Яндекс.Метрика Православие и милитаризм

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Православие и милитаризм

Автор игорь, 13 мая 2009, 13:41

« назад - далее »

игорь

А вот кстати недавно показывали священника занимающегося с некими православными бойскаутами.

Я не учу убивать - я учу попадать в цель .(это о стрельбах из различного оружия).
Ударили по щеке моего ближнего - я как православный, должен взять оружие и не дать ударить по второй щеке.

Мне просто мнение интересно - это, что, как у АС из ББ (книги) - обойти клятвы...
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Necros

Дык вы же Библию читали? (пишу по памяти так как вынужден заходить с телефона) "Блажен тот кто жизнь положит за други своя". В данном случае речь идет о защите отечества и своих близких, ну а без подготовки это довольно проблематично.В качестве исторического примера можно вспомнить Преподобного Сергия Радонежского и двух его монахов богатырей Пересвета и Осляблю.Не вижу в этом ничего не обычного.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Это было бы обычно, наверное лет пятьсот - четыреста назад. А сейчас, следующий шаг - боевые православные ячейки? Потом, что бы упредить и первый удар врага (а будет он или нет - Церкви решать)?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Necros

Дык и сейчас есть множество организаций занимающихся боевым и духовным воспитанием молодежи, к примеру различные клубы юных десантников.Что есть хорошо.В период гражданской войны действовали черносотенцы. Только не понимаю к чему вы клоните? Ну готовят ребят к армии, так радоваться надо, что не по подъездам водку пьянствуют.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Надо радоваться, но только тому, что не бегают и хорошо, что десантники, а вот по Церковным подобным занятиям - потом, радоваться религиозному рвению в армии.
Я понимаю, когда Церковь в виде благотворительности помогает организовать, что то подобное, но ни как не принимать прямого участия в процессе обучения, что бы духовность не заменилась (конечно случайно) религиозным рвением (фанатизмом).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Necros

Прошу перенести обсуждение в другую тему, так оно не соответствует названию этой.А потом модератор и посты перетащит.
Это вопрос думаю Православная Церковь как нибудь сама решит.Лично я поддерживаю подобные начинания, вот бы еще и возрастной ценз отменили.
Или вас уже у подъезда спрашивают "Ты где служил?А ну перекрестись!"
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Вот и напрягает - что Церковь сама решит. Пока вроде не спрашивают, но в недалеком будущем, уже не уверен, что не будут спрашивать.
Одно мнение есть, может еще кто выскажется.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Necros

А что кто то другой должен за неё решать? Или интересоваться мнением тех кто не имеет к ней ни какого отношения?
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

Долговязый Джон

Церковь изначально должна была заниматься духовными делами. Так она задумывалась. Но теперь она выродилась в обычную политическую группировку, борющуюся за внимание рядовых людей. А поэтому участвует во всех популярных начинаниях, которые не всегда полезны. Лучше занималась бы моральным воспитанием граждан. А еще лучше для начала воспитала саму себя.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

игорь

Цитата: Necros от 13 мая 2009, 15:26
А что кто то другой должен за неё решать? Или интересоваться мнением тех кто не имеет к ней ни какого отношения?
Вот в церковных делах - да, только мнение ее и людей к ней относящихся, но в государственных и общественных - нет, не только православные живут в государстве. Образованием и воспитанием - должны заниматься государственные организации.
Кстати черносотенцы периода Минина и Пожарского и черносотенцы периода ПМВ и гражданской - на мой взгляд, вещи абсолютно разные (но это мое мнение).
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Necros

Дык так все и происходит. Ну а всем все равно не угодишь, да и никто не собирается.
Что собирали отцы,
Нас научили беречь -
Вера родной стороны,
Песня, молитва да меч.

игорь

Цитата: Necros от 13 мая 2009, 15:39
Дык так все и происходит. Ну а всем все равно не угодишь, да и никто не собирается.
Тут согласен. Хотя государство это в первую очередь общественный договор - должно угождать всем находящимся в его обществе - но к сожалению это и впрямь невозможно.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...