Яндекс.Метрика Битвы, кампании, полководцы - Страница 54

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Битвы, кампании, полководцы

Автор Ингтар, 11 января 2007, 15:54

« назад - далее »

Лучший полководец

Айбара Перрин
12 (11.5%)
Башир Даврам
34 (32.7%)
Брин Гарет
32 (30.8%)
Джагад Агельмар
6 (5.8%)
Итуралде Родэл
76 (73.1%)
Коутон Мэтрим
115 (110.6%)
Руарк/Клановые вожди
16 (15.4%)
ал'Тор Ранд
24 (23.1%)
Карид Фурик
4 (3.8%)
Найол Пейдрон
16 (15.4%)

Проголосовало пользователей: 104

Яманэко

Хммм. Цифры взял из преполгаемой оценки. Говорилось о десятикратном превосходстве троллоков над Шайнарцами. Не думаю что Шайнарцы привели с собой меньше 30-40 тыщ. Особенно если вспомнить размеры объединенной армии под Кэймлином.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

Цитата: Den Stranger от 22 сентября 2007, 20:40
Хммм. Цифры взял из преполгаемой оценки. Говорилось о десятикратном превосходстве троллоков над Шайнарцами. Не думаю что Шайнарцы привели с собой меньше 30-40 тыщ. Особенно если вспомнить размеры объединенной армии под Кэймлином.

Ну... При таком раскладе, у Шайнарцев не было бы вообще никаких шансов. А они ведь сражались, надеялись на что-то... ;)

Я думаю, у шайнарцев было около 20 тысяч воинов. А у троллоков, соответственно, 200.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Порубежник

Думаю, что шейнарцев было значительно больше. Откуда-то из глубин памяти всплывает цифра 60 тыщ, но надо бы проверить. И потом, в Айильскую войну Шейнар послал большой экспедиционный корпус, кажется около 30 тысяч. На защиту отечества они конечно выставили намного больше.

Корлан Дашива

Хм... Кстати, а где именно упоминалось о десятикратном превосходстве троллоков? Что же их, 600 тысяч было? :o
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Я вобще думал тысяч 100000, десятикратное превосходство это же примерно. Там точно было не определить.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Корлан Дашива

Из цитат, которые Niblis привел здесь, лично у меня возникает вопрос:
На что вообще рассчитывал Агельмар? Если на каждого его воина приходился десяток троллоков? Да и среди этих троллоков может и Мурдраал оказаться. Какие у Шайнара были шансы?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Про десятикратное превосходство говорил лорд Агельмар и видел сам Ранд. Что касается шансов, то надежду давал узкий проход, где можно было даже с учетом десятикратного превосходства противника продержаться очень долго.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Niblis

Агельмар не рассчитывал там победить-никто в Шайнаре толком не верил в победу...как и в свое время король ал Акир малкирский, или манетеренцы.Победить нельзя, но вариантов та других все равно нету.Разве что удобно разместиться в котле заранее.

Корлан Дашива

Цитата: Niblis от 22 сентября 2007, 21:10
Агельмар не рассчитывал там победить-никто в Шайнаре толком не верил в победу...как и в свое время король ал Акир малкирский, или манетеренцы.Победить нельзя, но вариантов та других все равно нету.Разве что удобно разместиться в котле заранее.

Не было? Остаться в крепости и оборонять ее, это вариант не лучше котла?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Niblis

Цитата: Корлан Дашива от 22 сентября 2007, 21:20
Не было? Остаться в крепости и оборонять ее, это вариант не лучше котла?
Видимо, не лучше.Фал Дара-мощная крепость, но всеже не Тар Валон.По видимому, в ущелье было удобней.Кроме того, троллокам ничего не стоило оставить часть войска для осады Фал Дара и большей частью уйти разорять Шайнар-а это не устраивало Агельмара.В ущелье же пока не победишь Шайнарцев, дальше не пройдеш.Добавлю еще, что Шайнар славится своей тяжелой кавалерией, которая слабо полезна при обороне крепости-а в ущелье она помогала.

Aleksej_3000

Цитата: Niblis от 22 сентября 2007, 21:27
Видимо, не лучше.Фал Дара-мощная крепость, но всеже не Тар Валон.По видимому, в ущелье было удобней.Кроме того, троллокам ничего не стоило оставить часть войска для осады Фал Дара и большей частью уйти разорять Шайнар-а это не устраивало Агельмара.В ущелье же пока не победишь Шайнарцев, дальше не пройдеш.Добавлю еще, что Шайнар славится своей тяжелой кавалерией, которая слабо полезна при обороне крепости-а в ущелье она помогала.
Сейчас точно уже не вспомню, но где то у меня промелькала информация что в средние векалишь одна крепость из двадцати падала от осады или штурма (в допороховую эпоху), потом цифры снизились до одной из семи.
Так что в крепости переседеть осаду до подмоги и при этом иметь возможность бить в тыл армиям троллоков былобы благоразумней, чем вылезти из стен против толпы десятикратно тебя превосходящей

Корлан Дашива

Цитата: Aleksej_3000 от 23 сентября 2007, 23:13
Так что в крепости переседеть осаду до подмоги и при этом иметь возможность бить в тыл армиям троллоков былобы благоразумней, чем вылезти из стен против толпы десятикратно тебя превосходящей

Согласен. Мне тоже такой вариант представляется более разумным.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Боюсь только что при таком варианте Темные просто бы заполонили весь Шайнар троллоками. Каждая крепость была бы изолирована отрядом недостаточным для того что бы взять ее, но достатчоным что бы удержать ее защитников внутри. Сил у Запустения на это хватит. А дальше дело времени.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

Цитата: Den Stranger от 24 сентября 2007, 13:52
Боюсь только что при таком варианте Темные просто бы заполонили весь Шайнар троллоками. Каждая крепость была бы изолирована отрядом недостаточным для того что бы взять ее, но достатчоным что бы удержать ее защитников внутри. Сил у Запустения на это хватит. А дальше дело времени.

Пришла бы подмога - порубежники и АСки. Малкир элементарно не хватило времени, а у Шайнара хватило бы сил для долгой защиты.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Ингтар

Цитата: Den Stranger от 24 сентября 2007, 13:52
Боюсь только что при таком варианте Темные просто бы заполонили весь Шайнар троллоками. Каждая крепость была бы изолирована отрядом недостаточным для того что бы взять ее, но достатчоным что бы удержать ее защитников внутри. Сил у Запустения на это хватит. А дальше дело времени.

Вообще-то они бы ее заполнили бы и после того, как перерезали бы всю Шайнарскую армию в Тарвиновом ущелье. Вот только защитников в крепостях осталось бы гораздо меньше...
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места