Яндекс.Метрика Причины перехода Избранных на сторону Великого Повелителя - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Причины перехода Избранных на сторону Великого Повелителя

Автор Shagull, 08 июня 2010, 05:44

« назад - далее »

Селин

Ты что, хочешь сказать, что при конкуренции нет принуждения [людей корпорациями и государством], манипуляций общественным мнением [наша партия хочет отобрать власть у другой, поэтому она прикинется, что будет действовать в интересах народа] и т.д.? ;)

Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2010, 19:301. При всеобщем благоденствии захотелось еще чего то. Это называется жадность. И жадность проявили именно Светлые.
Ты случайно не о той "Светлой", в которой светлого осталось только платьице и серебряные штучки в волосах? :D

игорь

#106
Цитата: Селин от 17 июня 2010, 20:14Ты что, хочешь сказать, что при конкуренции нет принуждения [людей корпорациями и государством], манипуляций общественным мнением [наша партия хочет отобрать власть у другой, поэтому она прикинется, что будет действовать в интересах народа] и т.д.?
Есть, но такое порождает огромный аппарат прислужников и чиновников и со временем конкуренция будет жестка ,а когда Принуждение - достояние кучки находящейся у власти - хоть наследственно там засядут и все будет в порядке - пока Мир не получит ,каким либо способом второго полюса Власти.)) Что и получилось.) Было бы принуждение доступно Сталину - никаких гулагов бы не понадобилось.

Цитата: Селин от 17 июня 2010, 20:14Ты случайно не о той "Светлой", в которой светлого осталось только платьице и серебряные штучки в волосах?
На тот момент она была очень Светлой и даже за вином любимому бегала)))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#107
Цитата: Aleksej_3000 от 17 июня 2010, 19:302. Избранные сразу заявили о своей морали, и не отказываются от нее. А вот Светлые на словах одно, а в делах совсем другое.
Цитата: игорь от 17 июня 2010, 19:45Вот вот - Избранные не скрывают по сути своих желаний ,а Светлые - постоянно ищут обьяснение своим действиям ,цинично оправдывая их. Раньше принуждение было - оправдываться не надо было Кстати говоря - Светлое общество ЭЛ - полное отсутствие конкурирующих фракций, это не что иное ,как тоталитаризм и самый настоящий ,а с принуждением так и вообще жесть
Это вы про трусливых и глуповаватых лицемеров, которые, отлично понимая, что служат силе ведущей весь мир, какой он ни есть к гибели (теорию Элана Морина думаю все знали), усиленно занимаются самообманом, убеждая собственные мелочные душонки, что после победы Темного  они будут его наместниками, лишь бы не признать хотя бы перед самим собой, что поймали их всего-навсего на минутном удовлетворении мелочных слабостей? Тогда, отлынивая от сложной и неприятной, но необходимой работы и придумывая десятки "важных" причин для этого, я тоже могу называть себя "Избраннным".      

Shagull

Цитата: игорь от 17 июня 2010, 22:52
На тот момент она была очень Светлой и даже за вином любимому бегала)))

Неужели тебе понравилась версия об Льюсе Терине-алкоголике? :)

Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 04:06Это вы про трусливых и глуповаватых лицемеров, которые, отлично понимая, что служат силе ведущей весь мир, какой он ни есть к гибели (теорию Элана Морина думаю все знали), усиленно занимаются самообманом, убеждая собственные мелочные душонки, что после победы Темного  они будут его наместниками, лишь бы не признать хотя бы перед самим собой, что поймали их всего-навсего на минутном удовлетворении мелочных слабостей? Тогда, отлынивая от сложной и неприятной, но необходимой работы и придумывая десятки "важных" причин для этого, я тоже могу называть себя "Избраннным".

Минутку, вы хотите сказать, что величайшие полководцы своей Эпохи Демандред, Бе`Лал и Саммаэль были лентяями? Или лентяем был дипломат Равин, который заставил без боя сдаться несколько областей? Никто не назвал бы бездельницами ни Семираг, ни Грендаль, которые были светилами мирового масштаба. Приведите, пожалуйста цитату с примерами лени данных товарищей. Я уже не говорю о величайшем в мире "бездельнике" Ишамаэле и "тунеядце" Агиноре.

arcanis

#109
ну хорошо давай по пунктам

Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35Я уже не говорю о величайшем в мире "бездельнике" Ишамаэле
где вы видели небездельника-ФИЛОСОФА? Таких не существует априори, они только и делают что думают, что является самым бесполезным делом. Да, Ишамаэль один из немногих Избранных, кого я действительно уважаю, но я не ощущаю за ним какой либо серьезной деятельности кроме агитации и подготовки операций.


Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35Или лентяем был дипломат Равин, который заставил без боя сдаться несколько областей?
не то чтобы лентяй...НО для того чтобы заставить сдаться области не нужно носиться по всему свету и копать всем фермерам огороды. Достаточно громкого имени и чтоб тебя боялись и считали, что другого выхода кроме как добровольно сдаться у них нет.

ЗЫ нет, Равин не относится к числу Избранных, которых я уважаю.


Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35Никто не назвал бы бездельницами ни Семираг, ни Грендаль, которые были светилами мирового масштаба.
ммм...а вот знаете тонкий вопрос. Как известно (да это и легко проверить, если напрячь мозги), Семираг например не бралась за те случаи, которые ей были не интересны и ее почти всегда ПРОСИЛИ помочь. Не думаю, что случай с Грендаль сильно отличается, т.к. специальность то одна

ЗЫ тож отношение не очень, разве что красивые


Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35"тунеядце" Агиноре.
эх. Ну, он конечно работал. Но опять же, про его работу нам мало известно, а зная...кхм...современную картину в научном мире, чувствуется мне что он работал по вдохновению (которое у него безусловно было с избытком) и когда захочет и над чем захочет. С некоторой точки зрения (если захотеть) можно увидеть, что он был тунеядцем в этом случае и отлынивал от работы (т.е. вместо того, чтобы "копать картошку", он сидел с листочком бумаги и ручкой)

ЗЫ уважаю))


Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35Минутку, вы хотите сказать, что величайшие полководцы своей Эпохи Демандред, Бе`Лал и Саммаэль были лентяями?
увы, здесь не докопаюсь, т.к. не особо интересовали эти личности :)более того по поводу Белала скажу что лентяем он точно не был


ЗЫ что то пост большой получился для меня :)
ЗЗЫ комментарий про мое отношение к ним только для того, чтобы не думали что я "их всех черных ненавижу" :)

Действительный член клуба Зануд

Gavial

#110
Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35Минутку, вы хотите сказать, что величайшие полководцы своей Эпохи Демандред, Бе`Лал и Саммаэль были лентяями? Или лентяем был дипломат Равин, который заставил без боя сдаться несколько областей? Никто не назвал бы бездельницами ни Семираг, ни Грендаль, которые были светилами мирового масштаба. Приведите, пожалуйста цитату с примерами лени данных товарищей. Я уже не говорю о величайшем в мире "бездельнике" Ишамаэле и "тунеядце" Агиноре.
Лень, я привел как пример слабости, более-менее знакомой многим форумчанам. Для Отрекшихся их слабости давно перешли в одержимости : садизм Семираг, зависть Саммаеля и Демандреда, безумная страсть Ланфир, тщеславие Асмодиана, маниакальная одержимость исследованиями Агинора, трусость Могидин, похоть Равина и Грендаль и.т.д. Что бы там они не говорили, но в тень их привело потакание этим страстям, возможность хоть ненадолго удовлетворить их за счет всего остального мира.

игорь

Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 05:35Неужели тебе понравилась версия об Льюсе Терине-алкоголике?
Ага :D
Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:25удовлетворить их за счет всего отсального мира.
Каков Мир - таковы и люди, тем более сформировались они тогда ,когда безраздельно правил Свет.
Любой упрек Избранным - это в первую очередь подтверждение того ,что Светлое общество было не таким уж хорошим. ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

#112
Цитата: arcanis от 18 июня 2010, 05:53эх. Ну, он конечно работал. Но опять же, про его работу нам мало известно, а зная...кхм...современную картину в научном мире, чувствуется мне что он работал по вдохновению (которое у него безусловно было с избытком) и когда захочет и над чем захочет. С некоторой точки зрения (если захотеть) можно увидеть, что он был тунеядцем в этом случае и отлынивал от работы (т.е. вместо того, чтобы "копать картошку", он сидел с листочком бумаги и ручкой)
В направлении котором они одержимы избранные действительно готовы работать не покладая рук. Это мое ИМХО, но мне кажется, что бы понять мотивы и убеждения Агинора стоит прочитать "Остров доктора Моро" Герберта Уэллса. Очень уж они с добрым доктором похожи, не удивлюсь, если РД вдохновился этим образом.    

Цитата: arcanis от 18 июня 2010, 05:53ЗЗЫ комментарий про мое отношение к ним только для того, чтобы не думали что я "их всех черных ненавижу"
Счиайте меня "расистом", но уменя даже Моридин/Ишамаэль уважения не вызывает. Если то, что он говорит о своих мотивах правда, то он просто трус, который препочел вместо борьбы сдаться и стать "калифом на час", но по крайней мере самому себе не врет, в отличие от отстальных избранных неудачников.  

игорь

Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:38Счиайте меня "расистом", но уменя даже Моридин/Ишамаэль уважения не вызывает. Если то, что он говорит о своих мотивах правда, то он просто трус, который препочел вместо борьбы сдаться и стать "калифом на час", но по крайней мере самому себе не врет, а отличие от отстальных избранных неудачников.
О, уже неудачники, откуда такое взялось опять то ???
Во что верит Ишамаэль по вашему - лишь одна из версий ,как и планы ВПТ.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

Цитата: игорь от 18 июня 2010, 06:32Каков Мир - таковы и люди, тем более сформировались они тогда ,когда безраздельно правил Свет.Любой упрек Избранным - это в первую очередь подтверждение того ,что Светлое общество было не таким уж хорошим.
Половина маньяков-убийц утверждает, что их такими сделало общество. Если вы с ними согласны,можете попробовать сказать это в глаза родсвенникам их жертв. Отрекшиеся предали не какую то политическую силу, не страну, даже не веривших им людей, они предали саму жизнь, как бы пафосно это ни звучало. Насколько бы подлым и лицемерным вы не считали мир Эпохи Легенд (а я думаю, что вы его значительно очерняете), лучшей ли будет альтернатива в  виде Ничто?  

игорь

Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:58Половина маньяков-убийц утверждает, что их такими сделало общество.
И разве они не правы.
Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:58Если вы с ними согласны,можете попробовать сказать это в глаза родсвенникам их жертв.
Аргументы все убойнее.  Зачем - пусть родственники думают все что им угодно, что приходится говорить родственникам и далеко не по поводу маньяков - вам не пожелаю такого.
Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:58Отрекшиеся предали не какую то политическую силу, не страну, даже не веривших им людей, они предали саму жизнь, как бы пафосно это ни звучало.
Это не просто пафосно ,это неверно абсолютно - какую жизнь они предали.
Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:58лучшей ли будет альтернатива в  виде Ничто?
Может ничта ,а может и нет - откуда знать. Хотя иногда видимо лучше и умереть чем жить в якобы идеальном мире.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Gavial

игорь, я конечно не могу утверждать, что Джордан не задумал для нас в конце сюрприза вроде того, что Темный на самом деле не так плох, но пока за основную версию, считаю, ту которую он через Моридина подтвердил нам в последней книге:
Спойлер
победа темного это конец существующего мироздания, Ишамаэль перметнулся к нему потому, что не нашел в себе сил для борьбы.
[свернуть]
Неудачниками Отрекшихся я считаю именно потому, что достигнув столь многого и получив за это признание, которые большинству людей и не снилось, все равно пошли на поводу у своих слабостей, потому, что им этого видите ли было мало.
На этом дискусию предлагаю свернуть, поскольку убедить друг друга в чем то мы вряд ли сможем, а споры ради споров я не очень то люблю  

игорь

Спойлер
Это слабость и убеждение Ишамаэля - если только это верно ;)Остальные таких убеждений не имеют - для них Ишамаэль вообще псих.
[свернуть]
По мне так - должно быть Два Полюса - Добро и Зло и окончательная победа любого из них - погубит Мир ,а потому должны и Слуги быть и это незначит ,что одни хуже других или злее - просто так должно быть. ::)
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rand007

Цитата: игорь от 18 июня 2010, 06:08
И разве они не правы.Аргументы все убойнее.  Зачем - пусть родственники думают все что им угодно, что приходится говорить родственникам и далеко не по поводу маньяков - вам не пожелаю такого.Это не просто пафосно ,это неверно абсолютно - какую жизнь они предали.Может ничта ,а может и нет - откуда знать.
Они не правы, это их оправдание, они не хотят видить того, что и они сами виноваты, да бывают обстоятельства, но списывать все на них смешно. В психологии естоь такое понятие внешний и внутрениий локус контроля, когда показатели более менее сбалансированны, тогда можно говорить о адекватной оценке реальности.
Цитата: игорь от 18 июня 2010, 06:08Хотя иногда видимо лучше и умереть чем жить в якобы идеальном мире.
И они вправе решать за ВЕСЬ Мир?

игорь

Цитата: Rand007 от 18 июня 2010, 16:44Они не правы, это их оправдание, они не хотят видить того, что и они сами виноваты, да бывают обстоятельства, но списывать все на них смешно. В психологии естоь такое понятие внешний и внутрениий локус контроля, когда показатели более менее сбалансированны, тогда можно говорить о адекватной оценке реальности.
Да правы они ,да возможно неочень адекватно они оценивали реальность - по другому и конфликта бы не было ,есть еще и реактивное сопротивление и ничего необычного в этом нету, особенно учитывая кем они были в Зале Слуг и обществе ЭЛ.
Цитата: Rand007 от 18 июня 2010, 16:44И они вправе решать за ВЕСЬ Мир?
А с чего так? Они решили за СЕБЯ ,а не за весь Мир.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...