Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

redneck

Цитата: Lewis от 19 августа 2007, 23:33
Постойте! Как борьба ЕС и ИС может привести к движению мира?
Точно так же, как плюс и минус в батарейке может служить источником энергии.
Цитата: Lewis от 19 августа 2007, 23:33
Хм, цитата из глоссария:
Цитировать из Глоссария - это хороший тон :)
А если серьезно, то в Глоссарий РД помещает известную на настоящий момент информацию.
Цитата: Lewis от 19 августа 2007, 23:33
Как мы видим, Джордан говорит, что движущей силой является борьба саидин и саидар, т.е. ЕС.
Джордан говорит, что так думают Айз седай :)
Что на самом деле, совсем не говорит о том, что так происходит в действительности :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Lewis

Послушать вас, так мы сейчас раскрываем одну из величайших тайн КВ, которая оказалась не по зубам даже Айз Седай ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

redneck

Цитата: Lewis от 19 августа 2007, 23:59
Послушать вас, так мы сейчас раскрываем одну из величайших тайн КВ, которая оказалась не по зубам даже Айз Седай ;)
У Айз Седай небыло необходимой информации.
Те, кто знал о сущности Истинной силы, своим знанием ни с кем не делились :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Лютиэн Тинувиэль

Ну ну ну! Не нужно обликать свою теорию не счет ИС и ЭС под истину! Давайте уточним! То, что ИС и ЕС приводят в движение мир - это ваша теория и РД ничего такого не говорил!
А теперь скажите мне, пожалуйста, где это они противоборствуют и что вертят? Или по вашему ИС незримо принимает участие во вращении Колеса?! Чесно говоря это несколько абсурдно, поскольку ИС - силы порожденная Темным, а величайшим желанием Темного, насколько нам извесно, является сломать Колесо. Так как эе он может помогать его вращать?
P.S.: В этом опровержении я постаралась закрыть глаза на свою собственную теорию о Темном и Создателе и оперировать лишь общеизвестными фактами. Так что вариант "что бы было если Т и С - одно и тоже и каким макаром тогда все это вертится" давайте опустим...

Риббонс Альмарк

Цитата: Lewis от 19 августа 2007, 23:59
Послушать вас, так мы сейчас раскрываем одну из величайших тайн КВ, которая оказалась не по зубам даже Айз Седай ;)

Ирония и юмор в данном случае неуместны. Вопрос о строении мироздания, о роли Создателя и Великого Повелителя, о роли Единной и Истинной Силы - это и есть величайшая тайна мира КВ, которая не могла быть достоверна известна даже Айз Седай из ЭЛ, если только они не общалиь напрямую с самим Создателем, о чем нет никаких упоминаний. Нельзя ссылаться на "общеизвестные истины", как на неопровержимое доказательство, только лишь потому, что эти "истины" были известны Айз Седай, пусть даже и в Эпоху Легенд.

2 redneck

Не думаю, что ИС можно считать симметричным полюсом, по отношению к ЕС. Достаточно подумать о том, что в Эпоху Легенд ЕС пронизывала собой весь мир, ИС же, до того, как было пробито Отверстие, вообще была недоступна и никак не влияла на события в мире. Это явная асимметрия. Поэтому, если говорить о вращении Колеса Времени, т.е. о течении времени, то его поддерживает именно Единая Сила, идущая от Истинного Источника.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 20 августа 2007, 00:11
Ирония и юмор в данном случае неуместны.
Знаете, по мне. так  на все нужно смотреть с небольшой долей иронии. А "иронизирую" я потому, что,  у нас практически нету данных о ИС. Это раз. У Джордана нигде не упоминалось о ее "движущей силе" - это два. А три - мы пытаемся разрешить дилемму, которую, как вы же сами и сказали, не  решили Айз Седай в ЭЛ! Мы можем сколь угодно долго говорить о многих вещах из мира КВ, когда у нас есть факты, на которые мы можем опереться. Но когда дело касается величин, таких как ИС например, с которыми, имхо, даже Джордан, не до конца разобрался...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Корлан Дашива

Вопрос к Лютиэн Тинувиэль:

Вы утверждаете, что Создатель и ВПТ - одно целое. Разъясните поподробнее, что понимается под единым целым? Одно целое существо, прикидывающееся одновременно двумя? (Пример Изамо-Люка неккоректен) Или две стороны медали, два необходимых полюса, две разделенные половинки, являющиеся двумя совершенно разными, дополняющими друг-друга, существами?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Лютиэн Тинувиэль

Скорее второе, чем первое... В первом варианте сложно было бы представить существо, тихо хихикающее как шизофреник и попеременно прикывающееся то одним, то другим... И при этом это существо - главная сила мира... Да, это бло бы печально!
Но к вашим словам у меня есть одно небольшое, но существенное дополнение.
Цитата: Корлан Дашива от 20 августа 2007, 00:33
Или две стороны медали, два необходимых полюса, две разделенные половинки, являющиеся двумя совершенно разными, дополняющими друг-друга, существами?
Плюс ко всему этому оба играют на одной и той же стороне. Почему? Да просто потому, что в их игре лишь одна сторона и оба играют за то, чтобы этот мир продолжал существовать.
Я там где-то выше уже говорила, о том, какими разными, подталкивающими людей к действию силами, выступают Темный и Создатель. Так вот посмотрите, и поймете мою мысль до конца. Каждый борется за жизнь этого мира по своему. Но согласованно.

Thorton

#68
Мне кажется и создатель и тёмный равны по силам, и вобще что и тот и тот - не есть что то одушевленное, что то обладающее свойствами личности. Скорее всего это две материи борющиеся одна с другой - точнее материя и антиматерия между которыми находится узор. На вопрос о приказах темного можно ответить тем что природа этих самых материй может быть нетолько вещественной но и психологической. Приходя к местам утончения узора ЧА мог слышать или ощущать все что было сотварено и связано с антиматерией(темным) и с её прорывами(просачиванием) через узор. Приказы сами являются попытками антиматерии увеличить прорыв в пространство материи. Как вода которая течет по асфальту находит каждую трещенку - так материя темного просачивается через все трещины узора. Этим можно и обьяснить и пузыри зла и каналы питающие избраных и разрушение камня мужества.

Перенес пост в другую тему. Пост хороший, но далековато отстоит от Майрин Седай и открытия Отверстия. Следующий подобный пост будет отминусован.

                                                                                                           Элан Морин Тедронай

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Thorton от 22 августа 2007, 01:13
Мне кажется и создатель и тёмный равны по силам, и вобще что и тот и тот - не есть что то одушевленное, что то обладающее свойствами личности. Скорее всего это две материи борющиеся одна с другой - точнее материя и антиматерия между которыми находится узор. На вопрос о приказах темного можно ответить тем что природа этих самых материй может быть нетолько вещественной но и психологической. Приходя к местам утончения узора ЧА мог слышать или ощущать все что было сотварено и связано с антиматерией(темным) и с её прорывами(просачиванием) через узор. Приказы сами являются попытками антиматерии увеличить прорыв в пространство материи. Как вода которая течет по асфальту находит каждую трещенку - так материя темного просачивается через все трещины узора. Этим можно и обьяснить и пузыри зла и каналы питающие избраных и разрушение камня мужества.



А почему тогда никто и нигде не мог и не может слышать голоса Создателя?

Lewis

Цитата: Lanfear от 22 августа 2007, 13:27
По-моему, это самый логичный вариант. Недаром Иша/Мори всегда повторял, что битвам не будет конца, пока вращается Колесо. Так что два извечных врага д.б. живы) Одного ВПТ возродит, вернее, наделит бессмертием, другого - Колесо.
Знаете, а почему это должно означать, что главные действующие лица обязаны жить?
Например, я интерпретировал заключительную фразу Ишамаэля в Прологе к Оку Мира, что они сотни раз возрождались на оборотах Колеса и, в зависимости от обстоятельств, сражались за ту или иную сторону. 
Т.е., я хочу сказать, что необязательно Моридин должен выжить, чтобы биться дальше. Имхо, Колесо его, как в случае и с Льюсом Терином, возродит.

Кстати, вопрос всем!
Как вы понимаете слова "круглое", "цикл", "бесконечное" когда они относятся к Колесу Времени?
Значит ли это, что все основные герои возрождаются при тех же условиях, обстоятельствах (например, все время во Вторую Эпоху, каждый раз Майрин пробивает скважину и начинается...)?
Или же это имеет более обобщенный смысл? Просто битва будет длится вечно и их аналоги\души будут вновь и вновь вплетаться в Узор, чтобы в n-цатый раз сразиться?

Прошу высказаться по этому поводу.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Дамер

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 августа 2007, 01:26
А почему тогда никто и нигде не мог и не может слышать голоса Создателя?
да потому что ему скорее всего нет дела до сотворенных миров изза более глобальных задач
.
Цитата: Lewis от 22 августа 2007, 21:59
Кстати, вопрос всем!
Как вы понимаете слова "круглое", "цикл", "бесконечное" когда они относятся к Колесу Времени?
Значит ли это, что все основные герои возрождаются при тех же условиях, обстоятельствах (например, все время во Вторую Эпоху, каждый раз Майрин пробивает скважину и начинается...)?
Или же это имеет более обобщенный смысл? Просто битва будет длится вечно и их аналоги\души будут вновь и вновь вплетаться в Узор, чтобы в n-цатый раз сразиться?

Прошу высказаться по этому поводу.
ну лично я склоняюсь ко второй гипотезе-она подтверждается большим числом фактов.

Корлан Дашива

Цитата: damer от 22 августа 2007, 22:45
да потому что ему скорее всего нет дела до сотворенных миров изза более глобальных задач

Какие, например, глобальные задачи? Тема вполне подходящая. ;D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Дамер

Цитата: Корлан Дашива от 22 августа 2007, 22:46
Какие, например, глобальные задачи? Тема вполне подходящая. ;D
например преобразование неупорядоченной энтропийной материи хаоса в более стабильную среду.

Thorton

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 22 августа 2007, 01:26
А почему тогда никто и нигде не мог и не может слышать голоса Создателя?

Все очень просто. Все живущие, все происходящее находится со стороны материи а не антиматерии. Материя в основном находится в покое со своей стороны. Ведь под водой в аквариуме вода не шумит - рыбки мирно плавают ))) а пробей в стекле отверстие, с внешней стороны будет слышен шум бьющего ключа воды.

А вобще как я понимаю - Темный ещё ни разу небыл на свободе. Если антиматерия открыто пробьется в мир материи - произойдет нарушение давления на узор и что просто напросто приведёт к разрыву узора а в дальнейшем к разлому колеса.