Яндекс.Метрика Причины перехода Избранных на сторону Великого Повелителя - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Причины перехода Избранных на сторону Великого Повелителя

Автор Shagull, 08 июня 2010, 05:44

« назад - далее »

Тереза

Цитата: игорь от 18 июня 2010, 18:12А с чего так? Они решили за СЕБЯ ,а не за весь Мир.
но они же не сидят каждый в своей норе и не радуются втихую своему союзу с Тёмным - они именно, что втягивают в это весь мир
chitatel

игорь

Цитата: chitatel от 18 июня 2010, 18:24но они же не сидят каждый в своей норе и не радуются втихую своему союзу с Тёмным - они именно, что втягивают в это весь мир
Правильно и весь мир - каждый его индивид решает за себя - идти в Свете или перейти в Тень. Избранные несомненно Велики - но уж абсолютно все на них сваливать нестоит))
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Shagull

Цитата: Gavial от 18 июня 2010, 06:31
игорь, я конечно не могу утверждать, что Джордан не задумал для нас в конце сюрприза вроде того, что Темный на самом деле не так плох, но пока за основную версию, считаю, ту которую он через Моридина подтвердил нам в последней книге

Как уже доказано, Моридин - это Ишамаэль. И вы предлагаете просто поверить тому, что он говорит своему злейшему врагу? Главному противнику своего Повелителя? Не надо быть настолько наивными. :) Я считаю, что тут мы видим миттельшпиль, разыгрываемый с начала цикла. Еще Избранные говорили о том, что "Ишамаэль лгал всегда, если мог получить преимущество хоть в секунду, хоть в дюйм". (с). Откуда цитата - не вспомню, но могу потом посмотреть. Трус не имел шанса стать главой Избранных.

arcanis

#123
Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 19:10Как уже доказано, Моридин - это Ишамаэль. И вы предлагаете просто поверить тому, что он говорит своему злейшему врагу? Главному противнику своего Повелителя? Не надо быть настолько наивными
Даже те кто постоянно врут, говорят иногда правду, если это послужит их целям (c) РД про Ишамаэля
Цитата: Shagull от 18 июня 2010, 19:10Откуда цитата - не вспомню, но могу потом посмотреть. Трус не имел шанса стать главой Избранных.
конечно :)но беда в том что ни один Избранный его пока не признал как самого главного и до сих пор матерятся, что дескать кто такой Моридин что он имеет право нами командовать
а Темный (тот кто его назначил главенствовать) на то и Темный, что нам про него ничего неизвестно и мотивы его до конца не ясны

Действительный член клуба Зануд

Aleksej_3000

Цитата: arcanis от 18 июня 2010, 04:53
ну хорошо давай по пунктам
где вы видели небездельника-ФИЛОСОФА? Таких не существует априори, они только и делают что думают, что является самым бесполезным делом. Да, Ишамаэль один из немногих Избранных, кого я действительно уважаю, но я не ощущаю за ним какой либо серьезной деятельности кроме агитации и подготовки операций.


не то чтобы лентяй...НО для того чтобы заставить сдаться области не нужно носиться по всему свету и копать всем фермерам огороды. Достаточно громкого имени и чтоб тебя боялись и считали, что другого выхода кроме как добровольно сдаться у них нет.
ЗЫ нет, Равин не относится к числу Избранных, которых я уважаю.


ммм...а вот знаете тонкий вопрос. Как известно (да это и легко проверить, если напрячь мозги), Семираг например не бралась за те случаи, которые ей были не интересны и ее почти всегда ПРОСИЛИ помочь. Не думаю, что случай с Грендаль сильно отличается, т.к. специальность то одна

ЗЫ тож отношение не очень, разве что красивые

эх. Ну, он конечно работал. Но опять же, про его работу нам мало известно, а зная...кхм...современную картину в научном мире, чувствуется мне что он работал по вдохновению (которое у него безусловно было с избытком) и когда захочет и над чем захочет. С некоторой точки зрения (если захотеть) можно увидеть, что он был тунеядцем в этом случае и отлынивал от работы (т.е. вместо того, чтобы "копать картошку", он сидел с листочком бумаги и ручкой)

ЗЫ уважаю))

увы, здесь не докопаюсь, т.к. не особо интересовали эти личности :)более того по поводу Белала скажу что лентяем он точно не был


ЗЫ что то пост большой получился для меня :)
ЗЗЫ комментарий про мое отношение к ним только для того, чтобы не думали что я "их всех черных ненавижу" :)

По первому пункту - Все серые шаленоски лентяи, и голубые тоже.

Про огороды понравилось - Ранд не носится по свету, и огороды не копает (однако ему не удалось без боя захватывать страны) - бездельник

Семираг не занималась рутиной из-за того что она могла помчь там,  гдде другие не могут. Это просто правильное распределение обязаностей. А что касается ПРОСИЛИ, то извините гении они все такие.

А про Грендаль - вспоминайте чем она славилась когда была Светлой - аскеткой и работофилом. Думаете такие вещи просто так меняются.

Агиноров сегодня у Светлых нет - они даже не в курсе что такое генетика, но вот попробуйте назвать всех селекционеров которые выводят новые сорта растений или породы животных лентяями.

arcanis

Цитата: Aleksej_3000 от 18 июня 2010, 19:38По первому пункту - Все серые шаленоски лентяи, и голубые тоже.
да было бы где спорить ???
Цитата: Aleksej_3000 от 18 июня 2010, 19:38Про огороды понравилось - Ранд не носится по свету, и огороды не копает (однако ему не удалось без боя захватывать страны) - бездельник
о дык Ранд круглые сутки сидит на троне и только пальцами шевелит. Было время, когда ему приходилось что то делать самому, щас же преимущественно все проходит по типу пришел-увидел-победил
ЗЫ а про огороды, это так, к слову :Dметафора такая, изображающая труд руками
Цитата: Aleksej_3000 от 18 июня 2010, 19:38Семираг не занималась рутиной из-за того что она могла помчь там,  гдде другие не могут. Это просто правильное распределение обязаностей. А что касается ПРОСИЛИ, то извините гении они все такие.
ну я и говорил что тонкий вопрос, здесь нельзя сказать однозначно. Все зависит от некоторой точки зрения, так же как и в случае с Агинором. Кстати про Равина, я тоже не могу сказать однозначно, я лишь попытался опровергунть высказывание предыдущего участника обсуждения
Цитата: Aleksej_3000 от 18 июня 2010, 19:38Агиноров сегодня у Светлых нет - они даже не в курсе что такое генетика, но вот попробуйте назвать всех селекционеров которые выводят новые сорта растений или породы животных лентяями.
ну вот опять же...все зависит от того, с какой точки зрения смотреть

Действительный член клуба Зануд

Shagull

Значит, получается, что главным стимулом для перехода на сторону Тени была свобода, которую предоставлял своим Избранным Великий Повелитель.

Rand007

Цитата: Shagull от 21 июня 2010, 22:11
Значит, получается, что главным стимулом для перехода на сторону Тени была свобода, которую предоставлял своим Избранным Великий Повелитель.
ИМХО, в данном случае, не стоит путать свободу и вседозволенность. То есть на стороне Тени они не скованны никакими рамками морали, назвать это свободой это значит подменить одно понятие другим.

игорь

Свободу именно и даже от временных рамок благодаря бессмертию. А рамки морали - японцы-самураи в мировую творили в Китае по нашим рамкам морали - зверства - по ихним вовсе нет. Из книг описывающих эпоху Ранда - вообще не видно ничего такого ,что можно было бы с ужасом назвать нарушением рамок морали Избранными.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Йеннифер

Цитата: Rand007 от 21 июня 2010, 23:30То есть на стороне Тени они не скованны никакими рамками морали, назвать это свободой это значит подменить одно понятие другим.
А какая мораль сковывает людей на стороне Света, что разве, когда светлая Фэйли убивала сумашедшего Масиму, или светлая Севанна издевалась над своими рабами, или еще много или, разверзлись небеса и Создатель, Свет наказал их. :D Как раз тут подмены понятий нету.

Snusmumriken

#130
Опять хотите пойти по кругу? :D
Главная причина почему Избранные должны быть уничтожены, то что они перешли на сторону Тени. Которая позиционирует себя как враг всего Узора. Неважно по какой причине они предали Создателя. С момента перехода они всего лишь разменная монета Темного в борьбе с Драконом за уничтожения Колеса, не более. И в свете этого их прошлое величие уже ничего не значит.
ЦитироватьА какая мораль сковывает людей на стороне Света, что разве, когда светлая Фэйли убивала сумашедшего Масиму, или светлая Севанна издевалась над своими рабами, или еще много или, разверзлись небеса и Создатель, Свет наказал их.  Как раз тут подмены понятий нету.
Не стоит забивать, что есть разница между моралю ЭЛ и нынешнем. Кстати в Рандландии нет однозначного добра(увы Создатель не почтил этот мир своим присутсвием), однако то что можно назвать абсолютным Злом есть в лице Темного.

Rand007

Цитата: Йеннифер от 21 июня 2010, 23:00
А какая мораль сковывает людей на стороне Света, что разве, когда светлая Фэйли убивала сумашедшего Масиму, или светлая Севанна издевалась над своими рабами, или еще много или, разверзлись небеса и Создатель, Свет наказал их. :D Как раз тут подмены понятий нету.
Да все люди не без греха, кстати, Севанна, точно не светлая, она заботилась только о собственной власти, а гордыня, это грех, так что она уже в этом ближе к Отрешимся. Фэйли же если помните когда убивала Масиму сказала:  "Порой жене приходится доделать то, чего не может муж, – услышал он обращенные к женщинам слова Фэйли. Его веки затрепетали, пытаясь закрыться. – Сегодня мы совершили плохое, но нужное дело. Не рассказывайте об этом моему мужу. Ему не следует об этом знать." Я сомневаюсь, что на такие мысли способны Отрекшиеся, они-то убивают без сожаления. Конечно, Вы можете сказать, что нам не показывали их мысли в таких ситуациях...
Например, известно, что Асмодиан отдал свою мать на растерзание троллокам, :o без комментариев!

Aleksej_3000

Цитата: Rand007 от 22 июня 2010, 01:41
...
Например, известно, что Асмодиан отдал свою мать на растерзание троллокам, :o без комментариев!

А вы знаете причину почему он это сделал? И я вполне допускаю что мать могла первой отказаться от сына. И здесь была только борьба Избранного и Слуги.

Aleksej_3000

#133
Кстати уже говорил, но еще раз напомню про мораль, многие Светлые Слуги - Мужщины обрели спасение в стедингах. И именно эти Светлые предпочли рискнуть всем миром ради жадности - НАПРАВЛЯТЬ.
Так что обвинять Избранных что они перешли из-за вседозволенности глупо и неправильно. Вседозволенность была у них и среди Светлых.
Они перешли из-за возможности творить свободно.

Snusmumriken

Цитата: Aleksej_3000 от 22 июня 2010, 12:25А вы знаете причину почему он это сделал? И я вполне допускаю что мать могла первой отказаться от сына. И здесь была только борьба Избранного и Слуги.
Вы меня извините, но никакая причина не оправдывает этого. Он ведь не просто убил свою мать, он отдал ее Мурдраалам что гораздо хуже.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 июня 2010, 12:51Кстати уже говорил, но еще раз напомню про мораль, многие Светлые Слуги - Мужщины обрели спасение в стедингах. И именно эти Светлые предпочли рискнуть всем миром ради жадности - НАПРАВЛЯТЬ.
Не раз говорилось, что те кто направляет не может совсем перестать. Такой воли не существует в  природе. Также те мужчины надеялись, что порча уже исчезла.
Цитата: Aleksej_3000 от 22 июня 2010, 12:51Они перешли из-за возможности творить свободно.
И стали рабами Темного, очень умно.

[off-topic]Aleksej_3000 Что случилось с пацифистом, который мне + ставил за это.  :D[/off-topic]