Яндекс.Метрика Гостиная Белой Башни. - Страница 259

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Гостиная Белой Башни.

Автор Кадсуане, 07 февраля 2007, 23:59

« назад - далее »

Зевсиенда

Проблема как раз в созвучности - создается ложное впечатление схожести, из-за этого смысл можно потерять.

В общем пошерстила я тут словари.. Для послушницы нашлось лишь одно более-менее подходящее название:
Dia adalah - не знаю какие там правила чтения, но мы вполне можем прочитать по-Джордановски добуквенно "диа адалах".
Это единственный вариант, который хоть как-то похож на Древнее Наречие.
А вот Принятые меня разочаровали - ни одного удобоваримого варианта пока не нашла :( Умеет кто-нибудь закорючки восточные читать? Может там что-то найдется?
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

София Шавро


Ави, а вот замечательное эстонское слово algatamine - инициация (algatatud -инициированная) может сгодиться? С апострофами вообще неплохо и звучит и смотрится алга' т' амине - испытание на принятую, алга' т' атуд - принятая. Можно для фонетической красоты удвоить первые "а". ;)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

София, мне нравится твой вариант ))))) здорово! ))) Апострофы очень одревняют слово =))) я думаю, что ничего удлинять не надо )))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

София Шавро

#3873
Вообще надо пошестить эстонский.  Группа балтских языков с апострофами может нам сгодиться для Древнего наречия. ;)
Латынь и древне-греческий немного тяжеловаты и выбиваются из стиля. А арабские языки хороши, но мы ж их не прочтём...
К стати, по-эстонски послушница -algaja. То бишь алгайя. Можно т'алгайя
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

Окей, берем т'алгайя в послушницы ))))
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

София Шавро

Ави, какие ещё термины посмотреть для ДН? :)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Зевсиенда

ээ... *озадачено чешет в затылке* ну вообще вопрос с послушницами-Принятыми Певара подняла... так что я и не знаю даже что еще нужно :D
Дорогие СоОбщники, нам нужны еще какие-то слова из ДН?
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

котька

Цитата: Авиенда от 06 июля 2012, 17:38Дорогие СоОбщники, нам нужны еще какие-то слова из ДН?
оооо, ну раз уж решили спросить, то я скажу, что жуДко против таких придумок, без предварительного создания словаря по ДН, желательно обобренного другими Сообществами.
Но даже со словарем есть вероятность того, что мы такими темпами потом общего языка с другими сообществами не найдем. Особенно с такими как я "чайниками" в языках.

Зевсиенда

:D что-то мне подсказывает, что другие Сообщества чхать хотели на ДН :D к тому же я ж не предлагаю вводить кучу новых слов - просто если вдруг нужны какие-то обозначения типа послушницы и Принятой - можно обсудить :D
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

котька

Цитата: Авиенда от 06 июля 2012, 17:36
:D что-то мне подсказывает, что другие Сообщества чхать хотели на ДН :D к тому же я ж не предлагаю вводить кучу новых слов - просто если вдруг нужны какие-то обозначения типа послушницы и Принятой - можно обсудить :D
мы друг друга поняли ;)

София Шавро

Цитата: Авиенда от 06 июля 2012, 17:36
:D что-то мне подсказывает, что другие Сообщества чхать хотели на ДН :D к тому же я ж не предлагаю вводить кучу новых слов - просто если вдруг нужны какие-то обозначения типа послушницы и Принятой - можно обсудить :D
И у меня такое мироощущение потому вопросу.  ;)
Так что спокойно себе можем разработать словарь основных понятий. :)

И потом, ББ - светоч знаний! :D Нам по штату положено заниматьсяи ДН в том числе. Коричневые ведь не спроста над древними текстами работают не покладая сил! И с чего бы нам эти понятия согласовывать с Предавшимися тени? Или Порубежниками и Шончан? Айил, я думаю, тоже особо Айз Седай возражать не будут, а с удовольствием припадут к источнику знаний о ДН. Так что смело можем столбить словарь ДН.
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Pevara Tazanovni

   Поскольку приоритет ББ в вопросах изучения ДН можно принять за аксиому (в смысле, а кому ещё ДН заниматься?) К тому же наш приоритет и чисто хронологический, вряд ли кто-либо ещё серьёзно  может его оспаривать. Именно поэтому целесообразно было бы напрямую спросить по этому вопросу представителей других сообществ (возможно это только подтвердит точку зрения, что им этот вопрос абсолютно фиолетов) пусть они сами об этом скажут, во всяком случае никто не сможет обвинить нас в узурпации чего бы то ни было.
Отдельно хочу поблагодарить Софию - её вариант мне лично очень понравился!
Все будет хорошо, всё кончится печально...

Зевсиенда

Это было бы целесообразно только в одном случае - если бы мы собирались дополнять ДН до разговорного языка - чего мы, разумеется, делать не будем.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

София Шавро

Цитата: Авиенда от 06 июля 2012, 23:03
Это было бы целесообразно только в одном случае - если бы мы собирались дополнять ДН до разговорного языка - чего мы, разумеется, делать не будем.
Да , я тоже считаю, что в разговорный общефорумный в водить не следует. А для внутреннего употребления, вроде уроков по ДН можно вполне себе разработать.  ;)
София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Джарм Шифара

Я тут, вроде отдохнула от всего немного, буду стараться отписываться потихоньку...
Да здравствует раздвоение личности!