Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 180

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Daini

Цитата: mary от 16 марта 2016, 15:12Имхо целомудрие не имеет никакого отношение к морали, секс это часть жизни
По-моему, имеет, и самое прямое.
ЦитироватьЦеломудрие (по-видимому, калька с греч. σωφροσύνη + σώφρων) — моральная добродетель, означающая контроль сексуальных желаний.
Разве целомудрие исключает секс? Ты с целибатом не путаешь? Оно всего лишь исключает секс вне брака.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: mary от 16 марта 2016, 15:12Имхо целомудрие не имеет никакого отношение к морали, секс это часть жизни
ИМХО, тоже. И вообще, очень много из того, что считается "моралью", на мой взгляд, просто аморально. Потому что реально губит жизни людей. Т.е. понятие "морали" и "нравственности" давно следует пересмотреть. Хотя бы перестать называть моральными антигуманистические вещи.
Зачем на бал пришел медведь?..

Денис II

Мораль, она такая – субъективная.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

mary

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 13:44
По-моему, имеет, и самое прямое.
Религиозный источник, на котором основано определение, которое ты цитируешь, ко мне не имеет никакого отношения :) Мораль общества не должна обязательно исходить из религии, мы же не обсуждаем сейчас христианскую мораль, к примеру, а понятие нравственности, которое у всех форумчан по идее более или менее похожее, несмотря на разное вероисповедание, происхождение и т.п. Хотя нет, скорее всего все же разное.

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 13:44
Разве целомудрие исключает секс? Ты с целибатом не путаешь? Оно всего лишь исключает секс вне брака.
Как правило под целомудрием имеется ввиду секс до брака, а не вне. В любом случае я не понимаю, зачем нужно это ограничение в современном мире. В давние времена, когда контролировать деторождение было сложнее, была хоть какая-то логика в воздержании до свадьбы, это был во многом механизм контроля отцовства.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Илийен

Цитата: Денис II от 16 марта 2016, 12:07
Тебя послушать, так человек не имеет морального права желать, чтобы его дети были лучше него.
Мои родители очень хотели чтоб я была лучше их и пытались воспитать принципы, которые для них были немного абчтракктны. Я от этого не стала лучше и счастливее, а с родителями общаться больше вежливого минимума не хочу. И я знаю не одну историю подобную моей. Разные в жизни бывают случаи, но ковать из ребенка не уникального "его", а идеального " себя" - я считаю ересью.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

На-На

ЦитироватьЦЕЛОМУ́ДРИЕ
Средний род
1.
То же, что девственность (в 1 знач.).
2.
перен.
Строгая нравственность, духовная чистота, непорочность книжн..
Для меня с детства целомудрие означает именно это второе и главное. Физиологический термин на втором плане.
Мы говорим на разных языках в силу разного менталитета.
И у язычников разных стран (индейцы, славяне) имелось в виду, что цела должна быть мудрость поведения в мире, в жизни. Термин не только христианско-мусульманской морали и других религий.
Надоело говорить и спорить,
И любить усталые глаза...

mary

Ну, я тоже стараюсь воспитать своих детей хорошими людьми, в этом смысл морали - нравственный кодекс, с помощью которого человек может отличить хорошее от плохого. Просто я никак не выделяю сексуальное поведение на этом фоне, количество партнёров меня волнует куда меньше, чем поведение моих детей и их будущих партнёров (по обоюдному желанию и согласию и т.д. и т.п.).
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 16 марта 2016, 17:48Религиозный источник, на котором основано определение, которое ты цитируешь, ко мне не имеет никакого отношения
С каких это пор Википедия стала религиозным источником? Википедия же, в свою очередь цитирует Этимологический словарь русского языка, который я бы тоже не отнесла к религиозному источнику ))

Цитата: mary от 16 марта 2016, 17:48Как правило под целомудрием имеется ввиду секс до брака, а не вне.
Т.е., по-твоему "до" - это не "вне"?

Цитата: mary от 16 марта 2016, 17:48В любом случае я не понимаю, зачем нужно это ограничение в современном мире.
Это не ограничение, а осознанный выбор. По-крайней мере, должен им быть. Насильно никто никого не ограничивает, если девушка желает, то ложиться под каждого встречного ей запретить никто не может, то же самое касается мужчин. Вопрос в том, чтобы воспитать ребенка так, чтобы он сам не хотел внебрачных связей. Кстати, я, например, ничего не имела бы против девушки моего сына, которую он любит и собирается жениться, и они живут, как муж и жена. Но не десяток же партнеров до брака!

Цитата: mary от 16 марта 2016, 17:48В давние времена, когда контролировать деторождение было сложнее
Не думаю, что в давние времена кто-то пытался ограничивать деторождение.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 16:10
С каких это пор Википедия стала религиозным источником? Википедия же, в свою очередь цитирует Этимологический словарь русского языка, который я бы тоже не отнесла к религиозному источнику ))
Я имела ввиду само понятие "целомудрие" - у него источник религиозный :)

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 16:10
Не думаю, что в давние времена кто-то пытался ограничивать деторождение.
Контроль, а не ограничение:
Цитата: mary от 16 марта 2016, 15:48
...контролировать деторождение было сложнее...
В давнии времена девственность невесты имела значение, как доказательство её непорочности, с целью утверждения законного мужа отцом её будущих детей. С девственностью жениха сильно не заморачивались))
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 16 марта 2016, 18:42В давнии времена девственность невесты имела значение, как доказательство её непорочности, с целью утверждения законного мужа отцом её будущих детей.
Это ведь не контроль деторождения, а, скорее, контроль передачи потомству определенного набора генов )))

Цитата: mary от 16 марта 2016, 18:42Я имела ввиду само понятие "целомудрие" - у него источник религиозный
вот как? И которая же религия постаралась?
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

mary

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 15:10Вопрос в том, чтобы воспитать ребенка так, чтобы он сам не хотел внебрачных связей. Кстати, я, например, ничего не имела бы против девушки моего сына, которую он любит и собирается жениться, и они живут, как муж и жена. Но не десяток же партнеров до брака!
Вот да, в том и вопрос - какая разница, сколько у человека партнёров? Почему нужно привязывать половой опыт к нравственности?

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 16:48
вот как? И которая же религия постаралась?
Насколько знаю, целомудрие до брака приветствуется в христианстве и в исламе, и в иудаизме не поощряется половая жизнь до замужества. Разве это светский термин?)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 16 марта 2016, 19:03Насколько знаю, целомудрие до брака приветствуется в христианстве и в исламе, и в иудаизме не поощряется половая жизнь до замужества. Разве это светский термин?)
насколько я знаю, целомудрие до брака приветствуется не только в религиях, но и в светской жизни, не является обязательным, но является положительным качеством.

Цитата: mary от 16 марта 2016, 19:03Вот да, в том и вопрос - какая разница, сколько у человека партнёров? Почему нужно привязывать половой опыт к нравственности?
Я не знаю, может мы по-разному воспитаны, но для меня неразборчивость в половой сфере сродни неряшливости и необязательности в общем. И опыт опыту рознь.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Влaдимир

Цитата: Денис II от 16 марта 2016, 17:38Мораль, она такая – субъективная.
Поэтому ссылки на нее я считаю ничтожными
Зачем на бал пришел медведь?..

mary

Цитата: Daini от 16 марта 2016, 17:42
насколько я знаю, целомудрие до брака приветствуется не только в религиях, но и в светской жизни, не является обязательным, но является положительным качеством.
Я не знаю, может мы по-разному воспитаны, но для меня неразборчивость в половой сфере сродни неряшливости и необязательности в общем. И опыт опыту рознь.
В том светском обществе, в котором я живу, половой опыт ничего не говорит о нравственности человека. Целомудрие попросту не имеет значения, ни положительного, ни негативного. Наличие полового опыта еще не говорит ни о неряшливости, ни о необязательности - секс является физиологической потребностью, им можно просто наслаждаться в рамках принятого в обществе, не привязывая к сексуальному поведению нравоучения.

Но это мое имхо, у тебя свое, это нормально :)
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Daini

Цитата: mary от 16 марта 2016, 20:21секс является физиологической потребностью
для меня секс все-таки проявление чувств, а не физиологическая потребность сродни походу в туалет
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...