Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 386

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Шарин Налхара

Ноэл, ВСЁ и подразумевает в себе ключевые моменты. Собссна, весь спор как раз о них.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2010, 17:37мнение Кадсуане - тоже мнение персонажа, также элементарно возможно не совпадающее с мнением автора. Поэтому автора приплетать сюда вообще бессмысленно.
Разумеется. Кадсуане, как и любой другой персонаж, в этом плане не является исключением.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 16:55абсолютно ВСЁ предусмотреть невозможно в принципе, начиная от деталей разговора Тэма с Рандом и заканчивая самим процессом "перековки" Ранда
Зато жертвенный ягненок исполнитель Плана не подвел - Тэм ухитрился органично вставлять продиктованные Кадсуане фразы в непредсказуемый разговор. Силен, однако... 8)
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2010, 17:58Ноэл, ВСЁ и подразумевает в себе ключевые моменты. Собссна, весь спор как раз о них.
Дык, эта... Насколько я понимаю, экстремизм тебе несвойственен, поэтому у меня были основания предполагать, ты именно это имела ввиду. Но... "Не всякий Вас, как я, поймёт"(с).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Кажется, второй и четвертый варианты вызывают затруднение не только у меня. Они отличаются только эмоциональной нагрузкой, которую с собой принес форумчанин.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 18:09Зато Тэм ухитрился органично вставлять продиктованные Кадсуане фразы в непредсказуемый разговор. Силен, однако... 8)
А что, есть сомнения? Если уж Тэм сумел саму Кадсуане парой фраз на место поставить, то уж вставить нужную фразу в разговор с сыном ему раз плюнуть.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#5781
Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 17:24А что, есть сомнения? Если уж Тэм сумел саму Кадсуане парой фраз на место поставить, то уж вставить нужную фразу в разговор с сыном ему раз плюнуть.
А главное - точно в тему, которую не он начинал, и в соответствие предыдущим словам Ранда, которые Кадсуане тому забыла прописать. Крут Тэм, нереально крут! 8) Нет, никаких сомнений, что Вы! Тэм - прирожденный исполнитель иезуитских планов АС.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 18:21
Кажется, второй и четвертый варианты вызывают затруднение не только у меня. Они отличаются только эмоциональной нагрузкой, которую с собой принес форумчанин.
Все эти варианты отличаются исключительно эмоциональной нагрузкой :))) То, что для одного эпик фэйл, для другого - лишь мелкая неприятность к исполнению Плана. На это и рассчитано. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 18:29
А главное - точно в тему, которую не он начинал, и в соответствие предыдущим словам Ранда, которые Кадсуане тому забыла прописать. Крут Тэм, нереально крут!
Тэм - Брат Создателя? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Wasp

Вы забыли, что Кадсуане - "тётушка"? Ну, дык вот значит Тэм - брат Кадсуане))
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

pozitive

Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 17:23Так яснее?
В любом случае при отсутствии подтвержденного мнения противоположной стороны, придется считать ПОВ Ранда авторской мыслью,которую он пытается до нас донести:).
ps голосовал за 4 вариант.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 19 ноября 2010, 19:54В любом случае при отсутствии подтвержденного мнения противоположной стороны, придется считать ПОВ Ранда авторской мыслью,которую он пытается до нас донести:).
Есть более надёжное решение: не торопиться принимать окончательное решение в неясной ситуации. А если откроются новые, противоречащие факты, что тогда?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 19 ноября 2010, 19:15Тэм - Брат Создателя?
Эоэлла, поздравляю! Вы, в дополнение к Сестре Создателя, теперь родили и Брата Создателя! И не говорите, что эта была незапланированная беременность - никто уже не поверит. :D
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

#5788
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46Считайте, что большой красный флаг я уже повесил.
Учту в дальнейшем. :D
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46И уж границы допустимого поведения со всеми, от слуг до королей, она знает чётко и я не помню случаев, когда бы она их нарушала.
На мой взгляд, она частенько недостаточно строга. Но на это у каждого свой взгляд. Чересчур строгого поведения и я не припомню.
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46А если не выдерживали? Или не были готовы терпеть эти вспышки ярости, как, например, Айил в 7-ой главе ГБ?
Те, кто не выдерживали - в этой роли, ИМНИП, нам показывали персонажей 3-го ряда, не-приближенных к ВД лордов, АС и т.д. Гнев просто ломал всякое сопротивление с их стороны, ни о каком споре во имя истины речи быть не могло. Неприятно оказаться в такой ситуации, но в жизни многие именно так пытаются давить сопротивление инакомыслящих. В оправдание ВД могу сказать следующие - он никогда никого не давил физически, силой. Есть уверенность в своей правоте и необходимость достучаться - всегда есть шанс.
Вторая группа - айил, Логайн и Кадсуане. С айил - кто знает, что вышло бы, если бы Кадсуане не вмешалась. Возможно, Ранд сам дошел до смысла своих слов; может, потребовалось бы встряска, но пример с посольством к мятежникам в Тире и посольством к МН показывает, что при возмущении предъявленными претензиями он признает свою неправоту. Логайн - плохо помню этот момент, там вроде ничего страшного не было. О Кадсуане уже много говорили, повторяться не буду; кроме одного - отпор, как правило, прекращал выплеск эмоций.
Это я отвечаю на ваш вопрос "что, если". ИМХО, сверх страшного ничего. Неприятно, конечно, но в жизни часто происходит худшее на всяких совещаниях и т.д.
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46Звучит, конечно, резковато, и можно попытаться подобрать эвфемизмы для слов "вседозволенность" и "развращённость"
Ок, похоже, мы пришли к какой-то общей точке. Попробую сформулировать. Главным недостатком Ранда вы считаете его свойство срываться на нерадивых подчиненных и тех, кто перечит. Так?
Не могу согласиться с термином. Эвфемизмы здесь неуместны, т.к. эвфемизм - это, грубо говоря, подбор более мягкого слова-синонима к существующему. Как можно называть это развращенностью? Он не требует особого к себе отношения, не издевается, не воздействует физически, только давит морально, пытаясь добиться своего или просто в негодовании. Причем не ограничивая тех же проявлений у собеседников. Это называется иначе - несдержанность, вспыльчивость. Другого слова я не подберу. Не согласны? Тогда мы останемся каждый при своем - ИМХО на ИМХО.
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46в присутствии же Кадсуане он не даёт волю своему нраву
ЕМНИП, нам показывали его вспышки гнева как раз при Кадсуане - других не припомню. Она гасила его вспышки гнева, перенаправляя их, но не предотвращала их.
Цитата: Noal Charin от 18 ноября 2010, 21:46Давайте по пунктам:
По пунктам в общих чертах согласен, кроме мелочей. П. 3 - загоняла потому, что несмотря на согласие, Ранд нрав свой сдерживать не стал. И вежливость проявлял не всегда. И ей приходилось его "загонять". :D Что ВД очень не нравилось.
По П. 4. Как прибавка к клаустрофобии может быть необходимой? Это у вас, наверное, неудачно сформулированная мысль? :) Хотя, ИМХО, здесь никакой прибавки не было. Просто ВД хотелось избавиться от давления со стороны Кадсуане.
В общем, по этим пунктам, цитируя вас, вы ломитесь в открытую дверь. И, судя по ним же, с моим высказыванием, может, кроме самой формулировки, вы согласны. Я привел его, кратко характеризуя деятельность Кадсуане, направленную на Ранда, объясняя свою мысль о том, что раздражая таким образом Ранда, она невольно всколыхивала его и так нестабильное состояние, что заставляло его работать над собой, восстанавливая внутреннее равновесие. Для чего и укреплялась его внутренняя стена. Но она не давала ему защиты от себя. Ну, это я уже писал.
З.Ы. По пунктам, на которые вы не ответили в моих предыдущих постах, насколько я понимаю, вы согласны?
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Эоэлла

#5789
Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 19:20Эоэлла, поздравляю! Вы, в дополнение к Сестре Создателя, теперь родили и Брата Создателя! И не говорите, что эта была незапланированная беременность - никто уже не поверит.
Странно. А я-то думала - он Ваш. :) Я лично придерживаюсь мнения, что Тэм говорил от души, что думал, по ситуации, когда Ранд подкидывал ему свои проблемы. А то, что Тэм по этой же ситуации в тему ловко вставлял реплики Кадсуане - Ваша идея.
Борец с порчей на саидин