Яндекс.Метрика Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее - Страница 101

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Арья Старк: прошлое, настоящее, будущее

Автор Темелэйн, 24 августа 2007, 08:57

« назад - далее »

Sturmflieger

Цитата: Алинор от 12 сентября 2007, 22:29
Арья и Бриенна - ох как это маловероятно. ИМХО либо Арья, либо Рикон, а может и оба, станут этакими выродками-убийцами-ворами линии Старков. Арья хоть и имеет понятия о чести, но солдата СВОЕГО тогда еще вассала она убила очень хладнокровно...
Ну нет,убийцами-выродками они не станут.Воинам-несомненно(хотя и не такими к каким привык рыцарский мир Вестероса).Тот вассал(Русе Болтон)уже показал себя первоклассным мерзавцем и явно намеревался изменить её брату.А главное,у Арьи не было выхода,Часовых в такой ситуации убирают все и всегда.Это война,там как в футболе-не убиваешь ты,убьют тебе.Арья того солдата даже вырубить не могла(слишком разные весовые категории).Осталось только прикончить,иначе затевать побег не было смысла.А Рикона на Скагосе однозначно воспитают воином-варваром(этаким Конаном в звериных шкурах).И по этой причине не быть ему королём.Максимум-лордом Севера,да и то лишь с помощью Семерых и Старых богов.

Dolorous Malc

Цитата: Sturmflieger от 15 ноября 2013, 20:10Вообще,рекомендую вспомнить разговор подслушанный Арьей в подземелье королевского замка.Я готов руку дать на отсечение что Варис беседовал с Якеном.
Мне будет очень печально, если Вы отрежете себе руку - но то был разговор между Варисом и Иллирио. Это недвусмысленно подтверждено автором.

Sturmflieger

 :'(
Цитата: Dolorous Malc от 15 ноября 2013, 18:29
Мне будет очень печально, если Вы отрежете себе руку - но то был разговор между Варисом и Иллирио. Это недвусмысленно подтверждено автором.

Не подскажете,где?

Dolorous Malc

Цитата: Sturmflieger от 15 ноября 2013, 20:59
:'(Не подскажете,где?
Сейчас не подскажу, у меня инет работает через пень-колоду.
Посмотрите раздел So spoke Martin на www.westeros.org.


Sturmflieger

Цитата: Dolorous Malc от 15 ноября 2013, 23:18
http://www.westeros.org/Citadel/SSM/Entry/1214/ - ответ 5.
Хм,вообще-то о том что собеседником Вариса в подземелье был Иллирио,говорит не Мартин,а тот кто задал ему вопрос(для него это"очевидно").Впрочем,не буду настаивать.Это не опровергает того факта,что браавосийцы влезли в смуту в Вестеросе по самую макушку,и явно играют в несколько рук и на нескольких досках.Тут и Якен с его приключениями,и ЖБ с его делами с Ланнистерами и Баратеонами.И кстати,неизвестно,кому на деле служит Иллирио.Явно не дурачку Визерису и далеко не факт что Дейенерис и вообще Таргариенам.Очень возможно что он к ним подставлен.Вопрос,кем?Я вижу в Эссосе только одну силу которая серьёзно интересуется Вестросом(кроме Таргариенов и их сторонников,конечно)и это Браавос.Уже одни долги ЖТ перед ЖБ заставляют браавосийцев  действовать активно.PS.За ссылку спасибо.

Dolorous Malc

Цитата: Sturmflieger от 16 ноября 2013, 04:51И кстати,неизвестно,кому на деле служит Иллирио
Я не уверен, что к Иллирио применимо слово "служит". Последнее время мне нравится идея, что он стремится усадить на престол своего сына от урождённой Блэкфайр.

Отмечу ещё, что Вы, похоже, принимаете за аксиому, что Безликие действуют в интересах Браавоса. Не то чтобы я этот вариант совершенно исключал - но он какой-то слишком неожиданный и требует аргументирования.

Sturmflieger

Цитата: Dolorous Malc от 16 ноября 2013, 13:55
Я не уверен, что к Иллирио применимо слово "служит". Последнее время мне нравится идея, что он стремится усадить на престол своего сына от урождённой Блэкфайр.

Отмечу ещё, что Вы, похоже, принимаете за аксиому, что Безликие действуют в интересах Браавоса. Не то чтобы я этот вариант совершенно исключал - но он какой-то слишком неожиданный и требует аргументирования.

Вы о Юном Грифоне?Смелое допущение.На мой взгляд,ничем не доказано что он сын Иллирио(внешне совсем не похож).Я не думаю,что в такой серьёзной игре Иллирио(и Варис!)действуют только от своего имени.Слишком мало у них сил для самостоятельных действий.Значит они на кого-то работают.Это явно не Ланнистеры и не Баратеоны,так как весь ход интриги направлен против них.Это и не Таргариены,иначе Иллирио,зная Визериса постарался бы удержать его рядом с собой,не допуская в кхаласар Дрого(чтобы остался жив),а Варис,зная о подосланном Робертом убийце(с вином),предупредил бы Дейенерис(а он ни полслова не проронил).Да и Юного Грифона с Конингтоном имело смысл не высаживать в Вестеросе с относительно небольшими силами,а сначала направить на соединение с Дейенерис,чтобы вытащить её из бессмысленного конфликта в Заливе Работорговцев и объединёнными силами двинуться на завоевание ЖТ.Это и не Старки(Варис пальцем не шевельнул чтобы помочь Неду).Значит,из сил активно задействованных в Вестеросской смуте методом исключения остаётся только Браавос.То что Безликие по факту исполняют обязанности разведки Браавоса,подтверждает история реальных торговых республик средневековья.Ни в одной из них не допускалось существование столь мощной силы,действующей автономно от государственной власти и интересов верхушки государства.Это было бы просто смертельно опасно для правящей олигархии.Невозможно представить что власти Браавоса и Железный Банк не поставили корпорацию шпионов,убийц и диверсантов под свой контроль.

Dolorous Malc

Цитата: Sturmflieger от 16 ноября 2013, 19:14Вы о Юном Грифоне?Смелое допущение
Впервые услышав эту версию, я тоже отнёсся к ней критически, но за два года свыкся. Она многое увязывает.

Цитата: Sturmflieger от 16 ноября 2013, 19:14Слишком мало у них сил для самостоятельных действий.
У них есть доступ к ресурсам Пентоса. И, с другой стороны, в Вашей версии Браавос никаких особых сил в вестеросские дела не вкладывает, только деньги и агентов.

Цитата: Sturmflieger от 16 ноября 2013, 19:14Да и Юного Грифона с Конингтоном имело смысл не высаживать в Вестеросе с относительно небольшими силами,а сначала направить на соединение с Дейенерис,чтобы вытащить её из бессмысленного конфликта в Заливе Работорговцев и объединёнными силами двинуться на завоевание ЖТ
Ну так их и направили. Вы, вероятно, забыли. Золотое Братство направлялось именно в Миэрин - но в Волантисе оказалось, что морской путь закрыт, а сухопутный слишком опасен, и только тогда Грифы проявили самостоятельность и решлись на высадку в Вестеросе. Что ж делать - как говорил Мизинец, в игре престолов фигуры иногда проявляют собственную волю.

Цитата: Sturmflieger от 16 ноября 2013, 19:14То что Безликие по факту исполняют обязанности разведки Браавоса,подтверждает история реальных торговых республик средневековья.
Ну, мы всё-таки фэнтэзи читаем.
Очень трудно подмять под себя организацию, которая без особого труда может подменить любого врага своим человеком.

Superradge

Цитата: Sturmflieger от 16 ноября 2013, 00:10Вообще,рекомендую вспомнить разговор подслушанный Арьей в подземелье королевского замка.Я готов руку дать на отсечение что Варис беседовал с Якеном.В этой связи очень многое становится понятно в дальнейших событиях.

   - какую руку - правую или левую ?

Sturmflieger

Dolorous Malc,не обясните ли подробнее,на чём основана Ваша версия о происхождении Юного Грифона от Иллирио?Иллирио не правит в Пентосе.Он там олигарх,занимет видное положение,но возможности распоряжаться ресурсами всего Пентоса у него нет.Пентошийцы жадны и не любят бросать деньги на авантюры.Браавосу и не нужны свои войска в Вестеросе.Гораздо проще купить тех,кто командует местными войсками и нашпиговать страну своей агентурой.Что и делается.Доводы о"закрытом пути по морю"несерьёзны.На дворе средневековье,нет ни спутников,ни радаров,ни воздушной разведки.Встреча тогдашних кораблей в море скорее случайность чем неизбежность.Плюс ни один флот не может подолгу находиться в плавании(надо пополнять запас воды и продовольствия,да и моряки заболевают).В этой ситуации Грифам достаточно было дождаться шторма(и сразу после него выйти в море),а ещё лучше тумана.В 1799 Бонапарт пользуясь туманом прошел на 4 кораблях мимо эскадры Нельсона и англичане его не заметили.Что до Безликих,то подменить то они могут,но проблема в том,что правительство и правящая олигархия Браавоса никогда не позволили бы им вырасти до такой силы,не взяв их под жёсткий контроль в самом начале.
Цитата: Superradge от 16 ноября 2013, 16:50
  - какую руку - правую или левую ?

Правую конечно лучше,я левша.

Dolorous Malc

Цитата: Sturmflieger от 17 ноября 2013, 01:09Dolorous Malc,не обясните ли подробнее,на чём основана Ваша версия о происхождении Юного Грифона от Иллирио?
Она не моя, я этой версии не автор.
Пока понадеюсь на то, что действительные авторы не промолчат, а выскажутся.


Цитата: Sturmflieger от 17 ноября 2013, 01:09Доводы о"закрытом пути по морю"несерьёзны
Несерьёзны Ваши контраргументы, пардон.
Проблема-то в том, что в Волантисе невозможно было найти корабли для путешествия в Миэрин. Физически невозможно. Как мы знаем, Квентин и одного-то не нашёл - а Золотому Братству потребовались бы десятки. Где их взять? Где взять корабли?
Цитата: Sturmflieger от 17 ноября 2013, 01:09проблема в том,что правительство и правящая олигархия Браавоса никогда не позволили бы им вырасти до такой силы,не взяв их под жёсткий контроль в самом начале.
Да как бы Безликие выросли "до такой силы" ещё до основания Браавоса? Они старше города.

Собсно, логичнее говорить об обратной связи: что власти Браавоса игрушка в руках Безликих.
Вопрос лишь в том, надо ли это храму.

Sturmflieger

Цитата: Dolorous Malc от 16 ноября 2013, 21:33



Несерьёзны Ваши контраргументы, пардон.
Проблема-то в том, что в Волантисе невозможно было найти корабли для путешествия в Миэрин. Физически невозможно. Как мы знаем, Квентин и одного-то не нашёл - а Золотому Братству потребовались бы десятки. Где их взять? Где взять корабли?Да как бы Безликие выросли "до такой силы" ещё до основания Браавоса? Они старше города.
Интересно.Для высадки в Вестеросе корабли нашлись,а для плавания в Залив Работорговцев нет?Вы видимо плохо представляете специфику средневековых портов.Достаточно бросить клич среди судовладельцев(или просто контрабандистов и пиратов,хотя в средние века эти три категории не сильно различались):мол нужны корабли!Хорошая оплата гарантируется!-И месяца за полтора-два в Волантис подтянулось бы достаточное количество посуды. Станнис в более тяжёлых условиях собрал достаточно боеспособный флот.                                           Касаемо Браавоса и Безликих,ничто не доказывает что они имели силу(и даже просто существовали как корпорация убийц и шпионов)до основания Браавоса.Да,храм Многоликого весьма древний(как и этот культ в целом),но до основания Браавоса существование такой мощной структуры как Безликие в описываемое время,просто себя бы не окупило.Кто бы их содержал и оплачивал их услуги на пустынном берегу?Развиться в контору с мировой известностью они могли только в богатом торговом городе с обширными связями в разных странах.А такой процесс без контроля власть и деньги имущих происходить просто не мог.
Цитата: Dolorous Malc от 16 ноября 2013, 21:44
Собсно, логичнее говорить об обратной связи: что власти Браавоса игрушка в руках Безликих.
Вопрос лишь в том, надо ли это храму.
Признаться,особой логики я здесь не вижу.В олигархических торговых республиках власть всегда сосредоточена в руках торгово-банкирского капитала(воплощением которого в Браавосе является Железный Банк).А спецслужбы(даже самые могущественные)исполняют волю правящей группировки.В Браавосе видимо имеет место симбиоз власти,ЖБ и храма Многоликого.Но с преобладанием первых двух.Даже скорее в таком порядке:правящая олигархия=ЖБ,официальная власть,храм Многоликого.
Цитата: Dolorous Malc от 15 ноября 2013, 12:22

Вы оцените обективную вероятность того, что Арья после расставания с Якеном попадёт в Браавос.
Я бы дал 66% на то, что она погила бы, 33% процента, что была бы опознана врагами и выдана за Рамси и 1%, что счастливо соединилась с Джоном или Сансой. А то, что с ней реально произошло - следствие серии совершенно невероятных случайностей - или Вы думаете, что все эти случайности тоже Безликими подстроены?

Соединиться с Сансой Арья не смогла бы при всём желании.Она путешествовала по суше,а Сансу из КГ доставили в Долину Аррен морем.И Арья даже вообразить не могла где находится её сестра.Соединение с Джоном тоже весьма мало вероятно.Пришлось бы пройти охваченные войной Речные Земли,затем Север(где её многие знали),потом ещё долго брести по безлюдной местности примыкающей к Стене с юга.А что бы она там ела?Это Брана кормили Риды результатами охоты.Арья на это рассчитывать не могла(ей и охотиться то было нечем).Значит оставалась только дорога в Браавос.Видимо,исходя из этих соображений Якен дал ей пароль и монетку,решив что девочка сама доберётся.У него было задание в другом месте и разораться он не мог,но наблюдая за Арьей в отряде Йорена и в Харренхолле,сделал вывод что она не пропадёт,а значит она выдержала испытание и оказалась достойна помощи Безликих.Так что шансы Арьи благополучно добраться до Браавоса были намного больше 33% и даже больше 66%,что собственно мы и наблюдали.
Цитата: Mikka от 13 сентября 2007, 20:03
И каким же это образом?  ;D
Возглавит народное ополчение  :D которое будет состоять из убийц Многоликого  ;D
Да и что она будет делать, получив власть? Без образования, союзников, вассалов и самое главное (!!!) доказательств, что она - Арья Старк.




С доказательствами в Вестеросе особо не заморачиваются.Вон Дейенерис и Юный Грифон тоже свидетельства о рождении не предъявляли.Достаточно было свидетельства уважаемых людей-Иллирио в первом случае и Коннингтона во втором.И Арья тоже легко таких найдёт среди лордов Севера(про сестру и братьев я уж и не говорю.                                                                                                                                                         Насчёт народного ополчения из убийц Многоликого,шутка конечно хорошая.Но Арья обойдётся и без них.Пройдя университеты в Браавосе,она сможет подобрать то же Братство Без Знамён(где её знают),найти сторонников во владениях Старков,а возможно и Талли,создав крупный и боеспособный партизанский отряд(типа армии батьки Махно или Ковпака).Причём,вполне возможно она будет координировать свои атаки против Ланнистеров с Дейенерис(с которой Арья очень даже может встретиться и договориться).

Sturmflieger

Цитата: Lady Sansa от 14 сентября 2007, 23:41


Нимерия (данные с westeros.org) - королева-воительница Ройнаров. 1000 лет назад она пересекла Узкое море с десятью тысячями кораблей и высадилась в Дорне. Она вышла замуж за Морса Мартелла и помогла ему победить всех соперников и стать правителем Дорна. Благодаря роли Нимерии, в Дорне у женщин куда больше прав, чем в остальных королевствах.

И вот еще интересный момент. Где-то я читала, что в первых главах саги есть много скрытых намеков на будущее развитие событий.  Я точно не помню все примеры, но после этого я перечитала начало ИП специально выискивая возможные "пророчества". Одна фраза про Арью бросилась мне в глаза. В их разговоре с Джоном было в шутку сказано, что когда наступит весна, то найдется тело Арьи, сжимающей в замерзших пальцах иголку. Не является ли это намеком на её судьбу? Что она погибнет на Севере с Иглой в руке?
С Нимерией(королевой)всё очень интересно.Как личность-воительница,она напоминает Арью.но по сыгранной ею исторической роли больше похожа на Дейенерис(такую,какой та собирается стать,собрав войско и высадившись в Вестеросе.                                                                                                                                   Насчёт возможной гибели Арьи на Севере с Иглой в руках-абсолютно не хотелось бы,и я крайне обижусь на Мартина,если он допустит такую подлянку в отношении моей самой любимой героини ПЛИО.
Цитата: Вист от 15 сентября 2007, 11:31
Арья убивает уже не потому, что у нее есть чувство справедливости, а потому что она не знает ничего другого в своей жизни. Бриенной она не станет, ибо ей самое главное убить, а способ не важен. Бриенна мышление солдата, а у Арьи мышление убийцы.
Ничего подобного.Как личность выросшая(и повзрослевшая)на войне,Арья действительно считает оружие самым простым способом решения проблем(но в этом с ней согласится любой человек военного сословия в Вестеросе).Однако Арья ещё ни разу не убила того,чьё убийство считала бы несправедливым.Все её жертвы либо угрожали её жизни и свободе(на войне в Вестеросе),или были с её точки зрения негодяями(певец-дезертир из НД и аферист-страховщик в Браавосе).Идеал Арьи-воительницы Нимерия и Висенья Таргариен.`
Цитата: Mikka от 16 сентября 2007, 00:13

Нынешняя Арья есть уже не Арья Старк, а Кошка из каналов. Перевоплощение не просто происходит, оно уже почти завершилась. Вопрос действительно в том, вспмнит ли вообще когда-нибудь Арья кто она была когда-то...
Но даже если Арья и останется Арьей Старк ни о какой власти и борьбе за нее, повторюсь, ей даже мечтать не придется.
У нас и так есть еще одна Арья - Джейни Пуль. Настоящей надо будет еще доказать, что именно она  настоящий Старк. Как она это сделает? ДЖон и Санса? На счет Джона не знаю... А вот Санса... Помнится Санса всегда говорила, что хотела бы иметь такую сестру, как Джейни, зачем ей нужен такой оборвыш, каким стала Арья?...
Арья остаётся Арьей.Её сны это подтверждают как и многое другое,о чём уже было сказано.                     Бороться за власть для себя Арья действительно вряд ли станет(не нужно ей это и неинтересно,она сама говорила что не хочет быть леди).Но она сможет сильно помочь в борьбе за власть другим:сестре,кому-то из братьев,Дейенерис наконец.                                                                                                                                 Когда Санса говорила это об Арье она была просто глупой девчонкой,которую достала младшая сестра,абсолютно не похожая на неё по характеру.А вот Джейни Пуль была очень похожа(такая же домашняя леди).Девчонки в 12-12 лет часто предпочитают подружек сёстрам.Но с тех пор Санса кое что повидала,повзрослела и поумнела.Она примет Арью с распростёртыми объятьями.Сестра-естественная опора Сансы в жестоком мире Вестероса.А учитывая знания и навыки которые получит эта сестра,ей вообще цены не будет.
Цитата: dvnd от 19 сентября 2007, 09:53
У меня сложилось впечатление (может быть ложное) что Безликий прикрасно знает, что Арья - это Арья Старк, и никем, кроме Арьи Старк ей не быть (то есть наемной убийцы из неё не получится в принципе).
Понять его мотивы (зачем он оставил ей в храме) можно примерно так: во первых её действительно некуда идти, а безликие просто так не выгоняют людей на улицу, Во вторых... дочь северного лорда... Влияние на неё может оказаться полезным.

Короче, может случиться так, что после обучения Арью отправят не убивать, а с дипломатическим/разведывательным заданием, (например шпионить за Дейенерис). Для этого она подходит гараздо больше, и может, сама не подозривая того, стать "агентом влояния" Безликих на события в Вестеросе.

А вот это всё в высшей степени похоже на правду.Мне и самому думается в этом направлении.

Sturmflieger

Цитата: Темелэйн от 18 декабря 2007, 20:48
Кстати, как думаете, она встретится снова с Якеном? Была теория, что Сирио Форель - это Якен. Если так, то при встрече, думаю, он её похвалит.
Быть Якеном,Сирио не может при всём желании.Арья достаточно близко общалась с обоими и сразу узнала бы в Якене своего учителя фехтования,если бы Якен был Сирио.Сирио был подчинённым Якена по службе в разведке Браавоса и погиб в бою с людьми Ланнистеров,выполняя задание.
Цитата: Petrovich от 28 января 2008, 20:42
Что-то зачахла ветка, а тема между тем интересная.
На мой взгляд, в храме конечно понимают, что Арья не отказалась от своей сущности (Старка), но с другой стороны и не собираются этого делать. Ведь зачем храму еще один послушный исполнитель (убийца или разведчик не важно)? Судя по всему особой нехватки "мяса" они не испытывают. И использовать Арью таким образом верх расточительства. У них в руках уникальный образец и, я думаю, они используют ее куда интереснее. Что-то вроде агента влияния - не банально убивать людей, а играть ими, не только собирать информацию, но использовать ее. Для этих целей не нужно "ломать" Арью, но подкорректировать ее мировосприятие, характер, убеждения, попутно привив полезные навыки.
Мы не знаем истинных целей безликих, по этому, вполне возможно, Арья выйдя из храма и вернувшись в Вестеррос, будет работать на достижение этих самых целей, думая что всех обманула. Это впрочем не отнимает у нее свободы, просто некие умные люди предвидели ее возможные поступки. Давно известно, что не нужно заставлять человека сделать что-то, надо просто найти человека, который мечтает это сделать. С этой точки зрения у Мартина, просто бездна возможностей развития сюжета.
Именно так.Использовать Арью в качестве рядовой убийцы-ну всё равно как суперспецназовцев посылать в окопы или космонавта сажать на кукурузник.С её происхождением,её можно нацелить на дела поважнее.А кто кого будет использовать по возвращении Арьи в Вестерос и кто в финале останется в дураках-большой вопрос.
Цитата: Темелэйн от 19 февраля 2008, 20:13
А вот ещё что интересно: если предположить, что в какойто момент повествования дети Старков встретятся, смогут ли они принять друг друга такими, какими они стали? Арья-убийца, Джон-Вожак, Бран-Колдун, Рикон - (...), Санса - интриганка... Далеко же они ушли от самих себя в начале Игры Престолов. И если они объединятся, вот это будет СТАЯ!!! Старки всем отомстят, и месть их будет страшной!!!
Нда.Убийца-Диверсантка,Вожак,Сильно Могучий Колдун,Воин-Варвар,Леди-Интриганка--этот могучий квинтет потрясёт весь Вестерос!Затаив дыхание жду,когда Стая соберётся.
Цитата: Темелэйн от 10 марта 2008, 17:18

   Мне интересно касательно неё несколько вопросов:
         1) Вернувшись в Вестерос, что первым делом она решит сделать? Разыскать родственников (где Джон ей известно доподлинно) или же начать кровавый крестовый поход против "покойников" из списка. Что станет для неё к тому времени преорететнее?
         2) Встретится ли она ещё раз с Псом? Расстались они...хм...довольно необычно. С одной стороны она его пощадила, когда могла убить, и он же БЫЛ в её списке.
1)Логичнее,если она сначала найдёт своих близких.Джона,Брана,Рикона она сможет отыскать через лютоволков.Санса к тому времени наверняка сама проявится как леди Долины.Опираясь на родню легче будет мстить.                                                                                                                                                                    2)Арья вычеркнула Пса из своего списка,потому что он бросил служить Джоффри и единственный при дворе заступался за её сестру.Что касается мести за Микку,то Арья с тех пор пережила много куда более серьёзных несчастий и поняла что мстить разумнее не руке а голове(Джоффри,с которым у неё счёты посерьёзнее  приятеля по детским играм),особенно если рука рассталась с хозяином.Если бы Пёс продолжал служить Джоффри она бы его убила.А так она решила что её мести он не заслуживает,но и усилий по спасению тоже.Пусть судьба решит что с ним будет.Это,кстати,очень по средневековому.
Цитата: Темелэйн от 08 апреля 2008, 10:31
 Да, он - пацанка. Но это совершенно, ИМХО, не предполагает того, что с ней случилось само по себе. если бы не вся эта заваруха в КГ, она бы выросла просто боевитой девочкой-северянкой, которая за словом в карман не лезет, но никак не хладнокровной, циничной убийцей.
Хладнокровной циничной убийцей Арья и не стала.Она убивала только на войне(защищая себя)и пару раз,когда считала это восстановлением справедливости.Если бы она выросла в Винтерфелле без тех ужасов что ей пришлось пережить,она бы не только за словом в карман не полезла,за ней и кое что посерьёзнее не заржавело бы.Почему рыцари короля Артура были так куртуазны с дамами?Да потому,что приличная кельтская девушка в те времена в ответ на хамство или похабщину давала в лоб...топором.Попробуй тут не быть куртуазным.
Цитата: Mikka от 30 апреля 2008, 09:20
В этом нет ничего потрясающего! Ребенок - хлоднокровный убийца! Это омерзительно неприятно! Да, жизнь порой толкает на преступления, но убийста, которые лежат на совести Арьи - это уже явный перебор.
Как человек военный, я с трудом могу себе представить нормального адекватного человека, который, совершив убийство, потом не будет по этому по воду долго и мучительно переживать. С Арьей ничего подобного не происходит. Более того, она уже вошла в раж и составила целый список тех, кого оно хочет уничтожить. ИМХО, отсуюда и пророчество Одинокого Сердца: Арья - кровавое дитя... то есть дитя, несущее смерть.
Знаете,очень странно когда человек прикладывает свои понятия и моральные установки к совсем другому обществу и другому времени.В средние века было совсем другое отношение к смерти.Мужчины гибли на войне,на охоте,на турнирах,в драках и поединках,от случайно занесённой в царапину грязи.Женщины умирали от родов.Из рождённых детей выживало и дорастало до совершеннолетия подавляющее меньшинство.Множество народу умирала от эпидемий и от голода при неурожаях.Казни происходили публично при большом стечении народа.Так что насильственная смерть не шокировала,в том числе и детей.А Арья давно уже ребёнок лишь по дате рождения.Того через что она прошла(переворот в КГ,казнь отца,гражданская война с её зверствами)в наше время многим пенсионерам хватило бы на всю жизнь и ещё осталось бы.Она мыслит и действует как взрослая и таковой является по своему сознанию.  Насчёт долгих и мучительных переживаний военного человека по поводу убийства ВРАГА В БОЮ,даже не знаю что сказать.Два моих деда и бабка воевали,как и их братья и никто из них не переживал что убивал в бою фашистов(первый раз и правда бывает отходняк,но это быстро проходит).А если военный человек долго и мучительно переживает из за убитого на войне врага,то видимо он ошибся с выбором профессии.
Цитата: Mikka от 05 мая 2008, 11:31
Убийства Арьи - это кровь, которую она никогда не смоет со своих рук! Грегор Клиган - сформировавшаяся личность в то время как Арья - ребенок. Тем хуже для нее! Арья и Клиган - убийцы!
Разница, однако, между ними естественно есть, но она незнчительная. Оба убивают людей направо и налево ради своей выгоды и достижения собственных целей. добиться своего.                                                                      
Знаете,Ваш пафос не убеждает.Посмотрим,кого убила Арья:1)конюшонок из КГ-подлый стукач,пытавшийся её схватить и сдать врагам за деньги;2)Кто-то из банды Амори Лорха,напавшей на рекрутов НД(Арья защищала себя и своих товарищей);3)Часовой в Харренхолле-мешал побегу.Если бы он поднял тревогу и Арья не смогла бы бежать её ждала бы мучительная казнь.К тому же,человек Болтона с вероятностью 99% если и не был таким же мерзавцем как его лорд,то уступал ему не очень сильно;4)Щекотун,который напал на неё и Пса и которого она приговорила ещё за зверства в деревне после уничтожения рекрутов НД(на этом типе вообще клейма негде ставить!);5)Оруженосец,который на неё напал,получил смертельную рану и был добит скорее из жалости;6)дезертир из НД-она единственный действующий на тот момент Старк(прочие мертвы или считаются такими или исчезли неизвестно куда)и она ДОЛЖНА его покарать как делали все её предки.;7)Страховщик из Браавоса,обманувший вдов и сирот доверившихся ему погибших моряков,деньги которых он украл-кому то жалко ЭТО существо(человеком я его назвать не могу,таких надо давить в колыбели!)?Итого 5 убийств-самооборона на войне,ещё 2-акт справедливости и правосудия.Где тут сходство с Григором Клиганом-тупой скотиной,лишённой почти всех человеческих чувств,садистом,подонком и мразью,который убивает и творит всякие зверства просто потому что ему это нравится?
Цитата: Mikka от 05 мая 2008, 11:31
Арья -даже не пыталась действовать иначе, как убивать! А ведт, между тем, ей всего то нужно было вернутся во дворец...
Ага,и отправиться вслед за отцом.А вероятнее даже впереди него.Интересно,Вы внимательно читали книгу?Уж если Джоффри всячески издевался над Сансой,которая ему вообще ничего плохого не сделала(и во многом благодаря которой он сумел сесть на ЖТ),если он велел казнить Неда,просто чтобы потешить своё самодурство и чувство вседозволенности,хотя и родная мать и все окружающие требовали его помиловать,можно представить что бы он сделал с Арьей,которую ненавидел за публичное унижение.И объясните как"иначе"можно действовать,когда вас пытаются убить или изнасиловать или и то и другое вместе?
Цитата: Mikka от 05 мая 2008, 11:31
Вместе с тем вина Арьи все равно незначительна... Истинными виновниками того, в каком положении она (ее братья и сестры) оказалась являются лорд Эддард Старк и его сын Робб, развязавшие трагическую для их семьи междуусобицу.
Ну да,ну да.Это ведь лорд Эддард Старк и его сын Робб подтёрлись королевским завещанием,свергли законного регента а потом казнили его.Если бы Робб не отреагировал на арест и казнь отца так как он отреагировал,со Старками как с лордами Севера было бы покончено.Их просто перестали бы уважать.Все.А для средневекового аристократа это было равнозначно смерти.Вернее,намного хуже.
Цитата: Mikka от 08 мая 2008, 17:54
Чтобы вырваться из Харренхола, к примеру, Арье не надо было никого убивать, ей достаточно было всего лишь признаться во всем лорду Болтону. Лучше уж быть супругой его сына, чем нищенкой и бродяжкой.
Вот это правильно,вот это то что надо.Помнится в начале саги болтоновский сыночек уже заимел одну супругу,богатую наследницу,которую похитил силой.И эта супруга довольно быстро скончалась,причём явно не от старости,а вроде как от голода и увечий.Конечно Арье вместо побега из Харренхолла надо было признаться во всём Болтону и пойти под венец с его бастардом.Замечательная перспектива-войти в семейку моральных уродов,садистов и убийц!