Яндекс.Метрика Причины перехода Избранных на сторону Великого Повелителя - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Причины перехода Избранных на сторону Великого Повелителя

Автор Shagull, 08 июня 2010, 05:44

« назад - далее »

Rand007

Цитата: игорь от 15 июня 2010, 21:04
Конечно культ личности - раз уж вся деятельность на благо общества с тем ,чтоб получить третье имя - ВОТ он получил третье имя, он принес огромную пользу обществу - помните героев и берите с них пример - вот и взращивание культа, а с принуждением и подавлением...Тем не менее - то к чему Агинор на этом поприще приблизился или даже открыл - только предполагают...Так я не говорю огульно, что все Светлые были бездари (Избранные тогда ведь тоже были Светлыми). Науку конечно не один двигает ,но почти все 13ть были светочами своих профессий, а их ведь было гораздо больше 13ти, не всех имена остались.
Не у всех было третье имя, Мессана, вроде его не имела, Саммаэль вообще к науке отношения не имел, он был спортсменом, вроде я не ошибаюсь. А Асмодиан не мог с помощью творчества доказать, что был самым гениальным и калечил своих конкурентов. Так что если и лучшие в своей области, то не все, просто нам их достижения сравнивать не с чем, остальные Светлые не пережили Разлома и ктому же не совершили злодеяний, чтобы их имена запомнились, а запоминаются-то, к сожалению, зловещие дела. Кстати, Гитлер, рисовал, но чем он "прославился" в Истории мы помним, кстати, анналогия с Асмодианом очень четкая, возможно стань он признанным художником, если бы ему не отказали при поступлении, ЕМНИП, он бы не пошел в политики...

игорь

Так я и не говорю обо всех.))
Асмодиан не мог доказать прежде всего себе, что он такой же гианильный, как и в детстве.
Саммаэль спортсмен. конечно не имел отношения к науке.
Гитлер - рисовал ,но гениальным художником действительно не был. Я же не говорю ,что они были превосходны во всем ,но в чем то одном ,каждый из них был очень выдающимся. запоминаются конечно зловещие дела прежде всего, но скорее немного со стороны - Дракула - на родине герой, а у соседей - изверг. Разлом пережило много светлых, но кто виноват, что они мало сделали значимого или затерты тенью ЛТТ...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

R_NEW

игорь:
Я не пойму, вы считаете, что Избранные невинны, и были незаслуженно осуждены Светлыми, которые им завидовали? :)
И Светлые вообще не Светлые, устраивали какие-то этническиечистки, народ в рабство загоняли. Читаю уже 6 страниц и непонятна ваша позиция. Если вы так считаете, то есть слова РД, где он говорит, что пишет классическое фэнтези, где есть чёткое разделение на БобровДобро и Зло. Надеюсь вы верите РД??

Цитата: Aleksej_3000 от 15 июня 2010, 19:14Ну, ну а какая тогда конструкция огир с их древопением.
Цитата: игорь от 15 июня 2010, 18:59А мозг ему пересадили наверное от умирающей Свеклы))
Ответил здесь.

игорь

Цитата: R_NEW от 16 июня 2010, 00:47Я не пойму, вы считаете, что Избранные невинны, и были незаслуженно осуждены Светлыми, которые им завидовали?
Именно так и считаю ,но далеко не всех Избранных считаю таковыми, часть из них действительно = хоть и были выдающимися умами и т.д., но и явно пакостники те еще были.))
Цитата: R_NEW от 16 июня 2010, 00:47классическое фэнтези, где есть чёткое разделение
Куда отнести Пейдрона Найола и Белоплащников в идеале - четко к Добру или Злу? Или Шончан.
Да - наличествуют два классических полюса - ВПТ и Создатель ,но между ними то...

Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Aleksej_3000

Цитата: R_NEW от 15 июня 2010, 23:47
игорь:
Я не пойму, вы считаете, что Избранные невинны, и были незаслуженно осуждены Светлыми, которые им завидовали? :)
И Светлые вообще не Светлые, устраивали какие-то этническиечистки, народ в рабство загоняли. Читаю уже 6 страниц и непонятна ваша позиция. Если вы так считаете, то есть слова РД, где он говорит, что пишет классическое фэнтези, где есть чёткое разделение на БобровДобро и Зло. Надеюсь вы верите РД??
...

1. Если забыли то самое большое зло совершили именно Светлые - Разлом мира их рук дело.
2. Рабство. Ну если посмотреть сегодняшними нормами то Истинные Айил это не что иное как рабы. Даже разрешение на создание семьи спрашивали не у родителей, а у Слуг.
3. Про Семираг я уже писал - ей будут указывать неумехи-фельдшеры как лечить. Сами спасти не умеют, но вот проконтролировать что бы было все правильно это пожалуйста.
4. Предательствоа Манетерен и Малькири совершили уже сегодняшние Светлые.
Так что четкой градации - вот Добро, а вот Зло нету.
Да вопрос, а Лжедраконы это добро или зло.

arcanis

Цитата: R_NEW от 16 июня 2010, 00:47Надеюсь вы верите РД??
а я помню что он говорит что ничто в мире КВ не зло кроме сбственно темного и его отродий
ЦитироватьA: Nobody in WoT is inherently evil, except for Shadowspawn.

О: Никто в мире КВ не зло, за исключением Отродий Тени.

Действительный член клуба Зануд

Snusmumriken

Наконец то получил доступ к интернету и вот я снова здесь. Как я вижу тема то что Аийл рабы и все Светлые властолюбивые лицемеры не потеряла своей актуальности. :D
Цитата: Aleksej_3000 от 16 июня 2010, 12:101. Если забыли то самое большое зло совершили именно Светлые - Разлом мира их рук дело.
Не могу согласится. Разлом мира устроили обезумевшие мужчины АС у которых не было выбора и дети Месаани. В обоих случаях виноват Темный. Аргументы типа они сами напросились или была война не отменяют виновность Темного.
Цитата: Aleksej_3000 от 16 июня 2010, 12:102. Рабство. Ну если посмотреть сегодняшними нормами то Истинные Айил это не что иное как рабы. Даже разрешение на создание семьи спрашивали не у родителей, а у Слуг.
Опять же про рабство Аийл. Что мы знаем о них. Знаем что они служили АС и было аж два договора между ними и АС. Странно договариваться со своими рабами не находите? И мы имеем даже ПОВ нескольких Аийл времен ЭЛ. Ни один из их угнетенным себя не чувствовал. А тот Аийл который хотел создать семью просто договаривался с АС об удобном месте работы, проводил собеседование так сказать.
Цитата: Aleksej_3000 от 16 июня 2010, 12:103. Про Семираг я уже писал - ей будут указывать неумехи-фельдшеры как лечить. Сами спасти не умеют, но вот проконтролировать что бы было все правильно это пожалуйста.
Здесь вина очевидна. Семираг сама призналась, что мучила людей не для дела, а удовольствия ради. И не стоит считать остальных медиков АС таким уж лузераму, что они не понимали что Семираг делала.
Цитата: Aleksej_3000 от 16 июня 2010, 12:10Так что четкой градации - вот Добро, а вот Зло нету.
Да вопрос, а Лжедраконы это добро или зло.
Дело не в добре и зле, а в том что здесь утверждают будто между Светом и Тьмой нет никакой разницы. А это не так, разница есть и большая.
Цитата: arcanis от 16 июня 2010, 12:44а я помню что он говорит что ничто в мире КВ не зло кроме сбственно темного и его отродий
Верно, однако тот кто помогает этим отродьям и их создателю стоят ко злу ближе всех. Верин и Ингтар исключения потверждающее правило Избранных. ;)

arcanis

Цитата: manao от 16 июня 2010, 13:53Верно, однако тот кто помогает этим отродьям и их создателю стоят ко злу ближе всех. Верин и Ингтар исключения потверждающее правило Избранных.
стоят ближе - не равно являются. У избранных, о которых нам что то известно, есть причины для перехода, которые оговариваются в путеводителе или, реже и мимоходом, тексте книги. Другой вопрос являются ли эти причины на наш взгляд достаточными, т.к. с их точки зрения и их ситуации они более чем достаточны.

Что же касается помощи...они прежде всего преследуют свои собственные цели - потому с точки зрения современных "богочеловеков" они - плохие люди. Только преследуя свои цели, они "помогают" ВПТ, но это уже другой вопрос.

Действительный член клуба Зануд

Mamajoe

Цитата: arcanis от 16 июня 2010, 12:44а я помню что он говорит что ничто в мире КВ не зло кроме сбственно темного и его отродий
Это немного неверно: правильно было бы перевести: "никто в мире не злой ИЗНАЧАЛЬНО (буквально: "не наследует зло")".
Т.е. зло в КВ заёмное, по большей части, а Отрекшиеся - самые ловкие дельцы, которые сколотили на этом неплохой капитал. ;)

Шарин Налхара

Цитата: Mamajoe от 16 июня 2010, 15:15Это немного неверно: правильно было бы перевести: "никто в мире не злой ИЗНАЧАЛЬНО (буквально: "не наследует зло")".
О_о где ты там такое нашел?
Там всё верно. Буквально если, то "По сути никто в мире КВ не является злом, кроме Отродий Тени". Я так понимаю, что в мире КВ практически все черно-белые, а чисто черные - только Отродья Тени. Вот и всё. Отрекшиеся - те же люди, но получившие в свои руки большую власть, развратившую их и поставившую на путь разрушения себя и мира вокруг них, затмившая разум. А то, что "затмившая разум" - это, на мой взгляд, абсолютно ясно из того, что они (все, кроме Элана Морина Тедроная) до сих пор считают, что будут правителями мира. Которого не будет, или который быстро закончится. :) Короли дырок от бублика, короче.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

игорь

Цитата: manao от 16 июня 2010, 13:53И мы имеем даже ПОВ нескольких Аийл времен ЭЛ. Ни один из их угнетенным себя не чувствовал.
Ну конечно - только нельзя забывать о принуждении и подавлении)))

Цитата: manao от 16 июня 2010, 13:53Дело не в добре и зле, а в том что здесь утверждают будто между Светом и Тьмой нет никакой разницы. А это не так, разница есть и большая.
Да разница то между ними есть, нет разницы между последователями этих двух Сил - вот ,что тут утверждается.

А по Разлому - разве не пытались отговорить ЛТТ от этого, но похоже он в своей Гордыне никого не стал слушать и сделал, то что привело к Разлому. ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Snusmumriken

Цитата: игорь от 16 июня 2010, 16:02Ну конечно - только нельзя забывать о принуждении и подавлении)))
И зачем заключать договор с тем, кто и так под твоим принуждением?))
Цитата: игорь от 16 июня 2010, 16:02Да разница то между ними есть, нет разницы между последователями этих двух Сил - вот ,что тут утверждается.
Под Светом я подразумеваю именно последователей, т.к Создатель увы не засветился. :)
Цитата: игорь от 16 июня 2010, 16:02А по Разлому - разве не пытались отговорить ЛТТ от этого, но похоже он в своей Гордыне никого не стал слушать и сделал, то что привело к Разлому. Строит глазки
Если бы не атака то Тень победила бы уже, другого выхода не было. Однако порчу то навел не ЛТТ, а Темный. ;)
Кстати то чего боялись женщины АС не случилось, ответный удар был полной неожиданностью.

Mamajoe

Цитата: Шарин Налхара от 16 июня 2010, 15:54О_о где ты там такое нашел?
В результате ты сказала то же, что и я. Речь шла о том, что никто не создан злым изначально. Возможно, это имелось в виду под словом "зло", но я решил уточнить специально.
Цитата: Шарин Налхара от 16 июня 2010, 15:54Которого не будет, или который быстро закончится.
Ну, чисто теоретически, если ВПТ сломает колесо, то миру придет конец. С другой стороны, если кто-то бессмертен и наделен властью, значит, он наделен властью до конца мира. Отрекшиеся наделены властью (самими собой и ВПТ), мир катится к концу, значит, Отрекшиеся бессмертны. :)

Snusmumriken

Цитата: Mamajoe от 16 июня 2010, 17:06Ну, чисто теоретически, если ВПТ сломает колесо, то миру придет конец. С другой стороны, если кто-то бессмертен и наделен властью, значит, он наделен властью до конца мира. Отрекшиеся наделены властью (самими собой и ВПТ), мир катится к концу, значит, Отрекшиеся бессмертны. Улыбка
И после этого люди еще утверждают, что Темный всегда лжет. Да он образец честности, не его беда что его превратно понимают. :D

arcanis

Цитата: manao от 16 июня 2010, 17:15И после этого люди еще утверждают, что Темный всегда лжет. Да он образец честности, не его беда что его превратно понимают.
ну как бы айз седай всегда так делают, а многие "поборники света" на этом форуме предпочитают на это закрывать глаза. В особенности это касается тех кто поддерживает кадсуане, но это другой вопрос

Действительный член клуба Зануд