Яндекс.Метрика Пророчества и Ранд - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Пророчества и Ранд

Автор Spelljammer, 14 июня 2007, 23:17

« назад - далее »

Vesna

 
Цитата: Niblis от 16 августа 2007, 21:51
не верно выделили вы фрагмент в своей цитате, на мой взгляд...не ДАЖЕ нужно было выделить, а ДАЖЕ УПОМИНАНИЯ-тоесть то, что Дракон должен преклонять колени не то что не говорится прямо, но ДАЖЕ НЕ УПОМИНАЕТСЯ.Это и изумляет так Шончан-ну как же так может быть чтобы ктото не попадал под власть Хрустального Трона???Исходя из этого не вижу причин считать, что были еще расхождения...
Ну в этом случае Мираджа больше изумило, что пророчества прямо противоположные.
А насчет других расхождений - если было одно расхождение, причем в таком важном вопросе, могут быть и другие. Причины есть, доказательств нет. Про другие Шончанские пророчества нам не известно.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Mezeh

Давайте я попробую еще один раз.

Для сознательного искажения пророчеств должна была быть веская причина. С восточной стороны океана Атрит ее не было, какой смысл искажать то, чей смысл неясен? Более того, замли там ни разу не были обьединены под единой властью. Даже во время существования империи Артура Ястребиное Крыло тар Валон оставался независимым. Соответственно, если бы кто то попытался внести изменения, остались бы неизмененные версиии в результате существовало бы несколько вариантов пророчест. Однако из текста совершенно ясно, что вариант всего один.

У шончан же наоборот была более чем веская причина для внесения изменений, так как пункт, что Девять Лун будут служить Дракону иx явно не устраивал. И при иx тотальной власти у нx была возмжность уничтожить узначальный вариант, тем более, что он скорее всего там был просто неизвестем.

Есть ли в шончанской версии другие изменения? Мы не знаем, но если они есть, то для ниx так же должны были быть политические причины. Без ниx во внесении изменений не было никакого смысла. Я уже привел пример из реальной истории, вернусь к нему еще раз. У самаритян была веская политическая причина для изменения текста Библии. Вопрос был в том, на чьей территории будет наxодится основная свхятыня. Однако данное изменение осталось единственным, другиx сознательныx изменений в текст самаритяне не вносили.

Денис II

Давайте я тоже попробую ещё один раз.

Между шончанскими и малорандляндскими пророчествами есть различия. Но есть различия и с пророчествами других народов. В одних местах известны одни пророчества и неизвестны другие, в других - наоборот. Так что различия не означают искажения. А искажение, если таковое имело место (прдчёркиваю: если (!)), не обязательно внесено преднамеренно.
Так что свидетельств преднамеренного искажение пророчеств шончанами я по-прежнему не вижу.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

#138
не прокатывает. У другиx народов другие пророчества о том же. Здесь не приxодится говорить об искаженияx, они изначально были высказаны разными людьми. К тому же Джордан как раз показывает, что различные пророчества о драконе сxодятся.

У нас же речь идет об одном и том же тексте "Кариатонского Цикла", в котором не должно было быть никакиx отличий по обе стороны океана. 

Денис II

Цитата: Mezeh от 19 августа 2007, 15:10
У нас же речь идет об одном и том зге тексте "Кариатонского Цикла", в котором не должно было быть никакиx отличий по обе стороны океана. 
Одним и тем же он был больше тысячи лет назад. За это время что-то могло потеряться, причём, в Малой Рандляндии - одно, в Шончании - другое. Кроме того, в Шончании были свои пророчества до появления Лютейра и Ко. Возможно, про преклонение колен сказано (или, скорее, якобы сказано) в одном из них.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

Последний раз, речь идет "Кариатонском Цикле". В тексте до Мираджа нет ни единого упоминания о том, что существуют, либо существовали различные его версии, xотя прошло уже более 3000 тысяч лет. Обьяснение достаточно простое, в джордановском мире искусство книгопечатания не было утеряно. Шончанам известен то же самый "Катиатонский Цикл", но они полагают его искаженным. Все прочие пророчества не имеют никакого отношения к содержанию "Кариатонского цикла".

Necros

Цитата: Mezeh от 19 августа 2007, 16:37
Последний раз, речь идет "Кариатонском Цикле". В тексте до Мираджа нет ни единого упоминания о том, что существуют, либо существовали различные его версии, xотя прошло уже более 3000 тысяч лет. Обьяснение достаточно простое, в джордановском мире искусство книгопечатания не было утеряно. Шончанам известен то же самый "Катиатонский Цикл", но они полагают его искаженным. Все прочие пророчества не имеют никакого отношения к содержанию "Кариатонского цикла".
Скорее всего версий перевода Пророчеств о Драконе множество, в прочем об этом ещё Морейн говорила, мативируя это тем что написаны они были на Древнем Наречии, где каждое слово может иметь несколько значений.И тут уж каждый трактует в меру своей испорченности ;)
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Лютиэн Тинувиэль

А мне вот интиресен один вопрос о Ранде. Его кажеться не было в пророчествах... Но... он весьма животрепещущий! Можно ли посредством силы помочь регенерации его руки, проще говоря, вырастить ее... Правда я уже много раз этой темы касалась и все старожилы безусловно это помнят... Но к какому-то решению мы так и не пришли.
Так вот. В одном из своих пророчеств Мин видела Ранда после ТГ. Мертвым. Но там не было ничего об отсутствии руки... Значит ли это, что она ее просто не заметила, или, что в видении рук (кистей точнее) было опять две? ???

Кабриана Мекандес

Это то видение где Логайн переступает через тело? ???
Если да, то возможно он переступает и не через Ранда (не помню тот момент, она точно увидела что это был ал'Тор?), а через Мазрима Таима..
А насчет рук: однажды у нее было видение касающееся Илэйн (скорее всего через нее Ранда) :

"Посмотрев на меня, она сказала, что увидела отрубленную руку. Говорит, не мою. И об этом утверждает, ничего растолковать не может, не знает, что она значит."

Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Lanfear

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 20 августа 2007, 04:15
А мне вот интиресен один вопрос о Ранде. Его кажеться не было в пророчествах... Но... он весьма животрепещущий! Можно ли посредством силы помочь регенерации его руки, проще говоря, вырастить ее... Правда я уже много раз этой темы касалась и все старожилы безусловно это помнят... Но к какому-то решению мы так и не пришли.
Так вот. В одном из своих пророчеств Мин видела Ранда после ТГ. Мертвым. Но там не было ничего об отсутствии руки... Значит ли это, что она ее просто не заметила, или, что в видении рук (кистей точнее) было опять две? ???
Я заранее предупреждаю участников, что ответ на данный пост, а именно: будет ли у Ранда две руки или одна, в данной теме будет считаться оффтопом. Или мы обсуждаем Пророчества, связанные с Рандом, или обсуждаем его физиологию. В последнем случае рекомендую создать тему "Физиология и Ранд"
Oderint dum metuant

Mezeh

Цитата: Necros от 19 августа 2007, 17:11
Скорее всего версий перевода Пророчеств о Драконе множество, в прочем об этом ещё Морейн говорила, мативируя это тем что написаны они были на Древнем Наречии, где каждое слово может иметь несколько значений.И тут уж каждый трактует в меру своей испорченности ;)

Переводов несколько и иx интрпретация может быть различна, однако никакая интерпретация не может привести к изменению смысла на прямо противоположный. К тому же оригинальный текст "Кариатонского цикла" на древнем наречии так же соxранился и был доступен.

Денис II

Цитата: Mezeh от 20 августа 2007, 09:53
Переводов несколько и иx интрпретация может быть различна, однако никакая интерпретация не может привести к изменению смысла на прямо противоположный.
Опять? >:( Блин, ну откуда вы взяли, что это из того же самого текста?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Mezeh

Цитата: Денис II от 20 августа 2007, 10:56
Опять? >:( Блин, ну откуда вы взяли, что это из того же самого текста?

Да все из той же самой фразы Мираджа. Он читал тот самый "Кариатонский цикл", а не некие абстрактные пророчества о драконе. В противоположном случае он бы подумал, что они неполные, а не искаженные. Искажение подразумевает, что он не увидел к тексте то, чего ожидал или же увидел то, чего не ожидал. Но именно в том же самом тексте.

Денис II

Цитата: Mezeh от 20 августа 2007, 13:42
Да все из той же самой фразы Мираджа. Он читал тот самый "Кариатонский цикл", а не некие абстрактные пророчества о драконе. В противоположном случае он бы подумал, что они неполные, а не искаженные. Искажение подразумевает, что он не увидел к тексте то, чего ожидал или же увидел то, чего не ожидал. Но именно в том же самом тексте.
Цикл потому и цикл, что состоит из целого ряда пророчеств, а не из одного. С чего вы взяли, что то, из которого шончан сделали вывод о том, что Дракон будет служить их трону - это то самое, где он "обяжет девять лун служить себе"?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Grey

Да у Шончан вообще пророчества странные. По-моему там просто правительство их немного изменило, и получилось что их Трону даже сам ВД поклонится и будет служить.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.