Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

София Шавро

 Внимательно посмотрев на плетение следующих десяти плетений. София приступила к  их выполнению.
- Так тяжело и невыносимо больно, когда они уходят... - промолвила София и замолчала, продолжив старательно  и, по возможности, быстро повторить то, что ей показала Анемара седай.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

Анемара вспомнила Уилларда, своего первого Стража. Она тогда была очень молода. И когда он умер, ей было всего почти сто лет. Воспоминания пронеслись в голове в одно мгновение, но Айз Седай прогнала их прочь. Они до сих пор вызывали грусть, и Анемара так и не связала себя больше Узами. Проследив за выполненными Софией плетениями сестра кивнула и сказала:
- Очень хорошо. А теперь повтори все плетения с начала урока.

София Шавро

 София стала повторять все плетения с самого первого, показанного Анемарой. А по скольку Анемара не предлагала темы для дальнейшей беседы, то она решилась ей задать вопрос,  к которому она не раз возвращалась в те минуты, когда у неё было по-настоящему немного свободного времени:
- Анемара Седай,  я знаю что у вас теперь нет стража.   Вы никогда после... Вам никогда не... Я даже не знаю, как правильно спросить. Айз седай ПОСЛЕ ТОГО может испытывать потребность в новых узах?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

Айз Седай строго посмотрела на ученицу. Голос её был способен заморозить океан.
- Между Айз Седай вообще не принято обсуждать Узы и Стражей друг друга. - голос немного смягчился, сестра покачала головой. - Это очень трудно, когда теряешь Стража... Но мы живём достаточно долго, чтобы связать себя с новым мужчиной. Думаю, это индивидуально - станет ли Айз Седай связывать себя Узами вторично, или нет. Мне был больше интересен вопрос, что происходит с Айз Седай, которую связал с собой Ашаман, и который погиб. Чувствует ли она то же, что и Страж, чья Айз Седай погибла?

София Шавро

#439
- Что вы, Анемара Седай, я не думала обсуждать Узы.  Просто, когда я стану Айз Седай, мне наверно нужен будет Страж? Будет ли во мне эта потребность? Этот вопрос меня занимает временами. Ведь фактически мой Каз и был моим Стражем. Когда ону умер...- София замолчала и всё внимание сконцентрировала на сложном плетени. Затянув последнюпетлю она закончила плетение и продолжила:
- Так пусто внутри, хотя уже прошло почти четверть века... Даже страшно представить, что может ощущать Айз седай , связанная с Ашаманом... Без источника мы угасаем. А если Страж может прикасаться к Источнику Силы... Не дай нам Свет испытать подобное...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Не дай, - согласилась Айз Седай, думая о Татьяне. Этой девочке стоило бы остаться в Башне, а не пропадать в такое время. Жёлтые наверняка смогли бы помочь ей хоть немного, да и советы опытных сестёр... Как глупо пытаться убежать от неизбежного. - Я думаю, София, ты вполне можешь связать кого-то Узами, если это будет необходимо или резонно. С высоты жизненного опыта всё происходит не так, как в молодости, и по другим причинам. - Так странно было разговаривать почти на равных с Принятой, но София сама как-то располагала к этому.

София Шавро

#441
София  приступила к выполнению второго десятка плетений, показанных Анемарой:
-  Да с высоты прожитых лет, всё выглядит иначе, чем представляется в молодости. Вот я  в своё время и рожала  с  Узами...  Первые роды вообще  случились как-то неожиданно, что я  и про узы забыла... это когда Каз согнулся в три погибели и чуть сознание не потерял, до меня только дошло,
что он чувствует всё точно так, как и я. А что с этим делать во время схваток я совсем не знала... Словом старшую свою мы рожали вместе. Уже когда младшенькую я рожала, то я сообразила, как можно замаскировать  и отвлечь его от моих ощущений полностью...  А теперь, после всех лет,   я всё думаю, а с этим что делать? Голубой сестре без Стража будет сложно...  С другой стороны, я смотрю на вас, Анемара Седай вы справляетесь и сами, в одиночку. – На этом София закончила последнее плетение .  И почувствовала небольшую усталость. Всё-таки была права  Анемара Седай: беседовать и работать с незнакомыми плетениями было значительно тяжелей, чем с со щипками и щекоткой.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Смотря, с чем приходится справляться. Страж по большей части нужен для защиты жизни Айз Седай, когда она сама не может защититься. Именно поэтому Стражами всегда становились лучшие воины. И в своё время в Пограничье без Стража я бы наверняка пропала. Но сейчас мне Страж без надобности, и дело не только в том, что Уиллард умер не так давно. - сестра покачала головой. - Повторю, это выбор и дело каждой Айз Седай. Конечно, есть нормы, которые нельзя нарушать и нормы, которые нарушать нежелательно. Но всё это ты узнаешь, когда станешь одной из нас.

София Шавро

 София  была благодарна  Анемаре за понимание и доверие в такой непростой беседе. Заведи Анемара беседу на выявление каких-либо знаний в общеобразовательных дисциплинах, то это бы не составил для Софии никакого затруднения.   А беседа, затрагивающая интимные стороны души, когда приходиться обращаться к самым дорогим воспоминаниям требовала  от Софии самой высокой степени самообладания и концентрации.
- Анемара Седай, вот сейчас, когда мужская половина Источника очищена Драконом Возрождённым и порчи нет, на Ашаманов нет её вредного воздействии больше. А как с тем воздействием порчи, которое они всё-таки испытали? Это необратимо?   - Спросила София Голубую Сестру.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

Айз Седай отрицательно качнула головой.
- Это мне известно только со слов других сестёр. Думаю, тебе стоит спросить их, и ещё тех, кто вступал в соединение с Ашаманами. Хотя, с другой стороны, я слышала, что саидин безумно чужд саидар, и разобраться, нет ли в нём порчи, очень трудно. Мне кажется, что порча, раз попавшая в человека, так и остаётся в нём. Известны случаи изгонения её, но тут требуется круг, возможно, что и полный из тринадцати, и иногда даже ангриалы.

София Шавро

- Как это сложно должно быть для ашамана, знать что порча тебя задела, и при этом постоянно бороться с ней. Почему, они не обращаются за исцелением?  Среди них я слышала есть способные к исцелению. Уж если недоверяют Айз Седай, так пусть бы сами попробовали своими силами...  Всё таки какие мужчины бывают упрямые!  - И София вздохнула и немного помолчав спросила:
- Анемара Седай, а ангриалы в исцелении используются любые, или только для этого предназначенные?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Для подобного исцеления нужен опыт, веками копившийся в стенах Белой Башни. Откуда же могут быть у Ашаманов подобные знания? А ангриал он и есть ангриал, он лишь увеличивает поток Силы. Я не исключаю, что в Хранилище Башни есть терангриал, предназначенный для этого. Не могли Айз Седай, жившие сразу после Разлома, не сотворить что-либо в этом роде. Но изучать терангриалы слишком опасно, эта опасность, возможно, несоизменрима с пользой, которую они принесут.

София Шавро

 Да для исцеления порчи наверное нужно много силы, вот ангриалы и используют.  Вот бы  посмотреть на хранилище с тер'ангриалами. Но  Принятых туда не пускают.
- Анемара Седай, а вы занимались этими опасным делом? Это ведь занятие, как мне кажется,  в самый раз для Голубой Айя.  - спросила голубую Сестру София. И добавила:
- Я бы хотела посмотреть на то, что хранится в Башне... однажды мне довелось в библиотеке у одного тирского вельможи столкнуться с  тер'ангриалами. Это были две изящные резные фигурки  по виду из кости.  Мне хозяин разрешил подержать их, одна была в виде сидящей женщины с закрытыми глазами  и ,как  я почувствовала, с её помощью можно быстро погрузится в сон и путешествовать по Миру снов. А вторая в виде стоящего старца, склонившего набок великоватую лысую голову к правому плечу ,  позволяла больше запоминать.  Я ничего об этом не сказала хозяину, он даже и не подозревал, что это тер'ангриалы. А я побоялась себя выдать, что почувствовала, что это предметы Силы...
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Элиан

Анемара Саравни

- Ты... почувствовала , чтоименно с помощью них можно делать? - уточнила Айз Седай. Да она не то чтобы не видела подобного дара, она даже не слышала о подобном. - Думаю, тебе следует обратиться к Коричневым и рассказать об этом Таланте. И к Наставнице Послушниц. Авиенда Седай наверняка не знает об этом, верно?

София Шавро

#449
- Я почувствовала  для чего они, а вот как они работают...  Это - нет. Правда я просто взяла их в руки. Направлять я не решилась.  Я вообще вне Башни всё  то время старалась без большой необходимости не направлять. А если и прибегала к Силе, то старалась зачерпнуть совсем немного. Ведь всегда была вероятность, что рядом может оказаться кто-нибудь, кто почувствует, что работают с Силой... Анемара Седай,  когда  мне  следует  явиться к  Наставнице?
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.