Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 128

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Сэм

Цитата: Денис II от 17 марта 2015, 22:551. Масштабы репрессий обычно преувеличивают. Не так много военных было репрессировано.
2. В 20-х и начале 30-х в Красной армии царил феерический бардак. К концу 30-х начали наводить порядок. Посадки и расстрелы были частью наведения порядка. То есть, не всякий осуждённый в то время военный – жертва политических репрессий; многих посадили / расстреляли за дело.
3. Далеко не каждый осуждённый военный – боевой командир. Среди них много военкомов, вохровцев и т. п.
4. Репрессии не уничтожили боеспособную армию, её не было. Ситуация с подготовкой личного состава была плачевной по ряду причин. Репрессии, безусловно, внесли свой вклад, но они не были ни главной, ни, тем более, единственной причиной катастрофы начала войны.
Цитировать- Не знаешь ты ни людей, ни исторических процессов, - холодно ответил Конрад из Олесьницы. - А это перехеривает тебя как инквизитора. Тебе следует знать, Гжесь, что во всем существуют два полюса. Если возникнет чудовищная легенда, то появится и античудовищная. Контрлегенда. Еще более чудовищная. Если я сожгу сто человек, то через сто лет одни будут утверждать, что я сжег тысячу. Другие - что не сжег ни одного. Через пятьсот лет, если этот свет проживет так долго, на каждых трех, взахлеб болтающих о ямах, пытках и кострах, придется по меньшей мере один шут, который станет утверждать, что никаких ям не было, пыток не совершали, инквизиция была полна милосердия и справедлива, а если и наказывала, то как отец, увещевающий нашалившее чадо, а все разговоры о кострах - не более чем вымысел и еретический обман.

Исторические документы - это забавно. Тут нужны глубокие исследования.

..

Kendzo

Цитата: Сэм от 17 марта 2015, 23:01Тут нужны глубокие исследования.
А исследования разве ведутся не на основе этих самых документов?Имха шансов на то что мы узнаем правду примерно столько же,если бы эта *правда*была сфальсифицирована.

DeFoX

Цитата: Kendzo от 17 марта 2015, 23:10
А исследования разве ведутся не на основе этих самых документов?Имха шансов на то что мы узнаем правду примерно столько же,если бы эта *правда*была сфальсифицирована.

Документы разные бывают. Всё сфальсифицировать мало реально.
Скажем, официальные документы могут как один твердить, что у страны Х перед началом конфликта на границе были только погранвойска численностью 100 человек, из средств передвижения - кобыла с телегой, и оружие - только стрелковое; а по накладным числиться, что на границу было доставлено 30 тысяч. пар сапог, N тонн топлива, да еще X подвод снарядов для РСЗО.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Tweety

Цитата: Денис II от 17 марта 2015, 22:55Группы товарищей.   Эти мысли я вынес из дискуссии на другом форуме; со ссылками на документы.
А здесь имена товарищей и ссылочки на документы можно? Трудно обсудить то, чего нет.
Цитата: Денис II от 17 марта 2015, 22:554. Репрессии не уничтожили боеспособную армию, её не было. Ситуация с подготовкой личного состава была плачевной по ряду причин. Репрессии, безусловно, внесли свой вклад, но они не были ни главной, ни, тем более, единственной причиной катастрофы начала войны.
Ну и я про то, репрессии в армии всего лишь один из "подвигов" великого вождя и учителя.
Цитата: Денис II от 17 марта 2015, 22:552. В 20-х и начале 30-х в Красной армии царил феерический бардак. К концу 30-х начали наводить порядок. Посадки и расстрелы были частью наведения порядка. То есть, не всякий осуждённый в то время военный – жертва политических репрессий; многих посадили / расстреляли за дело.
Не факт, то что обвинение было не политическим, не значит что расстреляли/посадили за дело. "Признание царица доказательств" действовала для всех.
Цитата: Денис II от 17 марта 2015, 22:553. Далеко не каждый осуждённый военный – боевой командир. Среди них много военкомов, вохровцев и т. п.
Вохровцы - это по другому ведомстсву.
Цитата: Денис II от 17 марта 2015, 22:551. Масштабы репрессий обычно преувеличивают.
Как это преувеличивают? У каждого репрессированного есть имя, фамилия и номер дела. Количество всегда можно сверить.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Сэм

Цитата: Kendzo от 17 марта 2015, 23:10А исследования разве ведутся не на основе этих самых документов?Имха шансов на то что мы узнаем правду примерно столько же,если бы эта *правда*была сфальсифицирована.
Да, анализируют совокупность этих документов, и не только, но и еще и косвенные данные.

(У меня самого просто бывали такие уже вопросы, где разобраться очень сложно и можно обосновать несколько точек зрения документированно. К примеру, земельная реформа Витте-Столыпина)

..

Xolo

Цитата: Tweety от 18 марта 2015, 02:38
А здесь имена товарищей и ссылочки на документы можно?
Товарищи, по сути, пересказывают "Очищение" Виктора Суворова.
Суворова, наверное, стоит похвалить за годный наброс - тема интересная, мастерства публициста у него не отнять и вопросы он поднимает правильные. На этом, правда, плюсы "Очищения" заканчиваются, начинаются минусы:
1. Заостряя внимание на "не служивших в армии" чекистах и комиссарах, автор скрывает вполне себе массовые аресты служивших (см. например, судьбу командующих военными округами).
2. Автор "забывает" упомянуть о том, что комбриги и комдивы, не находившиеся на действительной службе в 1937-38 гг. составляли кадровый резерв и могли возглавить соединения, развертывавшиеся в ходе мобилизации.
3. Что касается бардака, то его стало не меньше, а больше. Если старые кадры зачастую были некомпетентны, то и новые профессиональными качествами не блистали. Сплошь и рядом дивизиями командовали вчерашние майоры и капитаны, пребывание на посту наркома ВМФ чекистов Смирнова и Фриновского не способствовало установлению порядка на флоте, так же как и назначение бойкого лейтенанта П.В. Рычагова главкомом ВВС (в 29 лет) не улучшило положение в авиации.

Денис II

Цитата: Tweety от 18 марта 2015, 02:38А здесь имена товарищей и ссылочки на документы можно? Трудно обсудить то, чего нет.
Один из товарищей – Дмитрий Шеин. Остальных знаю только по форумным никам.
Документы – ушёл копаться в пыльных архивах; не помню, когда точно это было, и там не одна ветка была.

Цитата: Xolo от 19 марта 2015, 07:57Если старые кадры зачастую были некомпетентны, то и новые профессиональными качествами не блистали. Сплошь и рядом дивизиями командовали вчерашние майоры и капитаны
В 30-е численность армии значительно (ЕМНИП в разы) увеличилась. Соответственно, увеличилось число командных должностей. А кадров компетентных для них взять было неоткуда. Вот и лепили из того, что было, повышая и без того не особо компетентных командиров сразу на пару рангов.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Tweety

Цитата: Xolo от 19 марта 2015, 07:57Что касается бардака, то его стало не меньше, а больше.
Это вообще можно применить ко всем сферам жизни в то время. Я полагаю, что большего бардака, чем при Сталине вообще в России никогда не было.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Ингтар

Цитата: Tweety от 19 марта 2015, 21:49
Это вообще можно применить ко всем сферам жизни в то время. Я полагаю, что большего бардака, чем при Сталине вообще в России никогда не было.
А 90-е? По моему ситуация похожая и бардак не меньший...
Настоящий самурай всегда играет честно! Если самурай достал пятого туза, значит самурай решил внести в игру разнообразие...
Отсюда вывод... Никто не сможет предсказать сколько тузов будет в игре когда играют два настоящих самурая.
Частное следствие... Было бы, если бы здесь хватило для него места

Риббонс Альмарк

ЦитироватьБолее 20 человек погибли, свыше 30 получили ранения в результате авиаударов ряда стран Персидского залива в столице Йемена Сане
http://russian.rt.com/article/81844

ЦитироватьВ ООН осведомлены о начале Саудовской Аравией и другими государствами Персидского залива военной операции против мятежников в Йемене, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря организации Фархан Хак. Он не уточнил, был ли генсек ООН Пан Ги Мун заранее поставлен в известность о готовящейся военной интервенции
ЦитироватьО начале военной операции на территории Йемена объявил в среду посол Саудовской Аравии в США Адель Аль-Джубир. По его словам, власти королевства не допустят краха соседнего государства и сделают все для защиты жителей Йемена и "легитимного правительства". Дипломат подчеркнул, что Эр-Рияд консультировался с Вашингтоном перед началом операции, но войска США в ней не задействованы
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1855936

ЦитироватьСторонники президента Йемена Абд Раббо Мансур Хади продолжают настаивать на том, что он не покидал страны и по-прежнему находится в Адене. Ранее Associated Press сообщило о том, что Хади бежал из страны после того, как шиитские мятежники, сторонники движения "Ансар Аллах", и лояльные им воинские части вошли в Аден
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/1855389

ЦитироватьВоздушное пространство Йемена находится под полным контролем королевских ВВС Саудовской Аравии, на поддержку правительства йеменского президента Абд Раббо Мансура Хади, который накануне обратился за помощью в борьбе против боевиков-хуситов, саудовцы направили 100 истребителей и 150-тысячный воинский контингент
http://www.interfax.ru/world/432326

ЦитироватьЧисло жертв авиаударов в жилых кварталах к северу от Саны и в Сааде составляет 65 человек, включая женщин и детей
http://www.mk.ru/incident/2015/03/26/zhertvami-aviaudarov-v-yemene-stali-65-chelovek.html
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Пингвинчег

Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Ром

Цитата: Пингвинчег от 26 марта 2015, 19:42И что?
Привет!
Многое что
1) Гибнут люди, в том числе явно невинные гражданские.
2) Свергают президента, теоретически легитимного. Соседняя страна (страны) начинает боевые действия против повстанцев. Т.е. некоторым странам (и даже не с самым прогрессивно-демократическим режимом) можно...
3) Арабская весна не для всех
4) Нефть начала расти
5) Рубль, соответственно тоже
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Тем временем где-то в Иркутской области...  :-X
http://www.gazeta.ru/social/news/2015/03/26/n_7051909.shtml
Спойлер
ЦитироватьВ Иркутской области запретили «Карлсона», «Дюймовочку» и «Колобка»
26.03.2015, 17:04 | «Газета.Ru»
Советник президента России Владимир Толстой рассказал, что в Иркутской области из библиотек изъяты «Карлсон», «Дюймовочка», «Колобок» и ряд других книг, поскольку они запрещены для прочтения детям из-за содержащейся в них вредоносной информации. Как передает «Интерфакс», об этом Толстой сообщил в Госдуме на заседании «круглого стола» на тему роли литературы в патриотическом воспитании.

«Мне прислали из Иркутской области, Качугского района, распоряжение районного отдела народного образования — список литературы, полностью запрещенной для прочтения детям всех возрастов, список вредоносных литературных произведений, запрещенных для распространения среди детей согласно ФЗ №436 о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью», — информировал советник главы государства.

Толстой зачитал названия некоторых книг из списка с пояснениями, почему они вредны.

Как отмечается, в частности, в книге «Карлсон, который живет на крыше» содержится информация, которая отрицает семейные ценности и формирует неуважение к родителям. В свою очередь, «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна» содержат информацию, которая способна вызвать у детей желание заниматься бродяжничеством, а «Сказка о Золотом Петушке» опасна, поскольку в ней содержится сцена убийства Додона Петушком.

«Это не юмор, это изъяты книги из библиотек, — отметил советник президента. — Это официальный документ! Поверьте, ничего веселого тут нет, на местах так понимают правоприменительную практику закона. Все, на чем вырастали мы и наши дети, нашим внукам уже запрещено...».
[свернуть]
Одна надежда, что это распоряжение - эдакий умышленный троллинг нашей законодательной власти, принимающей такие дебильные законы.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Яманэко

Цитата: Ром от 26 марта 2015, 22:55Одна надежда, что это распоряжение - эдакий умышленный троллинг нашей законодательной власти, принимающей такие дебильные законы.

Уже было написано что это фейк.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Ром

Цитата: Яманэко от 27 марта 2015, 01:13Уже было написано что это фейк.
Может быть, но пока как то все неточно. И странно, в администрации Президента не смогли отличить официальную бумажку от поддельной?
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.