Яндекс.Метрика Скажи НЕТ оффтопу! - Страница 289

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Скажи НЕТ оффтопу!

Автор Риббонс Альмарк, 29 мая 2007, 21:32

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: linkopolo от 08 ноября 2014, 21:56
Чтобы темы не плодить пишу сюда. Где-то читал, что в планах Сандерсона есть издание похождений Мэта и Туон на континенте Шончан, а также недавно вычитал в контакте что издавать по миру Колеса больше ничего не планируется(((. Есть ли надежда на первое, или лучше еще раз перечитать основной цикл)?
В данном случае важность имеет только слово Харриет как наследницы авторских прав. А она сказала, что к изданию планируется только сильно расширенная версия энциклопедии по миру КВ и всё, больше ни каких приквелов, вбоквелов и так далее. И никаких прав Сандерсону на написание и издание приключений Мэта не передавалось.
ЗЫ: честно говоря, оно и к лучшему, Сандерсоновский Мэт - уже совсем не тот :( Хотя не то чтобы я вообще его любила...
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

Цитата: Шарин Налхара от 08 ноября 2014, 23:15ЗЫ: честно говоря, оно и к лучшему, Сандерсоновский Мэт - уже совсем не тот  Хотя не то чтобы я вообще его любила...
Что же ты, Мать, Мэта не любишь? :o Он же такой душка! :angel:
Хотя Сандерсон, действительно, его испортил. Так что вполне справедливо, что Сандерсону не будет позволено продолжать портить Мэта.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 09 ноября 2014, 10:03
   Что же ты, Мать, Мэта не любишь? :o Он же такой душка! :angel:
Хотя Сандерсон, действительно, его испортил. Так что вполне справедливо, что Сандерсону не будет позволено продолжать портить Мэта.

Экие вы... может это вовсе не Сандерсон Мэта испортил, а семейная жизть?  :D
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 09 ноября 2014, 12:03может это вовсе не Сандерсон Мэта испортил, а семейная жизть?
С чего бы это? Главный фактор, омрачающий семейную жизнь - тёща - у Мэта отсутствует. ;)
Так что это всё Сандерсон.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: DeFoX от 08 ноября 2014, 22:14Я вижу это несколько проще: монархи запросто могли НЕ доверять АС. Просто у них кишка тонка плюнуть на ББ.
Ну, типа как в средние века монархи были вынуждены считаться с церковью в ущерб собственным интересам.
Это если правитель слабак. А так АС многие просто послать могут. Как те же лорды и леди на пути армии "Малой" Башни на границе с Адтарой.
Не слишком удачное сравнение, несмотря на казалось бы очевидные параллели. ББ все же светская организация.

Цитата: DeFoX от 08 ноября 2014, 22:14Будут, конечно. Король, не король... какая разница? Главное - что деньги платит. На мой взгляд это куда лучше, чем пухнуть с голоду вместе со своей семьей  Непонимающий
Понимаешь, не для всех главным является набитое брюхо и сиюминутные интересы. Этак ни одна страна долга бы не просуществовала. И не только в фэнтези, но и в реале. В КВ таких очевидных примеров, как минимум, три: Хардан (между Кайриэном и Шайнаром), Алмот (теперь просто равнина Алмот) и Каралейн (теперь Каралейнская степь). Не будем говорить про патриотизм, но все же служить кому-то кого считаешь оккупантом не каждый будет. А андорцы, судя по описанному, сильная нация. Они и против АС и против ВД в большинстве своем не побоялись бы выступить, если бы дело обернулось совсем плохо.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Rubanok от 09 ноября 2014, 14:06Понимаешь, не для всех главным является набитое брюхо и сиюминутные интересы. Этак ни одна страна долга бы не просуществовала. И не только в фэнтези, но и в реале. В КВ таких очевидных примеров, как минимум, три: Хардан (между Кайриэном и Шайнаром), Алмот (теперь просто равнина Алмот) и Каралейн (теперь Каралейнская степь). Не будем говорить про патриотизм, но все же служить кому-то кого считаешь оккупантом не каждый будет. А андорцы, судя по описанному, сильная нация. Они и против АС и против ВД в большинстве своем не побоялись бы выступить, если бы дело обернулось совсем плохо.

Давай не будем о сферических конях в вакууме.
Я говорю не о "сиюминутных интересах" и "набитом брюхе", а о вполне реальной физиологической потребности человека в еде. Это взятки можно брать или не брать, а не есть - это смерть. Такая вот философия. Либо выполняй свою работу, как ты это делал всегда, либо - смертный приговор себе, супругу, детям, родителям...

А про силу и гордость не нужно. Это можно превозносить, когда человек жертвует собой ради идеалов. Если же человек убивает своих любимых ради - это уже по другому называется.
Ну, и как бы цинично это ни звучало, но Семираг права: сломить можно каждого, разница лишь во времени и подходе.

И в довершение - про то, что андорцы сильны я слышал только от самих андорцев. На поверку же мне не удалось увидеть, что бы они превосходили остальные нации.

Самое смешное, что никаких предпосылок к невыполнению работы нет. Казначей то вполне себе вел дела, то есть не только подсчитывал поступления, но и выделял их на нужды андорцев. В противном случае, тот же Кэймлин нехило
так пострадал.

Цитата: Rubanok от 09 ноября 2014, 14:06Это если правитель слабак. А так АС многие просто послать могут. Как те же лорды и леди на пути армии "Малой" Башни на границе с Адтарой.

Моргейз - очень сильная личность и правитель, однако воле ББ она противостоять была не в состоянии совершенно.
На счет "малой Башни" - я уже говорил. Это политика. Знать знала, что сама "малая Башня" ходит по лезвию ножа, вот и стала делать хорошую мину при плохой игре. Не будь в Башне двух враждующих группировок - сидели бы по пещерам и не вякали.

Цитата: Rubanok от 09 ноября 2014, 14:06
Не слишком удачное сравнение, несмотря на казалось бы очевидные параллели. ББ все же светская организация.

Церковь в средние века тоже по сути была вполне себе светской организацией, которая практически открыто диктовала свою волю монархам с позиции силы.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

#4326
Цитата: DeFoX от 09 ноября 2014, 22:29Давай не будем о сферических конях в вакууме.
Я говорю не о "сиюминутных интересах" и "набитом брюхе", а о вполне реальной физиологической потребности человека в еде. Это взятки можно брать или не брать, а не есть - это смерть. Такая вот философия. Либо выполняй свою работу, как ты это делал всегда, либо - смертный приговор себе, супругу, детям, родителям...

А про силу и гордость не нужно. Это можно превозносить, когда человек жертвует собой ради идеалов. Если же человек убивает своих любимых ради - это уже по другому называется.
Ну, и как бы цинично это ни звучало, но Семираг права: сломить можно каждого, разница лишь во времени и подходе.

И в довершение - про то, что андорцы сильны я слышал только от самих андорцев. На поверку же мне не удалось увидеть, что бы они превосходили остальные нации.

Самое смешное, что никаких предпосылок к невыполнению работы нет. Казначей то вполне себе вел дела, то есть не только подсчитывал поступления, но и выделял их на нужды андорцев. В противном случае, тот же Кэймлин нехило
так пострадал.
А где ты увидел сферических коней в вакууме? Андорцы не побежали толпами под знамена ВД в Кэймлин, некоторые даже иммигрировали куда подальше из страны (в ту же Амадицию), а иные андорские лорды вообще недвусмысленно заявили Дракону, что могут против него выступить. Всё это в отличии от Кайриэна, Тира и Иллиана, где знать в большинстве своем сразу признала ВД верховной властью стоило ему взять столицу.

Цитата: DeFoX от 09 ноября 2014, 22:29Моргейз - очень сильная личность и правитель, однако воле ББ она противостоять была не в состоянии совершенно.
На счет "малой Башни" - я уже говорил. Это политика. Знать знала, что сама "малая Башня" ходит по лезвию ножа, вот и стала делать хорошую мину при плохой игре. Не будь в Башне двух враждующих группировок - сидели бы по пещерам и не вякали.
Правда что ли? Ну и где пруф? Она еще при первом же появлении плевать хотела на Элайду с её Пророчествами. В противном случае Ранд бы оказался в тюряге.
АС есть АС. При любом раскладе открытое им противостояние казалось бы является заведомым поражением. Тем не менее, против них выступили.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Rubanok от 09 ноября 2014, 16:06
Это если правитель слабак. А так АС многие просто послать могут. Как те же лорды и леди на пути армии "Малой" Башни на границе с Адтарой.
В мире КВ практически никто, кроме порубежников, не доверяет АС и вобщем-то не любит и боится их.
Малая Башня - это сборище мятежниц, а не сама ББ.

Rubanok

Цитата: Баалзамон от 10 ноября 2014, 11:15В мире КВ практически никто, кроме порубежников, не доверяет АС и вобщем-то не любит и боится их.

Малая Башня - это сборище мятежниц, а не сама ББ.
Факты говорят об обратном, т.к. Советницы-АС были и есть не только у Порубежников. Не настолько люди КВ параноидальны. Знать и простой народ часто ищут поддержку АС.


Малая Башня это все те же АС, а внутренние дела ББ никого кроме самих АС не касаются. Поэтому не имеет значения конфликт салидарских сестер с Элайдой. От этого они не перестали быть АС ББ.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Советниц из АС ББ навязала правителям, грубо говоря, не возьмешь советницу и можешь (!) оказаться случайно свергнутым.
Что-то с ББ себе никто не позволял того, что позволяли с салидарскими. Да что говорить, Эгвейн в качестве "Амерлин" - это смотрелось как прикол, дело это АС или нет, сто процентов, что все подумали, что это какой-то фарс.

Вспомните, что АС часто указывали правителям, что им делать. Такое никому не понравится.

DeFoX

Цитата: Rubanok от 10 ноября 2014, 07:20
А где ты увидел сферических коней в вакууме? Андорцы не побежали толпами под знамена ВД в Кэймлин, некоторые даже иммигрировали куда подальше из страны (в ту же Амадицию), а иные андорские лорды вообще недвусмысленно заявили Дракону, что могут против него выступить. Всё это в отличии от Кайриэна, Тира и Иллиана, где знать в большинстве своем сразу признала ВД верховной властью стоило ему взять столицу.

Иммиграция была как только ВД только появился. Испугался народ, да. О постоянном оттоке населения мне ничего не известно.
«Иные лорды», как я уже говорил, делали хорошую мину при плохой игре.
Большинство же знати прыгало на задних лапках перед Рандом подобно своим коллегам в Кайриэне и Тире. Заметь, именно в Тире нашлись те, кто не просто бряцал парадным оружием, а реально поднялся на борьбу с ВД, в отличии от.

Цитата: Rubanok от 10 ноября 2014, 07:20
Правда что ли? Ну и где пруф? Она еще при первом же появлении плевать хотела на Элайду с её Пророчествами. В противном случае Ранд бы оказался в тюряге.

Да, правда.
Цитировать
– Суан Санчей и Элайда уединились с Моргейз... – Ну вот, он опять произнес ее имя, и это не доставило ему особых страданий. – А когда они вышли, вид у Моргейз был тот еще. Отчасти как у грозовой тучи – молнии из глаз так и летели, а отчасти как у десятилетней девчонки, которой мать устроила взбучку, поймав на том, что она потихоньку медовые пряники таскает. Моргейз – женщина упрямая и сильная, но оказаться между Элайдой и Престолом Амерлин... – Брин покачал головой, а солдаты начали пересмеиваться: в одном никто из них не завидовал лордам и правителям – во внимании к тем Айз Седай. – Она приказала мне отозвать все войска от границы с Муранди, и немедленно. Я попросил ее обсудить этот приказ со мной наедине, и тут на меня накинулась Суан Санчей. На глазах половины двора взялась с меня стружку снимать то с одного бока, то с другого. В общем, разнесла меня в пух и прах, точно зеленого новобранца, разжевала и выплюнула. Заявила, мол, если я не исполню, что велено, она из меня наживку для рыбы сделает.

И не нужно говорить, мол Моргейз не самым обычным образом ЗАСТАВИЛИ подчиниться, что она и сама хотела сделать то же самое, а её вид объясняется внезапным приступом диареи :)

Еще такое вот помню:
Цитировать
- Я удивлена, мать, - сказала она осторожно. - Не время для Моргейз оставаться без совета Айз Седай.
Моргейз принадлежала к тому малому числу правителей, которые в открытую признавали, что пользуются помощью советницы Айз Седай; почти все прочие тоже имели таких советниц, но не многие признавались в этом.
- Элайда настаивала, дочь моя, и я сомневаюсь, что Моргейз, будь она Королева или нет, ровня для Элайды в борьбе воль. 

Случай же с Рандом не показателен. Элайда не особо то стремилась навязать свое мнение - при посторонних то. Да и зачем? Она ведь рассчитывала взять деревенщину под белы руки в гостинице. Кто ж знал, что заявится Морейн и уведет его  ???

Цитата: Rubanok от 10 ноября 2014, 16:51Факты говорят об обратном, т.к. Советницы-АС были и есть не только у Порубежников. Не настолько люди КВ параноидальны. Знать и простой народ часто ищут поддержку АС.

«Крыши» тоже есть не только у тех, кто жаждет платить сердобольным бандитам/правоохранителям/etc., многих просто поставили перед фактом.

Цитата: Rubanok от 10 ноября 2014, 07:20
АС есть АС. При любом раскладе открытое им противостояние казалось бы является заведомым поражением. Тем не менее, против них выступили.

ПА – это значимый политический деятель Рандляндии, обладающий огромной властью, авторитетом и влиянием. В том числе и экономическим.
Тар-Валон – крупнейший город во всей Рандляндии; Тар-Валон находится на пересечении многих торговых путей (в том числе и речных), что способствует развитию и обогащению; именно там впервые после разлома зародилось банковское дело; город ни разу не был захвачен и разграблен, что также делало его привлекательным для дельцов.
АС веками выступали в роли посредников и арбитров, что также увеличивало авторитет ББ.

Это уже не говоря о том, что сами АС – существа странные, непонятные, непредсказуемые и очень, очень опасные. Шаленоски сильно разнятся друг с другом, однако все они ставят интересы ББ превыше интересов всего остального мира вместе взятого.

Т.е. фактически мы имеем монолитную организацию, обладающую огромной политической, экономической и военной мощью, которую можно побороть только всю скопом (что помимо АЯК никто и пытаться не дерзал). Точнее, мы это имели в начале цикла.

А потом вдруг стало очевидно, что ББ вовсе не монолитна. Там идет самая настоящая борьба за власть, как в каком-нибудь Муранди. Это само по себе означает, что АС все скопом уже потеряли в весе.

Теперь, что все знают об «малой Башне»?
- Она состоит из мятежниц
- Она объединяет меньшую часть шаленосок.
- Мятежницы проиграли и были вынуждены убегать из ББ
- У мятежниц нету полноты экономической и политической мощи ББ
- В глазах всего мира истинная ББ находится в Тар Валлоне, и управляет ею Элайда
- Во главе мятежницы – стоит соплячка, которая может быть исключительно марионеткой, в то время как истинная ПА традиционна являлась очень сильной личностью, лидером и опытным политиком.

Из всего этого очевидно, что «Малая Башня» - совсем не торт.
Это в случае, когда какое то государство бросило бы вызов единой ББ, ему пришлось бы сражаться не только с гвардией Тар Валлона, но еще и соседи (по собственному почину или настоятельным рекомендациям представительниц ПА) не преминули бы ударить в спину. 

А у нас расклад совсем иной. Выступишь против мятежниц – получишь поддержку ББ, еще и соседи подсобят. Опять же - как то еще Возражденный Дракон со своими неисчислимыми ратями и Мазрим Таим с людоедами-ашаманами отнесутся к вторжению в Андор толпы шаленосок. Могут ведь оных и в порошок стереть  ***<
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Rubanok

#4331
Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15Иммиграция была как только ВД только появился. Испугался народ, да. О постоянном оттоке населения мне ничего не известно.
«Иные лорды», как я уже говорил, делали хорошую мину при плохой игре.
Большинство же знати прыгало на задних лапках перед Рандом подобно своим коллегам в Кайриэне и Тире. Заметь, именно в Тире нашлись те, кто не просто бряцал парадным оружием, а реально поднялся на борьбу с ВД, в отличии от.
Их было достаточно, что бы толпы ломанулись в Амадицию, где правят сами знаете кто. Карта есть, так что расстояние и время можете прикинуть.
Большинство лордов-леди было не из Великих Домов. Позицию Великих Домов можно четко проследить в разговоре их Опор с Рандом.
В Тире реально поднялись на борьбу те, кто был либо идиотом, либо считал, что ему нечего терять. Выступить, это сильно сказано, т.к. мятежники то и делали, что отсиживались в глуши, понимая, что будет, если они реально выступят. Вот там только бряцание и было. Даже когда Ранда похитили, мятежники в Кайриэне, что-то не спешили освобождать страну от "злобных" Айил. Играло у них просто кое-где =))

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15И не нужно говорить, мол Моргейз не самым обычным образом ЗАСТАВИЛИ подчиниться, что она и сама хотела сделать то же самое, а её вид объясняется внезапным приступом диареи Улыбка
Надавили конечно, но делала это сама Санчей, т.е. ПА, и вышло это не слишком гладко, раз Суан потом сорвалась на Брина. К тому же Моргейз ведь обучалась в ББ. Тем не менее гладко у АС не вышло. А по второму примеру, ну так чего стоит мнение про волю Моргейз из уст той, кто профукала все полимеры и побиралась с Лжедраконом, сжигая всякие амбары и занимаясь стиркой вышеупомянутому Брину? =))))) Про волю Моргейз куда более авторитетную оценку дал Равин в ОН. Тот самый Равин, который полноправной шаленоской вертел как хотел, что было весьма недвусмысленно показано.

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15«Крыши» тоже есть не только у тех, кто жаждет платить сердобольным бандитам/правоохранителям/etc., многих просто поставили перед фактом.
О чем речь? Единственный реальный рычаг ББ это финансы. И то не для всех. Когда в ББ пошел раздрай, многие вполне могли счесть, что пора бы закрыть счета. Отток капитала это довольно болезненно.

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15
ПА – это значимый политический деятель Рандляндии, обладающий огромной властью, авторитетом и влиянием. В том числе и экономическим.
Тар-Валон – крупнейший город во всей Рандляндии; Тар-Валон находится на пересечении многих торговых путей (в том числе и речных), что способствует развитию и обогащению; именно там впервые после разлома зародилось банковское дело; город ни разу не был захвачен и разграблен, что также делало его привлекательным для дельцов.
АС веками выступали в роли посредников и арбитров, что также увеличивало авторитет ББ.
Авторитет ПА зависит от самой ПА. И во многом он дутый, как и авторитет всей ББ. Реальные власть и влияние ПА и Совета распространяется не намного дальше окрестностей Тар Валона. Даже Чада вольготно себя чувствовали под стенами города.
Тар Валон не самый крупный город. Один из и не более. И стоит он не в центре Рандландии - далеко не все важные торговые пути пролегают по реке. Финансы да, но давайте не будем преувеличивать - во время Троллоковых Войн город чуть было не взяли штурмом и сожгли часть Башни, а АЯК держал его в осаде > 20 лет. Какие уж тут авторитет, влияние и надежность? Просто по-лучше других и только.
Посредники, арбитры... Да-да, конечно. Как сейчас помню фэйлы Мераны =)))

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15Это уже не говоря о том, что сами АС – существа странные, непонятные, непредсказуемые и очень, очень опасные. Шаленоски сильно разнятся друг с другом, однако все они ставят интересы ББ превыше интересов всего остального мира вместе взятого.
Это не эльфы =))) Они просто люди умеющие направлять. И не все шаленоски ставят интересы ББ выше своих собственных, на что нам намекает позиции тех же Илэйн с Найнив и засилье ЧА в стенах Башни на протяжении веков =)

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15Т.е. фактически мы имеем монолитную организацию, обладающую огромной политической, экономической и военной мощью, которую можно побороть только всю скопом (что помимо АЯК никто и пытаться не дерзал). Точнее, мы это имели в начале цикла.
Политическое влияние они имеют во многом благодаря тому, что в ББ часто учатся представители знати обеих полов, а военной мощи у ББ до мятежа Элайды не было в принципе. Про финансы - было выше.

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15Теперь, что все знают об «малой Башне»?
То что все они для обывателей остаются АС. Простые люди мало интересуются внутренними разборками шаленосок, учитывая то, что те обычно сор из Башни не выносят. Слишком быстро они (обыватели) психологически перестроились, дойдя до того, чтобы набраться "наглости" с оружием в руках стать на пути АС, если бы ББ все же имела изначально такой вес, как выговорите. Вывод: ББ обладала куда меньшим влиянием, чем принято считать и чем она хотела. Авторитет ББ падал веками. Сначала фэйл со Вторым Соглашением, потом фэйл с АЯКом, потом были Малкир и Айильская Война. И это только по-крупному/по-важному. Была еще куча "приятных" мелочей. Так-то убийство одной из ПА Чадами, похищение правителей, провальные переговоры между враждующими сторонами локальных конфликтов по всей Рандландии и т.д. и т.п. все это ведет к падению авторитета Башни. В книгах цикла мы наблюдаем просто финальные аккорды этого.

Цитата: DeFoX от 11 ноября 2014, 01:15Это в случае, когда какое то государство бросило бы вызов единой ББ, ему пришлось бы сражаться не только с гвардией Тар Валлона, но еще и соседи (по собственному почину или настоятельным рекомендациям представительниц ПА) не преминули бы ударить в спину.
Никто бы за Тар Валон не вписался бы, кроме может Порубежников (которым и без этого есть чем заняться) и может Андора (смотря кто там на троне) и отдельных дворян являющихся спонсорами ББ, которые бросились бы защищать свои капиталовложения. А может и не бросились бы, т.к. если уж всемогущая ББ перед чем-то пасует, то здраво рассуждая, им-то там делать точно нечего =))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 11 ноября 2014, 17:45Как сейчас помню фэйлы Мераны =)))
Не лжи! :D
В соответствующем POVе Мераны говорится о десятках успешных договорах, заключённых при её посредничестве и лишь об одном провальном, который исходно был обречён на провал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 11 ноября 2014, 18:07В соответствующем POVе Мераны говорится о десятках успешных договорах, заключённых при её посредничестве и лишь об одном провальном, который исходно был обречён на провал.
Угу, а кто там проводил переговоры с МН и мятежниками? Результаты не слишком порадовали Ранда.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Noal Charin от 11 ноября 2014, 18:07В соответствующем POVе Мераны говорится о десятках успешных договорах, заключённых при её посредничестве и лишь об одном провальном, который исходно был обречён на провал.
Она за счет авторитета ББ и выезжала. Но как только ей встретились те, кому этот авторитет был ниже пряжки она умудрилась слить заведомо выигрышную позицию. Да еще и Ранда обвиняла.