Яндекс.Метрика 64. Арья 2 - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

64. Арья 2

Автор crossbow, 08 октября 2011, 16:24

« назад - далее »

елений

ок:))) со строчной, так со строчной.

crossbow

Я не могу навскидку вспомнить где, но в литературе мне точно встречались подобные случаи, когда герой про себя называет каким-то словом другого персонажа - и с маленькой такое название было написано. Так что тут присоединюсь к Малкольму.

елений

Да я тоже таких вариантов кучу видела. Просто варианты были разные.
В одном случае - типа того, как описывал Малкольм. Герой просто называл другого героя, как бы просто описывая его (внешность, характер - не важно).
В другом случае - герой давал другому персонажу кличку-прозвище. Это было его личное прозвище.

Я ж не спорю, просто лично для меня, этот вопрос всё равно остался на грани:))) Лично для себя не могу определиться.

Dolorous Malc

Похоже, я таки неправильно понимал смысл выражения make good. Надо бы вернуть как было.

crossbow

Угу, что-то я при проверке проглядела этот момент.

make good on something
1. to fulfill a promise. Tom made good on his pledge to donate $1,000. Bill refused to make good on his promise.
2. to repay a debt. (See also set something right.) I couldn't make good on my debts, and I got in a lot of trouble. If you don't make good on this bill, I'll have to take back your car.

Откатила до:
"Одно дело подписать такую бумагу, и другое – выполнить ее условия."
Можно было бы еще сказать "соблюсти договор".

Dolorous Malc

Цитата: crossbow от 20 октября 2011, 13:57Можно было бы еще сказать "соблюсти договор".
О! Так лучше.

crossbow

Ок, сделала вариант с договором.


елений


елений

Э.....
тут в самом начале описание одного из жрецов.
Почему там чума? Это точно чума?
Т.е в мире Мартина существует именно чума?

елений

#55
Выкладываю.
(чуму не трогала - после Шекспира, я её боюсь:))) )
Но правки таки были. Стилистика и некоторые слова.

Dolorous Malc

#56
Цитата: елений от 24 ноября 2011, 03:32Почему там чума? Это точно чума?
Ну, что делать. Plague.

1. Лучше всего, если он вовсе тебя не заметит.
Несогласование времён.
2. В других случаях он качал головой и отпихивал монеты обратно по столу
Либо по столу, либо отпихивал - вместе это не сочетается.
3. высокий жердяй
Масло масляное. Худой жердяй, тогда уж.
4. что его охраннику не стало плохо
Чем не понравилось "поплохело"?
5. – Он не знает, – возразил добрый человек, – но подозревает.
Это не возражение, а скорее уточнение или поправка.
6. малюсенький клинок
Сюсюканье.
7. а кое-кто и уронит слезу.
И слезу уронит.
8. За ней находились вырубленные в камне ступени
"Находились" по отношению к ступеням не звучит. И куда пропало "ещё"?
По смыслу, Арья думает, что ступени всё, уже кончились - а тут, бац, снова они, родимые!
9. . В темноте раздовалось эхо шагов.
РаздАвалось.
10. Тысячу лет назад она знала девочку, которой нравились пирожки с лимоном.
Представил себе пирожки с начинкой из лимона. Ой!
11. –Скоморохи меняют лица гримасами,
Не думаю. Тут скорее имеются в виду накладные носы, краска и т.п.
12. «Вам следовало его убить».
Вам его следовало убить. Имеется в виду, что убить стоило не девочку, а отца.
13. Однажды, вспомнила девочка, гулявшая с ней Морячка рассказывала истории о чужих этому городу богах.
Лучше бы - рассказывала на прогулке, или во время прогулки.
14. Когда девочка проходила мимо «Счастливого Порта», оттуда вышли несколько лиссенийских моряков,
Потерялось "пошатываясь".
15. . «Он узнал меня, или чует меня»
Он узнал меня или рыбу почуял.
16. Высокий худой телохранитель возвышался у него за спиной
Масло масляное.
17. тяжелый, коричневый бархатный плащ,
Запятая не нужна.
18. . Одна нога судовладельца плохо сгибалась после какого-то несчастья, и поэтому он шёл медленно, опираясь на трость.
Всё-таки, ходил - постоянно, а не только в этот раз.

елений

1. да нет. всё согласовано.
2. уберу "обратно"
3. теоретически "жердяй" - это высокий худой человек. Но ближе к худому. (худой, как жердь), поэтому оставила высокого.
4. Э... Сначала понравилось. Но потом цапнуло. Всё-таки "поплохело" как-то очень уж фривольно. А тут речь о яде. Не принципиально. Если очень нужно, то можно вернуть.
5. Заменю на "уточнил".
6. Всё-таки клинок ну ОЧЕНЬ маленький. Если уж использовать "маленький", то тогда лучше "маленькое лезвие". Всё-таки клинок нечто более солидное.
7. не принципиально. поменяю.
8. Вместо "ещё" добавлю очередные. Поменяю "находились" на "тянулись", хотя меня не цепляет.
9. исправлю очепятку.
10. Никогда не ели пирожки с лимоном?????????????????? Вкуснее ничего нет на свете. Обожаю их. И слоёные и из сдобного теста - одинаково вкусные.
Кроме того, насколько я помню, Арья в КГ ела именно пироги с лимоном, а не пирожные.
11. Посмотрю про скоморохов. Если там не гримасы, то заменю на "с помощью грима".
12. Тогда уж "вам следовало убить его". исправлю.
13. исправлю на "на прогулке"
14. добавлю
15. исправлю
16. исправлю.
17. уберу
18. исправлю на "ходил".

Dolorous Malc

1. "Лучше всего" - настоящее время. В остальной части фразы речь идёт о будущем событии.
Может быть: "по-хорошему, нужно, чтобы он вообще тебя не заметил?"
3. Погуглил. Общеупотребительно: человек высокий, а иногда ещё и тощий. Первично - длинный как жердь, а не худой как жердь.
4. Да, верни, пожалуйста. Всё-таки "стало плохо" звучит несколько книжно.
5. Можно и так, но я бы предпочёл "поправил".
8. Очередные - очень хорошо. Тянулись - не так хорошо. Может быть, "обнаружились"?
10. Я помню ровно наоборот. Надо свериться.
Пирожки с доавлением лимона в тесто я тоже ел, и тоже с удовольствием - но оборот "пирожки с ХХХ" - обычно понимается в смысле начинки.
11. Как частный случай, гримасы тоже допустимы. Не стоит сужать. И, опять же, накладной нос - это не грим. Немагических приёмов изменения внешности очень много, не стоит сводить к чему-то одному. Трудное место, я понимаю...

елений

1. Порсмотрю эту фразу, хотя до сих пор не вижу несогласовки. но посмотрю.
3. ок. переделаю на худой.
4. верну.
5. посмотрю.
8. посмотрю.
10. Именно начинка!!!!! лимон перетирают с сахаром и это и есть начинка. вкус божественный!!!!! кисло-сладкий. Особенно вкусно из слоеного теста, но сдобное тоже вкуснятина. Попробуй как-нибудь. Рекомендую.
11. Накладной нос, волосы, накладные усы, силиконовые нашлёпки и пр. - это всё грим. Грим - это не только краска, это всё, с помощью чего меняют внешность.
Я посмотрюдома оригинал. уже не помнючто там, но когда смотрела вчера, то однозначно восприняла как грим.