Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 57

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Sergionet81 от 04 марта 2010, 10:22Помоему это не успех КАС, а благославение Создателя!

[sarcasm]Ну как Вы можете такое писать?!? Неужели за 56 страниц Вы так и не поняли, что мадам Кац и есть это самое "благословение Создателя"?[/sarcasm - never off in this thread]
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Sergionet81

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 марта 2010, 12:32[sarcasm]Ну как Вы можете такое писать?!? Неужели за 56 страниц Вы так и не поняли, что мадам Кац и есть это самое "благословение Создателя"?[/sarcasm - never off in this thread]
Каюсь, каюсь, каюсь!
Нет мне прощение за грехи мои великие, ибо непознал я величия Божественного проведения рождения и бытия Великой и Всемогущей, Прекраснейшей и Мудрейшей КАС!
Налагаю на себя епитимию!
Грешный я грешный!

Iehbr

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 марта 2010, 12:32мадам Кац и есть это самое "благословение Создателя"
Из этой темы можно вынести скорее, что она Рука Тёмного. :P
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Iehbr от 04 марта 2010, 19:19
Из этой темы можно вынести скорее, что она Рука Тёмного. :P
Во-первых, место Руки (да и всех других приличных - если они у НЕГО есть - частей тела ВПТ) уже давным давно занято;
Во-вторых, из темы вроде совершенно ясно, что К. - просто человек со слегка завышенной самооценкой, и до ШХ ей - в чем-то как до Луны.
Так что не надо К. четвертовать/на дыбу/отрывать голову/etc, etc (и что там еще БС в голове прокручивал, когда желал ей страшной смерти), не надо. Надо просто помнить, что Errare cadsuanum est (ignoscere shaidarharanicum). И достаточно будет расчески.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Мне кажется, имеет смысл удалить голосование нафиг из темы, ибо с ним кое-кто постоянно играется, переставляя голоса так, как ему нужно. Что я и делаю.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Iehbr

Да, на место Руки Темного Кадсуане не тянет, хотя, судя по некоторым высказываниям, по количеству вреда к нему приближается.  И как благословение Создателя не проходит. Не желаю выказать ей одобрения, но и казни, ИМХО, она не заслужила. По поводу расчески - согласен, не повредит, можно добавить и тапком. Только не при всех, а то выйдет, как с Семираг. Честно говоря, мне немного её жаль, в кои веки ее начинания пошли прахом, но, даже если учесть ее добрые намерения, она все, что могла, сама для этого сделала. И все же, думаю, не стоит вешать на нее всех собак - ИМХО, она еще пригодится
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Шарин Налхара от 04 марта 2010, 22:15
Мне кажется, имеет смысл удалить голосование нафиг из темы, ибо с ним кое-кто постоянно играется, переставляя голоса так, как ему нужно.
Эта, не нада того, этого... - "Не виноватая я! Узор сам все так сплел!"

Цитата: Iehbr от 04 марта 2010, 22:28ИМХО, она еще пригодится
Конечно, пригодится - она ведь еще не научила Аша'манов ничему хорошему (или плохому). Только поэтому БС ее до сих пор и не кокнул.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

сhiaro

#847
А поробуйте себя поставить на место КАС.
Вернее большинство из нас уже побывало на ее месте (только в меньшем масштабе) - доказываете вы свою точку зрения по какой-нибудь части перевода=))) - а с вами не соглашаются - и ведь правда - правил то нет! - это же не точная наука.
Вот так и с ТГД - никто и не знает как она проходить будет. КАС пытается пользоваться жизненным опытом, а ВД без конца бубнит, что он и сам все знает да и манией преследования/манипулирования страдает.
Подсылаешь к нему близких людей, просто о жизни поговорить, о смыле задуматься - а! вы меня все погубить надумали. Хотя по идее если только это не друзья темного, то логично предположить, что всем остальным (особенно тем, кто помирать не собирается на склонах) жизнь должна быть куда дороже чем суицидально настроенному Ранду+ЛЛТ
Я слышу голоса, и ты, [you], им не нравишься!
"Мы так бедны отвагой и верой, что видим в счастливом конце лишь грубо сфабрикованное потворство массовым вкусам. Мы не способны верить в рай и еще меньше - в ад." Х.Л.Борхес

R_NEW

Вообще он правильно подумал.
Спойлер
Если мне не изменяет память, даже сам Тэм сказал, что нефиг приёмному отцу путаться под ногами ВД.
[свернуть]
Так что это чисто инициатива Кадсуане, очередная попытка манипулирования. :) По моему, даже ярые кадсуанефилы согласятся с этим(хотя конечно скажут, что всё ради Дракона :D ).

feone

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 04 марта 2010, 19:55Errare cadsuanum est (ignoscere shaidarharanicum).
Вопрос: каким образом Кадсуане вообще могла знать о ШХ, если он оказался "роялем в кустах" даже для Отрекшихся. Результатом 23-й главы стало то, что Силы Света до сих пор ни о чём не догадываются, и этот "рояль в кустах" ещё не раз может "заиграть" так, что мало не покажется.

Noal Charin

 "Давненько я не брал в руки шашек" (с) и давно не писал о Кадсуане.

Уважаемый АВОСЬ изложил своё видение Кадсуане (пост #781). Изложу своё. Основываться буду во многом на тех же цитатах, которые уже привёл АВОСЬ, вот только я понимаю их иначе. Заодно постараюсь ответить на некоторые утверждения разных кадсуанофобов, до которые раньше не мог ответить ввиду нехватки времени (вот только с возражениями Rubanok придётся разбираться отдельно, а то и так пост получается слишком длинным).
Туману вокруг образа Кадсуане (я полагаю, намеренно) автором Саги наведено много, но, на мой взгляд, многое уже понятно.
Например,
Спойлер
из спойлеров однозначно понятно, что Кадсуане не ЧА
[свернуть]
Впрочем, это можно было бы сообразить и раньше. Всё ведь уже было сказано: Кадсуане полагает, что жить ей осталось недолго. Из этого следует, что она давала Три Клятвы на Жезле (да и РД это однозначно подтверждал) и от них не отказывалась, 300 лет - это предельный возраст для АС, принесших Клятвы на Жезле. Отсюда следует, что Кадсуане не ЧА и врать она не может, из этого и буду исходить.
Ещё одно предварительное замечание: я буду приводить примеры, относящиеся и к другим персонажам, и проводить соответствующие параллели, поскольку убеждён, что Кадсуане не некий вставной персонаж, а является органической частью Саги.  А уж параллелей в Саге можно найти очень много.
При первом появлении Кадуане дана установка, мнение, сложившееся о ней у АС. Цитату из КМ, глава 19 АВОСЬ уже привёл, повторять не буду. Вот только выводы из неё уважаемый АВОСЬ делает странные. Сказано же прямым текстом, что Кадсуане - живая легенда ББ, авторитетнейшая и сильнейшая АС за многие годы. На каком основании кадсуанефобы делают вывод, что её авторитет дутый? Таких свидетельств в тексте нет, а вот обратных примеров хватает. Откуда взялось утверждение что "Вся ее жизнь растрачена на мелкое геройство"? Никаких доказательств этого не приведено, да и вряд ли можно 300 лет дурачить всю ББ. Наоборот, говорится о том, что Кадсуане в первую очередь привлекают практически невыполнимые задачи. Это называется "мелкое геройство"? Откуда известно, что "В ее жизни не было крупной войны"? Во всяком случае, в Айильской войне она участвовала. Если об её участии в других войнах не написано, это ещё не значит, что за 300 лет она в них не участвовала.
  Сказано: искательница приключений. Сказано: не желает состоять в официальных структурах ББ. Почему на этом основании делается вывод о том, что она не желает брать на себя ответственность? Разве для этого обязательно состоять в официальных структурах? Помнится, ни Мэт, ни Перрин в никаких официальных структурах состоять не хотят и всячески от них отбрыкиваются (хоть и безуспешно). Кто нибудь рискнёт назвать их безответственными?
  Короче, аргументов у АВОСЬ нет, только ИМХО. Впрочем, если я правильно понял, он на больше и не претендует.

А ещё я задался вопросом (почти по Киплингу):

Откуда взялись броненосцы кадсуанефобы? и почему они не любят Кадсуане?

  Для тех, кому лень читать длинный пост до конца, сразу даю короткий ответ: в большинстве своём, кадсуанефобы - это фанатичные рандофилы. Хотя, конечно, есть и другие.

1.  Очень здравую мысль высказал Phoenix_1973:
Цитата: Phoenix_1973 от 22 февраля 2010, 09:59Отношение к Кадсуане у читателей напрямую зависит от отношения к Ранду . Те , кому хочется видеть ВД во главе всего и вся , и дабы им не дай Создатель , кто-нибудь не "рулил" ( особенно из числа АС ) естественно за вариант "must die" . А те , для кого важно , чтоб Ранд избавил мир от Тёмного и при этом его не разломал снова , а кем там он будет " рулить " и кто им - вторично , относятся к Кадсуане более толерантно
Интересно, кстати, почему кадсуанефобы не требуют "must die" для самой отъявленной и прожжённой "рулильщицы" и интриганки Морейн, которая мало того, что АС, так ещё и кайриенка из королевской семьи, где Даэсс Дэй'мар впитывают с молоком матери ?
2. Многие читатели вместе с Рандом дружно не любят АС (и есть за что), и, поскольку Кадсуане Супер-АС, ей автоматически приписываются все возможные грехи АС, да ещё и в превосходной степени (она же Супер-АС!). Опять же многие купились на сознательно создаваемый ею имидж всё знающей, абсолютно уверенной в себе и непогрешимой. А ведь это только имидж, маска, рабочая одежда/инструмент Кадсуане.
Цитата: ПС, глава 23, PoV КадсуанеВсе Айз Седай постоянно скрывают свое лицо за многочисленными масками. Через некоторое время это становилось привычкой.
Разумеется, маска, которую она носит уже сотни лет, прилипла к ней, и временами её не отодрать, но это всё-таки только маска, сама про себя Кадсуане всё знает и оценивает себя вполне адекватно.
И тут есть повод сравнить её (по совету того же  Phoenix_1973) с Верин. Верин тоже носит маску, хотя и другую, этакой коричневой мышки, отстранённой от внешнего мира, добродушной тётеньки, утешающей и кормящей сладкими оладьями послушниц. Но временами из-под этой маски прорезаются такие клыки, что ПА Суан Санчей вместе с Морейн становится страшно (см. ВО, глава 7).
Вернёмся к Кадсуане и попробуем заглянуть под маску. В каких "грехах", свойственных всем АС её обвиняют?
  а) неумение признавать свои ошибки и делать для себя соответствующие выводы. Кадсуане свои ошибки осознаёт и помнит, цитату я уже приводил:
Цитата: СЗ, глава 13, PoV КадсуанеОглядываясь на свою жизнь, она могла живо припомнить неудачи, о которых очень горько сожалела, и ошибки, за которые заплачено человеческими жизнями, но в этом деле она не могла позволить себе ни поражения, ни ошибки. Поражения – ни в коем случае
Кадсуанефобы требуют, чтобы Кадсуане ещё и публично покаялась в своих ошибках. А зачем? Это может кому-то помочь? Вряд ли, а вот повредить ей и её делу - безусловно.
б) невосприимчивость к чужому мнению - АС всегда всё знают лучше всех. Это опять же не относится к Кадсуане. Примеры я уже приводил, а вот обратных как-то не наблюдалось.
в) закоснелость в предрассудках и устаревших традициях. И это не про неё:
Цитата: СЗ, глава 13– Расследованием занимаются Айз Седай, – сказала Кадсуане вкрадчиво. – Мы должны следовать закону Башни. – В вольной интерпретации, естественно. Она всегда полагала, что дух закона гораздо важнее, чем буква.
г) неуважение к людям. Так и не все люди достойны уважения. Дураков, трусов, безвольных людей она, действительно, не уважает, и не стесняется это неуважение высказывать. К достойным же уважения людям у неё и отношение уважительное, будь то Верин или ХМ. Перегибы, естественно, бывают, не всегда она сразу оценивает человека правильно.
д) безаппеляционность в высказываниях и действиях. Когда Кадсуане уверена в свой правоте - да, а почему она должна мямлить, если она уверена? И часто ли она ошибалась в своих оценках, словах  и поступках? До 22 главы я могу найти не более 2-3 ошибок. Да и эпизод с Семираг это всё-таки форс-мажор.
Когда же Кадсуане "не владеет вопросом", то она помалкивает, слушает и анализирует, глупостей не говорит. Вот и создаётся соответствующий имидж. Примеры тоже приводились.
е) Кадсуане, как и все АС, хочет "рулить" Рандом. Отнюдь. Нигде  и никогда не говорится, что Кадсуане намеревается управлять Рандом, предположения об этом кадсуанефобов - домыслы, никаких доказательств этому не приведено. Наоборот, Кадсуане никогда даже не пытается напрямую или посредством манипуляций заставить Ранда что-то делать. Наоборот, всячески подчёркивает, что даёт только советы и не настаивает на следовании им. Есть только два исключения. Первое: разговор с Рандом в 23 главе, но это и случай особый, об этом я уже писал. Второе: требование не использовать ПО. Тут я вижу две причины, первая лежит на поверхности - для Кадсуане это абсолютное табу, которое она не может переступить. Есть ещё одно соображение, на уровне ИМХО: не зря ведь Тёмный так заинтересован в в использовании ПО, будь то Демадред или Ранд. И я не уверен, что Ранд достаточно хорошо понимает опасности, связанные с его применением, он ведь временами использует ПО в совершенно неоправданных ситуациях, типа уничтожения драгкара (ОН, глава 22) или против Пузыря Зла в эпизоде с его визитом к мятежникам. Возможно, Кадсуане думает также, и так ли уж она неправа?
ж) самоуверенность. И это обвинение необосновано. Внимательно читаем текст:
Цитата: ПС, глава 23Кадсуане была не настолько уверена в ней, насколько ей хотелось бы. Неуверенность оставалась неотъемлемой частью ее жизни, но она была не уверена слишком во многих вещах, чтобы быть довольной.
Можно продолжать, но основная идея, надеюсь, понятна: кадсуанефобы необоснованно судят о Кадсуане согласно сложившемуся стереотипу "стандартной" АС, а Кадсуане "нестандартная", и то, что прячется под маской, далеко не то, что кажется снаружи.

3. "Хамство" Кадсуане. Тут спорить бесполезно, кто-то считает откровенное хамство метафорой, кто-то наоборот. На мой взгляд, в случае с Кадсуане за хамство необоснованно принимается прямота её высказываний и то, что она называет вещи своими именами, не смягчая выражений и не используя эвфемизмы. Понятно, что не всем это нравится, но это уже их проблемы, на обоснованную критику человек, не страдающий комплексом неполноценности, не обижается. Единственный эпизод, на мой взгляд, где Кадсуане действительно ведёт себя вызывающе, на грани (а, может, и за гранью) хамства, это её первая встреча с Рандом, но там она преследовала совершенно понятные цели.
4. Отношение Кадсуане к Ранду. Основной аргумент кадсуанефобов - "глупый мальчишка", ну как же, она ведь сама так о нём думает, значит, считает его дураком. Между тем, Верин сказала ясно:
Цитата: СЗ, глава 32Титулы и короны, Ранд, мало на кого из сестер производят впечатление, а на Кадсуане, насколько я знаю, менее всего. Куда больше ее интересует, умен человек или глуп. Если докажешь, что ты не дурак, она тебя выслушает.
Сам по себе тот факт, что Кадсуане работает с Рандом и означает, что дураком она его, на самом деле, не считает.
По поводу "мальчишки" я уже писал, ещё раз:
  а) Почти в любом мужчине до конца жизни живёт мальчишка, и это нормально, более того, хорошо. Ненормально когда этот мальчишка исчезает (что и случилось с Рандом в 23-ей главе). Примеры мальчишества (а вовсе не глупости) весьма суровых мужчин я уже приводил в посте #630. Дать точного определения, что такое мальчишество я не возьмусь, проще привести примеры (что я и сделал). Могу добавить ещё один: Танчико, Найнив и Илейн в компании Тома, Джуилина и Домона. Трое вполне взрослых мужчин, как мальчишки, сначала соревнуются, кто быстрее найдёт ЧА, а потом отчаянно спорят, кто из них будет сопровождать девушек во дворец Панарха.
Если уж очень хочется определения, скажем так: "готовность ввязаться в авантюру, соревновательный дух, способность совершать нелогичные поступки". Вот только мужчина, в отличие от пацана, отдаёт себе отчёт в том, что он делает, и за свои ошибки платит сам, а не обвиняет в этом других и не бежит жаловаться маме (или Гарету Брину).
б) Женщины мира КВ (как и женщины нашего мира) эту мужскую черту прекрасно знают, и относятся к ней двойственно: с одной стороны, как бы осуждают её, с другой стороны, где-то даже восхищаются ею (хотя и ворчат). Так что не надо воспринимать всё буквально и считать, что если женщина думает о мужчине, как о мальчишке, то она его не уважает.
в) Кадсуане, будучи советницей Ранда, публично называет его "мальчиком" крайне редко и только в тех случаях, когда он действительно ведёт себя как мальчишка. Незаметно, чтобы такое обращение оскорбляло Ранда.
   Предложенная Мин схема "строгая тётушка и непослушный племянник" мне представляется довольно точным определением их отношений.
Судя по этой цитате:
Цитата: ПС, глава 23Губы Кадсуане сжались. Верин знала больше нее о подобного рода отношениях с мужчинами – она никогда не позволяла себе расслабляться, заводя Стражей, как делают Зеленые, а о других мужчинах вообще не могло быть и речи.
вряд ли у Кадсуане были когда-то любовники (ИМХО, судя по складу характера, она должна была, хотя бы из любопытства, попробовать, что это такое). В любом случае, она не мужененавистница, т.е. нормальная женщина, а у нормальной женщины материнский инстинкт неистребим.

  О плане Кадсуане.

Отдельные  кадсуанефобы выдвигают предположения в стиле "теорий конспирации" о злонамеренности планов Кадсуане. Зачем? Всё сказано в тексте совершенно чётко, зачем надо что-то придумывать. Прежде всего, она совершенно точно определяет проблемы Ранда:
Цитата: СЗ, глава 25Он превращается в камень, Верин, и если он не вспомнит, что он человек, победа в Последней Битве может оказаться не лучше поражения. <...> Ты же видишь, как он груб с Аланной и остальными. И без того будет трудно учить его, даже если он и попросит. Он противится чужим советам, думает, что должен все делать сам, обязан дойти до всего своими силами.
Какое отношение к делу имеют утверждения кадсуанефобов, что Кадсуане недостаточно знает Ранда? Выводы-то она делает правильные, значит, знает достаточно.

  О задачах, которые перед собой ставит Кадсуане, тоже написано совершенно ясно всё в той же цитате:
 
Цитата: СЗ, глава 25Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать. <...>  если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится

Выполнение поставленных задач.

1. " только бы оставался жив до Тармон Гай'дон". Тут говорить особенно не о чем. Кадсуане четырежды спасает жизнь Ранда. Всякие теоретические предположения о том, что это мог бы сделать кто-то другой, несерьёзны. Факт остаётся фактом - это сделала Кадсуане.
2. "если я не заставлю его как следует потрудиться над собой, он вообще ничему не научится". Заметьте, не "я его научу", а "заставлю его как следует потрудиться над собой", т.е. "заставлю его самого учиться". Кадсуане, в сущности, учит Ранда только одному: умению владеть собой, т.е. контролировать свой гнев, сначала думать, а потом действовать. А с этим у  Ранда, действительно, проблемы. Он сначала включает гнев, а только потом мозги. Я уже приводил три примера (хотя Rubanok со мной и не согласился). Ладно, приведу пример попроще. Сцена с нападением на айилский лагерь (ОН, глава 22), Авиенда "снимает с плеча" Ранда драгкара. Ранд сначала орёт на неё, и только потом, разобравшись, приходит извиняться. Но девушку-то он уже обидел... Ну, Авиенда-то его простит, а вот если он оскорбит айильских вождей, тут извинения, боюсь, не помогут.
Ранд ученик трудный, давить на него всегда было невозможно, а после того, как он побывал в сундуке, ещё и опасно, любое внешнее давление безумно раздражает Ранда. Кадсуане (и об этом я уже тоже писал) находит, на мой взгляд, единственный (и совершенно точный психологически) путь: обучение умению владеть собой под видом условия вежливости с ней и её гостями, включёнными в "договор о найме" Кадсуане в качестве советницы. Ограничение - минимально возможное, которое Ранд, в сущности, накладывает на себя сам, и раздражает оно его минимально (если раздражает вообще). Как было сформулировано требование вежливости:
Цитата: ПК, глава 27Я не выношу грубости. Так что будь вежлив со мной, с моими друзьями и моими гостями. Если не догадываешься, это значит, что на них нельзя воздействовать Силой, что нужно сдерживать свой нрав, который мне весьма памятен. Это относится и к твоим... товарищам в черных мундирах.
Т.е. в понятие "вежливость" Кадсуане вкладывает всего две вещи:
  - нельзя воздействовать Силой
  - нужно сдерживать свой нрав.
Как-то это подозрительно мало по сравнению с тем, что принято считать вежливостью. На самом деле, это просто маскировка требования держать себя в руках, которое Кадсуане не может напрямую предъявить Ранду.
Возмущённые заявления, мол, как Кадсуане может научить Ранда вежливости, если она не слишком вежлива сама - не в тему. Кадсуане учит его не вежливости, а умению владеть собой, а уж тут Кадсуане непревзойдённый образец. Единственный эпизод, в котором Кадсуане не может себя полностью контролировать - всё та же 23-я глава.
3. "научить его вновь смеяться и плакать", т.е. испытывать нормальные человеческие эмоции, разбить каменную стену нечувствительности, которую Ранд возводит вокруг себя.  А вот с этим проблемы. До сих пор Кадсуане в этом направлении ничего не делала, просто потому, что хотя и озабочена этой проблемой, всё ещё ничего не придумала. А действовать наобум святых - не в её стиле, да и ставка слишком высока, чтобы так рисковать, после же 23-ей главы эта задача ещё сильнее усложнилась. Подождём перевода.

  Несмотря на то, что "предвидеть тяжело, и особенно тяжело предвидеть будущее" (с), в заключение рискну дать Предсказание.
Ранд снова призовёт к себе Кадсуане, и она будет продолжать оказывать ему серьёзную помощь.
Кадсуане откажется от Трёх Клятв, перейдёт в Родню и будет жить ещё 300 лет на радость кадсуанефилам и на страх кадсуанефобам.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

#851
Цитата: Noal Charin от 06 марта 2010, 06:32
Наоборот, говорится о том, что Кадсуане в первую очередь привлекают практически невыполнимые задачи. Это называется "мелкое геройство"? Откуда известно, что "В ее жизни не было крупной войны"? Во всяком случае, в Айильской войне она участвовала. Если об её участии в других войнах не написано, это ещё не значит, что за 300 лет она в них не участвовала.

И насколько ей сопутствовал успех? В качестве кого она например участвовала в Айильской Войне? Небось косила орды дикарей файерболами? :D О каких других войнах вы вообще говорите? Может о уничтожении Тенью Малкир или о события в Шайнаре?

Цитировать
 Сказано: искательница приключений. Сказано: не желает состоять в официальных структурах ББ. Почему на этом основании делается вывод о том, что она не желает брать на себя ответственность? Разве для этого обязательно состоять в официальных структурах? Помнится, ни Мэт, ни Перрин в никаких официальных структурах состоять не хотят и всячески от них отбрыкиваются (хоть и безуспешно). Кто нибудь рискнёт назвать их безответственными? Короче, аргументов у АВОСЬ нет, только ИМХО. Впрочем, если я правильно понял, он на больше и не претендует.

Сравнение не корректно. Ни Мэт ни Перрин не желали быть официальными представителями/участниками какой-то политической/экономической/военной организации. Да, Перрин де факто лорд Двуречья, а Мэт предводитель ОКР и Принц Воронов, но ни один из них не стремился стать таковым. Конечно нам неизвестны детали обучения Кадс в ББ или даже то как она туда попала, но факт в том, что АС из под палки не становятся. Этого звания обычно добиваются. Весьма сомнительно, что кольцо и шаль достались Кадс что называются на шару. В конце-кнцов она не та'верен. О шаре можно говорить как раз в случае Мэта и Перрина. Так вот, ежели мадам Кадс стала членом такой организации как ББ не из под палки, а по своему желанию, то я думаю очевидно, то она должна была бы принять на себя определенную ответственность как перед ББ в целом (как организации), так и перед своей Айя в частности. По сказанному в книгах, Кадс наоборот проигнорировала нужды организации членом которой является. Поэтому возникает закономерные вопросы о наличии или отсутствии чувства ответственности и долга у Кадсуане.


Цитировать1.  Очень здравую мысль высказал Phoenix_1973: Интересно, кстати, почему кадсуанефобы не требуют "must die" для самой отъявленной и прожжённой "рулильщицы" и интриганки Морейн, которая мало того, что АС, так ещё и кайриенка из королевской семьи, где Даэсс Дэй'мар впитывают с молоком матери?

Наверное потому, что оглядываясь на картину событий прошлого, на взаимоотношения леди Мо и Ранда и на ее поступки в его отношении, у нас не складывается впечатления некой двойственности или зашоренности. Все что она делала, Морейн делала ради спасения мира. Она готова была грохнуть Ранда если по ее мнению что-то пошло бы не так. Кадсуане же декларировала свои намерения как помощь лично Ранду, не ББ, миру или кому-то еще, а Ранду. Если я не прав, то поправте меня. Я же не вижу в действиях и поступках Кадсуане пользы для Ранда. О, конечно помощь ему она оказывала, но в целом это была капля в море по сравнению с помощью от некоторых других, и эти другие персонажи помогли в свое время и помогают ВД сейчас не только не в меньшей степени чем Кадс, но даже в большей. Та же Морейн например, которая в первую очередь пеклась не столько о благополучии Ранда, сколько о благополучии мира. Таким образом у меня возникает ощущение того, что либо декларируемые заявления Кадс это просто туфта, либо Кадс халтурит по черному.


Цитировать2. Многие читатели вместе с Рандом дружно не любят АС (и есть за что), и, поскольку Кадсуане Супер-АС, ей автоматически приписываются все возможные грехи АС, да ещё и в превосходной степени (она же Супер-АС!). Опять же многие купились на сознательно создаваемый ею имидж всё знающей, абсолютно уверенной в себе и непогрешимой. А ведь это только имидж, маска, рабочая одежда/инструмент Кадсуане. Разумеется, маска, которую она носит уже сотни лет, прилипла к ней, и временами её не отодрать, но это всё-таки только маска, сама про себя Кадсуане всё знает и оценивает себя вполне адекватно.

Я считаю, что Найнив, Илэйн и Эгвейн тоже супер-АС... Нет, даже не так. Что они НАСТОЯЩИЕ АС. Но тем не менее мне они нравятся (кроме пожалуй Эг, отношение к которой вызывает в последнее время резкое отторжение из-за некоторых ее мыслей, слов и поступков). Непогрешимость и абсолютная уверенность Кадс не кажутся просто игрой. Даже если она когда-то и вела себя как всезнайка только для того, чтобы поддержать таковой свой имидж, то с моей точки зрения, сейчас это уже далеко не так. Давайте посмотрим на ее мысли в главе с изгнанием. Она была уверенна, что ее ловушки абсолютно надежны и она не понимала что хотел от нее услышать ал'Тор. Было прекрасно показаны ее самоуверенность и не допущение даже мысли, что она совершила какую-то ошибку. Она не задумалась о том, почему она профукала предметы, которые были ей доверены. Что же касается супер-АС, то Кадс считается такой в среде самих АС почти что официально. Поэтому тут мы можем рассматривать ее с двух противоположных точек зрения:
1) Как супер-АС Кадс воплощает в себе крайние проявление пороков свойственных башенным АС (упрямство, наглость и т.д.). [так могут считать АС-ненавистники]
2) Как супер-АС (НАСТОЯЩАЯ АС) Кадс умнее, сильнее, т.д., т.е. лучше подавляющего большинства своих сестер. [так могут считать почитатели АС].
Но оценивая ее поступки, лично я, не всегда вижу чем она в действительности лучше или хуже своих сестер. Иногда она ведет себя весьма здраво, а иногда ее глупость просто зашкаливает. Иными словами я предпочитаю смотреть на нее не с одного какого-то ракурса, а всесторонне, и выходит так, что пороки Кадсуане в той же степени больше пороков ее коллег, в какой и ее достоинства значительнее достоинств ее товарок. А поэтому она может рассматриваться ни как нечто плохое или хорошее, а просто как образец проявления некой крайности со всеми отсюда вытекающими.

ЦитироватьВернёмся к Кадсуане и попробуем заглянуть под маску. В каких "грехах", свойственных всем АС её обвиняют?
 а) неумение признавать свои ошибки и делать для себя соответствующие выводы. Кадсуане свои ошибки осознаёт и помнит, цитату я уже приводил:   Кадсуанефобы требуют, чтобы Кадсуане ещё и публично покаялась в своих ошибках. А зачем? Это может кому-то помочь? Вряд ли, а вот повредить ей и её делу - безусловно.

Из цитаты приведенной вами, ясно в первую очередь то, что Кадс сожалела о своих провалах, но это не значит, что она считает свои поступки в отношении кого-то или чего-то обязательно ошибочными. Примером может служить ее помощь Ранду по вызволению его из застенок в Фар Мэддинге. Кадс было жаль "ломать" Советницу, котоаря была сильной женщиной, но нигде не сказано, что она рассматривала свой этот поступок как ошибку. Собственно говоря он и не был ошибкой, потому как она добивалась определенного результата и успех ей сопутствовал - Ранда она и Ко вытащили из тюряги. Мы же говорим о том, что даже когда планы мадам Кадс терпят крах и она сожалеет о том, что ей чего-то достигнуть не удалось, она не всегда рассматривает какие-то свои поступки как ошибочные. Это ясно и из приведенной вами цитаты. Она может признать свою ошибку, но например в случае с похищенными предметами мы этого как раз не видим, не видим мы этого и в случае ее поведения с Рандом.

Цитироватьб) невосприимчивость к чужому мнению - АС всегда всё знают лучше всех. Это опять же не относится к Кадсуане. Примеры я уже приводил, а вот обратных как-то не наблюдалось.

Примеры как раз были. Уже выкладывали соответствующие спойлеры и цитаты. Слова сказанные ею Тэму это только подтверждают. Она считала/считает, что знает Ранда лучше, чем его девушка, его отец и подруга, которая росла с ним по соседству. Но поскольку она в этом абсолютно уверена, не рассматривает далее свои поступки как заблуждение/ошибку, проистекает то, что ее планы терпят фиаско.

Цитироватьв) закоснелость в предрассудках и устаревших традициях. И это не про неё: г) неуважение к людям. Так и не все люди достойны уважения. Дураков, трусов, безвольных людей она, действительно, не уважает, и не стесняется это неуважение высказывать. К достойным же уважения людям у неё и отношение уважительное, будь то Верин или ХМ. Перегибы, естественно, бывают, не всегда она сразу оценивает человека правильно.

Вот вот, не всегда. Собственно другие люди так же дают оценку ее поступкам. Я говорю не только о читателях, но и о героях цикла.

Цитироватьд) безаппеляционность в высказываниях и действиях. Когда Кадсуане уверена в свой правоте - да, а почему она должна мямлить, если она уверена? И часто ли она ошибалась в своих оценках, словах  и поступках? До 22 главы я могу найти не более 2-3 ошибок. Да и эпизод с Семираг это всё-таки форс-мажор.
Когда же Кадсуане "не владеет вопросом", то она помалкивает, слушает и анализирует, глупостей не говорит. Вот и создаётся соответствующий имидж. Примеры тоже приводились.

Если она считает, что действительно не владеет вопросом. К сожалению, владение тем или иным вопросом не более чем ИМХО самой АС. Т.е. она сама решает насколько она компетентна или нет в каком-то отдельном случае, не утруждая себя всесторонним анализом не только проблемы, но и себя по отношению к данной проблемы. Это получается из-за излишней уверенности/самоуверенности АС в себе. Проблема коренится в том, когда и что АС считает вопросом в котором она эксперт, и не зависит от того, является ли она действительно таковым экспертом. Это характерно практически для всех АС. Мы прекрасно можем отследить это после открытия Найнив способа Исцеления отъединенных. АС не могли ей по верить, не хотели верить. Или возьмем например информацию которой располагала Элайда. Она не могла/не хотела поверить, что в ЧБ сотни мужчин умеющих направлять... Кадсуане не хочет ошибиться. Весьма похвально, но это не значит, что она НЕ ошибется или что она НЕ МОЖЕТ ошибиться. И когда она ошибается, она этого не признает/не хочет признать, поскольку до нее не доходит, что она действительно ошиблась, пока не становится слишком поздно. Это классический склад ума башенной АС.


Цитироватье) Кадсуане, как и все АС, хочет "рулить" Рандом. Отнюдь. Нигде  и никогда не говорится, что Кадсуане намеревается управлять Рандом, предположения об этом кадсуанефобов - домыслы, никаких доказательств этому не приведено. Наоборот, Кадсуане никогда даже не пытается напрямую или посредством манипуляций заставить Ранда что-то делать. Наоборот, всячески подчёркивает, что даёт только советы и не настаивает на следовании им. Есть только два исключения. Первое: разговор с Рандом в 23 главе, но это и случай особый, об этом я уже писал. Второе: требование не использовать ПО. Тут я вижу две причины, первая лежит на поверхности - для Кадсуане это абсолютное табу, которое она не может переступить. Есть ещё одно соображение, на уровне ИМХО: не зря ведь Тёмный так заинтересован в в использовании ПО, будь то Демадред или Ранд. И я не уверен, что Ранд достаточно хорошо понимает опасности, связанные с его применением, он ведь временами использует ПО в совершенно неоправданных ситуациях, типа уничтожения драгкара (ОН, глава 22) или против Пузыря Зла в эпизоде с его визитом к мятежникам. Возможно, Кадсуане думает также, и так ли уж она неправа?

Т.е. вы отрицаете ее попытки манипулировать Рандом и в то же время приводите примеры из которых очевидно, что она пытается навязать ВД свою волю... Ее поступки в отношении Ранда легко объясняются сказанным в приведенных тут уже не раз спойлерах в которых Мин говорит, что
Спойлер
все они (Кадс в том числе) хотели видеть в Ранде того кем он не является. Фактически хоетли сделать из него другого человека, человеком которым он быть не столько не хочет, сколько не может
[свернуть]

Цитироватьж) самоуверенность. И это обвинение необосновано. Внимательно читаем текст:  
     Можно продолжать, но основная идея, надеюсь, понятна: кадсуанефобы необоснованно судят о Кадсуане согласно сложившемуся стереотипу "стандартной" АС, а Кадсуане "нестандартная", и то, что прячется под маской, далеко не то, что кажется снаружи.

Про стандартность и нестандартность я говорил выше.

Цитировать3. "Хамство" Кадсуане. Тут спорить бесполезно, кто-то считает откровенное хамство метафорой, кто-то наоборот. На мой взгляд, в случае с Кадсуане за хамство необоснованно принимается прямота её высказываний и то, что она называет вещи своими именами, не смягчая выражений и не используя эвфемизмы. Понятно, что не всем это нравится, но это уже их проблемы, на обоснованную критику человек, не страдающий комплексом неполноценности, не обижается. Единственный эпизод, на мой взгляд, где Кадсуане действительно ведёт себя вызывающе, на грани (а, может, и за гранью) хамства, это её первая встреча с Рандом, но там она преследовала совершенно понятные цели.

Допустим, что хамство Кадс это просто следствие прямоты/откровенности. Тогда объясните, почему она возмущается таковой откровенностью/прямотой Ранда и начинает качать права и нести бред о вежливости? :) Крепкие высказывания Ранда уже анализировали и по-моему их употребление вполне соответствовало неприкрытым эмоциям, которые он испытывал, т.е. они вполне объяснимы и обоснованы. Чего же тогда Кадс начинает что-то там бормотать, если сама поступает так же? ???


Цитировать4. Отношение Кадсуане к Ранду. Основной аргумент кадсуанефобов - "глупый мальчишка", ну как же, она ведь сама так о нём думает, значит, считает его дураком. Между тем, Верин сказала ясно:    Сам по себе тот факт, что Кадсуане работает с Рандом и означает, что дураком она его, на самом деле, не считает.
По поводу "мальчишки" я уже писал, ещё раз:
 а) Почти в любом мужчине до конца жизни живёт мальчишка, и это нормально, более того, хорошо. Ненормально когда этот мальчишка исчезает (что и случилось с Рандом в 23-ей главе). Примеры мальчишества (а вовсе не глупости) весьма суровых мужчин я уже приводил в посте #630. Дать точного определения, что такое мальчишество я не возьмусь, проще привести примеры (что я и сделал). Могу добавить ещё один: Танчико, Найнив и Илейн в компании Тома, Джуилина и Домона. Трое вполне взрослых мужчин, как мальчишки, сначала соревнуются, кто быстрее найдёт ЧА, а потом отчаянно спорят, кто из них будет сопровождать девушек во дворец Панарха.
Если уж очень хочется определения, скажем так: "готовность ввязаться в авантюру, соревновательный дух, способность совершать нелогичные поступки". Вот только мужчина, в отличие от пацана, отдаёт себе отчёт в том, что он делает, и за свои ошибки платит сам, а не обвиняет в этом других и не бежит жаловаться маме (или Гарету Брину).
б) Женщины мира КВ (как и женщины нашего мира) эту мужскую черту прекрасно знают, и относятся к ней двойственно: с одной стороны, как бы осуждают её, с другой стороны, где-то даже восхищаются ею (хотя и ворчат). Так что не надо воспринимать всё буквально и считать, что если женщина думает о мужчине, как о мальчишке, то она его не уважает.
в) Кадсуане, будучи советницей Ранда, публично называет его "мальчиком" крайне редко и только в тех случаях, когда он действительно ведёт себя как мальчишка. Незаметно, чтобы такое обращение оскорбляло Ранда.
  Предложенная Мин схема "строгая тётушка и непослушный племянник" мне представляется довольно точным определением их отношений.
Судя по этой цитате:  вряд ли у Кадсуане были когда-то любовники (ИМХО, судя по складу характера, она должна была, хотя бы из любопытства, попробовать, что это такое). В любом случае, она не мужененавистница, т.е. нормальная женщина, а у нормальной женщины материнский инстинкт неистребим.

Насколько АС являются нормальными женщинами и насколько этому соответствует Кадс? ??? Тут уж ИМХО на ИМХО. Но имеет ли особое значение материнский там инстинкт или нет? Имеет значение факт отношения и восприятия.

Цитироватьвот только с возражениями Rubanok придётся разбираться отдельно
Мне откровенно становится страшно  :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#852
Цитата: Rubanok от 06 марта 2010, 14:05Может о уничтожении Тенью Малкир или о события в Шайнаре?
При чём тут Кадсуане?
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg305600.html#msg305600

Цитата: Rubanok от 06 марта 2010, 14:05
она должна была бы принять на себя определенную ответственность как перед ББ в целом
Ну, ловила она драконов. А то, что она сопровождает Ранда - это не на пользу ББ, что ли?

Цитата: Rubanok от 06 марта 2010, 14:05Весьма сомнительно, что кольцо и шаль достались Кадс что называются на шару.
Ну, Эгвейн, вообще, выдали палантин. За какие заслуги, кроме знакомства с Рандом? Если решили сажать девочку, коей можно манипулировать, то можно было проверить предварительно, а удастся ли её подчинить.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 06 марта 2010, 20:11
При чём тут Кадсуане?
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg305600.html#msg305600
Давайте с вами договоримся: вы либо читаете чужие посты либо нет. В последнем случае я не вижу нужды кого-то цитировать. Кадсуане тут при том, что моей оппонент заявил
ЦитироватьВо всяком случае, в Айильской войне она участвовала. Если об её участии в других войнах не написано, это ещё не значит, что за 300 лет она в них не участвовала.
Беря во внимание наличие Трех Клятв вопрос о том, в каком качестве она участвовала в Айильской Войне и в каких войнах еще она участвовала или могла участвовать вполне очевиден.

ЦитироватьНу, ловила она драконов. А то, что она сопровождает Ранда - это не на пользу ББ, что ли?
Лолчто? Речь шла о том, что она отвергла в свое время желание ББ сделать ее Амерлин.

Цитата: SuanSanchey от 06 марта 2010, 20:11
Ну, Эгвейн, вообще, выдали палантин. За какие заслуги, кроме знакомства с Рандом? Если решили сажать девочку, коей можно манипулировать, то можно было проверить предварительно, а удастся ли её подчинить.
Какую мысль вы хотели озвучить этим предложением мне непонятно. При чем тут попытки мятежниц сделать из Эг марионетку на Престоле? Мы вообще-то говорим о Кадсуане. Или вы хотели сказать, что когда-то кто-то хотел сделать из Кадс марионетку? Все что я могу на это ответить это -->  :2funny:
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

SuanSanchey

#854
Цитата: Rubanok от 06 марта 2010, 21:09Какую мысль вы хотели озвучить этим предложением мне непонятно.
Вроде ясно. АНАЛОГИЮ хотел озвучить. АС недостаточно продумывают свои решения.

Если тебе ясно, что Кадсуане не имеет отношения к указанным битвам, то ЗАЧЕМ приводить те битвы, в которых она не участвовала? К характеристики Кадсуане этот факт не добавляет ничего, так как она могла участвовать в других битвах. Или указанные битвы -  ЕДИНСТВЕННЫЕ битвы, которые были за время активной деятельности Кадсуане?
Цитата: Rubanok от 06 марта 2010, 21:09Речь шла о том, что она отвергла в свое время желание ББ сделать ее Амерлин.
ПА не может общаться с кем захочет - в частности с Драконом. Кадсуане считает себя опытной в общении с Канальями. "В поле" она опытнее, чем на троне.
Цитата: Rubanok от 06 марта 2010, 21:09Беря во внимание наличие Трех Клятв вопрос о том, в каком качестве она участвовала в Айильской Войне и в каких войнах еще она участвовала или могла участвовать вполне очевиден.
Совсем не очевиден. Если АС выходит на передовою - и её кто-то хочет убить - она не может защищаться? Или устроить наводненьице, чтоб конница не могла быстро добраться до лучников противника - при желании методов предложить можно много.

Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров