Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 56

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 29 июля 2011, 18:04
Умение хорошо подобрать и правильно использовать помощников - тоже необходимое и ценное качество хорошего руководителя.   
Вот подумай и скажи каких помощников выбрала бы себе Эгвейн, не будь рядом Суан, Лиане и якобы её подруг.

Цитировать
Не мучайся. Два Совета (мятежники и лойалистки) и Главы Айя искали долго и перебирали все возможные кандидатуры, но никого лучше не нашли.
:facepalm: Напомнить кого в действительности хотел видеть на ПА Салидарский Совет и почему? Им нужен был далеко не лучший. А у глав Айя, после нападения на ББ Шончан, захвата ими Элайды, выбор был не самый большой, т.к. в противном случае конфликт между фракциями продолжился бы, но уже реально силой оружия. Главы Айя потеряли бы всё то, что имели/могли иметь на тот момент. Их вполне могли собственные товарки на компост пустить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Daini

Цитата: Rubanok от 29 июля 2011, 19:38Напомнить кого в действительности хотел видеть на ПА Салидарский Совет и почему? Им нужен был далеко не лучший. А у глав Айя, после нападения на ББ Шончан, захвата ими Элайды, выбор был не самый большой, т.к. в противном случае конфликт между фракциями продолжился бы, но уже реально силой оружия. Главы Айя потеряли бы всё то, что имели/могли иметь на тот момент. Их вполне могли собственные товарки на компост пустить.
Полностью согласна с предыдущим оратором. Так что Эгвейн стала Амерлин скорее по воле обстоятельств, чем исходя из каких-то личных качеств или заслуг. Другое дело, что она в ее положении неплохо справляется, но тут же появилось это присущее всем Аскам качество "мы лучше знаем". В частности в ситуации с Рандом и печатями. Они даже не обсуждают это с ним, а сразу начинают соображать, как ему помешать. И Эгвеша в первых рядах
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Suren

ЦитироватьПолностью согласна с предыдущим оратором. Так что Эгвейн стала Амерлин скорее по воле обстоятельств, чем исходя из каких-то личных качеств или заслуг
Это точно но разьве Эгвейн не проявила потом необходимые качества лидера? Осада Тар Валона,оборона от Щончан и многое другое - ее рук дело,да и с Советом она управляется мастерски.И это при том что у Эг не было так сказать "стартового капитала",изначально ее рассматривали как марионетку Восседающих.А насчет печатей - ведь Ранд не обьяснил свой план,заявил просто,мол сломаем печати да и был таков.Как вообще нормальный человек может такое одобрить? Вот когда будет известен его план тогда и узнаем реакцию Эгвейн на него.А пока собирая войска со всего мира она фактически помогает ВД.Меня вот интересует,наподут ли Шончан на ББ с помощью перемещения или тоже окажутся на поле встреч со своей императрицей во главе.

Rubanok

Цитата: Suren от 29 июля 2011, 20:39
Это точно но разьве Эгвейн не проявила потом необходимые качества лидера? Осада Тар Валона,оборона от Щончан и многое другое - ее рук дело,да и с Советом она управляется мастерски.И это при том что у Эг не было так сказать "стартового капитала",изначально ее рассматривали как марионетку Восседающих.А насчет печатей - ведь Ранд не обьяснил свой план,заявил просто,мол сломаем печати да и был таков.Как вообще нормальный человек может такое одобрить? Вот когда будет известен его план тогда и узнаем реакцию Эгвейн на него.А пока собирая войска со всего мира она фактически помогает ВД.Меня вот интересует,наподут ли Шончан на ББ с помощью перемещения или тоже окажутся на поле встреч со своей императрицей во главе.
:facepalm:
Качества лидера она проявляет, но действует во многих отношениях далеко не мастерски, а из рук вон плохо. Сцену с Рандом разбирали уже давно долго и прям таки по словам. Он четко указал ЗАЧЕМ нужно уничтожить оставшиеся печати на узилище. Ранд сам в состоянии собрать войска. Помощь Эгвейн ему в этом вопросе не нужна была. Разве что она приведет к нему Шончан и Шару. Но у нее даже Роэдран, король какого-то вшивого Муранди, не пришел. И если Шончан таки явятся под знамена Дракона, то уж точно не стараниями Эгвейн.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

eg

В целом книжки понравились. Но  понятно что если бы Джордан прожил дольше то написал бы еще 10. В самом начале разочаровало то что целый ряд линий просто слиты. Например Масимы. Как-то все просто и примитивно оказалось и секрет его Харизмы так и не раскрылся. А так довольно все живенько. Оборона ББ очень понравилась. Эгвейн стала чуть ли не самым главным и интересным персонажем.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Daini

Цитата: Suren от 29 июля 2011, 21:39разьве Эгвейн не проявила потом необходимые качества лидера? Осада Тар Валона,оборона от Щончан и многое другое - ее рук дело,да и с Советом она управляется мастерски.И это при том что у Эг не было так сказать "стартового капитала",изначально ее рассматривали как марионетку Восседающих.
О лидерских качествах я уже написала, справляется. А вот насчет отсутствия "стартового капитала" не согласна: с Шончан она очень близко знакома, в отличие от остальных АС, управление Советом, а как же папа-мэр?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rubanok

Цитата: Daini от 29 июля 2011, 21:46
а как же папа-мэр?
Ну, что-то она могла видеть, но реального опыта управленца у нее не было. Она то и собой то управлять не могла, пока косу не заплела. А дальше заговорило её "я хочу!" и "я знаю лучше!", коими пронизано все "Око Мира". Вот у тех же Найнив и Илэйн без сомнения "стартовый капитал" был: Найнив не первый день Мудрая, а Илэйн учили править как будущую королеву. Эгвейн же следует увиденным ею примерам, копирует и подстраивается. Где-то уже говорили об этом её хамелеонстве. Вот и получается, что во внутренней и внешней политике она перекати-поле.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

eg

Цитата: Rubanok от 29 июля 2011, 22:57"я знаю лучше!", коими пронизано все "Око Мира".
Если бы она выступила в открытую как ниспровергательница основ и разрушительница изживших себя традиций, то и дня бы не продержалась. А так он а представила себя как самую айседайскую айседай, возглавила процесс и понемногу, по мере укрепления власти и обрастания легитимностью, начала направлять его в нужное ей русло. Иногда выгоднее проводить изменения не представляя себя реолюционером, а  наоборот под личиной консерватора. Типа мы не новый мир строим а возвращаемся к добродетельной старине.
Т.е ей очень было важно, чтобы другие Айс ее полностью как свою воспринимали, а не приблуду со своим уставом в чужой монастырь лезущую.
There once was a King in the North
Who forgot what his promise was worth.
So while his uncle was wedded,
Poor young Robb was beheaded.

Rubanok

Цитата: eg от 29 июля 2011, 22:20
Если бы она выступила в открытую как ниспровергательница основ и разрушительница изживших себя традиций, то и дня бы не продержалась. А так он а представила себя как самую айседайскую айседай, возглавила процесс и понемногу, по мере укрепления власти и обрастания легитимностью, начала направлять его в нужное ей русло. Иногда выгоднее проводить изменения не представляя себя реолюционером, а  наоборот под личиной консерватора. Типа мы не новый мир строим а возвращаемся к добродетельной старине.
Т.е ей очень было важно, чтобы другие Айс ее полностью как свою воспринимали, а не приблуду со своим уставом в чужой монастырь лезущую.
Вообще-то такой день она как раз и пережила. И не один день. СНачало было возвышение четырех женщин как АС указом. Потом было открытие Книги Послушниц для всех желающих независимо от возраста. Потом она вообще прибрала к рукам максимум возможной власти с помощью Закона о Войне. Но потом она пошла на попятную, начал сдавать назад. И случилось это после формального объединения ББ, которое кстати само уже превратилось в цирк.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Suren

ЦитироватьНо потом она пошла на попятную, начал сдавать назад. И случилось это после формального объединения ББ, которое кстати само уже превратилось в цирк.
Скорее уж спихнула на Совет второстепенные обязанности чтобы сосредоточится на главном.Ведь полномочия по Закону Войны должны были закончится с завершением раскола в башне.
ЦитироватьА вот насчет отсутствия "стартового капитала" не согласна: с Шончан она очень близко знакома, в отличие от остальных АС, управление Советом, а как же папа-мэр?
Я не это имел в виду - под "стартовым капиталом" понимался накопленный авторитет в ББ после получения шали.Если АС до ее избрания Амерлин уже известна своими делами это одно а если ее помнят как принятую,наказанную за поедание яблок в неположенное время это совсем другое.
ЦитироватьКак-то все просто и примитивно оказалось и секрет его Харизмы так и не раскрылся
Может дело в том что никакого секрета и не было.В переломное время выдвигатся немало таких лидеров и всевозможных пророков.Разве у нас такого не было в перестройку? Весь "секрет" Масимы - фанатизм+хорошо подвешенный язык,тем более что Дракон разбил все скрепы и узы,связывающие людей.Вот слабаки и нашли себе новую опору тем более под этим соусом можно было безнаказанно убивать и грабить.

Daini

Цитата: Suren от 30 июля 2011, 00:04Я не это имел в виду - под "стартовым капиталом" понимался накопленный авторитет в ББ после получения шали
Ну авторитет она зарабатывала будучи под арестом, и во время избиения ее Элайдой. Опять же не ее заслуга, что Элайда так сорвалась, повезло практически. Кроме того опыт общения с Илэйн ей много дал. Опыт общения с хранительницами Мудрости также немалого стоит.  Илэйн по-моему вообще самая разумная из всех. Найнив только замужество немного угомонило.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 июля 2011, 19:38Вот подумай и скажи каких помощников выбрала бы себе Эгвейн, не будь рядом Суан, Лиане и якобы её подруг.
"Если бы у бабушки были колёса, это была бы не бабушка, а трамвай" (с), тогда бы эта была другая книга. Но заметь, Эгвейн окоротила Суан жёстко и сразу, ещё не зная ни расстановки сил в Салидаре, ни о взаимоотношениях Суан с Найнив и Илэйн.
Цитата: Rubanok от 29 июля 2011, 19:38Напомнить кого в действительности хотел видеть на ПА Салидарский Совет и почему?
Тут ты прав, Пятачок :facepalm: :facepalm: :facepalm:, это я ляпнул на бегу, не подумав.
Цитата: Rubanok от 29 июля 2011, 19:38А у глав Айя, после нападения на ББ Шончан, захвата ими Элайды, выбор был не самый большой, т.к. в противном случае конфликт между фракциями продолжился бы, но уже реально силой оружия. Главы Айя потеряли бы всё то, что имели/могли иметь на тот момент. Их вполне могли собственные товарки на компост пустить.
А вот насчёт Глав Айя я с тобой несогласен. На их совещании речи о возможности вооружённых столкновений между АС вообще не шло, и бунта своих подчинённых они не опасались - перечитай середину 43-й главы ГБ. Они, в первую очередь, были озабочены проблемой воссоединения ББ, и искали Амерлин, которая лучше всего подходит для этого.
Выбирая Эгвейн на пост ПА они чётко понимали, что управлять ею, как марионеткой, не получится (и это было на их встрече проговорено), что выбирая Эгвейн, они теряют часть своей власти (и это было сказано), но, тем не менее, к их чести, выбрали Эгвейн, поставив интересы ББ выше своих личных шкурных. Так что есть ещё в ББ здоровые силы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Daini от 30 июля 2011, 00:09Илэйн по-моему вообще самая разумная из всех.
Угу. И раз за разом лезет в очередную авантюру, подвергая ненужной опасности как себя, так и окружающих.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 30 июля 2011, 00:45подвергая ненужной опасности как себя, так и окружающих.
Может, это необходимая составляющая образования властительницы: пока сама не обожжёшься. Кроме того, у Илейн не осталось "учителей" - советчиков постарше, поопытнее. Моргейз всю элиту против себя настроила.
Основного своего советчика Илейн, кстати, добыла по глупости - сунувшись в ТАР супротив всесильной Отрёкшийся. А остальные советчики куда-то исчезали, включая Тома.
Потом, когда уже Илейн зацарапала себе Кэймлин, - рядом появилась Дайлин, которой тогда и не особо доверять можно было.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Daini

Цитата: Noal Charin от 30 июля 2011, 00:45И раз за разом лезет в очередную авантюру
Я не в этом смысле, а в смысле отношений с окружающими. Мы же говорим о высокомерии Асок и Эгвейн вкупе с ними
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...