Яндекс.Метрика Сады Белой Башни - Страница 20

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Сады Белой Башни

Автор Lucia, 05 февраля 2009, 00:08

« назад - далее »

Erica

- Спасибо, Ана. Он погиб в бою, - достойная смерть для воина. Так он говорил.
Помолчав, она вздохнула и поморщилась. Смерть - есть смерть.
Эрика уже немного вспотела, тонкие черные пряди прилипли ко лбу, она достала белый платок, откинула капюшон и тщательно промокнула лицо. В желудке заурчало, кажется она сегодня кроме завтрака ничего не ела. С тоской подумав о теплом пирожке с молоком, девушка снова принялась за работу с некоторым ожесточением, но голос ее звучал ровно:
- Да уж, я тоже не буду работать, если на то будет воля Света. Это у меня такой черный юмор. А вот об Айя я думаю непрестанно. Одно время мне казалось, что я определилась, что Коричневая подходит мне и я - ей больше всего. Но теперь у меня появились сомнения. Не после сегодняшнего урока (она невесело хмыкнула), а вообще. Иногда после встречи с какой-нибудь Айз Седай, я оказываюсь под впечатлением, и мне хочется быть, как она. Вот так по-детски. )) Потом опять начинаю оценивать всю информацию, которой располагаю, и ... Не знаю. А ты?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Ана сокрушенно помотала головой.
- Я тоже не знаю. Думаю, представляю, но никак не могу решить какую именно выбрать. Ну, разве что не Желтую, хотя некоторый талант к Исцелению у меня есть. И не Красную, потому что мой характер, как мне кажется, не очень подходит для этого. А вот в оставшихся пяти... в каждой я нахожу какую-нибудь частицу себя, - откинув очередной ком снега, девушка посмотрела на Эрику. "Понимает ли она меня? Может мне вообще не стоило ее распрашивать, ведь это очень...личное"

Erica

- Фух, как ты меня успокоила! Я уж думала, что это со мной что-то не так, раз я не могу  определиться с выбором. Что меня еще успокаивает, так это то, что до Шали далеко. Время для раздумий есть - столько котлов не перечищено, подносов не перенесено, поручений не исполнено, розог не изломано... Гм. Ну, может быть это и не очень смешно, но главное, что скоро мы очистим здесь все от снега и сможем заняться более интеллектуальными делами. Что ты собираешься предпринять после?
Эрика широко размахнулась, отбрасывая снег и со стоном согнулась пополам. Свежие следы от айзседаевской линейки не позволили о себе забыть. О, Свет, она с содроганием представила, как будет ложиться спать, а потом, завтра, - сидеть на других уроках. Мрак. Интересно, у Аны есть способности к Исцелению, если она ее попросит себя исцелить, будет ли это очередным нарушеним правил или нет? Она нахмурилась, перебирая в уме все писаные и неписаные правила и запреты.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

- Еще не знаю, может прогуляюсь здесь немного. А потом в комнату, дочитаю книгу и спать. Вот и все мои планы на сегодняшний вечер, - Принятая невесело усмехнулась. - А ты что будешь делать?
Заметив, что Эрика согнулась пополам, Ана начала быстро раздумывать, о том, как ей помочь. Перечислив все мыслимые и немыслимые варианты, девушка остановилась на одном.
- Если хочешь, я тебя Исцелю. Правда, это, кажется, запрещено. Следы от наказания должны заживать сами, но если очень больно, то может все-таки согласишься?

Erica

Девушка посмотрела на Ану с искренней симпатией:
- Я очень благодарна тебе за предложение Исцеления. Я и сама об этом думала. Но... Мне кажется, что на сегодня я уже израсходовала свою норму нарушений правил. *она криво улыбнулась и аккуратно потерла спину, теперь еще и начало чесаться.* Тем более, что в этом случае и ты нарушишь правил, а мне бы не хотелось, чтобы тебе из-за меня досталось. В конце концов, - это не в первый раз. Переживу. Еще раз спасибо! Твои планы хороши. А мне еще свое на Кухнях отрабатывать. Что читаешь? Для учебы или для души?
Принятая наклонилась и взяла немного белого хлада в ладошку, слепила прозрачный ледяной шарик и закинула его за щеку. Как леденец, они так часто делали в детстве. Подмигнув Ане, она пробормотала: "Вкуснятина!"
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

- Ну, как хочешь, - Ана пожала плечами и заговорщицки улыбнулась. - Хотя, я сомневаюсь, что кто-нибудь бы об этом узнал. Эх! А читаю я и для удовольствия, и для учебы Древнее Наречие, оно очень интересно и необычно. Совсем неизвестный язык.
Увидев, что Эрика положила в рот ледяной комочек, девушка изумилась, брови удивленно поползли вверх. А услышав ее слова, вообще закатила глаза:
- Ты заболеть захотела? Хм, хотя Желтые, я думаю, должны будут это Исцелить, - ненадолго задумавшись, она сняла капюшон, так как ей становилось жарко из-за работы. - Ох, да! Совсем забыла! Ты же наверно закаленная, в Шайнаре ведь зимы ух какие - холодина!

Erica

Катая во рту ледяной шарик, Принятая восхитилась:
- Древнее Наречие - для удовольствия, ну ты даешь! Тогда уж точно прямая дорога тебе в Коричневые! А я думала, что это я повернута на древних манускриптах. Ха-ха. По большей части меня, правда, интересуют предсказания. Теория и практика. Как бы мне хотелось познакомиться с обладающей Талантом Предсказания и хорошенько ее изучить. Ведь непонятно, как это происходит, дело ли в Узоре, т.е. Предсказательнице открывается будущее плетение Великого Узора, либо в Тел'аран'риоде, либо еще в чем-то. Ни в книгах, ни в пергаментах я пока не нашла ответов на вопросы, которые меня занимают.
Девушка снова остановилась и осмотрела свои руки, ладони и впрямь покраснели, мда-а-а, после заполирую на Кухнях и будет любо-дорого посмотреть, теперь-то ее точно никто не примет за леди. Мир! Она еще раз вернулась к мысли об Исцелении и опасливо огляделась. Иногда ей казалось, что Айз Седай могут и мысли читать.
Удивление Аны ее позабавило, она хмыкнула:
- Не-е, от этого не заболею, просто лед освежает и пить не так хочется. Ты права, по сравнению с Шайнаром, - здесь тепло, особенно если так махать лопатами, как мы с тобой. Если так продолжим и дальше, расчистим весь сад, другим бедняжкам-послушницам и Принятым ничего не останется. Как думаешь, положенные два часа мы уже отработали?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Ана улыбнулась Эрике:
- Если мне интересно Древнее Наречие, это совсем не значит, что я должна выбрать Коричневую. Хотя о ней я думаю чаще, чем об остальных айя. А Талант Предсказания мне тоже интересно изучить. Жаль, что я ни разу не встречала Предсказательницу, странно, но я даже в Белой Башне о такой не слышала.
Оглянувшись и посмотрев насколько они уже очистили дорожки, гэалданка присвистнула. Призадумавшись, она потерла кисти рук, разминая их.
- Да, кажется два часа мы уж точно отработали, - наконец сказала девушка. - Давай уберем оставшийся сугроб и все, м?

Erica

Энергично кивнув, Эрика атаковала сугроб, как раз перед поворотом дорожки. Активно прогрызая себе путь в глубоком снегу, она услышала колокол. Хм, вот и точный ответ, да они тут уже больше двух часов! Она довольно фыркнула, разогнулась, критично осмотрела их работу и проговорила:
- Ана, у тебя хорошее чувство времени, вот и все, сугроб ликвидирован, мы - свободны. Интересно, Наставница Послушниц пришлет кого-нибудь проверить, как мы потрудились? Ух, я аж взмокла, нужно зайти в комнату переодеться. Было очень приятно с тобой пообщаться. Жаль, что раньше у нас не было возможности узнать друг друга поближе. Мы можем вместе ходить в библиотеку, и можем, если ты не против, погулять по Тар Валону. Я давно хотела, но одной было как-то не очень э-э комфортно. Ты ездишь верхом?
Поправив разметавшиеся волосы и натянув капюшон, когда не работаешь холод так и пробирает, она продожила:
- Надо отнести лопаты садовнику в каморку. Он-то уж наверняка с кружкой горячего чая у камина греется. Он мне сказал, что мы можем их просто оставить в углу около метел. Пойдем?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Услышав звон колокола, гэалданка удивленно хмыкнула. А после слов Эрики она с улыбкой произнесла:
- Мне тоже было приятно поговорить, очень рада, что нам предоставилась эта возможность. И я совсем не против, а очень даже ЗА прогулку по городу.
Ана подхватила лопату и направилась в сторону каморки садовника, жестом пригласив Принятую идти с ней.
- Конечно, я езжу на лошади, - девушка слегка усмехнулась. - Как бы я тогда сюда добралась? А ты, наверное, тоже ездишь? У тебя есть лошадь?

Erica

- О, чудесно, Ана! Значит, давай договоримся о времени, когда пойдем в Город. Ну, например, *она прикинула, как быстро сможет двигаться без постоянной необходимости сдерживать гримасы боли, а уж о седле ей пока точно надо забыть, если, конечно, ее не исцелят* э-э-э через неделю.
Принятая ненадолго замолчала. По очищенной ими же дорожке девушки легко добрались до сарая с садовыми инструментами. Дверь была не заперта, как и говорил тот хмурый старикан. Ага, Эрика первая прошла внутрь, здесь было темно и пахло сырой древесиной. На полках из неструганых досок слева громоздились мелкие приспособления, справа в углу стояли метлы, грабли, лопаты. Она обернулась:
- Сюда, Ана, давай я и твою поставлю.
Выбравшись снова на свет, она ответила на вопрос подруги:
- Ну, ты могла бы добраться в карете, или в фургоне, хм, многие находят эти способы передвижения предпочтительными. Я же обожаю ездить верхом. Да, у меня есть кобыла, сейчас она стоит в Северной конюшне Башни. Я ее иногда навещаю. Ее зовут Бука, она и вправду бука, хи-хи, но - такая прелесть. Очень резвая. Ей немногим больше трех. А ты тоже приехала верхом? Значит и у тебя есть лошадка?
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Ana

Добравшись до каморки, девушка презрительно скривилась, почувствовав запах, шедший от туда. С благодарностью, она протянула лопату Эрике. Отойдя подальше от сарая и снова почувствовав свежий воздух, Ана на секунду задумалась.
- Значит через неделю? Ну, что ж, посмотрим, может у тебя раньше получиться.
Слова Эрики о карете, заставили девушку засмеяться:
- Ты когда-нибудь ездила в карете? На мой взгляд, никто в здравом уме не поедет на ней. В ней трясет на ровной дороге, а что будет, если поехать по НЕ ровной? Ну, а в фургон как-то не подходит для леди. Поэтому остается лишь моя кобылка Магда.
Ей стало немного грустно из-за того, что пора было уходить.
- Ну, вот и все. До встречи, Эрика. Если что - заходи, всегда буду рада тебя увидеть, - повернувшись, гэалданка медленно побрела по саду. Ей еще много было о чем подумать.

Erica

- Да, договорились, все может быть, все может статься, если смогу раньше, сразу зайду к тебе и мы еще раз это обсудим. Ну, в карете я и вправду не ездила, согласна, верхом всяко лучше.
Эрика плотно закуталась в теплый шерстяной плащ и дружелюбно кивнула на прощание:
- Пока, Ана, спасибо за приглашение, и ты заходи, если захочется поболтать и вообще.
Проводив взглядом изящную фигуру Принятой, Эрика зашагала в другую сторону. Нет, она не пойдет переодеваться. Только время терять. На кухне она все равно снова вспотеет. Лучше уж отправиться прямиком к Госпоже Ларас. Ужин уже прошел, там сейчас самая горячая пора для посудомоек. Она криво усмехнулась, как раз ее там и не хватает.
Судьба – это не дело случая, это вопрос выбора.

Все не только не так просто, но и просто не так.

Рашан Курин

*Я тут собираюсь продолжать (вы не поверите!) урок по тактике... участники, отпишитесь, пожалуйста, что вы вышли из Башни следом за Амраном. Спасибо*))))

Луан

Луан шел за гайдином, раздумывая над тем, почему тактику лучше изучать на свежем воздухе. Но никаких идей в голову не приходило кроме того, что они вероятно будут на практике изучать какие-то тактические построения. Хорошо, если не на лошадях - не очень он любил верховую езду и в отличие от многих аристократов особого пиетета перед конницей не испытывал. Уж очень часто ему приходилось видеть, как испуганные лошади срывали разные планы. Наконец они вышли в сад. Он глянул на шедшего сзади Джареда - похоже, что того одолевали похожие мысли. "Надо будет как-нибудь поболтать с ним о Салдейе".
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней