Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 244

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Тереза

Цитата: lionel от 14 февраля 2011, 23:02Гавина многие полюбили в начале Саги, в "Оке Мира" он, на мой взгляд, самый симпатичный из королевской семьи Андора
в начале Саги Гавин вызывал симпатию и в принципе ожидалось, что дальше этот симпатичный персонаж будет ещё симпатичней и, возможно, станет одним из любимых, но увы, сложилось по другому и Гавин стал просто сплошным разочарованием
chitatel

Тереза

увы, SuanSanchey, должна признать, что вначале я вас просто неправильно поняла - я-то считала, что мы спорим о персонажах, а на самом деле вы пытаетесь объяснить, что автор, когда писал был слегка не в себе - писал и сам не знал, что же он такое пишет.
Поскольку описывались  события не из реального мира, то для меня на этом конец дискуссии - в придуманном им же самим мире автор является Создателем и если он объявляет Тёмного злом, то так оно и есть
chitatel

Rubanok

[off-topic]
Цитата: boris87 от 15 февраля 2011, 10:42
Какое? У саурона стырили его кольцо, и при этом его объявили Злодеем. Тоже со слов Гендальфа. А когда он предпринял попытки найти вора ему начали мешать, и убили его самого.
Саурона не обворовали. Колечко забрали как военный трофей. Он сам виноват, что сфэйлился в том бою. Надо драгоценности держать в сэйфе, а не светить им на пальце идучи на войну.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: boris87 от 15 февраля 2011, 11:28
Когда ответить нечего переходят на личности.  :)

У вас есть какие-либо возражения по теме?
С радостью приму любое объяснение поведения Лана. Даже не слишком нелогичное.
Да есть, просто это настолько очевидно, что как-то лень было... Впрочем если хотите...

Давайте начнем с того, что троллоки и прочие зверушки не рассыпятся в прах после запечатывания узилища. Ранд в курсе, но он собирается устранить куда большую угрозу, чем какие-то там Отродья. Тут он абсолютно прав, но прав и Лан, т.к. если даже ВПТ будет запечатан, сотни тысяч животных никуда не денутся и потенциально могут валом захлестнуть не только Пограничные Земли, но и весь континент до Океана Арит. В этих условиях остановить их или хотя бы задержать на границах Запустения единственный очевидный план. Единственная дурость Лана в том, что он пошел к Ущелью изначально в одиночку. Но ему не очень хочется вести за собой на неминуемую гибель кучу народу, а вот присоединится к армии тех же шайнарцев, ежели они пойдут прикрывать Ущелье, вполне оптимальный вариант.

1. Для чего ему нужен какой-то там мандат для проведения "спецоперации"? Кому он его будет показывать? Порубежникам? Так ВД для них не указ. Выпросить армию у Ранда? Так откуда у него лишние копья и мечи? Того воинств, что было у ВД хватило бы на тотальное побоище у ШГ, но никак не для того, чтобы заткнуть все дыры в обороне по всей границе с Запустением, что было доказано на практике тем же Итуралде.
2. Тоже самое, что и пунк 1. Ранд ЕМНИП послал то ли 50 то ли 100 АМ с Итуралде + какое-то число АС, но в конечном счете их приперли к стенке в городе и если бы не ВД - хана им всем. Очевидно, что по логике куда полезней использовать небогатые ресурсы ЧБ на направлении основного удара, т.е. для удара по ШГ.
3. Вы сами сказали, что они там боевые курицы. Будут ли они слушать Лана? Он им не указ. Толку с них в Ущелье или под ШГ, если они даже в ББ РЕЙД Шончан отбить не могут? Они просто мясо и статисты на которых темные набивают фраги. Просить их о чем-то? После того, как ББ сфэйлилась с Малкир и даже не удосужилась объяснится? Зачем уговаривать АС в чем-то, если угроза очевидна? Если же они сами настолько глупы и трусливы и не способны на какие-либо действие, то любые усилия склонить их помочь это пустая трата времени. Это ВД ставит женщин ББ на колени и может им приказывать. А Лан не Ранд.
5, 4. Смотрите пункты 1 и 2. Все эти мечи и копья нужны для атаки на ШГ. Во всяком случае так считает Ранд. Распылять силы перед ТГ было бы нерационально. Вон у Итуралде было 50.000 мечей и до 100 АМ + АС и что? От армии остались ножки да рожки, АМ и АС сдулись, а сам он с остатками войск домани и салдэйцев был зажат в столице Салдэйи без шансов на победу.

И выводы о Лане вы сделали бредовые. Комментировать их в принципе пустая трата времени.

РД вовсе не пещерный монархист. Он вовсе не идеализирует аристократию. Достаточно вспомнить большинство тайернских и кайриэнских лордов и леди. Такие же, хотя и в меньшем количестве встречаются и в иных странах и народах. И даже если бы РД был бы пещерным монархистом, то какое это отношение имеет к Лану?

Так что как бэ выводы о  теме и ее авторе я сделал такие, какие сделал и подкармливать вас я седня больше не буду ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Лиса Маренеллин

Цитата: goblin от 14 февраля 2011, 23:21Хотя как женщина может быть генералом - мне по прежнему не ясно. Такого даже сейчас нет
Здрасьте, приехали.  Я только немного погуглила, и вуа-ля.

Цитировать14 ноября 2008 В пятницу американка Энн Данвуди (Ann Dunwoody) стала первой в истории США женщиной, получившей звание "четырехзведного генерала" армии.

Цитировать6 марта 2008 МОСКВА, 6 мар - РИА Новости, Сергей Стефанов. Более 286 тысяч женщин, в том числе шесть женщин-генералов, работают в органах внутренних дел МВД России.

ЦитироватьВпервые за 60-летнюю историю южнокорейских вооруженных сил генеральское звание присвоено женщине. В соответствии с приказом, который подписал в четверг министр обороны Республики Корея Ким Гван Чжин, полковник сухопутных войск Сон Мён Сун, которая служит в Объединенном комитете начальников штабов, стала бригадным генералом.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Мингрейв

Здесь вернее будет говорить о полевых офицерах, и действительно женщин туда не пускают.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

2 Touraque
Кстати, одна из мыслей, мелькавших в голове при упоминании "подставы" Кадсуане.
Еще теоретический пример из нашей жизни, близкий, может быть, поможет. Вот, скажем, у нас тяжба с контрагентом; я решила уберечь от его внимания важный документ, и взялась его сохранить. Искренне думала, что справлюсь. Но заложила его, как оказалось, недостаточно надежно. Представитель контрагента просек, где он, и забрал его. Я - не справилась. Я - прокололась. Вы скажете, что меня подставили?
Борец с порчей на саидин

Тереза

[off-topic]
Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2011, 20:10Вы скажете, что меня подставили?
попытаюсь угадать - именно это он и скажет, а потом ещё объяснит, что вы не понимаете значение слова "подставить"[/off-topic]
chitatel

Эоэлла

Хорошо бы вообще ответил. В прошлый раз он этот пост просто проигнорировал. :(
Борец с порчей на саидин

MagnusMeitana

Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2011, 20:10
2 Touraque
Кстати, одна из мыслей, мелькавших в голове при упоминании "подставы" Кадсуане.
Еще теоретический пример из нашей жизни, близкий, может быть, поможет. Вот, скажем, у нас тяжба с контрагентом; я решила уберечь от его внимания важный документ, и взялась его сохранить. Искренне думала, что справлюсь. Но заложила его, как оказалось, недостаточно надежно. Представитель контрагента просек, где он, и забрал его. Я - не справилась. Я - прокололась. Вы скажете, что меня подставили?
Это будет твоя вина.Ты взяла обязательство и не выполнила его.Обстоятельства уже вторичны
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

Эоэлла

Цитата: MagnusMeitana от 16 февраля 2011, 10:23Это будет твоя вина.Ты взяла обязательство и не выполнила его.Обстоятельства уже вторичны
Я тоже так считаю. Но вот Touraque, похоже, считает иначе, и не намерен пересматривать свое мнение.
Борец с порчей на саидин

SuanSanchey

#3656
Цитата: Эоэлла от 15 февраля 2011, 20:10Вот, скажем, у нас тяжба с контрагентом; я решила уберечь от его внимания важный документ, и взялась его сохранить. Искренне думала, что справлюсь. Но заложила его, как оказалось, недостаточно надежно.
Если Шарапов не спрятал дело в сейф, как положено (по правилам/инструкции...), то виноват Шарапов.
Если Шарапов спрятал дело в сейф, но злодей сумел вскрыть сейф (в советском МУРе!!!), то обвинять Шарапова было бы неправильно.
Если бы Жеглов забрал дело из сейфа, то в такой "шутке" не было бы поучительности, а только издевательство.

ШХ может оснастить своего агента оборудованием, чтобы незаметно вскрыть сейф в советском МУРе. Поэтому сама кража Уз о халатности К. ничего не говорит. Желания подставить К. в у тёмной стороны в тексте пока не наблюдалось.
ИМХО, термин "подстава" должен предполагать умысел. В сердцах, лирически и не строго наверно можно говорить, что К. подставили. Скажем, когда крали Узы, воры могли думать - "ох, и влетело бы К. от Дракона, если бы мы дали Дракону время разобраться в ситуации и побеседовать с К." Но в тексте таких мыслей не указано, что ещё не гарантирует, что их не было.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Эоэлла

Предыдущий пост - 99,99 % ППКС.
Борец с порчей на саидин

MagnusMeitana

Сравнение с документами не совсем правильное.Это скорее-кнопка запуска ядерной ракеты.Такие вещи в сейфах не хранят...А действия Кадсуане вообще больше похоже на записку "не трогать"
To those who understand, I extend my hand
To the doubtful I demand, take me as I am
Not under your command, I know where I stand
I won't change to fit your plan, take me as I am

SuanSanchey

Цитата: MagnusMeitana от 16 февраля 2011, 19:16А действия Кадсуане вообще больше похоже на записку "не трогать"
???
Цитата: tGS?, гл. 23Она сплела своё лучшее охранное плетение, но кто знает, какие способы по преодолению защиты известны Отрёкшейся?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров