Яндекс.Метрика Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” ) - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 509. "Танец драконов" (“The Dance of Dragons” )

Автор Superradge, 01 июня 2015, 17:06

« назад - далее »

kfmut

Цитата: mary от 09 июня 2015, 16:01Жертвоприношение Ширен конечно перекликается с жертвоприношением Исаака, но мне больше напоминает жертвоприношение Ифигении - Станнису нужно задобрить божество, что-бы продолжить приторможенную военную операцию, а не для того, что-бы доказать глубину своей веры.

Угумс, вывернули сценаристы здесь как-то мелочно, согласен ??? Да и при этом образу Давоса чего-то гаденького добавили, т.к. всё сделали чтобы показать, что он догадывался, к чему дело идёт, хотя бы вытребовал обещания со Станниса, что с Ширен будет всё ОК...

Dolorous Malc

Цитата: kfmut от 11 июня 2015, 03:29По Сынам Гарпии вопросик у мну есть: в сцене, когда Гарпии начали резать всех подряд на трибунах, мне показалось, что они были одеты в одежды разных сословий, т.е. по сериалу там не только знать получается?
Естественно. Там и по книге не только знать. В книге прямым текстом сказано, что многие рабы восприняли освобождение как несчастье, в рабстве им жилось лучше.

Dolorous Malc

Цитата: kfmut от 11 июня 2015, 03:48Да и при этом образу Давоса чего-то гаденького добавили, т.к. всё сделали чтобы показать, что он догадывался, к чему дело идёт, хотя бы вытребовал обещания со Станниса, что с Ширен будет всё ОК...
- ну вот почему от  персонажей всегда требуют невозможного? Вытребуй у короля, окэй. Сами бы попробовали? Вытребуйте чего-нибудь хоть у админов этого сайта, чего они не хотят? А потом уж на Давоса бочку катите.

Qrifon

Любая революция или переворот должно готовиться с умом и терпением. А не с бухты барахты. Надо подготовить народ. Привлечь на сторону часть знати. Одной силой оружия прочного результата не добиться. Вольные города хорошая тренировочная площадка для Денни. Теперь будет знать где и как надо действовать. В семи королевствах её заживо слопали бы в интригах

Rubanok

Цитата: kfmut от 11 июня 2015, 00:29Не совсем понял почему многие считают, что в будущей книге Станнис должен будет здраво рассуждать о наследниках, троне и, собственно, жертвоприношении дочери.
Может потому, что все книги до того он как раз здраво рассуждал? :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Dolorous Malc

Цитата: Rubanok от 11 июня 2015, 07:33
Может потому, что все книги до того он как раз здраво рассуждал? :D
Отказаться подкупать лордов потому что "я по праву король, и они обязаны мне служить за так" - это здравое рассуждение?

Rubanok

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 07:52Отказаться подкупать лордов потому что "я по праву король, и они обязаны мне служить за так" - это здравое рассуждение?
А чем ему их было подкупать? Обещаниями и посулами? А ведь это по сути единственное, что у него было в достатке. Ему даже с пиратом Сааном договорится было не то чтобы легко, а вы про "подкупать лордов". С другой стороны, как бы знать потом отнеслась бы к попыткам подкупа? И так человек стесненный в средствах и возможностях, так еще и хочет подкупить. Стали бы они в будущем такого короля уважать, или бояться, или попытались бы им откровенно манипулировать, ставить условия? До того как заниматься подкупами, Станнису не мешало бы укрепить свои позиции.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Dolorous Malc

Цитата: Rubanok от 11 июня 2015, 11:24А чем ему их было подкупать? Обещаниями и посулами?
Именно.
Вот почему-то Ренли не стеснялся раздавать обещания и посулы, Джоффри не стеснялся, Робб не стеснялся, Рейенира и Аэгон во время оно не стеснялись - и только Станнис у нас такой принципиальный.

Цитата: Rubanok от 11 июня 2015, 11:24И так человек стесненный в средствах и возможностях,
Вы смешиваете причину и следствие. Станнис потому и оказался стеснен в средствах и возможностях, что никому ничего не обещал.


Цитата: Rubanok от 11 июня 2015, 11:24С другой стороны, как бы знать потом отнеслась бы к попыткам подкупа?
Как к естественному порядку вещей. "Ты мне - я тебе", только так дела и делаются.

Заметьте, с тем же Салладором и потом с Несторисом он работает именно так, ты мне - я тебе. Обещания и посулы. Но от лордов требует, чтобы они служили совершенно за бесплатно. Здраво, очень здраво!

Rubanok

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 09:21Вот почему-то Ренли не стеснялся раздавать обещания и посулы, Джоффри не стеснялся, Робб не стеснялся, Рейенира и Аэгон во время оно не стеснялись - и только Станнис у нас такой принципиальный.
Потому что у всех них было куда больше возможностей и средств. Что было у Ренли? У него были поддерживающие его штормовые земли, он был не женат и любим народом, поэтому обещания и посулы его Высокому Саду нашли свой отклик и Розы поддержали претендента. Что было у Джоффри? За ним стояла вся мощь Утеса, репутация и авторитет Тайвина и его золото + королевский домен. Поэтому обещания короны ив выглядели весомо. Что было у Робба? Поддержка всего Севера и имя матери. Нет ничего странно что после победы под Быстроречьем и пленения Цареубийцы он получил признание и авторитет и его поддержали Речные земли. Про Рейениру и брата ничего не скажу - не помню какой там расклад сил. А что было у Станниса? Скудные ресурсы Драконьего камня, хилые силы лордов Узкого моря, ветер в карманах, репутация не слишком гибкого человека и недоказуемые обвинения Серсии в измене и убийстве, в том, что её дети бастарды от инцеста? Согласитесь это выглядит весьма непривлекательно.

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 09:21Вы смешиваете причину и следствие. Станнис потому и оказался стеснен в средствах и возможностях, что никому ничего не обещал.
Она оказался стеснен в средствах и возможностях, потому что он не нравился Роберту и тот фактически услал его на Драконий камень. Поставь тот его на управление Штормовыми землями и расклад мог быть для Станниса получше.

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 09:21Как к естественному порядку вещей. "Ты мне - я тебе", только так дела и делаются.

Заметьте, с тем же Салладором и потом с Несторисом он работает именно так, ты мне - я тебе. Обещания и посулы. Но от лордов требует, чтобы они служили совершенно за бесплатно. Здраво, очень здраво!
Никто не будет верить на слово. Они не просто раздают обещания и посулы. Для этого они чем-то располагают, что подтверждает их "платежеспособность". Никто не будет инвестировать проект не имея каких-то гарантий. А что мог гарантировать Станнис? Одно дело пираты. Еще куда ни шло. Но что он мог предложить более крупным феодалам под чужими знаменами, чем те, что были под его крылом?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

kfmut

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 01:08
- ну вот почему от  персонажей всегда требуют невозможного? Вытребуй у короля, окэй. Сами бы попробовали? Вытребуйте чего-нибудь хоть у админов этого сайта, чего они не хотят? А потом уж на Давоса бочку катите.


Если бы я сам не попытался в подобном моменте поступить иначе, то и бездействие Давоса сейчас никак бы не комментировал. Если для вас предел храбрости что-то анонимно истребовать в интернетах, то понятно почему для вас мой упрек сценаристам запределен ???

kfmut

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 00:51
Естественно. Там и по книге не только знать. В книге прямым текстом сказано, что многие рабы восприняли освобождение как несчастье, в рабстве им жилось лучше.

Я не говорю о недовольстве, а исключительно о Сынах Гарпии, разница между открытым мятежом и ворчанием за чашкой чая вполне значительна.

kfmut

Цитата: Rubanok от 11 июня 2015, 07:33
Может потому, что все книги до того он как раз здраво рассуждал? :D

Все книги, как и другие персонажи, он шаг за шагом менялся. То, что поражения он плохо воспринимает, мы видели на примере Черноводной и последующих событий.

Dolorous Malc

Цитата: Rubanok от 11 июня 2015, 14:16Что было у Ренли? У него были поддерживающие его штормовые земли,
А почему его поддержали штормовые земли? Потому что он раздавал обещания, полагаю. Харизма тоже какую-то роль сыграла, да, но скорее второстепенную.
На момент смерти Роберта Ренли куда более слаб и неимущ, чем Станнис, у него и Драконьего-то камня нету. Вообще ничего нету. Ан гляди-ка.

Ладно, зайду с другой стороны - а на что вообще рассчитывал Станнис, рассылая воронов? Что его поддержат бескорыстно? Это здраво?

Rubanok

Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 12:09А почему его поддержали штормовые земли? Потому что он раздавал обещания, полагаю. Харизма тоже какую-то роль сыграла, да, но скорее второстепенную.
На момент смерти Роберта Ренли куда более слаб и неимущ, чем Станнис, у него и Драконьего-то камня нету. Вообще ничего нету. Ан гляди-ка.

Ладно, зайду с другой стороны - а на что вообще рассчитывал Станнис, рассылая воронов? Что его поддержат бескорыстно? Это здраво?
Его штормовые земли поддержали потому, что он был поставлен Робертом ими управлять, после того как пришел к власти. Его в этих землях узнали и полюбили. За те годы, что прошли с момента свержения Таргариенов, на одних только обещаниях Ренли не выплыл бы. Значит он не только обещал, но и дела делал, отстаивая интересы своих вассалов, продвигая их в различных сферах, раздавая плюшки и т.д.
У Ренли был Штормовой Предел и поддержка штормовых земель. И с Тиреллами он стакнулся еще до кончины Роберта.

Ну, у любого здравомыслия есть свой предел. Станнису очень хотелось сесть на ЖТ, хотя он и утверждал обратное, что только ради долга, справедливости и т.д. хочет усадить туда свой зад. А когда очень хочется, то порой перестаешь мыслить здраво. Потому такие перекосы ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

hima

#104
Цитата: Dolorous Malc от 11 июня 2015, 12:09на что вообще рассчитывал Станнис, рассылая воронов? Что его поддержат бескорыстно? Это здраво?
Чтобы как-то обосновать свои претензии на престол, чтобы посеять зерна сомнения у преданных трону, чтобы еще сильнее заколебать колеблющихся...
Даже если его не поддержат, то может быть и ЖТ лишиться части поддержки (перейдут в нейтралы)
Просто как элемент информационной войны.
Кстати его поход на Стену тоже отчасти самопиар, тоже элемент информационной войны - не просто восстановление статуса полководца (победа после поражения), но и показал всему Вестеросу, что он единственный из всех "королей" занимается делами государства, даже имея меньше всех ресурсов.
И да, каждая его даже маленькая победа в информационной войне даёт ему толику любви и бескорыстной преданности.