Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Вергель

Цитата: Rubanok от 10 декабря 2010, 14:18
По-моему с самого начала очевидно кто убивал АС. Если бы это были те, на кого думала Эгвейн, то убийства были бы более... зрелищными. Либо все жертвы были бы убиты так, что вообще никаких явных следов убийства не было, либо было бы более кровавым - осиновый кол в сердце, отрезанные языки или иные части тела.
Спойлер
Я вот только не понял, как они умудрились затравить последнего Клинка с такими маленькими жертвами -- два бойца и 1 Страж. Учитывая, что те трое, которых убил Гавин(это каким же Мастером он должен быть?!), неплохо так покрошили гвардейцев, охранявших покои Амерлин...

Удивила тактика Клинков. Имея приказ максимально обескровить ББ, они почти все силы кладут на атаку Престола. Конечно, если бы дело выгорело -- был бы профит (откуда им точно знать, что ББ -- это змеиный клубок?), но убийство десятков АС -- гораздо более эффективно ослабит ББ, чем отсечение головы у Гидры, которая потом опять отрастёт.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Энтони Льюис

Понятно. У меня просто эти персонажи совсем из головы вылетели. Совсем недавно вспомнил упоминание о них раньше.
Да и я больше концентрирую своё внимание на правильном прочтении, чем на мелочах.

Rand007

Цитата: Энтони Льюис от 10 декабря 2010, 14:28
Понятно. У меня просто эти персонажи совсем из головы вылетели. Совсем недавно вспомнил упоминание о них раньше.
Да и я больше концентрирую своё внимание на правильном прочтении, чем на мелочах.
Последнюю фразу как-то не понял, мелочи у Джордана зачастую не менее важны. И пропуская их Вы потом можете, что-то не понять.
Мне лично книга очень нравится!

Ansnov

Прочитал уже семь глав.
Как и в прошлой книге полным ходом идёт размазюкивание ничегошечкинепроисходящего.
:(
Автор докатился до того, что повторяет одни и те же предложения по нескольку раз на страницу.
Чтож, понятно, так из одной интересной книги делают 3 постредственных и срубают кучу бабла.

Надо как-нибудь перетерпеть две трети книги. Под конец должно быть интересней.
Проблема в том, что на английском читается гораздо медленнее. Придётся терпеть.
???
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

SuanSanchey

Цитата: Ansnov от 12 декабря 2010, 20:43Автор докатился до того, что повторяет одни и те же предложения по нескольку раз на страницу.
Это можно было заметить и несколькими томами раньше  :(
Цитата: ВО, гл.10Мигнуло.
Улыбающийся лысый мужчина в груботканой одежде положил кусок мяса на тарелку, которую держала женщина с усталым лицом. Правда, она тоже улыбалась. Женщина положила на тарелку горошка и репы и протянула ее одному из детей, выстроившихся вдоль стола. Там было с полдюжины детишек, мальчиков и девочек, от почти уже выросших до малышей, которым едва хватало роста, чтобы посмотреть на стол. Женщина что-то сказала, и девочка взяла тарелку из рук засмеявшейся матери. Мужчина начал отрезать другой кусок.
Вдруг, указывая на дверь, ведущую на улицу, вскрикнула другая девочка. Мужчина выронил разделочный нож, резко развернулся, потом тоже закричал, лицо искажено ужасом, и подхватил ребенка. Женщина схватила в охапку другого и в отчаянии замахала остальным детям, губы двигались, неистово, беззвучно. Все устремились к задней двери в дальнем конце комнаты.
Та дверь с грохотом распахнулась, и...
Мигнуло.
Ранд не в силах был пошевелиться. Мухи жужжали над столом, жужжание стало громче. Дыхание облачком вырвалось изо рта.
Мигнуло.
Улыбающийся лысый мужчина в груботканой одежде положил кусок мяса на тарелку, которую держала женщина с усталым лицом. Правда, она тоже улыбалась. Женщина положила на тарелку горошка и репы и протянула ее одному из детей, выстроившихся вдоль стола. Там было с полдюжины детишек, мальчиков и девочек, от почти уже выросших до малышей, которым едва хватало роста, чтобы посмотреть на стол. Женщина что-то сказала, и девочка взяла тарелку из рук засмеявшейся матери. Мужчина начал отрезать другой кусок.
Вдруг, указывая на дверь, ведущую на улицу, вскрикнула другая девочка. Мужчина выронил разделочный нож, резко развернулся, потом тоже закричал, лицо искажено ужасом, и подхватил ребенка. Женщина схватила в охапку другого и в отчаянии замахала остальным детям, губы двигались, неистово, беззвучно. Все устремились к задней двери в дальнем конце комнаты.
Та дверь с грохотом распахнулась, и...
Мигнуло.
Ранд силился двинуться, но мышцы будто проморозило. В комнате стало холоднее; ему хотелось дрожать, но он был неспособен и на такую малость. Мухи ползали по всему столу. Ранд нащупал пустоту. Там был тот неприятный свет, но ему было все равно. Ему нужно...
Мигнуло.
Улыбающийся лысый мужчина в груботканой одежде положил кусок мяса на тарелку, которую держала женщина с усталым лицом. Правда, она тоже улыбалась. Женщина положила на тарелку горошка и репы и протянула ее одному из детей, выстроившихся вдоль стола. Там было с полдюжины детишек, мальчиков и девочек, от почти уже выросших до малышей, которым едва хватало роста, чтобы посмотреть на стол. Женщина что-то сказала, и девочка взяла тарелку из рук засмеявшейся матери. Мужчина начал отрезать другой кусок.
Вдруг, указывая на дверь, ведущую на улицу, вскрикнула другая девочка. Мужчина выронил разделочный нож, резко развернулся, потом тоже закричал, лицо искажено ужасом, и подхватил ребенка. Женщина схватила в охапку другого и в отчаянии замахала остальным детям, губы двигались, неистово, беззвучно. Все устремились к задней двери в дальнем конце комнаты.
Та дверь с грохотом распахнулась, и...
Мигнуло.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Ansnov

Цитата: SuanSanchey от 12 декабря 2010, 20:52Мигнуло.
.....
Мигнуло.
....
Мигнуло.
.....
Мигнуло.
....
Мигнуло.
.....
Мигнуло.
:D
Я тоже знаю, что ничего не знаю....

Селин

Пракнижку.

Спойлер

Перрин - тотальный зачОт; правильно тут писали, что он "долго запрягает, да быстро едет". Решение нужно принимать осознанно, а не "интуицией" аka левой пяткой (чем грешит женский пол в целом). Молот рулез.

Берелейн - оказывается, у нее четко выраженная профессиональная деформация. В смысле, когда она рассуждает о мотивации мужчин-правителей. Милая, "бывают и просто сны" - в смысле, люди говорят именно то, что они говорят, а не намекают на планы внутри планов внутри планов.

Фэйли - все больше радует; девочке не так уж много лет, а ведет она себя как взрослая женщина. [Интересно, почему она до сих пор не беременна? Видимо, потому же, что и Мин. Та'верен )))]

Найнив - в первых книгах я ее терпеть не могла, потому что она всех строила, выезжая не столько на своих достоинствах, сколько на напоре и наглости. Но с тех пор, как у нее появился некий фундамент, чтобы ценить себя (талант к Исцелению, искренние заботы о судьбах мира с пониманием, что этому миру надо), я ее уважаю все больше. Из нее получается ведьма Айз Седай не по должности, а по сути. И она не позволяет никому собой крутить, опираясь на здравый смысл. Аплодисменты Женщине без бабских заглюков. =))

Морейн + Том - не верю. Категорически. Я не Мэт, все же внимательно слежу за отношениями (а эту линию должен был прорабатывать РД, пока Морейн еще находилась в фокусе внимания). Мало ли чего Морейн в кольцах насмотрелась...
Да и вообще спасение было эпично, а само появление столь давно потерянного персонажа - как-то бледно.

Мэт - душка. "Том, когда ты услышишь, что я хочу провести переговоры, дай мне по голове чем-нибудь тяжелым, К?" :D
...если бы он не ляпнул кое-что, они не потеряли бы Ноэла.

Башня Генджей - офигенно. (ушла думать, а что в остальных двух башнях и в какие миры они ведут)

Авиенда + Руидин. Ых... Безжалостность и аморальность выигрывают у чести и долга, в долгосрочной перспективе - как же это грустно и как же это правдиво.
Шончан надо давить, иначе они всех задавят. Они не в состоянии жить и дать жить другим, и все тут.
Шозанафихъ пришло к Авиенде под видом айилки - я вообще не поняла. На Избранную-в-Иллюзии не похоже - какая радость Избранным заставлять Авиенду думать о том, что будет после ТГ? Да еще и о том, куда приложить айильскую энергию, чтобы народ не оказался уничтожен, а вместе с ним и привычный мир? Кроме того, на навязанное видение не похоже, т.к. Авиенда сама не знала про своих четверых.
+ к тому - как вообще возможно, что колонны показали будущее? С прошлым понятно - эти нити вплетены в Узор, берись за нить вошедшего в колонны и иди по ней назад, она нигде не прерывается (а наоборот, срастается с другими). Будущее еще не сплетено.
++ почему запрещено входить в колонны больше одного раза? Вдруг как раз полезут недокументированные видения, в духе "вот это сбудется как самое вероятное", или даже "вот это сбудется именно потому, что ты это видел, т.к. ты будешь как раз пытаться предотвратить и навлечешь именно это". Порасспросить бы ХМ - а ПОЧЕМУ нельзя туда лазить дважды. Вдруг кто-нибудь уже видел будущее, его записали и оно не сбылось (а чтобы предотвратить, пришлось лезть во все тяжкие)?
Боюсь, Авиенда посчитает, что "нет нужды с кем-то советоваться" (кроме, может быть, Ранда), потому что каждая женщина КВ - Самостоятельная Мыслительная Единица.

Илэйн. Доставило неизъяснимое удовольствие наблюдать, как она села в лужу. :D
Разглагольствования "какая из тебя получилась хорошая королева" звучат неловкой попыткой убедить читателя. У меня непреходящее ощущение "на троне Андора обезьяна с гранатой" :D
Если бы из-за нее Мэт потерял медальон, голам, скорее всего, убил бы его и победа в ТГ оказалась бы под большим вопросом.
Главное, идея прикинуться Избранной ОЧЕНЬ хорошая, но исполнение!!! - надо было включить в план Бергитте и, возможно, Мэта (а не трястись, как бы старшая товарка ее не отругала, - дите, е-мое, которое боится нагоняя от мамы) и ОБЯЗАТЕЛЬНО заручиться поддержкой ченнелеров (а т.к. Родню в коридоре перебили, то значит, она никому из ченнелеров ничего не сказала). Боюсь, она такая дурная всю жизнь и будет - "маленькая собачка до старости щенок" (с) :D

Галад. Тащит Белоплащников за волосы из задницы, дабы те перестали быть Самым Презираемым Сообществом КВ. Молодец, хороший мальчик.

Эгвейн. Престол Амерлин, aka Администратор Гадючника. Гадючник можно администрить только гадючьими методами. (Вспоминается НВ - где Морейн пришлось драпать из Башни, чтобы ее не запихнули на кайриэнский престол - вот такие вот гадючьи методы. Нет чтобы приказать "Партия сказала НАДО", или попросту обозначить цели... нет, обязательно своих целей надо добиваться заходом из-за угла. Бабы бабские, в худшем смысле).
Что до ее поведения, то... имхо, Эгвейн прет как танк, просто чтобы окружающие не успели задуматься "да что эта сопля делает в кресле начальника". Она где-то печенками чувствует, что опыт и возраст всегда будет подвергать сомнению ее личные заслуги, даже если этот опыт и возраст на ее месте облажался бы - вот и выстроила линию поведения "я = Башня, я сильнее всех". Но с такой линией она не успевает задуматься, ГДЕ она, возможно, делает ошибки. Вот и вышел epic fail #1 - когда она полностью просчиталась насчет убийц - и epic fail #2, aka битва в ТАР, где (как мы узнаем далее), не будь там Перрина с шипом снов, их бы размазали в тонкий блин. Впрочем, Эгвейн не задумывается о своих ошибках и после того, как просыпается в кровати, окруженной трупами. Некогда думать, надо быть Башней.
По испытанию Найнив - имхо Эгвейн банально струсила (когда увидела, что над подругой издеваются).
Сцена в ТАР "Эгвейн, тут ОПАСНО" - моя ржала как конь. :D :D :D

И под конец - Ланфир  [love]
Тут несколько вариантов:

1. Она все это совершенно искренне - хочет раскаяться и т.д.
It's bloody too good to be true.
Ых...

2. Это подстава со стороны ее и Моридина (в свете фразы "я поручил это задание [копать под Ранда] другому").
Самый очевидный и банальный вариант. Надеюсь, что так не будет.

3. Ланфир хочет любой ценой избавиться от ловушки для разума, и единственная ее надежда - это Ранд (т.к. в лагере Темных ловить нечего). Насколько этот ход окажется против Ранда - неизвестно; главным образом это направлено против Моридина.

4. Психопатическая версия: Моридин, чтобы подчинить Ланфир своей воле, сломал ее (она в общем-то олицетворяет собой грех гордыни, и власть кого-то над собой - это горше всего и разрушает ее личность как ничто другое), и у нее личность расщепилась несколько шизофренически: Одетта Холмс и Детта Уокер злющая Синдани, которая хочет убить Ранда (=желание Моридина, как она его видит, причем усиленное) и заблудшая девочка Майрин, которая не знает, как спастись от этого кошмара.

Но куда интереснее чувства Ранда.
Когда он слился с ЛТТ, он должен был вспомнить все, что было, БЕЗ личных обид.
Я все еще думаю, что ЛТТ был той еще редиской (обвинять свою подругу в том, что она хочет того, что у него есть, а у нее нет - это имхо некоторая редисочность, + фраза Ранда, что "будь я таким, как в прошлой Эпохе, Темный сломал бы меня". В общем власть идет во вред даже типа-светлому-Дракону - ему было полезно не просто пожить пастухом, а еще и в компании женщин, искренне верящих, что у мужчин шерсть вместо мозгов...)
Ненависть - понятно, что он (ЛТТ) искренне ненавидел то, во что она превратилась.
Concern+desire = вероятно, то, что он чувствовал к ней раньше.
Что-то будет... ::)
[свернуть]

Gavial

Цитата: Селин от 13 декабря 2010, 12:17Интересно, почему она до сих пор не беременна? Видимо, потому же, что и Мин. Та'верен )))]
ЕМНИП Мин упоминала, что пользуется каким то снадобьем и удивлялась почему того же не сделала Илэйн. В принципе очень даже правильный поступок для женщины которая не хочет создавать мужу лишних проблем накануне самой серьезной драки за последние 3000 лет. Возможно Фэйли тоже это понимает.

Селин

хм... еще одно очко в копилку, что Илэйн забывает "сначала подумать, а потом писать, ваше величество" :D

Эоэлла

Илэйн упомянула, что могла бы это сделать, но не захотела. И, на самом деле, не жалеет.
Борец с порчей на саидин

Gavial

Спойлер
Цитата: Селин от 13 декабря 2010, 12:17И под конец - Ланфир  Тут несколько вариантов:1. Она все это совершенно искренне - хочет раскаяться и т.д.It's bloody too good to be true.Ых...2. Это подстава со стороны ее и Моридина (в свете фразы "я поручил это задание [копать под Ранда] другому").Самый очевидный и банальный вариант. Надеюсь, что так не будет.3. Ланфир хочет любой ценой избавиться от ловушки для разума, и единственная ее надежда - это Ранд (т.к. в лагере Темных ловить нечего). Насколько этот ход окажется против Ранда - неизвестно; главным образом это направлено против Моридина.4. Психопатическая версия: Моридин, чтобы подчинить Ланфир своей воле, сломал ее (она в общем-то олицетворяет собой грех гордыни, и власть кого-то над собой - это горше всего и разрушает ее личность как ничто другое), и у нее личность расщепилась несколько шизофренически: Одетта Холмс и Детта Уокер злющая Синдани, которая хочет убить Ранда (=желание Моридина, как она его видит, причем усиленное) и заблудшая девочка Майрин, которая не знает, как спастись от этого кошмара.Но куда интереснее чувства Ранда.Когда он слился с ЛТТ, он должен был вспомнить все, что было, БЕЗ личных обид.Я все еще думаю, что ЛТТ был той еще редиской (обвинять свою подругу в том, что она хочет того, что у него есть, а у нее нет - это имхо некоторая редисочность, + фраза Ранда, что "будь я таким, как в прошлой Эпохе, Темный сломал бы меня". В общем власть идет во вред даже типа-светлому-Дракону - ему было полезно не просто пожить пастухом, а еще и в компании женщин, искренне верящих, что у мужчин шерсть вместо мозгов...)Ненависть - понятно, что он (ЛТТ) искренне ненавидел то, во что она превратилась.Concern+desire = вероятно, то, что он чувствовал к ней раньше.Что-то будет...
[свернуть]

Цитата: Селин от 14 декабря 2010, 18:07хм... еще одно очко в копилку, что Илэйн забывает "сначала подумать, а потом писать, ваше величество"
Честно говоря Илэйн я считаю лайт-весией Ланфир. У первой закидоны только на почве самоуверенности, у второй - еще и ревности.  

Rubanok

Цитата: Gavial от 14 декабря 2010, 18:00
ЕМНИП Мин упоминала, что пользуется каким то снадобьем и удивлялась почему того же не сделала Илэйн. В принципе очень даже правильный поступок для женщины которая не хочет создавать мужу лишних проблем накануне самой серьезной драки за последние 3000 лет. Возможно Фэйли тоже это понимает.
Где это вы такое вычитали? Можно цитату? Не помню я такого.
В чем по-вашему выражается проблема? В том, что он не так охотно пойдет на смерть? Наоборот у нас есть яркий пример Кровавого Снега, когда люди как раз желали оставить после себя след в этой жизни, а не тупо сдохнуть на копьях Айил.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

ЦитироватьГде это вы такое вычитали? Можно цитату? Не помню я такого.

Это так пример так называемой ЛПП :)

Цитировать– Ей надо было выпить настоя из сердцелиста, – пролепетала Мин. О том, что представало ей в видениях, она рассказывала только тем, к кому образы имели отношение, и только тогда, когда люди хотели об этом знать, но сейчас ей надо было говорить хоть что-то. – У нее будет ребенок. Двое, мальчик и девочка. Оба здоровенькие и крепкие.
– Она хочет детей от него, – пробормотала айилка. Взор ее зеленых глаз был устремлен вперед; челюсти сжаты, на лбу выступил пот. – Я бы и сама не стала пить настой, если  я... –
...
К тому же люди часто не желают знать свое будущее, даже если и говорят обратное. Как бы Мин хотелось, чтобы кто-то ей  сказал...

Вот собственно и все.
Так что почему Мин  до сих пор не беременна вопрос конечно интересный.
Что до Фэйли, то это тоже чушь, имхо.
На Порубежье народ настолько суровый что привык греться у огня подожженных тролоками хижин. Если ждать там удачного момента, то скорее всего никогда не дождешься. Скорее вымрешь.
Так что не та у девушки психология. Скорее действительно влияние таверна.

Селин

Нееее. У Ланфир именно гордыня, Илэйн на крышу мира вроде как не лезет, особенно по головам. Она зато в неприятности лезет, с радостью.

я пытаюсь тут перечитать ВТ, место, где схватка Найнив и Могидин. В общем так смешно смотрится, когда Илэйн пошла вытаскивать Аматеру, а та начала ныть, и Илэйн думает "Найнив небось легче, ей не приходится иметь дело с такими особами". А Найнив тем временем была по уши в опаснейшей Силовой драке. :D

[хм! кажется, я понимаю тайные мотивы Суан, когда она отправила Илэйн ловить ЧА. Она, наверно, углядела, что эта ходячая катастрофа ОБЯЗАТЕЛЬНО на них напорется :D]

зы. а лайт-версией Ланфир (хм... какое же многозначное слово "light") форум вроде считает Эгвейн ::)

Gavial