Яндекс.Метрика Падение Манетерен - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Падение Манетерен

Автор Дамер, 11 ноября 2007, 12:59

« назад - далее »

Яманэко

Переправы строят там где удобно это раз. Значит Таренский Перевоз распологался на одном из таких мест. Это значит что в пределах Манетерена было как минимум ОДНО место где можно было построить мост чере Тарен.
Манетерен вел весьма активную жизнь, иначе бы его не вспоминали как государство номер один.
ЗЫ: И Вы не ответили про мосты через Манетерендрелле))) Они там были стопроцентов и значит мосты через Тарен были вполне реальны)))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Если были мосты через манетерендрелле, то зачем были тогда нужны мосты через Тарен? Для сообщения с другими странами вполне хватило бы и Манетерендрелле. А вы мне не ответили, почему раз там были мосты в книге не написано именно так, а стоит слово "переправы"? ???

Яманэко

Ну оригинал я не читал, так что я не знаю какое слово там стоит. Думаю туда следует глянуть и прочитать.
Кроме того, если бы там были паромы, то можно было написать "утопили паромы"
Быть может кстати что речь велась о временных мостах как тут и говорили, это тоже переправа.
И вообще, повторюсь, защищать паромы тактически не выгодно.
1. Трудно отступить.
2. Проблемы с подвозом провизии, оружия, эвакуации раненных. Наличие Повелителей Ужасов делает последнее особенно серьезным. Им достаточно бить издалека что бы прервать цепочку снабжения.


Впрочем вот вам еще один вариант, правда маловероятный. Там были броды, но при оступлении те Айз Седай что были в войске Аэмона использовали свои силы и уничтожили их))))
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Knight_of_Grail

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 марта 2008, 16:18
Если были мосты через манетерендрелле, то зачем были тогда нужны мосты через Тарен? Для сообщения с другими странами вполне хватило бы и Манетерендрелле. А вы мне не ответили, почему раз там были мосты в книге не написано именно так, а стоит слово "переправы"? ???

Мосты через Тарендрелле связывали столицу с северо-восточными областями государства и двумя граничащими с Манетерен государствами Аридолом и Сафери.Понятно что кроме экономических выгод,мосты имели и большое стратегическое значение в военное время.Трудно себе представить быструю переправу войск через реку на паромах.
(Опять историка учу  :o   ;)  )   

Цитата: Яманэко от 06 марта 2008, 16:33
Ну оригинал я не читал, так что я не знаю какое слово там стоит. Думаю туда следует глянуть и прочитать.
Кроме того, если бы там были паромы, то можно было написать "утопили паромы"
Быть может кстати что речь велась о временных мостах как тут и говорили, это тоже переправа.
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 06 марта 2008, 16:18
А вы мне не ответили, почему раз там были мосты в книге не написано именно так, а стоит слово "переправы"? ???

В данном случае под "переправами" подразумеваются "мосты":
Цитировать"Aemon crossed the Tarendrelle," Moiraine told them, "destroying the bridges behind him.

Цитировать- Аэмон переправился через Тарендрелле, - сказала Морейн, - разрушив за собой переправы

ЦитироватьNorth and south they fled. Thousands drowned attempting to cross the Tarendrelle without the aid of the Dreadlords, and at the Manetherendrelle they tore down the bridges in their fright at what might be following them.

ЦитироватьНа север и юг бежали они. Тысячами тонули, пытаясь переправиться через Тарендрелле без помощи Повелителей Ужаса; в страхе перед тем, что преследовало их, они сносили мосты через Манете-рендрелле.


Яманэко

Knight_of_Grail

Аригато)
Выходит что с мостами я был прав.
Осталось разобраться с Айз Седай)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Ладно, мосты приняты. :) Но тогда мне становится интересным вот что. Все мосты что снесли убегающие полчища Тени? Я конечно понимаю, что две тысячи лет прошло, и поэтому на Тарене не осталось ни одного. Но все же, я так понимаю, что если работа хорошая, то в Рандландии время не настолько разрушительный фактор. Да и тем более тот регион после не подвергался ни разорению, не нападению, там не велись войны, просто два тысячелетия жили пастухи и пасли коз и овец.

Яманэко

ЦитироватьЛадно, мосты приняты.  Но тогда мне становится интересным вот что. Все мосты что снесли убегающие полчища Тени? Я конечно понимаю, что две тысячи лет прошло, и поэтому на Тарене не осталось ни одного. Но все же, я так понимаю, что если работа хорошая, то в Рандландии время не настолько разрушительный фактор. Да и тем более тот регион после не подвергался ни разорению, не нападению, там не велись войны, просто два тысячелетия жили пастухи и пасли коз и овец.

Возможно и поменьше двух тысяч. Первое время уцелевшие наверняка пытались восстановить утерянное, но регион оказался отрезанным от всего мира вот и наступил упадок. Кто то уехал а кто то остался, вот и стали обживать землю...
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

А сколько тысяч было в войске у Аэмона? И каким образом армия Тени подобралась к Манетерену, ей ведь пришлось идти через весь контитент, неужели прошли? А если по Путям, то тут несостыковка, ведь они тогда должны были добраться быстрее и раньше Аэмона. Да и еще в самом сердце Манетерена была роща огир, а если б полчища Темного шли по Путям, то выгоднее им бы было пройти именно туда и нанести удар в самое сердце. Так что если они не шли Путями, то как же их пропустили через столько стран?

Яманэко

ЦитироватьА сколько тысяч было в войске у Аэмона? И каким образом армия Тени подобралась к Манетерену, ей ведь пришлось идти через весь контитент, неужели прошли? А если по Путям, то тут несостыковка, ведь они тогда должны были добраться быстрее и раньше Аэмона. Да и еще в самом сердце Манетерена была роща огир, а если б полчища Темного шли по Путям, то выгоднее им бы было пройти именно туда и нанести удар в самое сердце. Так что если они не шли Путями, то как же их пропустили через столько стран?

Про численность увы ничего не сказано. Но ясно одно что у противника было намного больше.
Насчет того как именно прошли. По словам Морейн армия Манетерен только что выиграла одну битву, причем судя по всему не менее легендарную. Это значит что войска Тени нанесли удар с нескольких направлений и не везде их смогли остановить.
Путями похоже тогда не пользовались поскольку Стеддинги еще не были в руках врагов.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

А при чем тут Стеддинги? Путевые Врата не только в стеддингах есть, ну да ладно. Все равно я не могу себе представить, чтобы войско Тени прошло через весь континент от Запустенья до Тарена и нигде его никто не остановил. Та его часть, с которой бился Аэмон до нападения на Манетерен видимо шла более "людным" путем что ли. Хотя в чем суть плана? Выманить манетеренцев на другую битву и тем временем напасть? Тогда почему план не удался и манетеренцы узнали, что их стране грозит опасность? Как весть о нападении пришла к Аэмону?

Яманэко

Про Путевые врата
В то время ими пользовались как я понял гораздр чаще чем в настяощее время. Так что использование их троллоками не прошло бы незамеченным. Тем не менее лишь в настоящее время было обнаружен что троллоки путешествуют Путями.

Что касается того как именно троллоки шли...
Моя версия прежняя. Было сформировано несколько армий. Вполне возможно что основной план был именно заставить Манетерен отослать основную часть войск, в надежде что они не успеют к разгрому.
План неудался наверное потому что Аэмону каким то образом удалось привести войска быстрее чем все думали.
Кстати вполне возможно что предательство ББ было отчасти заслугой Приспешников Тьмы. Если бы Аэмон не защищал мосты то троллокам не удалось бы переправится.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Лютиэн Тинувиэль

Гм... Тогда напрашивается сама собой мысль о том, что Бонвин - Черная. Точно так же, как она часто напрашивается, когда читаем об Элайде. Но если в случае с Элайдой это опровергает ее РоV, то о Бонвин мы можем думать что угодно.
Если расчет был на то, что войско Аэмона будет отвлечено другой битвой, то мне кажется это предполагает то, что Повелители Ужаса видимо надеялись на отсутствие в Манетерене равной им угрозы, по сути на отсутствие Айз Седай. Элдрин они видимо в расчет не брали. Но тогда, почему они опасались войска Аэмона? Какую опасность могут составлять простые воины для ченеллеров? Или же с войском был еще кто-то? Например те же ченеллеры, которых не было в Манетерене с Элдрин. Я понимаю, что эти рассуждения хлипкие и не подкреплены фактами. Но вряд ли из тех кусочков, что есть о падении Манетерена, можно узнать что-то большее.

Яманэко

ЦитироватьГм... Тогда напрашивается сама собой мысль о том, что Бонвин - Черная. Точно так же, как она часто напрашивается, когда читаем об Элайде. Но если в случае с Элайдой это опровергает ее РоV, то о Бонвин мы можем думать что угодно.
Если расчет был на то, что войско Аэмона будет отвлечено другой битвой, то мне кажется это предполагает то, что Повелители Ужаса видимо надеялись на отсутствие в Манетерене равной им угрозы, по сути на отсутствие Айз Седай. Элдрин они видимо в расчет не брали. Но тогда, почему они опасались войска Аэмона? Какую опасность могут составлять простые воины для ченеллеров? Или же с войском был еще кто-то? Например те же ченеллеры, которых не было в Манетерене с Элдрин. Я понимаю, что эти рассуждения хлипкие и не подкреплены фактами. Но вряд ли из тех кусочков, что есть о падении Манетерена, можно узнать что-то большее.

Призовем на помощь Логику, как говорил мой наставник))))
Можно предположить что Повелителей Ужаса с войском было не так много. Побольше чем Айз Седай в войске Аэмона (а они должны там быть, иначе его войска были бы вынесены в первый же день) но все же не настолько много что бы на пинках вынести Манетерен.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Влaдимир

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 08 марта 2008, 15:07
Гм... Тогда напрашивается сама собой мысль о том, что Бонвин - Черная.
Вероятно, имеется в виду Тетсуан?
Зачем на бал пришел медведь?..

Кабриана Мекандес

Цитировать. Так что если они не шли Путями, то как же их пропустили через столько стран?

Армии Темного было достаточно прорваться через несколько стран, а потом бы она затерялась на территории погибшего к тому времени Аридола.

ЦитироватьПобольше чем Айз Седай в войске Аэмона (а они должны там быть, иначе его войска были бы вынесены в первый же день)

В Троллоковые Войны строение армии было таковым:

ЦитироватьВ то же время армии Союза начали формирование особых воинских соединений, известных как "Знамена". Каждое Знамя состояло из примерно пятнадцати сотен всадников, прежде всего стрелков, или трех тысяч пехотинцев. Эти отряды объединялись в армии, под командованием генерала, и обычно сопровождались небольшой группой Айз Седай.

Небольшая группа Айз Седай, думаю это четыре - семь женщин, преемущественно Зеленые и Желтые, по логике. Тоесть Повелителей Ужаса должно было быть как минимум человек 10-12.
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow