Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Lucia

Лусия еще раз на себя посмотрела. Красивое платье, но больно скромное, аж неривычно. Ну ничего, пока сойдет, а потом можно будет заказать то, что ей больше подойдет.
- Эхх, значит надо будет потом обеспечить себе что-нибудь по Майенской моде... - задумчиво сказала девушка.
- Татьяна, а насколько приветствуется или наоборот не приветствуется ношения сестрами одежды по моде наших родных стран? и еще, разрешается ли одевать платья других цветов, а не всех оттенков синего? есть ли какие-либо правила или традиции, которые это регламентируют? - конечно Лусии было все интересно, и то, что собиралась рассказать Татьяна. - Ой. - спохватившись, девушка смутилась. - ведь ты собиралась рассказать мне о Голубой Айя что мне необходимо знать, а я уверена, есть вещи поважнее платьев... Извини, что перебила.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Элиан

- Ничего, - Татьяна улыбалась. - Никто не вправе запрещать тебе носить платья по той моде, которая тебе нравится. А вот что касается цветов... Традиционно Айз Седай носят одежду цветов своей Айя, но это не столь строго, хотя и в традициях Айя это закреплено. Если ты оденешь платье другого цвета, тебе вряд ли что-то скажут. Но, опять же, если ты оденешь красное платье, этого могут не понять и встретить недружелюбно. - Айз Седай на несколько секунд замолкла. - перед тобой открылась новая жизнь, Лусия, и тебе снова нужно учиться - больше, чем когда ты была послушницей и принятой. Очень многих вещей им не преподают. Например, об истинной иерархии Айз Седай. Ты наверняка замечала, что есть вокруг девушки сильнее и слабее в Саидар, но вряд ли придавала этому значение. Теперь же каждый миг общения с другими Айз Седай тебе придется сравнивать себя по силе с ними. Та, что сильнее, имеет преимущество. Но даже слабейшая сестра, поставленная над тобой, главнее, несмотря на уровень Силы. В первую очередь внутри Айя мы подчиняемся её главе. У нас она - Анемара Саравни, ты уже знакома с ней. За пределами Айя простые сестры не знают глав других Айя. - Татьяна замолкла на мгновение, потом улыбнулась. - понесло меня в дебри. Да, сказала про другие Айя и вспомнила еще кое-что. Тебе придется смириться, что с Шарин Налхарой вы больше не подруги.

Lucia

Лусия внимательно слушала и подмечала для себя особенности. Насчет отношений с Шарин она даже не сомневалась, но тем не менее, быть подругами им нельзя, но общаться можно. Все-таки очень сложно отказаться от той, с кем близко общалась с послушничества и кому полностью доверяешь. Да, Шарин Налхара, упрямая, местами дурная, где-то чересчур правильная, но она была одной из наиболее близких людей в Башне. И обрывать все контакты Лусия не собиралась.
- Я это понимаю. И не сомневаюсь, что ей скажут то же самое. Я слышала об отношениях Красной и Голубой Айя. - сказала она спокойно. - Но надеюсь это не означает, что мне вообще не стоит с ней  здороваться, общаться? - последнее было произнесено твердо. Все-таки та старая дружба, пусть и невозможная в нынешних обстоятельствах, была важна для девушки.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Элиан

- Ты можешь не переставать с ней общаться, но это встретит непонимание со стороны обеих Айя. За молодыми сестрами приглядывают обычно очень тщательно. Тем более что в ближайшее время у вас вряд ли будет время общаться - я уже говорила про обучение, которое у вас обеих только начинается. К тому же, Анемара оставила поручения относительно тебя не только мне, но и еще одной женщине, Динаре Селан. Она является главой глаз-и-ушей нашей Айя, и ты поступаешь к ней в помощницы. Но это с завтрашнего дня. А сегодня я начну показывать тебе плетения, которые каждая Айз Седай узнает лишь после получения шали, и те, которые узнает лишь Голубая Сестра.

Lucia

 - Понятно. - кивнула Лусия. Чего и стоило ожидать. Значит придется вести себя тихо и не афишировать. Но тем не менее это не повод пообщаться. "Глаза и уши" - Лусия встрепенулась. А это уже любопытнее. Было очевидно, что ей найдут применение в Айя, но глаза-и-уши... Это было действительно интересно.
- Я готова учиться. Только возможно ли мне до обучения успеть позавтракать или мы начнем прямо сейчас?
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Элиан

- Конечно, я лишь нарисовала перспективу. - Татьяна встала. - Когда будешь готова, приходи ко мне. Я буду ждать.

Erica

#351
В своих покоях Эрика с удивлением обнаружила огромный широкий дубовый стол, удобный стул, подробную карту мира, изящные гобелены, изображающие победы шайнарских воинов в наиболее значительных битвах с Тенью, включая послюднюю Битву при Тарвиновом Ущелье, удобную кровать с балдахином. Истинно, Белая Башня знает все о Посвященных. Или почти все. Девушка хмыкнула. Она обошла свои новые комнаты и с удовольствием удостоверилась, что мебель изящна, а планировка великолепно продуманна. И все как-будто предназначенно именно для нее. Для ее педантичной натуры. Склонной к хаосу, немножко. Но педантичной. Как приятно, наконец, оказаться дома. Девушка опустилась на колени посреди комнаты и вознесла молитву Создателю. Ей предстоит еще многое узнать. Но она - на верном пути и осознание этого наполняет ее сердце уверенностью.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

В дверь раздался стук. Дождавшись разрешения, в комнату заглянула Татьяна, на губах которой играла тёплая улыбка.
- Эрика. Я заглянула, чтобы передать: тебя позвала к себе на чай Анемара Саравни. Она - глава Голубой Айя. Если хочешь, я могу тебя проводить.

Erica

Увидев Татьяну, девушка испытала смешанные чувства. После Трех Клятв все так изменилось и одновременно все осталось, как было. Неужели, это она сама изменилась? Она искренне поприветствовала Сестру:
- Мир тебе, Татьяна. Рада тебя видеть.
После имени Эрика непроизвольно сделала паузу. На том месте, где должно было стоять почтительное "Седай".
И тут до нее дошло! Глава Голубой Айя!?! Призвала!
- Ой, я была бы тебе очень признательна, если ты меня проводишь. Спасибо!
Она придирчиво осмотрела свое голубое с золотым шитьем платье, решительно кивнула, интересно, зачем Глава хочет ее видеть?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

- Не за что, - Татьяна продолжала улыбаться, выходя из комнаты. Голубые всегда были немногочисленной Айя. И новая сестра была большой радостью. Такой, ради которой стоило улыбаться.
- Тебе предстоит очень многому научиться, Эрика, - добавила сестра, подводя девушку к высоким резным дверям и стуча в них. - И тому, как быть Айз Седай, и тому, что именно должна знать Айз Седай. - Толкнув дверь, Татьяна скользнула внутрь и сделала небольшой реверанс. - Я привела Эрику, Анемара.
- Хорошо, Татьяна. Я тебя не задерживаю.
Выскальзывая в коридор, женщина ободряюще улыбнулась молодой сестре и неторопливо ушла прочь.

Анемара Саравни

Анемара ждала молодую Голубую. И когда та пришла, она задумчиво уставилась на неё. Многообещающая молодая шайнарка. Не проявлявшая особых склонностей в сторону Голубых. Сколько сестёр в последнее время избирают Голубую? Сколько из них на самом деле понимают, что именно из себя представляют Голубые?
- Доброго дня, Эрика. Проходи, присаживайся - Анемара указала на кресло напротив себя.

Erica

Эрика вздохнула, услышав, что ей еще нужно многому научиться. Судя по всему это - бесконечный процесс, чем больше она узнавала, тем больше расширялся ее горизонт, тем больше открывалось неизведанного. После слов Первой Выбирающей Татьяна исчезла так быстро, что девушка, если бы не знала наверняка, заподозрила бы, что тут не обошлось без Силы. Она была так приветлива и любезна. Эрика решила, что поблагодарит ее позже. Сейчас нужно сосредоточиться.
Взгляд Анемары Саравни был пронзительным, понять, что кроется за ним было невозможно. Эрика промолвила: "Да благословит вас Мир и Свет" и села в кресло. Она сохраняла спокойное выражение лица, но ее одолевали любопытство и тревога. Татьяна права, она еще так мало знает о том, как быть Айз Седай.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Анемара Саравни.

Минула долгая минута после того, как Эрика села в кресло. Нарушивший молчание голос был немного задумчив.
- Итак. Сегодня в квартале Голубых была приготовлена и занята еще одна квартира. - Айз Седай сбросила задумчивость и улыбнулась. Вот что точно редко можно было у неё увидеть. Она сделала предлагающий жест в сторону подноса, который стоял на столике между ними. - Тебя, наверное, уже напугали историями о строгой Анемаре. Да, я очень сурова иногда. Но ни одна сестра не сможет пожаловаться тебе, что я отчитала её не за дело. Что я действительно требую от всякой Голубой - поддерживать надлежащую репутацию. Мы разные, как и все люди, и каждая видит свою цель, даже в рамках одной, общей для всей Айя. Бывают сестры, которые ошибаются на своем пути. Их приходится наставлять, некоторых - наказывать. Ошибки - то, что закаляет нас и то, что даёт опыт. Но если ты не уверена в чём-то, тебе здесь всегда есть у кого спросить совета.
Анемара налила себе чая и поболтала его в чашке, прежде, чем продолжить.
- Начать следует с того, что не все Айз Седай равны, как тому учат Послушниц и Принятых. У нас есть иерархия, и всякой сестре приходится сравнивать себя с другими, чтобы познать свою меру подчинения. Да-да, уровень в Силе - вот что нас разделяет. - женщина слегка прищурилась. - вот ты еще пока не набрала свой уровень. Когда-нибудь ты станешь сильнее меня. Но это не важно, поскольку я - глава Айя. Понимаешь?

Erica

Новоиспеченная Айз Седай вежливо кивнула, взяла изящную чашечку с подноса, налила себе чая и попробовала. Он был горячий, с мятой, очень вкусный.
Вступление Эрика выслушала внимательно и спокойно, но информация об иерархии по уровню Силы поразила ее. Она уставилась в свою чашку. Мир!Не так давно им запрещали даже думать о своем уровне Силы, а теперь... Немыслимо! Но... Она вспомнила множество моментов, когда ей были непонятны действия Айз Седай, а сейчас все встает на свои места. Вот, значит, как обстоит дело.
- Да, Анемара. У меня есть вопрос. Насколько высока может быть мера подчинения?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Элиан

Анемара Саравни

- Каждый раз тебе придётся определять эту меру заново. С опытом это будет получаться само собой. Тут очень много нюансов: быстрее ты училась или медленнее, сколько лет пробыла в послушницах и принятых - это начинает иметь большое значение, если вы примерно равны в Силе. Такие вещи друг про друга знают большинство Айз Седай. Мера твоего подчинения может также определяться твоим уважением к какой-либо сестре. В начале своего пути тебе нужно быть весьма... осмотрительной. К молодым сёстрам обычно поначалу относятся весьма снисходительно, но если ты нарушишь иерархию, тебя весьма жёстко поставят на место, скорее всего. А такие инциденты чреваты потерей уважения.

Erica

Эрика оторвала взгляд от спасительной чашки и посмотрела на Первую Выбирающую. Свет, говорят, что Айз Седай придумали Даэсс Деймар, наверняка - это правда. Все так запутанно, столько подводных камней. Быть осмотрительной, о да. Девушка понимала, что это весьма важный совет. И своевременный.
- Благодарю вас, Анемара. Я сделаю все, чтобы Голубая Айя не потеряла ни капли престижа и уважения из-за моей неосмотрительности. Потому что это - мой дом и моя семья, мой долг и моя честь. Я сделала осознанный выбор.
Она сказала это и это была правдой. Разумеется. Как странно ощущать действие Клятвенного жезла. Кожа все еще казалась на несколько размеров меньше, хотя, когда она сидела, это было не столь болезненно. Голубые - искатели первопричин. Именно они обладают информацией и манипулируют ею во благо. Поначалу она думала, что поиск знаний - самое важное. Думала, что Коричневая Айя обладает знанием, и это - то, что ей нужно. Но Коричневые слишком погружены в историю и сохранение знаний. Только Голубые держат руку на пульсе событий. Только Голубые обладают истинным знанием, потому что самое важное - это не то, что происходило века назад. И даже не то, что будет тысячелетия спустя. Самое важное - это настоящее. Следуя и управляя нитями Великого узора, Голубые, изучая и осозновая ошибки и удачи прошлого, прокладывают путь в будущее. И она станет частью этого.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.