Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 172

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

kfmut

#2565
Я может как-то неправильно пытаюсь донести свою мысль, но если по простому, то идея о небходимости коренной реформы в СССР вышла из общественных элит СССР и в результате и власть, и заводы/пароходы по большей части перераспределились ровно в тех же самых элитах. Научные кадры в отличие от простых инженеров, квалифицированных рабочих и просто селян как раз к общественным элитам и относится, в РФ сейчас их меньше половины процента от всего населения, докторов в четыре-пять раз меньше. Как при этом защищалась система вообще вопрос десятый ???

Bob-Domon

Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 17:40
Я может как-то неправильно пытаюсь донести свою мысль, но если по простому, то идея о небходимости коренной реформы в СССР вышла из общественных элит СССР и в результате и власть, и заводы/пароходы по большей части перераспределились ровно в тех же самых элитах. Научные кадры в отличие от простых инженеров, квалифицированных рабочих и просто селян как раз к общественным элитам и относится, в РФ сейчас их меньше половины процента от всего населения, докторов в четыре-пять раз меньше. Как при этом защищалась система вообще вопрос десятый ???
Все верно, ведь ни в одной стране рабочие и селяне без управленческого опыта не приходят к власти. А когда приходят в результате революций или переворотов, то оказывается, что "кухарки все же не могут управлять государством", и к власти вновь приходят представители элит...
К сожалению, как я уже отмечал, наши кладовщики, шоферы и бывшие "цеховики", назначенные после развала Союза на высокие посты, элитой не могут быть по определению. Среди сегодняшних наших депутатов парламента есть даже практически неграмотные, а некоторые из них считают чтение книг (и вообще реальную учебу. а не куплю дипломов) "бабским делом".
Колдун из Кварта

td_merlin

Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 17:23Союз сейчас мифолигизирован и романтизирован чуть более чем полностью, с помощью упомянутого культурного пласта
Если вы не поняли - то я не про нынешнюю литературу с альтисторией, попаданцами и т.п. Я именно про литературу советского периода, по которой как раз можно судить об эпохе. Как судим мы Эпоху Возрождения по сохранившимся памятникам культуры (а ля картины, скульптуры, литература и т.п.).
Ну и по поводу
Цитата: kfmut от 26 октября 2015, 17:23молодость/зрелость, здоровье, "простое житейское счастье", для которого многого не надо
- есть и такое. Но скопом всех в одно корыто садить не нужно. Мне лично кажется, что ностальгия во многом по мироощущению. Не было в то время практически поголовного "денежного кумира", на ТВ и СМИ отсутствовала чернуха как класс, в основном люди были уверены в своем сегодня, не боялись завтра и гордились вчера. Идеалы были романтичнее, добрее чтоле. Ну и много всего остального. Вот этого сейчас людям не хватает. Не все меряется материальными благами.

Яманэко

Цитата: td_merlin от 26 октября 2015, 19:50Не все меряется материальными благами.

Согласен. Знаю многих людей которые при СССР занимали немалые посты и по нынешним меркам жировали, и они как раз ругают больше всех. Зато те кто чуть ли не в тайге в палатке жил вспоминают об этом с тоской.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Илийен

те, кто жил в палатке в тайге и ярые почитатели Союза - скорее всего яркие представители Стокгольмского синдрома. Еще чем выше уровень интелекта, тем чаще человек ставит под сомнение государственные идеалы. Но меня там не было, так что могу ошибаться, да и все люди разные.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Яманэко

Цитата: Илийен от 26 октября 2015, 21:12
те, кто жил в палатке в тайге и ярые почитатели Союза - скорее всего яркие представители Стокгольмского синдрома. Еще чем выше уровень интелекта, тем чаще человек ставит под сомнение государственные идеалы. Но меня там не было, так что могу ошибаться, да и все люди разные.

Не знаю как со стороны но я себя дураком не считаю. Времена СССР застал в достаточно сознательном возрасте и если честно был очень огорчен его развалом. И да я не из семьи партийных или власть держащих.
Все ужасы которые любят описывать я хорошо помню начались в самом конце 80-х и далее до конца 90-х, когда было нереально тяжело.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Илийен

Ладно, я не права судить о том, чего реально никогда не видела/не заставала и анализировать диванно людей видавших поболее по стереотипным представлениям.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

td_merlin

Цитата: Илийен от 27 октября 2015, 02:12те, кто жил в палатке в тайге и ярые почитатели Союза - скорее всего яркие представители Стокгольмского синдрома.
Цитата: Илийен от 27 октября 2015, 03:26Ладно, я не права судить о том, чего реально никогда не видела/не заставала и анализировать диванно людей видавших поболее по стереотипным представлениям.
Ну хоть взяли свои слова обратно.
Но реально, такое впечатление, что у вас штамп в голове, и все, что противоречит ему - резко отрицается, выдумываются невероятные объяснения приводимым аргументам, вплоть до "стокгольмского синдрома".
Будьте добры, сделайте усилие, постарайтесь понять, что СССР - это не тюрьма и не набор ужасов. Представьте себе, люди не выживали, а именно жили в этом государстве, рожали и растили детей, работали, строили свое будущее и будущее для своих потомков. Отстаивали с оружием в руках право жить в своей стране и жить так, как им хочется. И да - даже были счастливы.
Ваши представления о тех временах - это калька со слов ОТДЕЛЬНЫХ личностей, единиц из миллионов.

Daini

На мой взгляд времена "сейчас" и "тогда" отличаются в основном упором в сторону моральной составляющей тогда и финансовой сейчас. Я, конечно, же говорю об основной массе людей, а не о партийной и правительственной элите, там мало что изменилось на самом деле, ну может наглее стали просто.
Вспомнилось почему-то, как я плакала, когда Брежнев умер...
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Цитата: td_merlin от 27 октября 2015, 07:22Представьте себе, люди не выживали, а именно жили в этом государстве, рожали и растили детей, работали, строили свое будущее и будущее для своих потомков. Отстаивали с оружием в руках право жить в своей стране и жить так, как им хочется. И да - даже были счастливы.
td_merlin, и вы мыслите штампами о прекрасном прошлом, свободной и счастливой жизни в СССР. Зачем тогда нужен был так называемый Железный занавес? Зачем нужно было изолировать советских граждан, запрещать выезд за границу, вводить литературную цензуру и т.д. и т.п.? Я не сомневаюсь в том, что многие были вполне довольны жизнью, но разве можно оценить уровень их удовлетворённости, принимая во внимание то, что у них не было никаких альтернатив, что они ничего не знали о том, как люди живут в других странах? И это не говоря уже о других аспектах системы контроля над людьми, поощряемые доклады друг на друга и прочее, одним словом - Большой брат (1984) Оруэлла. Безусловно, далеко не всё было плохо, но очень крупные недостатки у той системы были.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

td_merlin

Мари - а я и не говорю, что все было прекрасно.
Я возражаю против того, что все было плохо и ужасно. Есть разница?

Daini

Цитата: mary от 27 октября 2015, 11:43поощряемые доклады друг на друга и прочее
Вероятно ты больше об этом знаешь, чем я?
Цитата: mary от 27 октября 2015, 11:43Безусловно, далеко не всё было плохо, но очень крупные недостатки у той системы были.
Очень крупные недостатки есть у любой системы, которая работает. Вопрос в том, с какими недостатками мы готовы мириться, а с какими нет. Те, кто сожалеют о распаде Союза, готовы мириться с мизерным выбором и отсутствием возможности вести бизнес, колесить по всему миру (что и так по сути большинству недоступно) ради стабильности и спокойной жизни, а их противники готовы мириться с обнаглевшим в конец криминалом, произволом властей, развалом медицины и образования, в общем-то с понижением ценности человеческой жизни в целом, ради финансовой независимости (что редко у кого получается).
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Цитата: td_merlin от 27 октября 2015, 10:54
Мари - а я и не говорю, что все было прекрасно.
Я возражаю против того, что все было плохо и ужасно. Есть разница?
Разница есть, и, вынырнув из Матрицы, конечно можно вспоминать и восхвалять то, как в ней было хорошо и уютно :)

Цитата: Daini от 27 октября 2015, 11:20Вероятно ты больше об этом знаешь, чем я?
Думаю, как раз наоборот - я успела застать только Перестройку. Но ведь система контроля населения в Союзе известна, для этого мне не нужен собственный опыт.

Цитата: Daini от 27 октября 2015, 11:20Вопрос в том, с какими недостатками мы готовы мириться, а с какими нет.
Безусловно. Не мне судить, лучше вам сейчас или хуже, чем при СССР. Но сейчас, насколько я понимаю, по крайней мере можно сделать осознанный выбор той или иной системы правления.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 27 октября 2015, 13:44Но ведь система контроля населения в Союзе известна, для этого мне не нужен собственный опыт.
Откуда известна? Из книг Тополя? Лучше все-таки иметь собственный опыт. Все, что об этом пишут практически никак и никогда не касалась нас, обычных граждан, никогда.
Цитата: mary от 27 октября 2015, 13:44Но сейчас, насколько я понимаю, по крайней мере можно сделать осознанный выбор той или иной системы правления.
Каким образом?
Цитата: mary от 27 октября 2015, 13:44Не мне судить, лучше вам сейчас или хуже, чем при СССР.
Знаешь, я сама не могу с уверенностью ответить на этот вопрос )))
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

td_merlin

Цитата: mary от 27 октября 2015, 16:44Но ведь система контроля населения в Союзе известна, для этого мне не нужен собственный опыт.
стереотип
или вы из романа Оруэлла представляете себе в каждой квартире по микрофону?