давал ссылку, что подтверждения Капитан-Генерал Зелёной Айя такой информации не имела.

Ну и какая после этого из нее глава боевой Айя? Разведку наладить не в состоянии, охрану - не в состоянии. Общеизвестной информации не имеет. Шончан в Рандляндии не первый день ошиваются, можно было хоть из интереса с их тактикой ознакомиться? Особенно, учитывая наличие дамани.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34Кроме того, при той информации, которая была у АС в Башне, внезапная атака была попросту невозможна.

Угу. Толпа салидарок появляется под стенами. Предположить, что так же они могут оказаться ЗА стенами - чересчур сложно. Изучить методы Шончан - да нафига у дикарей чему-то учиться? Мы и так самые крутые.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34Я слабо представляю, что вы имеете в виду. Есть предложения, учитывая тот уровень технологии?

Да хоть колокол тревожный. Прямо скажем, не самая сложная технология, но для асок даже она оказалась слишком мудреной.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 18:34Ну вот чего не было, того не было. Не подскажете, когда они впервые появились в нашем мире?

Ну, во времена Сунь-Цзы уже вполне себе были, назывались по-другому, но функции выполняли те же.

Цитата: Valz от 15 февраля 2013, 17:08
Превозносящим Красную Айя и поносящим Зелёную

Надеюсь, это не мне было написано. Отроду никаких Айя не превозносил.

Valz

#133
Цитата: Мандор от 15 февраля 2013, 19:03Ваши предложения по тому, как Красные в боевой операции могли защититься от отсечения
Нет, ну я могу начать фантазировать  - чтобы кто-то удерживал саидар, выслать дозоры и пикеты, но зачем? Я, как и в случае с нападением Шончан, считаю поражение АС вполне допустимым.
[off-topic]но то, что ни одна сестра не успела сделать ровным счетом ничего - это не менее эпический фэйл, чем у Зелёных :)[/off-topic]
Ну и хотелось бы услышать, что могли предпринять АС для защиты от воздушного десанта, если они даже не подозревают о такой угрозе. Красные хотя бы знали, кто им противостоит.
Цитата: Мандор от 15 февраля 2013, 19:03Как я уже сказала, фишка отчасти в том, что Зеленые могли сражаться после нападения
И сражались. Изо всех сил. Но, как всегда бывает в случае внезапного удара: у тех, кто оказались в месте прорыва, шансов практически нет.
Цитата: Сэм от 15 февраля 2013, 19:08Неужто Элайда ничего не рассказала? Не помню точно, но вроде они должны были знать - когда-то еще Беонин пришла в ББ?
Рассказала, но не всем. Та же Капитан-Генерал Зелёных в число посвященных не попала.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09И в боях они участвовали.
В каких боях? Больших или отражении набегов?
ЕМНИП, Агельмар в "Оке мира" сравнивает присутствие Морейн в Тарвином Ущелье с тысячей солдат(ну, преувеличил немножко:)). Если это уже орудие крупного калибра, то кто его будет таскать, чтобы расфигачить кулак Троллоков, если достаточно полсотни всадников?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Напомнить, на чем ее авторитет держится? До появления ЭИН она была сильнейшей. А уровень силы в башне - основной критерий.
Неверно. Она не только уровнем силы прославилась.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Разведку наладить не в состоянии
Я бы скопировал сюда куски текста о шпионской сети АС (правда, Голубой Айа), но мне лень. :)
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Общеизвестной информации не имеет.
Общеизвестной - это для кого, для читателей?
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Шончан в Рандляндии не первый день ошиваются, можно было хоть из интереса с их тактикой ознакомиться?
Как? Как ознакомиться с их тактикой, если они её в интернет не выкладывают и мастер-классов не проводят? Итуралде за свои знания заплатил кровью, а десант стал бы сюрпризом даже для него.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Толпа салидарок появляется под стенами. Предположить, что так же они могут оказаться ЗА стенами - чересчур сложно
К сожалению, я не припоминаю у тексте мнения обычной АС о внезапном появлении армии Эгвейн. Учитывая, что Перемещение давно утрачено, логичнее предположить, что это накосячила разведка Башни, чем внезапное восстановление такого плетения.
Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Да хоть колокол тревожный. Прямо скажем, не самая сложная технология, но для асок даже она оказалась слишком мудреной.
Нет, ну здоровенный колокол - в принципе, неплохая идея, но как бы она помогла в случае нападения? АС и так быстро проснулись, как только начался бой. Да и не факт, что его не было. Он же может и о пожарах оповещать, а не только о нападениях (которых не было 1000 лет).

Noal Charin

Цитата: eldargas от 15 февраля 2013, 19:09Напомнить, на чем ее авторитет держится? До появления ЭИН она была сильнейшей. А уровень силы в башне - основной критерий.
Авторитет Кадсуане держится, прежде всего, на её личности и деяниях, вошедших в легенды. Впрочем, как выясняется из заметок Джордана, действительность была круче легенд, которые о ней рассказывают. Вот Кадсуане - настоящая Зелёная. К сожалению, нынешнее поколение Зелёных куда пожиже...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)