Яндекс.Метрика Серия 410. "Дети " (The Children) - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Серия 410. "Дети " (The Children)

Автор Superradge, 10 июня 2014, 04:41

« назад - далее »

sabina

Цитата: Big-Bag от 18 июня 2014, 15:21
Видимо, хотел "сказать пару ласковых" напоследок.

это был вопрос от моих нечтавших коллег, которые не особенно вникают в тонкости. Им нравится общий сюжет и визуальный ряд их устраивает(живые драконы, мамонты и пр.). Но даже у них непонятки с этой сценой.
Кстати, а у меня тоже вопрос: Джон говорит Давосу "Мой отец умер за него"(за Станиса). Когда Джону рассказали такие подробности? Прошлые сезоны плохо помню...

Cyhyraeth

Мне серия скорее понравилась- хотя в основном всякими любопытными мелочами, которые в целом на сюжет не влияют.
Актер, игравший Манса, до этого не производил впечатление, харизмы книжного Манса ему не хватало катастрофически, но в последней серии он неожиданно "развернулся". Два короля лицом к лицу и его "Мы не преклоним колено" совершенно офигенно, на мой взгляд! Станнис, в общем-то, несколько беспомощным выглядел в этот момент, моральное превосходство явно было на стороне одичалого:) Появление Станниса вышло эффектным, но атака конницы, летящей на всех парах в лес по снегу (причем, надо отметить, на незнакомой им совершенно территории), в условиях нашего мира могло бы закончиться для них весьма плачевно.
Кстати, еще один интересный момент. Не помню, был ли в книге, но в сериале показали очень здорово - сцена поминок в шатре. Формально Манс кормит путника с дороги и наливает за упокой погибших, реально же - закон гостеприимства, с разделением хлеба и вина с гостем. Интересно, заметил ли это Джон. Эдакая перекличка с Красной Свадьбой и замком Крастера. "За Мега и Гренна" - напомнило песню о последнем великане. Жаль, в сериал не включили, хотя бы на тех же правах, что и "медведь и прекрасная дева". Составила бы неплохую конкуренцию Рейнам, мне кажется.

Пес и Бриенна в общем неплохо смотрелись, но совершенно не представляю, какую смысловую нагрузку это может нести для дальнейшего развития событий. Если только эдакая завязка сериальная для Джейни Пуль. Еще, кстати, подумалось, как бы развивались события в книге, повернись там все таким образом. Т.е. если бы Бриенна видела Арью и точно знала, что она жива. Могло бы это что-то изменить.

Серсея и Тайвин - вот это фейспалм просто. Лично у меня - одна из главных претензий к сериальным изменениям, причем безотносительно книги. Правду, столь тщательно оберегаемую и скрываемую, в том числе за счет убийства других людей, теперь хотят хотят просто так взять и обнародовать. Смысл и логику не улавливаю.

Не поддержу популярного сейчас флешмоба "Они убрали Тишу и Бессердечную"!
Придется признать, что в этой серии без Бессердечной вполне смогли обойтись, ничего не испортив. Для нас, книжников, она была бы приятным бонусом, но поскольку зрителя неподготовленного сейчас модно считать дураком с ограниченным запасом памяти, ее оставили на след.сезон. Если вообще оставили. Надеюсь, в след.сезоне и Фреев покажут еще, и Леди Каменное сердце, и пироги от Мандерли.
Что до Тиши.. Имхо, тут важен не столько сам персонаж (пока что, разве что Пенни действительно окажется ее дочерью), сколько поведение родичей Тириона в этой ситуации. И то, как он начинает их воспринимать, узнав правду. Без нее вполне можно было бы обойтись, если бы они не меняли меняли линии Шаи. Заменить в разговоре с Тайвином одну на другую, сохранив при этом мотивацию (что шлюха, и ей нужны только деньги и статус) -и все бы было замечательно. Хотя, вопрос с отношением Тириона к Джейме тоже остается еще открытым. Пока непонятно, насколько промахнулись сценаристы. В книге Тирион ненавидит и желает брату смерти, но останется ли это на уровне рефлексии, никак не влияющей на развитие сюжета и его мотивацию (пусть и косвенно), или сыграет какую-то роль, пока неясно. Ждем Ветров и Весны.
Откровений относительно Серсеи Джейме тоже не получил, интересно, каким образом теперь будет меняться его отношение к ней.
Смерть Шаи, на мой взгляд, получилась менее эмоциональной, чем в книге. И совершенно непонятно, зачем она бросалась на него с ножом, если он не трогал ее. Все же это ее "мой гигант Ланнистер" в книге трогало лично меня больше. Но это уже вопрос личного восприятия.

Дени и драконы -не задело. Совсем. Хотя, надо признать, что контраст с завершением ее "сезонной" линии в трех прошлых случаях очень сильный. 1 сезон- вылупились драконы, ура, триумф. 2 сезон- драконов вернули, ура. 3 сезон - рабы встают на ее сторону. и 4 сезон- политика дает сбои, а драконы нуждаются в толковой дрессировке. Хотя, готова спорить, что к смерти ребенка дракон отношения все же не имеет. Но это уже книжные спойлеры.
Ну и Бран с Кровороном. Смерть Жойена подтвердила предположения относительно его книжной судьбы. Разве что там это все же выглядело несколько более зловеще и рождало вопросы по отношению к Кроворону и Детям Леса. Полагаю, его судьба ждет в сериале Миру.
Кроворон показался уныл. И дело не столько в гриме, сколько в первом впечатлении. Даже когда не знаешь, кто такой Бринден Риверс, все равно первое впечатление от него лично у меня было какое-то несколько стремное. Что-то зловещее, вызывающее смутное беспокойство в нем. Тут этого нет.

Dolorous Malc

Цитата: sabina от 18 июня 2014, 16:55
Кстати, а у меня тоже вопрос: Джон говорит Давосу "Мой отец умер за него"(за Станиса). Когда Джону рассказали такие подробности?
Это официальная версия. Нед казнён за попытку короновать Станниса в обход Джоффри, весь Вестерс это знает.

sabina

Цитата: Dolorous Malc от 18 июня 2014, 17:06
Это официальная версия. Нед казнён за попытку короновать Станниса в обход Джоффри, весь Вестерс это знает.

Точно! Спасибо! :idiot2:

Луан

Цитата: Big-Bag от 18 июня 2014, 16:28Видимо, для сюжета проще в зомби его превратить, чем лепить из него киборга.
А как же череп для Змеек? По книге зная, что Гора - не жилец, его череп отправили в Дорн. А уж тело отдали Квиберну.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Сэм

Точнее, это основная версия читателей. Из фактов что один гигантский череп в Дорне. Не факт кстати, что Григора Клигана череп. Теоретически.

..

Cyhyraeth

Так Клиган жив еще, какой череп в Дорне?:)

Matilda_Ar4ibaldovna

Наконец-то нашла время в перерывах между матчами ЧМ по футболу и работой посмотреть серию.
Больше всего понравилась заключительная сцена с Арьей, конечно. Как-то трогательно немного :)
Кроворон. Ждала его появления весь сезон. Очень жаль, что так мало экранного времени ему уделили. Сцена с ним и Браном очень понравилась! Теперь год ждать следующий сезон...
Тирион и Тайвин - великолепно!
Тирион и Джейме - не совсем по книге, но очень хорошо!
Тирион и Шая - замечательно. Особенного это его "I'm sorry"! Просто браво!
Поединок между Бриеной и Псом. Да, не по книге, но замечательная находка сценаристов, я считаю! Ну и что, что про Арью теперь Бриена и Под знают. И что с того? Где и кто будет Арью искать? Пес погиб, следовательно, Арья погибнет тоже, ибо маленькая девочка (про таланты Арьи никто же не знает) одна в таком мире не выживет.
Появление Станиса за Стеной - эффектно! Я не специалист в военном деле, но конница в лесу даже меня смутила, но что поделать. И еще мне показалось, что в войске Станиса куда больше, чем 4 000 человек, о которых он говорил в Железном банке.
Ну что же, теперь ждем пятый сезон!

Из минусов сезона: мало новых персонажей, и мало времени им давали. Оберин не в счет.
Все что не делается - делается к лучшему!

Dolorous Malc

Цитата: Cyhyraeth от 18 июня 2014, 21:08Еще, кстати, подумалось, как бы развивались события в книге, повернись там все таким образом. Т.е. если бы Бриенна видела Арью и точно знала, что она жива. Могло бы это что-то изменить.
Только вспомнил: по книге-то Бриенна тоже точно знает, что Арья жива, хотя её и не видела.

клеврис

Цитата: Dolorous Malc от 19 июня 2014, 13:28
Только вспомнил: по книге-то Бриенна тоже точно знает, что Арья жива, хотя её и не видела.
Разве? Бриенна точно знает что к Болтонам уехала в качестве невесты не Арья, другой информации я не припомню.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

Dolorous Malc

Цитата: клеврис от 19 июня 2014, 17:12
Разве? Бриенна точно знает что к Болтонам уехала в качестве невесты не Арья, другой информации я не припомню.

"- Ваш дорниец не солгал, - начал разговор Старший брат, – но, боюсь, вы его неверно поняли. Вы охотитесь не за тем волком, леди. У Эддарда Старка было две дочери. Сандор Клиган забрал ту, что помладше.
- Арью Старк? – У Бриены от удивления отвисла челюсть. – Вы это точно знаете? Сестра леди Сансы жива?
- Тогда была, – ответил Старший брат. – Теперь... не знаю. Она могла оказаться в числе детей, убитых в Солеварнях.
От этих слов у неё будто нож в животе провернулся. «Нет, это было бы слишком жестоко».
- Могла оказаться... то есть вы не уверены?
- Я уверен, что дитя было с Сандором Клиганом в таверне на перекрестке, которую содержала Маша Хеддль, пока львы ее не повесили. Уверен, что они направлялись в Солеварни. В остальном... нет. Не знаю, где она и жива ли. Однако, знаю доподлинно, что человек, за которым вы охотитесь, мертв." - гл. 31, Бриенна.

клеврис

Спасибо, теперь вспомнил. И узнать он, что Арья жива, мог только от двух источников, от Сандора и от ББЗ.
Мыши плакали, кололись, но продолжали смотреть Игру престолов.

Dolorous Malc

Цитата: клеврис от 20 июня 2014, 17:01
Спасибо, теперь вспомнил. И узнать он, что Арья жива, мог только от двух источников, от Сандора и от ББЗ.
От Сандора, конечно.
Старший брат сам признаёт, что успел исповедовать Сандора перед смертью - настоящей или сфабрикованной, в данном случае неважно.

Шарин Налхара

Сандор Клиган умер для мира, зато родился новый брат... :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Bob-Domon

#74
Десятая серия. Вот и четвертый сезон тоже остался позади...
События у Стены. Встреча Джона Сноу с Мансом прошла не совсем как по книге, но смотрелась вполне. Станнис победил одичалых слишком легко - те просто, по приказу Манса, сложили оружие. Давос здесь со Станнисом, а не в Восточном дозоре-у-моря, а маленького принца (сына Манса) в фильме вроде нет, так что подменять сына Лилли не понадобится.
Обряд похорон погибших Дозорных очень впечатлил, беседа Джона Сноу с Тормундом тоже понравилась.
Бран со товарищи наконец добрались до призрачного древа Кроворона и здесь были атакованы упырями. Вот где не хватало Холодных Рук! В итоге - они добрались до пещеры Детей Леса, но Жойен Рид погиб, и это пока что самый серьезный отход от книжного сюжета. Хотя по некоторым намекам в книге, там тоже он вроде уже не жилец.
События в столице. Квиберн принялся за Григора Клигана, как и должно было быть, а вот Серсея как-то слишком расхрабрилась в разговоре с отцом и даже признала свой кровосмесительный грех с братом, что на книжную Серсею все же не очень похоже. Соблазнение Джейме Серсеей вызвало неоднозначное чувство: ведь в книге Джейме отвергает ее, сказав, что в Башне Белого меча такое недопустимо, и это вполне в его характере.
События в Миэрине. Все подано хорошо. Хотя конкретного мастера Фенеша в книге нет, но подобные бывшие рабы, вновь стремящиеся продать себя в рабство, там показаны, и это очень правдоподобно. Показали и пастуха - отца девочки Хаззеи, которую прикончил Дрогон, и вообще - драконы очень эффектны и "играют" прекрасно.
Линии Бриенны и Арьи, которые здесь пересеклись - еще один резкий отход от книжного сюжета. В итоге - схватка Бриенны с Сандором Клиганом, которая, в отличие от ее книжной схватки с Роржем, не очень мотивирована. Итог, правда, получился тот же - Арья отказалась нанести "удар милосердия" умирающему Псу (правда, здесь это было гораздо менее убедительно по сравнению с книгой) и удалилась - ускакала и благополучно отплыла в Браавос...
Ну и, наконец, финальная сцена спасения Тириона. Сама по себе она очень хороша, вот только Джейме не признается Тириону насчет Тиши, так что у него не будет резона искать ее. Вспомним также, что в книге именно признание Джейме взбесило Тириона, и он поднялся в покои к отцу вместо немедленного побега из темницы. В финальном разговоре Тириона с отцом Тиша тоже не была названа, а обозвав "шлюхой" Шаю, а не Тишу (которая, как оказалось, шлюхой отнюдь не была - Тирион был обманут отцом и братом), сомнительно, чтобы Тайвин довел Тириона до отцеубийства. И, кстати, второй выстрел Тириона из арбалета был явно лишним...
Итак, часть событий из четвертой и пятой книг уже произошли, но часть событий из конца третьей книги еще не состоялись. Выборов Лорда-Командующего Ночного Дозора еще не было, всех сопутствующих событий, связанных со Станнисом и Мелисандрой - тоже, не говоря уже о заключительной сцене с казнью Меррета Фрея и о том, что Бейлон Грейджой пока вроде жив. Как я и подозревал, ЗомбоКэт не появилась, и боюсь, так и не появится. Впрочем, рад был бы ошибиться в этом вопросе, а пока у нас впереди очередное долгое ожидание длиной почти в год.
Колдун из Кварта