Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 11

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Nick

Цитата: Билл от 19 ноября 2010, 14:25К великому сожалению Мастера уже нет.А подмастерье - это всё-таки не мастер.
Опять-таки. Часть ГБ, БП и грядущей ПС написана Мастером  (по некоторым данным он успел написать 50 000 слов вполне законченного текста плюс наработки, правда я не знаю, насколько эти данные достоверны). А Шарин Налхара недавно в одной из соседних тем поделилась информацией, что вроде 2/3 приключений Мэта написано РД да ещё вся глава со спасением Морейн. Ну и самое главное, концовка ПС написана РД. А вообще в этой теме встречается информация о доле участия РД и БС в написании заключительных томов саги. Единственное, что лично меня сейчас волнует больше всего,  был ли процесс закрытия Узилища, который однозначно будет в конце ПС, написан РД.
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Удафф

Формула:
РД>БС>ничего.
Обьяснять нужно?

Я пришел, а значит - оно наступило.

Билл

Иногда "ничего">БС.Например продолжать тягомотину с Перрином(Я не...,Я не..) было уже лишним.

Шарин Налхара

#153
Цитата: Билл от 19 ноября 2010, 17:49
Иногда "ничего">БС.Например продолжать тягомотину с Перрином(Я не...,Я не..) было уже лишним.
Не лишним. Был нужен поворотный момент, иначе бы Перрин не сдвинулся с места. А некоторые события обязаны были произойти ДО этого момента, иначе бы в них не было смысла особого. Вот и получилось, что через эти события Перрин проходит еще в таком.. переходном состоянии. Лично мне ветка Перрина очень понравилась. Гармоничная вполне. С 20-х глав Перрин крутеет на глазах. :)

ЗЫ: не забывайте только, что события ветки Перрина происходят параллельно событиям в ГБ. Так что Перрин тормозит во всех смыслах. Делайте на это скидку.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

Цитата: Билл от 19 ноября 2010, 17:49
Иногда "ничего">БС.Например продолжать тягомотину с Перрином(Я не...,Я не..) было уже лишним.
А вот это неизвестно.Вряд ли БС пишет отсебятину в отношении ГГ.Мы можем придираться к стилю изложения,но не к содержанию - его РД оставил.

..

Madina

Цитата: Билл от 19 ноября 2010, 17:49Например продолжать тягомотину с Перрином(Я не...,Я не..) было уже лишним.
Ну почему же? Я книгу правда не читала, но ведь автор должен отразить душевные переживания героя.
А Перрин должен был наконец ососзнать свое преназначение и принять самого себя. Это не может произойти так быстро как нам этого хотелось бы.
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Удафф

Уважаемый Билл.
К этой формуле не применимо слово "иногда". Или ГБ-БП-ПС есть (БС), или нет. Вот и все.
А сопли Перрина - процесс окончательного формирования личности ГГ. У Ранда они растянуты на 8! книг и никто не возмутился...

Я пришел, а значит - оно наступило.

Тереза

Цитата: Udaff от 19 ноября 2010, 21:23У Ранда они растянуты на 8! книг и никто не возмутился.
а по-моему так и на все 12!
chitatel

Nick

Цитата: Udaff от 19 ноября 2010, 21:23Или ГБ-БП-ПС есть (БС), или нет.
Почему же только БС, там ещё и РД есть. Причём судя по всему в немалых количествах.  :) ;)
Погибельный Огонь что дышло, в кого пальнёшь, того и выжгло.

Билл

У меня сложилось впечатление ,что Перрин определился уже в TGS.И вдруг снова эти душевные терзания...

Rubanok

Цитата: Билл от 19 ноября 2010, 23:02
У меня сложилось впечатление ,что Перрин определился уже в TGS.И вдруг снова эти душевные терзания...
Проблема в том, что ГБ, БП и ПС три части одной книги. Порезали эту книгу на три по временным рамкам довольно таки коряво. Т.е. ПОВы персов могут иметь довольно таки существенные временные разрывы. например, некоторые главы Перрина из БП приходятся на время ДО ТОГО как имели место события с Рандом в конце ГБ, его последующего общения с Эг и т.д. Какого черта автор так порезал книгу, создав неразбериху с хронологией - вопрос.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 19 ноября 2010, 23:26некоторые главы Перрина из БП приходятся на время ДО ТОГО как имели место события с Рандом в конце ГБ,
Поправка: ПОЧТИ ВСЕ события Перрина происходят до окончания ГБ :D Но потом он очень быстро всех нагоняет :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Пока прочел лишь около половины книги, впечатления двойственные.
Есть очень сильные страницы, но кое-что напрягает. Особенно то, что многие герои стали выглядеть наивно-глуповатыми что-ли :(.
lionel

Ronnie

Не понимаю, почему опять на Перрина взъелись. Тормозит - плохо, перестает тормозить - та же фигня.  :tickedoff:
Он давно и сразу всех предупреждал, что думает медленно, но верно. И соответствовал этому описанию от начала и до конца. А если еще вспомнить, что он потерял друга, временно потерял любимую девушку и в любой момент мог потерять себя, то вообще не ясно, какие к нему могут быть претензии. Отличная линия, на мой взгляд, и отличное ее завершение. Ну, или почти завершение.
Что касается остальной части БП, то, вкратце:

Спойлер
Галад и Берелейн - вот что натянуто, ну да ладно. Нет уже времени на них, да и, видимо, просто нужно было исполнить видение Мин. Любовь с первого взгляда у такого правильного Галада и такой холодной и расчетливой Берелейн? Не верится. Хвала Свету, это единственный подобный косяк. Будем считать, что они попались на удочку та'верена. Во всяком случае, линия Галада под такое описание вполне подходит.
Ранд - давно пора. Как говорится,словом и револьвером...  :D
Мэт - без сюрпризов, но приятно. Хотя потерю глаза пережил слишком уж героически. Даже кровь останавливать не стал.
Туда же, Морейн. Зря ей тер'ангриал оставили, только все испортили. Однако, несомненно рад ее снова видеть.  :)
Илэйн. Относился к ней довольно нейтрально. До эпизода с геройством в одиночку. Я Джон Коннор, я послал робота из будущего, значит сегодня я не умру. Она прям как будто в видеоигру играет с сохранялками. Даже пленение в НС ее ничему не научило. От Эгвейн, видать, заразилась, или та от нее.
Кстати, об Эгвейн. Мнение о ней у меня постоянно менялось. Сначала довольно нейтральное, в Салидаре и при осаде Башни скорее отрицательное, после пленения Элайдой положительное. А теперь опять отрицательное. Самоуверенность, перерастающая в самовлюбленность, до добра не доведет. Жду-недождусь, когда Ранд ее обломает на предмет разрушения печатей. Гавин... имя говорит само за себя, он все тот же неудачник. Тоже никогда им не интересовался.
Кто там еще... Авиенды мало, но со вкусом. Не помешал бы такой уже урок все тем же Илэйн и Эгвейн.
Найнив - красавчик  ;)  Не зря ее еще в Двуречье Мудрой выбрали.
Лан - дурак, но это наследственное. Опять же, отдельное спасибо Найнив за его перевоспитание.  :D
Избранных на удивление мало в этой книге, разочаровался. Конкретно Грендаль не задела, никогда особо ей не интересовался. Очень хотел увидеть или услышать Демандреда, но эта конфетка, видимо, осталась полностью в ПС. Падан Фейн тоже, судя по всему, уже выжидает ПБ и своей последней роли, хотя после пролога я надеялся, что он появится еще. Таим... все еще думаю, что он хитрее чем кажется. Если его тупо не подменили в какой-то момент, что было бы разочарованием. Моя ставка - двойной агент. Его характер и бытность Лжедраконом - отличный предлог втереться в доверие к Избранным. Просочиться в их ряды. И ударить в самый неожиданный момент.  8)
Ну и еще о Перрине. Шикарнейшая битва с Губителем, но жалко Прыгуна. Понравилось, как его пересекли с Эгвейн и как он ее опустил с ПО. Жаль, это не особо заставило ее задуматься. Видимо, победа над Месааной вновь затуманила мозги.
[свернуть]

В общем, книга - огонь! Не получал ТАКОГО удовольствия со времен, наверное, ВТ. Спасибо Джордану, Сандерсону и всем, всем, всем сопричастным. Надеюсь, чтение книги вместо написания диплома не помешает мне его защитить.  :-X

"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Noal Charin

Цитата: Ronnie от 20 ноября 2010, 03:23Он давно и сразу всех предупреждал, что думает медленно, но верно.
Именно это и интересно. Вопросы лидерства, ответственности, что значит быть королём и т.п. прочие герои решают больше на интуитивном уровне, не слишком вдумываясь, оттого их и кидает со стороны в сторону. Перрин же тщательно и основательно всё продумывает, и этот мыслительный процесс нам подробно показан. Какие сопли??! Думает мужик, и думает основательно, в результате же действует он осмысленно, осознанно и уж в действиях его никаких соплей нет.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)