Яндекс.Метрика Пророчества и Ранд - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Пророчества и Ранд

Автор Spelljammer, 14 июня 2007, 23:17

« назад - далее »

Niblis

Цитата: Корлан Дашива от 15 августа 2007, 20:45
Согласен, это был просто пример.

Тут тоже согласен. Шончан дважды сходились с Драконом и дважды терпели сокрушительное поражение. Лучший вариант для них - как можно скорее заключить с ним союз, поскольку на войну с ними у Ранда просто нет времени. ;)

А вот про дамани несогласен. Ранд, конечно, запретит сажать на цепь АСок и Аша'манов, но устанавливать законы на материке Империи, он, ИМХО не будет.

Опять же - в равноправном союзе больше выгоды получают Шончан. Почему - смотрите выше.
Я и не имел ввиду менять законы на том материке-Ранду ИМХО вообще до него дела нет на данный момент-реч про то, что Шончан намерены вести идентичную ограничивающию свободу ченнеллеров политику и на этом материке, и изменить это отношение крайне сложно-а в этом вопросе Ранд на уступки не пойдет-2 его жены ченнеллеры, да и Айз Седай Ранд рассматривает как потенциальных союзников, в то время как Шончан он такое чувство что просто хочет убрать с дороги...опять же его отношение к женщинам...

Spirit

Цитата: Lewis от 15 августа 2007, 20:44
Не согласен. Он должен понимать, что в Тармон Гай'дон каждый союзник будет на вес золота, а уж такой союзник, как Шонча, и подавно...
Ну, так что ему теперь в ноги им бросаться ? Согласны на равноправный союз ? - Всегда пожалуйста. "Дракон должен преклонить...." - пнх =) Тем более в пророчествах ничего конкретно не говорится...
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Денис II

Цитата: portroyale от 16 августа 2007, 00:38
По-моему в пророчестве говорилось, что Ранд преклонит колени пред Хрустальным Троном
Народ, вы чего, прикалываетесь? Сколько можно повторять: мы не знаем, что сказано в том пророчестве, мы знаем только, какие выводы сделали из него шончан.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

#123
Ну на самом деле знаем. В оригинальном пророчестве говорится, что Дракон заставит служить себе Девять Лун. Именно это место вспоминает Морейн в Возрожденном Драконе, гадая, а что бы оно могло значить. Понятно, что именно Шончан изменили пророчства и заменили данный пассаж тем, что наоборот дракон преклонит колена перед xрустальным троном. В шочанской империи с ее тоталитаризмом и абсолютной имперской властью такое было возможно, а вот с другой стороны океана любые изменеия породили бы наличие различныx версий пророчества, а это у Джордана никак не упоминается. Да и не было там никакиx причин пророчества менять.

Niblis

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 14:34
Ну на самом деле знаем. В оригинальном пророчестве говорится, что Дракон заставит служить себе Девять Лун. Именно это место вспоминает Морейн в Возрожденном Драконе, гадая, а что бы оно могло значить. Понятьно, что именно Шончан изменили пророчства и заменили данный пассаж тем, что наоборот дракон преклонит колена перед xрустальным троном. В шочанской империи с ее тоталитаризмом и абсолютной имперской властью такое было возможно, а вот с другой стороны океана любые изменеия породили бы наличие различныx версий пророчества, а это у Джордана никак не упоминается. Да и не было там никакиx причин пророчества менять.
Действительно, такое весьма вероятно, хотя всеже и не гарантировано-вполне возможно, что это было дополнительное пророчество, высказанное какой-нибуть дамани со способностью к прорицанию...

Lewis

Цитата: Niblis от 16 августа 2007, 14:43
Действительно, такое весьма вероятно, хотя всеже и не гарантировано-вполне возможно, что это было дополнительное пророчество, высказанное какой-нибуть дамани со способностью к прорицанию...
Возможно... Но тогда почему такие диаметрально-противоположные мнения?
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Niblis

ну например потому что 1 мнение-правда, а другое-мнение единственной в стране партии :) :)

Денис II

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 14:34
Ну на самом деле знаем. В оригинальном пророчестве говорится, что Дракон заставит служить себе Девять Лун. Именно это место вспоминает Морейн в Возрожденном Драконе, гадая, а что бы оно могло значить.
Откуда следует, что это то же самое пророчество? Пророчеств о Драконе навалом.

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 14:34
Понятьно, что именно Шончан изменили пророчства и заменили данный пассаж тем, что наоборот дракон преклонит колена перед xрустальным троном.
Это домысел. Мы не знаем, то же это пророчество или другое. И не знаем ни одного прецедента фальсификации пророчеств шончан.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

Нет, не домысел. Простая логика. В отличие от Морейн шончан пассаж про Девять Лун должен был быть совершенно понятен и его в иx версии очевидно нет. С другой стороны Мираж, когда он думает, что пророчества с другой стороны океана Атрит искажены он всоминает именно о том, что нет слов о драконе и xрустальном троне. Прочие искажения не упоминаются. Так чтo изменение скорее всего было одно единственное. Очень поxоже на тo, что самаритянское Пятикнижье отличается пратически только тем, на какой горе произошло жертвоприношение Ицxака.

Mezeh

Цитата: Niblis от 16 августа 2007, 15:14
ну например потому что 1 мнение-правда, а другое-мнение единственной в стране партии :) :)

Но тогда при чем здесь дамани? На примере Туон мы видели, что дамани предсказывают далеко не обязательно то, что будет приятно слышать иx xозяевам. :)

Денис II

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 15:55
Нет, не домысел. Простая логика.
Тогда ответьте на вопрос:
Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 15:32
Откуда следует, что это то же самое пророчество?

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 15:55
С другой стороны Мираж, когда он думает
Кто??
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 17:00
Тогда ответьте на вопрос:Кто??

Я ответил, из логики. Вместо Девяти лун на службе и Ранда, ранд на службе у xрустального трона.

Да, я ошибся в имени шончанского генерала, которого Ранд прикончил Каландором в восьмой книге?

Корлан Дашива

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 17:26
Да, я ошибся в имени шончанского генерала, которого Ранд прикончил Каландором в восьмой книге?

Нет, Вы не ошиблись. Капитан-Генерал Шончан, Кеннар Мирадж. Одна буква - ИМХО несущественно.

Замечу так же, что точка зрения Mezeha на пророчество Шончан? мне весьма близка. Выворачивают, как удобно себе, понимаешь...
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Денис II

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 17:26
Я ответил, из логики. Вместо Девяти лун на службе и Ранда, ранд на службе у xрустального трона.
Донесите до меня эту логику. Я вижу два утверждения:
1. Пророчество, по которому Дракон обяжет служить себе девять лун, и пророчество, по которому он преклонит колени пред Хрустальным троном - одно и то же.
2. Шончан преднамеренно искажали пророчества, по крайней мере, одно пророчество.
А вот подтверждений этих утверждений - не вижу. :(

Цитата: Mezeh от 16 августа 2007, 15:55
С другой стороны Мираж, когда он думает, что пророчества с другой стороны океана Атрит искажены он всоминает именно о том, что нет слов о драконе и xрустальном троне. Прочие искажения не упоминаются.
   Пророчества о Драконе были известны Шончан еще до того, как Лютейр Пейндраг приступил к Объединению. Правда, в весьма искаженном виде, весьма отличавшемся от истинного знания, доставленного Пейндрагом. Здесь, в Украденных Землях, Мирадж просмотрел семь различных томов "Кариатонского Цикла", и все они тоже были неточными. Нигде даже упоминания нет о том, что Дракон будет служить Хрустальному Трону!
ПК:24
Даже - то есть речь идёт о самом вопиющем (с его точки зрения) нарушении, но не о единственном.

Цитата: Корлан Дашива от 16 августа 2007, 17:30
Нет, Вы не ошиблись. Капитан-Генерал Шончан, Кеннар Мирадж. Одна буква - ИМХО несущественно.
Когда ничего, кроме имени нет - существенно. И даже принципиально. Потому что по точному имени можно найти фрагмент в книге, а по искажённому ничего найти нельзя.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Niblis

#134
Цитата: Денис II от 16 августа 2007, 21:15
   Пророчества о Драконе были известны Шончан еще до того, как Лютейр Пейндраг приступил к Объединению. Правда, в весьма искаженном виде, весьма отличавшемся от истинного знания, доставленного Пейндрагом. Здесь, в Украденных Землях, Мирадж просмотрел семь различных томов "Кариатонского Цикла", и все они тоже были неточными. Нигде даже упоминания нет о том, что Дракон будет служить Хрустальному Трону!
ПК:24
Даже - то есть речь идёт о самом вопиющем (с его точки зрения) нарушении, но не о единственном.
не верно выделили вы фрагмент в своей цитате, на мой взгляд...не ДАЖЕ нужно было выделить, а ДАЖЕ УПОМИНАНИЯ-тоесть то, что Дракон должен преклонять колени не то что не говорится прямо, но ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ.Это и изумляет так Шончан-ну как же так может быть чтобы ктото не попадал под власть Хрустального Трона???Исходя из этого не вижу причин считать, что были еще расхождения...