Яндекс.Метрика Пророчества и Ранд - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пророчества и Ранд

Автор Spelljammer, 14 июня 2007, 23:17

« назад - далее »

JustAMan

Цитата: Денис II от 26 июля 2007, 21:05
Не, вы чё, прикалываетесь? :o Мы НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ИМЕННО сказано в шончанских пророчествах. Нету их в книгах!
Ну зачем так сразу? Лично мне показалось, что слова "преклонить колени перед Хрустальным Троном" вполне сойдут за пророчество. Если бы имелась их интерпретация, было бы что-нибудь вроде "и будет служить он Хрустальному Трону". Скажете, нет разницы?
Кстати, Кариатонского Цикла как такового в книгах тоже нет. Его мы знаем только по цитатам. Но почему-то доверяем тем, кто цитирует, что они не исказили истины? Ну ладно, про Морейн понятно - она не может врать, но остальные-то? ??? :P
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Корлан Дашива

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:51
Кстати, Кариатонского Цикла как такового в книгах тоже нет. Его мы знаем только по цитатам. Но почему-то доверяем тем, кто цитирует, что они не исказили истины? Ну ладно, про Морейн понятно - она не может врать, но остальные-то? ??? :P

Шончан интерпретируют многие вещи совершенно по-другому, нежели Рандландцы. Мало ли что они там себе внушили? Очевидно, что Хрустальному Трону выгодно иметь коленепреклонного Дракона. Что в пророчестве сказано на самом деле, мы не знаем.

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:51
Кстати, Кариатонского Цикла как такового в книгах тоже нет. Его мы знаем только по цитатам. Но почему-то доверяем тем, кто цитирует, что они не исказили истины? Ну ладно, про Морейн понятно - она не может врать, но остальные-то?

В Твердыне, Ранд лично перечитывал большинство пророчеств, связанных с Драконом Возрожденным. И никаких противоречий он не обнаружил.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:51
Ну зачем так сразу?
Разьве ж это сразу? Это после раза, пожалуй, пятого или шестого.

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:51
Лично мне показалось, что слова "преклонить колени перед Хрустальным Троном" вполне сойдут за пророчество.
Может быть. А может быть и нет. Там не сказано явно, цитата это, или где. А продолжение фразы: "Пророчества достаточно ясно об этом говорят," - наводит на мысль, что всё-таки интерпретация.

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:51
Если бы имелась их интерпретация, было бы что-нибудь вроде "и будет служить он Хрустальному Трону". Скажете, нет разницы?
Кто этих шончан поймёт, особенно, высокородных, может, это манера выражаться у них такая. А может, это цитата из общепринятой интерпретации пророчества. ;)

Цитата: JustAMan от 27 июля 2007, 14:51
Кстати, Кариатонского Цикла как такового в книгах тоже нет. Его мы знаем только по цитатам.
Вот именно - по цитатам. А здесь цитата то ли есть, то ли нет, то ли есть, но не из того...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

JustAMan

Корлан Дашива, Денис II убили убедили наповал :-[
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

DolByc

Цитата: Денис II от 27 июля 2007, 15:14
Может быть. А может быть и нет. Там не сказано явно, цитата это, или где. А продолжение фразы: "Пророчества достаточно ясно об этом говорят," - наводит на мысль, что всё-таки интерпретация.
Если Вы еще раз вчитаетесь в эту фразу, то увидите, что "ясно говорят об этом" относится не к тому, что "Дракон должен преклонить колени перед Хрустальным Троном", а к тому, что "если он этого не сделает, то все потеряно". И здесь мы действительно имеем дело с интерпретацией. А в случае с "преклонением колен" с цитатой.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Порубежник

Если вспомнить, что у шончан принято избивать пророчиц после неугодных хозяевам предсказаний, что дамани-предсказательницы подвергаются дрессуре, то все же можно придти выводу, что ко ВСЕМ имперским пророчествам надо подходить с удвоенной долей осторожности. Интерпретации могут подсознательно закладываться самими предсказательницами, дабы угодить своим мучителям.

Vesna

Цитата: Порубежник от 27 июля 2007, 22:50
Если вспомнить, что у шончан принято избивать пророчиц после неугодных хозяевам предсказаний, что дамани-предсказательницы подвергаются дрессуре, то все же можно придти выводу, что ко ВСЕМ имперским пророчествам надо подходить с удвоенной долей осторожности. Интерпретации могут подсознательно закладываться самими предсказательницами, дабы угодить своим мучителям.
Почему принято? Был описан только один случай. И тогда Туон услышала не то, что хотела. И я сомневаюсь, что пророчество о Драконе было словами какой-нибудь дамани, скорей всего у Шончан есть свой цикл пророчеств.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Порубежник

Цитата: Vesna от 27 июля 2007, 22:53
Почему принято? Был описан только один случай. И тогда Туон услышала не то, что хотела. И я сомневаюсь, что пророчество о Драконе было словами какой-нибудь дамани, скорей всего у Шончан есть свой цикл пророчеств.
Кажется в мире Колеса дар пророчества тесно связан с даром направляния. Так что почти не сомневаюсь в том, что шончанский цикл пророчеств получен от избиваемых дамани. Нет у них иного источника.

Vesna

Цитата: Порубежник от 27 июля 2007, 23:01
Кажется в мире Колеса дар пророчества тесно связан с даром направляния. Так что почти не сомневаюсь в том, что шончанский цикл пророчеств получен от избиваемых дамани. Нет у них иного источника.
Я бы не утверждала так категорично. Мы об этом не знаем.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Порубежник

Цитата: Vesna от 27 июля 2007, 23:29
Я бы не утверждала так категорично. Мы об этом не знаем.
Со всей достоверностью утверждать конечно нельзя, но все же. Джордан несколько раз показывает сцены произнесения пророчеств. На основном континенте это делают свободные люди, имеющие дар направлять силу: Гайтара, Элайда, Николь. Существенный момент: пророчества разных народов о Драконе в основном говорят об одном и том же, просто дополняя друг друга. И Кариатонский цикл, и айильские пророчества, и пророчества Морского народа. И только Шончания выбивается из этого ряда. У них главное - чтобы Дракон преклонил колени перед Хрустальным Троном. Почему так получилось? Мне кажется, что Джордан дает ответ в той единственной сцене, когда предсказание произносит дамани. У шончанских пророчиц есть очень веская причина невольно искажать предсказание - кнут рабовладельца.

JustAMan

А почему Вы так уверены, что эти предсказания сделала дамани? Т.е. что они были сделаны уже после того, как такой порядок вещей закрепился в Шончании? Может, это было до того как.
Ведь в Рандландии Кариатонский Цикл был известен до появления АЯКа, соответственно, Шончанские части пророчеств могли быть известны тогда же.
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Денис II

Цитата: DolByc от 27 июля 2007, 22:14
А в случае с "преклонением колен" с цитатой.
Да нету там явной цитаты! Туон уверена, что в пророчествах сказано, что он должен... (и далее по тексту). А вот сказано ли это в них дословно, или нет - не понятно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: JustAMan от 28 июля 2007, 12:35
А почему Вы так уверены, что эти предсказания сделала дамани? Т.е. что они были сделаны уже после того, как такой порядок вещей закрепился в Шончании? Может, это было до того как.
Ведь в Рандландии Кариатонский Цикл был известен до появления АЯКа, соответственно, Шончанские части пророчеств могли быть известны тогда же.
Моя логика наверняка не безупречна, но рассуждения примерно таковы. До прихода армий АЯКа и образования империи, в Шончании не было единого государства. Пророчество о преклонении Хрустальному Трону с большей долей вероятности должно было появиться уже после воцарения императорской семейки - до того вряд ли там была сила, способная претендовать на столь глобальную задачу. И значит это пророчество наверняка было сделано дамани.

Vesna

Цитата: Порубежник от 28 июля 2007, 14:00
Моя логика наверняка не безупречна, но рассуждения примерно таковы. До прихода армий АЯКа и образования империи, в Шончании не было единого государства. Пророчество о преклонении Хрустальному Трону с большей долей вероятности должно было появиться уже после воцарения императорской семейки - до того вряд ли там была сила, способная претендовать на столь глобальную задачу. И значит это пророчество наверняка было сделано дамани.
Не обязательно, эти пророчества вполне могли прийти с армиями Лютейра, там же были Айз Седай, которые вполне могли их знать. А со временем смысл переиначили на свой манер.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Порубежник

Цитата: Vesna от 28 июля 2007, 14:17
Не обязательно, эти пророчества вполне могли прийти с армиями Лютейра, там же были Айз Седай, которые вполне могли их знать. А со временем смысл переиначили на свой манер.
Вы допускаете мысль, что шончане искажают пророчества в угоду правящему дому? Что ж, и это не исключено.
А пророчество о преклонении Дракона перед Хрустальным Троном не могло прийти с армиями АЯКа. В метрополии о таком троне не знали.