Яндекс.Метрика Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее - Страница 91

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Shiuvan

Цитата: fnu от 13 января 2012, 19:11Браавос процветает
Ну Кварт, например, тоже процветает. Тоже благодаря Безликим?
Цитата: fnu от 13 января 2012, 19:11а остальные имеют предрассудки подобные вашим
Вы называете мораль предрассудком?

fnu

Цитата: Shiuvan от 13 января 2012, 19:14Вы называете мораль предрассудком?
Вы имеете ввиду христианскую мораль?Так христианство вполне уживается с убийством безбожников,еретиков,врагов веры и просто преступников законов общества,христианство даже с рабством вполне уживалось(хотя было придумано для борьбы с ним-в этом его сходство с культом Многоликого).Про мусульман я вообще не говорю.В книге нам показана мораль безликих,которая многим не нравится.
Цитата: Shiuvan от 13 января 2012, 19:14Ну Кварт, например, тоже процветает. Тоже благодаря Безликим?
Кто знает.

Tolik_sos

Цитата: fnu от 13 января 2012, 19:11Браавос процветает,а остальные имеют предрассудки подобные вашим.
Не заметил, я особенного процвитания Браавоса. Бандитов там не меньше чем в Вестеросе. Город контрастов, так кажеться это называеться.

redno

У них видимо неустойчивая политическая модель, клинки вступают в силу каждый раз при избрании нового властителя.
Ешь ананасы, рябчиков жуй,
день твой последний приходит, буржуй.

Shiuvan

Цитата: fnu от 13 января 2012, 19:18Вы имеете ввиду христианскую мораль
Не столько христианскую, сколько вообще мировую. Где убийство не осуждается? Разные религии и традиции находят, да, разные оправдания. Но это исключение, а не правило.

fnu

Цитата: Shiuvan от 13 января 2012, 19:53азные религии и традиции находят, да, разные оправдания. Но это исключение, а не правило.
У Безликих убийство тоже не особо приветствуется,если это только не убийство-дар Многоликому.Мировая мораль-это хорошо сказано.В мире,где непрерывно идут войны  :D.

Ledi_Nim

Цитата: fnu от 13 января 2012, 16:43
Именно.Безликие хранят баланс в мире.

Я вот так и не поняла этой вашей точки зрения.
По-моему Безликие - это просто очередной культ. Так же можно сказать, что и жрецы огненного бога хранят этот баланс.
у тех тоже к смерти своеобразное отношение.
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Alena_grey

Цитата: godar от 13 января 2012, 16:52Уж слишком удачно Якен оказался рядом с Арьей, а потом направил Браавос. Случайность на случайности.Если еще Сирио вспомнить.
Ну с ней и  Брат НД  удачно рядом оказалсся, и Сандор Клиган.  
У Якна вполне возможно была цель и не обязательно  тот кого он  грохнул. Ехал к  какому-нибудь лорду должнику   Железного Банка, попал в разгар  Гражданской войны и  добираясь к/от цели путешествия   выполнил  заказ  для еще одного  клиента.  А Арья  ему  просто показалась перспективной девочкой. Если выживет и окажется в Браавосе, то   будет знать куда идти. И ей  польза - выживет, и  храму   не поврелит новый перспективный адепт.

Цитата: AnyMany от 13 января 2012, 16:32
Я не утверждаю, я к примеру. Всякое могло бы случится, слово королевы-регентши против его слова и тому подобное.

Воистинну так.

Цитата: Tolik_sos от 13 января 2012, 19:01Что-то плохо они со своей работай справляються. Пора их увольнять, и ставить на их место людоедов со Скагоса. Может у них лучше получиться?

Докажите. Браавос  против рабства и там рабства нет. Браавос возник  как  место куда бежали от древней Валирии и  он  удерживал  свою  независимость веками.  На Браавос не рискуют напасть ни Железные  люди, ни  соседние  державы. ЖБ  никто никогда не  кидал на деньги. А ведб разорив крупный банк  этого государства,  недобросовестные  должники   вызывали каскады  банкротств всех  людей связанных  с данным банком.

Думаю, что многие  свободные  крестяне  из Всеми королевств  завидуют  жизни  бедняков в Браавосе.  

fnu

Цитата: Ledi_Nim от 13 января 2012, 21:55Я вот так и не поняла этой вашей точки зрения.
По-моему Безликие - это просто очередной культ.
Перефразирую.Безликие делают людей равными.Перед смертью все равны.

Тэль

Цитата: fnu от 13 января 2012, 19:18Вы имеете ввиду христианскую мораль?
А христианство тут при чем?
Цитата: Tolik_sos от 13 января 2012, 19:34Не заметил, я особенного процвитания Браавоса
Брааваос процветает благодаря наличию всевозможным представительствам вестеровскх религий и выгодному географическому положению.

Я считаю правильным для себя, а может просто привыкла к этому по мере прочтения книги, что Арья попала к безликим, к Доброму человеку.
Ну совсем сложно представить ее последовательницей Рглора, например.
Есть люди, которые несут тьму, мрак и хаос.
Есть люди, которые несут справедливость и покой.
И есть Я.
Я несу пакетик семечек.
               ***
Чем ты пожертвуешь, что бы обрести крылья?

fnu

Цитата: Тэль от 13 января 2012, 21:19
А христианство тут при чем?
Вся современная западная мораль выросла из христианства.

Ledi_Nim

Цитата: fnu от 13 января 2012, 21:09
Перефразирую.Безликие делают людей равными.Перед смертью все равны.
ну в принципе это верно.
но тот же самый Рглор - он учит, что тьма лишь часть света, и что истина в свете.
я - самый драгоценный металл
*спустя 4 года я вернулась...*

Tolik_sos

Цитата: Alena_grey от 13 января 2012, 22:03Думаю, что многие  свободные  крестяне  из Всеми королевств  завидуют  жизни  бедняков в Браавосе.
Докажите. Сравнивать это невозможно. Мы видим Вестерос в войне, а не в мире. А так они примерно равны. Бандитизма в Браавосе больше чем в Вестеросе мирного времени.

Alena_grey

Многие  возмущаются тем, что Арья учится быть убийцей.  Убивающей тишком,  из-за угла и из тени. Но ведь этому же  учит Сансу Мизинец. Только  вот Арья не  боится  сама испачкать руки в крви, а Санса  свои ручки  пачкать не будет. Арья и Санса учатся (в теории) тому чтобы не зависить от милости или немилости  посторонних.  Санса, уеница Серсеи и Мизинца, будет вовсю  использовать свои внешние  данные: милый с скромный вид, красоту  и юность, а Арья   учится использовать то что  было дано ей: ловкость, умение разбираться в людях и нравиться  окружающим.  И Если смотреть с такой точки зрения, то  выжить и отомстить способ Арьи - честнее. Как  это ни парадоксально. Но это мое ИМХО.  
Цитата: Tolik_sos от 13 января 2012, 21:48
    Докажите. Сравнивать это невозможно. Мы видим Вестерос в войне, а не в мире. А так они примерно равны. Бандитизма в Браавосе больше чем в Вестеросе мирного времени.
Во-первых, после  вас  ;) Я первой у вас доказательства вашшей точки зрения просила.  Уходите  от ответа? Конечно  я же  просто  слабая, глупая женщина  :'(
Во-вторых, вот король Ричард (ДжофФри, нужное  имя  вписать самому) вместе со  свитой поехал охотиться. Бывает? Потоптал посевы  свободного крестьянина, кто-то  из знати   поимел его дочек  и/или жену  случайно спалили овин/амбар.  Что будет делать такой свободный  земледелец?  А житель Браавоса  может пойти к Безликим. И жители Браавоса всегда имею в подсознании мысль  - зарвешься в скотстве и кто-нибудь купит  дар для тебя  даже  ценой своей жизни.   

godar

ЦитироватьНу с ней и Брат НД удачно рядом оказалсся, и Сандор Клиган.
Что-то мне подсказывает, что братья НД и лыцари типа Сандора куда более распространенны на территории Семи Королевств, чем Безликие.
Это как шел по улице и нашел крупный бриллиант. Случайно.
Слишком много случайностей в этой истории.
А если вспомнить про Сирио, то о случайностях и вовсе говорить не приходиться.