Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Удафф

Здесь и те, кто еще читает, но смолчать уже не могет)))

Я пришел, а значит - оно наступило.

Птеригоплихт

Прочитал только пролог и первые 5 глав, перевод которых уже выложили. Но уже переполнен впечатлениями.
Ранд великолепен! Просто потрясающ!!! Пришел, поулыбался, посветился - и вот уже Эгвейн, переигравшая в Даэсс Дей'мар 400 прожжённых интриганок вкупе с двумя Отрекшимися,
Спойлер
собирает армию из тех, кто призыв Ранда просто проигнорировал бы.
[свернуть]
И всё это проделано безо всяких читерских приемчиков, вроде та'веренства!
И жуткое разочарование - пара Эгвейн+Гавин. Гавин тюфяк. Хуже Перрина в Кайриэне. Вот только Перрину надо было "всего лишь" научиться обращаться с салдейками, а Фейли (как становится ясно позже) боялась, что из Перрина не получится салдейский король. Но у отношений Эгвейн и Гавина шансов не видно. У Эгвейн даже мыслей не возникает о том, что она может сделать для своего мужчины, кроме как наложить узы и забраться в его постель. А Гавин... Гавин не Лан, Эгвейн его просто раздавит своим характером.

котька

Цитата: Птеригоплихт от 07 декабря 2010, 10:13И всё это проделано безо всяких читерских приемчиков, вроде та'веренства!
А вот это вряд ли. Мне кажется, в главе "Гнев Амерлин" очень четко видно - как действует та'веренство Ранда.

Шарин Налхара

Цитата: Тувин от 07 декабря 2010, 10:19А вот это вряд ли. Мне кажется, в главе "Гнев Амерлин" очень четко видно - как действует та'веренство Ранда.
Я так понимаю, что эта фраза относилась не к Ранду, а к Эгвейн.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Птеригоплихт

Цитата: Тувин от 07 декабря 2010, 10:19
А вот это вряд ли. Мне кажется, в главе "Гнев Амерлин" очень четко видно - как действует та'веренство Ранда.
Грядущая буря, глава 35
ЦитироватьТуон неожиданно обнаружила, что горит стремлением ему подчиниться. Угодить ему. Договор. Договор – это будет великолепно, это даст ей возможность укрепить свою власть на этих землях. Она сможет спланировать, как восстановить порядок дома, в Шончан. Она сможет набирать и тренировать войска. Перед ней открывалось так много возможностей, как будто ее разум внезапно решил увидеть все преимущества союза – и никаких недостатков.
    Она пыталась найти эти недостатки, пыталась увидеть проблемы от союза с этим человеком. Но они растворялись в ее сознании и ускользали. Она не могла ухватиться за них и сформулировать возражения. В шатре воцарилась тишина, ветер перестал дуть.
    Что с ней происходит? Она не могла вздохнуть, как будто на груди лежал груз. Она ощущала себя так, как будто не могла сделать ничего иного, кроме как склониться перед волей этого человека!

Что-то подобное Эгвейн испытывала, когда Ранд хотел у неё узнать местонахождение Илейн, чтобы посадить её на Львиный трон (если нужно, то могу найти цитату). Эгвейн даже пришлось обнять саидар, чтобы не заговорить. Сопротивляться та'верену и не заметить этого просто невозможно. С другой стороны, подчиниться та'верену и не заметить этого тоже нельзя: люди совершают неожиданные поступки, говорят неожиданные вещи и бывают сильно удивлены.
Однако в 3 главе "Башен Полуночи мы видим:
Спойлер
Цитировать– Свет! – воскликнула Сильвиана. – Как вы сумели думать во время этого, Мать?
    – Что?
    Эгвейн оглядела Зал. Многие из Восседающих обмякли на своих местах.
    – Что-то схватило моё сердце, – сказала Барасин, поднимая руку к груди, – и крепко сжало. Я не посмела заговорить.
    – Я пыталась говорить, – отозвалась Юкири. – Но мои губы отказывались шевелиться.
    – Та'верен, – произнесла Саэрин. – Однако эффект был настолько силён, словно... Мне показалось, это сломает меня изнутри.
    – Как вам удалось противиться этому, Мать? – спросила Сильвиана.
    Эгвейн нахмурилась. Она ничего подобного не почувствовала. Возможно, это оттого, что она воспринимала его как Ранда.
[свернуть]
То есть Ранд не обошелся совсем без та'веренских штучек. Но Эгвейн он переиграл чисто, несколькими сказанными и несколькими несказанными фразами. Думаю, если Мэт и Том освободят Морейн, то давать уроки Даэсс Дей'Мар будет уже Ранд, а не Морейн :).

Laenare

Птеригоплихт
Спойлер
Цитата: Птеригоплихт от 07 декабря 2010, 10:13собирает армию из тех, кто призыв Ранда просто проигнорировал бы.
Эм, простите, что бы они сделали? Вот если б Эгвейн преподнесла Шончан или этих, которые в Шаре живут, тогда да. А так - в Иллиане Ранд король, Дарлин его верный союзник и сам рвется в бой, Илейн, на момент сбора королева и Андора, и Кайриена, заявляла, что ее армии выступят вместе с Драконом [да и не займи она Солнечный трон, армия Кайриэна все-равно была в распоряжении Ранда]. Так что на долю Эгвейн осталась только логистика.
[свернуть]

Птеригоплихт

А Порубежники? а Роэдран Мурандийский? И насчет лордов Тира (именно лордов, а не короля Дарлина) я не стал бы утверждать так категорично.

Laenare

#292
Птеригоплихт
Вы читайте дальше=)
Спойлер
Порубежники Рандовы - 51-я глава
Лорды Тира [кроме того, что им и так деваться некуда] после показательного выступления тоже Рандовы - 13-я глава.
Роэдран на встречу не явился.
Перрин Эгвейн послал. Галад, кстати, с ним остался.
Мэту тоже не до нее было.
Алсалам, надо полагать, тоже Рандов.
[свернуть]

FrostyFox

А порубежники полюбому в ТГ участвовать будут, хотят они того или нет; лорды Тира? - они АС просто ненавидят, много б на них ББ повлияла. Так что процент участия Башни в подготовке войск к ПБ - 0! Они сами себя еще толком не собрали - куча сестер шастает по миру, и о назначеном сроке едва ли знает.


SuanSanchey

Цитата: БП, гл.5Гавин вздохнул, но кивнул. Слит поймал его взгляд и показал жестом, что уходит. Почему он вообще взялся его провожать? Странный он. Гавин помахал ему рукой на прощание, и Слит выскользнул в коридор.
Слит - как бы БС, Гавин - как бы РД :(
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

a_g_u

Читаю понемногу. В три этапа: сначала на буржуйском (местами понимаю вполне неплохо, местами лезу в словарь - для перевода неизвестных слов, местами вообще пролистываю неинтересные сюжетные линии), потом (на всякий случай) експресс перевод - а потом уже, дабы проникнуться каждым словом, перевод ГП.
Спойлер

Галад весьма крут, ни одного минуса (впрочем как обычно) Перелистывая книгу,в поисках того места где остановился, сегодня выцепил фразу где Галад общается с Моргейз и говорит что в он ведет в Андор войска Детей Света, а еще он ими командует). Сразу вспомнился момент приезда Мэта в Салидар) 
Найнив: "Надеюсь, ты не имеешь ничего общего с той бандой "Принявших Дракона", которая вот вот свалится нам на голову?"
Мэт: "Вообще то я ею командую..."

Мэт тоже весьма неплох. Хотя про БГ я еще не читал - хотя выдернутые из спойлера фразы Илфин прямо таки завораживают.

Родэл Итуралде - а не та'верен ли он случаем?

Ну и плюс очень понравился момент, когда Фэйли предложила Берейлейн решить их спор по народному салдейскому обычаю.
[свернуть]


Энтони Льюис

У меня такой вопрос (не знаю, задавался ли он где на форуме и обсуждался ли он в спойлерах). Сейчас уже вышла пятая глава в переводе, где Гавин осматривает место преступления.
Вот скажите, те, кто прочитал уже эту главу и кто знает английский и уже прочитал дальше, вы в этой главе догадались, кто убийца Айз Седай или только в 2*? Я только в 2* всё понял. Может я просто такой тугодум?  :)
И вопрос модератору по теме и разделу. Нужно ли запихивать в спойлер информацию, которая может прорваться из меня, из более поздних глав, до которых я уже добрался.

Rubanok

По-моему с самого начала очевидно кто убивал АС. Если бы это были те, на кого думала Эгвейн, то убийства были бы более... зрелищными. Либо все жертвы были бы убиты так, что вообще никаких явных следов убийства не было, либо было бы более кровавым - осиновый кол в сердце, отрезанные языки или иные части тела.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Вергель

Цитата: Энтони Льюис от 10 декабря 2010, 14:10
Вот скажите, те, кто прочитал уже эту главу и кто знает английский и уже прочитал дальше, вы в этой главе догадались, кто убийца Айз Седай или только в 2*? Я только в 2* всё понял. Может я просто такой тугодум?
Это как бы второй, если не первый вариант после официально объявленного Престолом. Особенно, когда описывают всякие потерянные артефактики.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley