Яндекс.Метрика Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее - Страница 68

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Mikka

Цитата: игорь от 19 октября 2008, 14:17
Вы видите преступление- вы что осудите в голове и решив что это не ваше дело пойдете дальше?
Сообщу в соответвующие правоохранительные органы или ФСБ.

А Якена вполне можно было попросить отвести ее к маме. Раз уж Якен согласился помочь освободить северян, то уж в такой просьюе он наверняка бы ей не отказал.

игорь

Пока сообщите, будет поздно.
Арья действовала по разному в зависимости от ситуации. Он согласился когда она его загнала в угол.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

AD

Арья выжила только потому,что смолоду привыкла общаться с людьми попроще,чем лорд.И не гнушаласть поработать руками.
Я как-то с трудом представляю на ее месте Сансу.То есть попасть туда она могла,а вот выжить вряд ли.
Еще раз-это вы знаете,что Ланнистеры не прочь бы иметь Арью заложницей и не причинять лишнего вреда(пинок за дерзость и не более). Но Арья не знает.И видит постоянно убиения людей ни за грош.А после Красной свадьбы рассчитывать на что-то  доброе с ее стороны было бы глупостью.Если просто из нужды убили ее мать,брата,кучу лордов-что ей ждать?
Постфактум все хорошо видно-на какой дорожке стоит серый волк,а где нет.
По 11 летию.В средневековье зачастую 12 лет-брачный возраст.
Если дезертир Дозора действительно вне закона ,то смерть его- право всех ДОБРЫХ жителей Вестероса.Добрых в средневековом смысле,а не в смысле кота Леопольда.
Поэтому некоторая вольность с возрастом была допустима.Скажем,в 14 году человек 18 лет мог не идти на войну-ему еще 21 не стукнуло.Но если бы пошел,то против этого начальство не было.Скорее всего,и Вестеросе судебные власти не были бы против."ужасный век...."

pate

#1008
Значит, продолжаем спорить, хорошей или плохой Мартин выписал Арью. И чья проекция собственных представлений о добре и зле на фентезийный и\или средневековый мир круче. ИМХО для этого есть специальные темы, типа любимый\нелюбимый герой.
Мне бы хотелось все таки услышать чье то мнеие о моем посте №964. Связано ли убийство Дареона с тем, что Арья узнала о взлете Джона Сноу

Mikka

Цитата: pate от 19 октября 2008, 17:37
Мне бы хотелось все таки услышать чье то мнеие о моем посте №964. Связано ли убийство Дареона с тем, что Арья узнала о взлете Джона Сноу
Я бы не исключал такую версию. Ведь Арья действительно ослепла сразупосле того, как узнала о том, что ее "брат" жив. Кроме того, эАрья все таки в глуюине души ассоциирует себя со Старками. Ослепление в даном случае - это имено накаание ДЧ.
Другое дело,что Мартин обычно крайне непредсказуем. Возьмет, да и не сделает Арь зрячей еще долгое время :(

игорь

Может и наказание, а может для того чтобы развить какиенибудь навыки.
Дарион- я писал что вполне возможно ведь получается, что он не просто дезертир, он предал Джона, нарушил его приказ поэтому конечно связь есть.
Но может все это бред, ибо Мартин и впрямь непредсказуем.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Серсея Ланнистер

А мне кажется, что для арьи это никаое не наказание, а очередная ступень в обучении. Она должна научиться видеть не только глазами. Отсутствие зрения поможет развиттию у нее других чувств. Я лично не думаю, что это напрямую связано со встречей с Сэмом.

AD

Коварный,коварный...
сиди теперь и думай,к чему он сделал намек... :D :D

игорь

Ничего лет через 10 узнаем из кники :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Серсея Ланнистер


Бастет

Цитата: dvnd от 17 октября 2008, 12:09
Здесь есть правда и есть искажения истины. Вообще, вместо того чтобы спорить, советую прочитать пару-тройку статей в различных энциклопедиях.
Т.е. Википедию, по вашему примеру? ;)

Читаем внимательно:

Цитировать
31 октября 1941 года Зоя, в числе 2000 комсомольцев-добровольцев, явилась к месту сбора в кинотеатре «Колизей» и оттуда была доставлена в диверсионную школу, став бойцом разведывательно-диверсионной части, официально носившей название «партизанской части 9903 штаба Западного фронта».

......

27 ноября в 2 часа утра Борис Крайнев, Василий Клубков и Зоя Космодемьянская подожгли в Петрищеве три дома (жителей Кареловой, Солнцева и Смирнова); при этом у немцев погибли 20 лошадей.

Видим: да, было совершено деяние со стороны Зои (вероятно), которое привело, хоть и к смехотворным, но потерям со стороны немецкого оснащения. Вопрос о героизме: почему мы не знаем так подробно об остальных 1999-ти членах этого отряда?

Читаем:
ЦитироватьС наступлением вечера 28 ноября, при попытке поджечь сарай С. А. Свиридова (одного из назначенных немцами «стражников») Зоя была замечена хозяином. Вызванные последним квартировавшие немцы схватили девушку (около 7 часов вечера).
К слову: не могу сейчас найти источник (это было в книге) потому воспользуюсь более размытыми фразами: Свиридов был одним из ярких жителей той деревни и именно поэтому Зоя выбрала его дом для поджега, не смотря на приличную охрану - она считала его повинным в первую очередь.

Далее по тексту:
ЦитироватьДо самой виселицы вели её под руки. Шла ровно, с поднятой головой, молча, гордо. Довели до виселицы. Вокруг виселицы было много немцев и гражданских. Подвели к виселице, скомандовали расширить круг вокруг виселицы и стали её фотографировать... При ней была сумка с бутылками. Она крикнула: «Граждане! Вы не стойте, не смотрите, а надо помогать воевать! Эта моя смерть — это моё достижение». После этого один офицер замахнулся, а другие закричали на неё. Затем она сказала: «Товарищи, победа будет за нами. Немецкие солдаты, пока не поздно, сдавайтесь в плен». Офицер злобно заорал: «Русь!» «Советский Союз непобедим и не будет побеждён», — все это она говорила в момент, когда её фотографировали... Потом подставили ящик. Она без всякой команды стала сама на ящик. Подошёл немец и стал надевать петлю. Она в это время крикнула: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят». Это она сказала уже с петлёй на шее. Она хотела ещё что-то сказать, но в этот момент ящик убрали из-под ног, и она повисла.
Т.е. отличилась она именно пылкими речами во время казни, что можно объяснить:

ЦитироватьПо свидетельству Любови Космодемьянской от 10 февраля 1942 года

Зоя болела нервным заболеванием с 1939 г, когда переходила из 8-го в 9-й класс... У неё... было нервное заболевание по той причине, что её ребята не понимали.
......
В 1940 году она перенесла острый менингит, после которого проходила реабилитацию (зимой 1941  г.) в санатории по нервным болезням в Сокольниках.

И как подтверждение:
ЦитироватьО судьбе Зои стало широко известно из статьи Петра Лидова «Таня», опубликованной в газете «Правде» 27 января 1942 г. Автор случайно услышал о казни в Петрищеве от свидетеля — пожилого крестьянина, которого потрясло мужество неизвестной девушки: «Её вешали, а она речь говорила. Её вешали, а она всё грозила им...». Лидов отправился в Петрищево, подробно расспросил жителей и на основе их расспросов опубликовал статью. Утверждали, что статью отметил Сталин, якобы сказавший: «вот народная героиня», — и именно с этого момента берёт своё начало пропагандистская кампания вокруг Зои Космодемьянской.

Таким образом: выдающихся подвигов Зоя Космодемьянская не совершала (за время ВОВ и более великие поступки признавались долгом перед отечеством и не выделялись), просто стала "распиареной".

Вернемся к нашему "волченку".
Если так судить, то в таком случае, Арья УЖЕ стала героиней:
- Дозора (убила предателя)
- Севера (освободила солдат и устроила деверсию)
- Храма многоликого (спасла его жреца)
- и т.д.

Все в жизни относительно ;)










Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Лианна

Цитата: pate от 18 октября 2008, 20:11
Наказание, по моему, имело место быть, но это не главная причина.

Я предлагаю третью версию - главной причиной ослепления было то, что Арья узнала от Дареона о назначении Джона Лордом - Командующим НД и решила к нему отправится.
Если помните, главная причина, по которой Арья оставалась в храме Безликих – то, что ей не куда было идти. Дыра в сердце, волк без стаи и т.д.  Однако новости о Джоне все меняют. Ей есть куда идти, и она теперь не одна.
ДЧ не знал о новостях о Джоне. Арья и сама ещё не поняла смысла сказанного ей Дарионом. Вот сейчас, будучи слепой она разберётся, что Лорд Сноу и Джон Сноу могут быть одним лицом.
Цитата: pate от 18 октября 2008, 20:11
Убийство Дареона  совершенно бессмысленно, если Арья окончательно принимает условия ДЧ.
Но если она решает оправится к Джону, все становится логично. Казнь Дареона – символ, знак, того что она теперь не Кэт, а Арья Старк из Винтерфелла. Во первых Арья своим детским умом могла подумать, что Джон ее похвалит за это. Во вторых, этим она продемонстрировала  ДЧ, что настроена серьезно.
Да, она очередной раз не смогла подавить в себе Арью Старк. ДЧ так и сказал Бродяжке - "Принеси молока, к нам вернулась Арья Старк"
Цитата: pate от 18 октября 2008, 20:11
Если помните, когда он предлагал Арье оставить храм, он не предложил ей отправится в Восточный Дозор. Хотя как минимум один корабль туда отправлялся.
Но он дал ей возможность внести свои предложения, и она, подумав о Дозоре, решила остаться в Храме.

Лианна

Цитата: Бастет от 21 октября 2008, 11:19
Если так судить, то в таком случае, Арья УЖЕ стала героиней:
...- Храма многоликого (спасла его жреца)
Я совершенно не поняла о чём речь

Лианна

Цитата: игорь от 17 октября 2008, 19:01
Очень хорошо, полностью согласен, да это действительно так. В самую точку, как я раньше заблуждался.
Игорь, Вы прелесть :). Я начинаю понимать за что Вы нравитесь женщинам.

игорь

#1019
Цитата: Бастет от 21 октября 2008, 11:19
Т.е. Википедию, по вашему примеру? ;)

Читаем внимательно:

Видим: да, было совершено деяние со стороны Зои (вероятно), которое привело, хоть и к смехотворным, но потерям со стороны немецкого оснащения. Вопрос о героизме: почему мы не знаем так подробно об остальных 1999-ти членах этого отряда?

Читаем:
К слову: не могу сейчас найти источник (это было в книге) потому воспользуюсь более размытыми фразами: Свиридов был одним из ярких жителей той деревни и именно поэтому Зоя выбрала его дом для поджега, не смотря на приличную охрану - она считала его повинным в первую очередь.

Далее по тексту:Т.е. отличилась она именно пылкими речами во время казни, что можно объяснить:

И как подтверждение:
Таким образом: выдающихся подвигов Зоя Космодемьянская не совершала (за время ВОВ и более великие поступки признавались долгом перед отечеством и не выделялись), просто стала "распиареной".

Вернемся к нашему "волченку".
Если так судить, то в таком случае, Арья УЖЕ стала героиней:
- Дозора (убила предателя)
- Севера (освободила солдат и устроила деверсию)
- Храма многоликого (спасла его жреца)
- и т.д.

Все в жизни относительно ;)



Дорогая Мартина- все никак мы успокоиться не можем.))
Кроме этого источника так и не читали ничего. О 1999 других участниках мы не знаем, т.к. они в плен с ней не попали и не казнены и т.д. К слову сказать мы ничего не знаем о тысячах людей из отряда Жанны де Арк, Фабия Максима но помним Муция Сцеволу и т.д. , такова история что не все в ней остаются, но это не повод принижать известных людей.
Прочитайте десяток источников и тогда делайте выводы, а так лучше вообще ничего не говорить.
По поводу пылких речей- здоровый психически генерал Власов например, когда попал в плен отличился другими речами и таких примеров много, как и обратных.
Еслиб не такие как Космодемьянская и сотни тысяч неизвестных людей- вас возможно бы и не было.
И не понимаю вашего упорства в этом вопросе.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...