Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 522

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Баалзамон

#7815
Цитата: Rubanok от 09 апреля 2015, 14:10
Ни про ту, ни про ту толком не сказано. Единственное - мощнейшая способность направлять у Ранда не с потолка взялась.
Наследственность по-моему не доказана (некоторые верили в нее, некоторые нет), а про Илиену в каком-то интервью было, что она была Айз Седай, другое подтверждение - тройное имя, хотя их, возможно, давали не только им, но я точно помню, что где-то было про то, что она была АС, найду - дам цитату.
Тигрейн бы точно обнаружили в способности направлять и отправили учиться в башню (это если она там не была).
Способность направлять Ранда взялась от души ЛТТ, который, очевидно, был самым сильным направляющим своего времени.


Вот че я нашел на эту тему:

ЦитироватьInterview: Oct 20th, 2005
KOD Signing Report - John Nowacki (Paraphrased)
John Nowacki

Nothing else really stood out among the questions I heard then or when he was back to signing books.
Robert Jordan
He did say that Ilyena was an Aes Sedai when asked, but that's hardly big news.
Так что, если только в ЭЛ в АС не набирали неспособных направлять, Илиена таки могла это делать.

lionel

Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 19:13Так вот Мириам, конечно, может служить примером перерождения и воспитательных способностей Кадсуанэ, но вот на сколько она была эффективна как руководитель? Стало ли при её диктате лучше, чем было бы при правлении Совета, или другой ПА? Отнюдь не уверен. Соответственно оправдала ли цель средства - также вопрос открытый.
Не могу поставить плюсик, так как лишен за свои грехи возможности менять карму кому бы то ни было.
А в этом случае плюсануть очень хотелось.

Ну еще хотел бы продолжить мысль. Пример Мириам - это доказательство абсолютной неэффективности методов Кадсуане. Это пример диктатора, который ничего не сделал для искоренения Черной Айя.
lionel

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 20:13Понятно, что Кадуанэ было приятно посмеяться над своим руководством (причем дважды - сначала над ПА, в процессе её воспитания, а затем и над Советом - порушив их планы).
Это - чисто твои фантазии по поводу мотивов Кадсуане.
Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 20:13Вероятно, и Мириам Копан, претерпев унижения, в конце-концов пришла к успеху.
1. Что значит "вероятно"? В "каноне" сказано: была слабой ПА, стала - сильной.
2. Что касается "унижений". Сравни воспитательные методы Кадсуане с воспитательными методами ХМ. У ХМ они пожёстче будут - с прекрасными результатами.
Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 20:13Совет, ясное дело, пострадал.
А это ещё почему? Наверное, всё-таки сильный руководитель лучше слабого. Для всех (кроме тех, кто хочет его "подсидеть" ;)).
Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 20:13Стало ли при её диктате лучше, чем было бы при правлении Совета, или другой ПА? Отнюдь не уверен.
Опять передёргиваешь. Где-то сказано, что был диктат?
Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 20:13Обычное помыкание. Когда одна из сторон притесняет другую и всецело распоряжается ею согласно своим прихотям.
Согласно твоей логике, любое настоящее воспитание - обыкновенное помыкание.
Цитата: DeFoX от 09 апреля 2015, 20:13Я думаю мы все же не будем рассматривать версии согласно которым Темный плел интриги, лишь бы только очернить Кадсуанэ
а) передёргиваешь; б) невнимательно читаешь.
Я где-то такое утверждал?
Во-первых, мною было в свой время совершенно чётко сказано: удар был по Ранду. Основная задача удара - причинить Ранду запредельную боль с тем, чтобы завершить формирование "панциря", сделать его непробиваемым.
Во-вторых, специально же подчеркнул в цитируемом тобою отрывке - я не собираюсь дискутировать вопрос: зацепил ли удар Тёмного Кадсуане намеренно или случайно. Кстати, рассуждения Кадсуане на сей счёт в 31-й главе ГБ меня не убеждают: в данном случае её логика небезупречна.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 09 апреля 2015, 20:25Наследственность по-моему не доказана
В Путеводители указано четко, как и в тексте книг - способность направлять это способность как души, так и тела (т.е. кроме прочего генетическая).

Цитата: Баалзамон от 09 апреля 2015, 20:25Тигрейн бы точно обнаружили в способности направлять и отправили учиться в башню (это если она там не была).
У Тигрейн были муж и ребенок. Делать ей больше нечего как по башням мотаться? Скорее способность была не врожденная. У Джандуина способности тоже явно не были врожденными.

Но все это уже оффтоп.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: lionel от 09 апреля 2015, 20:51Пример Мириам - это доказательство абсолютной неэффективности методов Кадсуане. Это пример диктатора, который ничего не сделал для искоренения Черной Айя.
1. Где-то сказано, что Мириам была диктатором?
2. Кто из ПА, кроме Эгвейн, сделал что-нибудь для искоренения Чёрной Айя?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2015, 22:25в тексте книг - способность направлять это способность как души, так и тела (т.е. кроме прочего генетическая).
Свойство тела - да, но не факт, что оно передавалось по наследству.

aka_Colt

Цитата: Баалзамон от 10 апреля 2015, 10:12Свойство тела - да, но не факт, что оно передавалось по наследству.
Рассказ Талаан Найнив о её родословной вполне укладывается в то, что способность направлять передаётся по наследству.

DeFoX

Цитата: Баалзамон от 10 апреля 2015, 09:12Свойство тела - да, но не факт, что оно передавалось по наследству.

Любое врожденное свойство тела - результат комбинации хромосом, доставшихся человеку от родителей.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 10 апреля 2015, 10:12Свойство тела - да, но не факт, что оно передавалось по наследству.
Вообще-то факт из Путеводителя как минимум.
ЦитироватьТак как способность направлять являлась генетически рецессивной, то лишь от два - три процента населения были способны Направлять.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

[off-topic]
Цитата: Баалзамон от 10 апреля 2015, 10:12Свойство тела - да, но не факт, что оно передавалось по наследству.
Слова РД:
Цитата: Tweety от 19 февраля 2012, 21:39Хотя я и говорил о способности души направлять, я также говорю и о генетической способности. В Эпоху Легенд между 2-3% населения обладало этой способностью, следуя кривой нормального распределения. На протяжении 3000 лет, однако, Айз Седай изымали мужчин с такой способностью из генофонда. Они были очень эффективны. В результате, в «настоящее время» только около 1% населения может научиться направлять, с гораздо меньшим процентом рождающихся с искрой.
[/off-topic]

  PS. Хватит оффтопить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Баалзамон

Цитата: Noal Charin от 10 апреля 2015, 18:59
[off-topic]   Слова РД:[/off-topic]
У меня был тройбан по общей биологии, помнится, но даже я знаю, что признаки могут передаваться через поколение, так что, даже если наследственность существует, то направлять могли не родители Ранда, а его бабушки-дедушки, а родители быть лишь носителями признака. А уж в случае с ним колесо могло дать его телу возможность направлять независимо от его родни. Да и вообще, бывает же, что в роду какого-то признака среди ближайших предков нет, а у ребенка он есть, думаю, так могло быть и со способностью направлять.

Rubanok

[off-topic]
Цитата: Баалзамон от 11 апреля 2015, 12:56У меня был тройбан по общей биологии, помнится, но даже я знаю, что признаки могут передаваться через поколение, так что, даже если наследственность существует, то направлять могли не родители Ранда, а его бабушки-дедушки, а родители быть лишь носителями признака. А уж в случае с ним колесо могло дать его телу возможность направлять независимо от его родни. Да и вообще, бывает же, что в роду какого-то признака среди ближайших предков нет, а у ребенка он есть, думаю, так могло быть и со способностью направлять.
Приведи примеры детей направляющих, которые не могли бы направлять. К тому же Ранд родился с искрой, а не просто способностью научится направлять.[/off-topic]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 11 апреля 2015, 16:24
[off-topic]Приведи примеры детей направляющих, которые не могли бы направлять. К тому же Ранд родился с искрой, а не просто способностью научится направлять.[/off-topic]
Начнем с того, что детей направляющих в цикле очень и очень мало, у АС дети были редкостью, а дети Дракона, про которых только известно из видений, - все-таки особенные.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 11 апреля 2015, 19:04Начнем с того, что детей направляющих в цикле очень и очень мало, у АС дети были редкостью, а дети Дракона, про которых только известно из видений, - все-таки особенные.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,477.0.html
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Ищущий Тишину

ЦитироватьКто из ПА, кроме Эгвейн, сделал что-нибудь для искоренения Чёрной Айя?
Эйлада, же.

А что до "плана" - так ее действия имели косвенное влияние, сложившись еще с сотней таких же мелочей.


ЦитироватьНачнем с того, что детей направляющих в цикле очень и очень мало,
Есть Талаан, или как ее там. Ученица ИВ, из потомственных.
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.