Яндекс.Метрика Гостиная Белой Башни. - Страница 102

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Гостиная Белой Башни.

Автор Кадсуане, 07 февраля 2007, 23:59

« назад - далее »

Lucia

Ну вот выложенный Авиендой вариант мне нравится больше на порядок)))
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

Аналогично. Вариант Зеленых мне тоже кажется более приемлемым.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Рашан Курин

Точно. Зеленые очень верно все написали.

Филиппа Эйльхарт

Можно и я скажу, напоследок, раз уж все договорились. Лично для меня никогда не стоял вопрос, иду ли я в сообщество просто ради доп. подписи к учетке, или же чтобы соблюдать реалии КВ и реально поиграть в модель КВшной организации. И вот я здесь, и я Айз Седай, потому что в другом статусе и не мыслю себя. Но я здесь не одна, здесь есть и другие Айз Седай, есть и послушницы-принятые, есть и гвардейцы, Стражи и отроки. Да что уж говорить, даже госпожа кухонь. И я задаю себе вопрос: если пришла отыгрывать Айз Седай и соблюдать реалии КВ, то ведь для того же пришли и другие? Да, есть момент и про "пожизневые" стороны нашего бытия. Вот сейчас к примеру я нихрена не Филиппа Эйльхарт. Я сейчас очень злой юзер из Владивостока. И я не понимаю, какого фига надо выбирать сообщество Белая Башня, и не хотеть соблюдать его реалии! Вот если бы я пришла в Башню, простите, отроком, али не настиралась еще в послушницах, я бы не села под елочку в коричневом костюмчике с криками почему мое мнение как человека не учитывается, а во всем бы соблюдала положенное место, раз уж САМА ЕГО ВЫБРАЛА. О чем вообще речь? Кто-нибудь объяснит мне, почему мы тогда традиционно выбираем в Амерлин женщину и не чувствует ли кто-нибудь из гвардейцев себя ущемленным в правах? Нет? А тут вдруг почувствовали? И самое главное, что мне непонятно, что кого не устраивает! И послушницам-принятым и отрокам-гвардейцам-Стражам дается право решать! Весомое право, вплоть до вето на кандидата! Просто вам предложено это право реализовать с соблюдением бОльших реалий КВ, чем все привыкли, и с большей степенью САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ! Почему вы считаете, что если каждый из вас не отписал в теме голосования лично, значит ваше мнение пустили по боку? В ваши руки дается 2(!) голоса, каждый из которых может напрочь заблокировать кандидата, если он вас не устроит, вам просто надо группой определится в том, какие это будут 2 голоса. Посчитайте сами и скажите, разве при индивидуальном голосовании получатся не ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРОПОРЦИИ? Только здесь мы возьмем общий голос, вот и все. Точнее вы сами его дадите. Изначально вообще предполагалось, что даже представителя в Совет вы будете назначать сами! Этот Закон оставляет ВСЕ ВАШИ ПРАВА И ДОБАВЛЯЕТ СООТВЕТСТВИЕ РЕАЛИЯМ. Но нет, все почувствовали себя обделенными и обиженными! Люди! Человеки! Хватит играться, давайте играть.
ЗЫ: между прочим, этот же Закон при следующем голосовании, которое, как мы все надеемся, никогда не состоится - да живет Амерлин вечно! - лишает ЛИЧНО МЕНЯ права голоса как такового, но почему я могу это пережить, потому что знаю, что мое мнение будет субъективно, а вы не можете пережить просто-напросто ДРУГОЙ ФОРМЫ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЯ???

Lucia

Увжаемая Филиппа, или злой юзер из Владивостока, как больше нравится, а что вам мешает отыгрывать Айз Седай, при этом учитывая пожизневые моменты?) Или для вас жизнь и игра одно и то же? Дык пожизневое и ролевое всегда адекватно должно разделяться, как и в нашем случае;) И на мой взгляд предложденный Зелеными вариант как раз адекватно учитывает и все мнения, и при необходимости сие можно отыграть. Насчет давайте играть - так давайте, или что лично вам мешает? Отсутствие притягивания за уши реалий КВ в этом варианте?)) Или может для вас как раз игра и реал настолько смешались?)
Просто вот представьте, может здезды так на небе сойдутся, что меня во Владик занесет, или вас в Мск, ну вот столкнемся мы в реале. И что тогда, потребуете от меня приседать в реверансе?? Думаю сами понимаете, что такого не будет. И в данном случае притягивание реалий КВ в пожизневых организационных моментах - это абсолютно то же самое. Только вот одно но, по жизни мы все люди со своими взглядами, интересами и мнениями, в том числе относительно развития сообщества. И если в ролевую организационную составляющую мы (послушницы, принятые, отроки) по рангу не лезем и это правильно, то в пожизневую ну не обессудьте, но право голоса должно быть;)
Все ИМХО, конечно.
ЗЫ. Ну не стоит так злиться, право, оно того не стоит. Опять же злятся обычно те, кто игру и реал не делят, так что мой вам совет, как игроку - разделить и успокоиться;) Ведь это всего лишь игра, или я ошибаюсь?)
ЗЗЫ. Так если следовать вашей логике, а я надеюсь, что вы правы и Амерлин еще долгое время избирать не придется, так какие тогда у вас проблемы с другим вариантом закона? Ведь можно ж легко трактовать вашу позицию элементарно как желание власти или склонность к диктату, так же как и поцизию остальных как невозможность пережить другую форму волеизъявления)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Филиппа Эйльхарт

Я умываю руки, потому что вариант Зеленых - это именно то, как все делалось до сих пор. Меня, как юзера из Владивостока он не устраивает. Пойду поиграю в Айз Седай, позаставляю людей на улицах приседать и кланятся.

Рашан Курин

Если вы хотите сказать, Филиппа, что это именно то, как все делалось при Лютиэн (да-да, Лиса, приходи и выставляй мне минус в карму), то никак не могу с вами согласиться: предыдущая Амерлин, а за ней и почти все Сообщество, именно играли в пожизняк (я верю, кстати, что наша бывшая Амерлин с удовольствием заставила бы послушниц приседать в реверансе при личной встрече). Вы-то зачем до подобного бреда опускаетесь?..

ЦитироватьПойду поиграю в Айз Седай, позаставляю людей на улицах приседать и кланятся.

Принуждением их, принуждением...

Луан

Слушайте, не надо переходить на личности. К добру это не приведет.
Раз уж начали высказывать свое мнение, то отпишусь и я. На мой взгляд все дело в том, что нужно разделять собственно сообщество и ролевую составляющую. Да, все должности в сообществе соответствуют реалиям игровым. Но есть вещи, которые нельзя подогнать под ролевую часть. Поскольку - если исходить из КВ-ных реалий, то выбирать Амерлин должны только Восседающие.
Есть еще один момент. Допустим, приходя сюда отыгрывать отроком, я понимал, что Айз Седай мне не бывать. И это нормально, хотя в ролевом отыгрыше я и нахожусь в очень невыгодном положении - мне гораздо меньше тем для отыгрыша по той простой причине, что Башня заточена именно под Айз Седай, да и наставник слишком занят сейчас, чтобы появляться. Хотя возможности для развития все равно есть, поэтому я и не жалуюсь (хотя играть то хочется). Но вот что касается главы сообщества, то здесь каждый должен иметь право высказаться.  (Кстати, в качестве отступления, на Айиле роль Амерлин в ББ исполняла отнюдь не женщина (а дядя Мать, как его прозывали :)), и это никого не удивляло, хотя Амерлин там неписем была. Но здесь этого, понятное дело, не будет, поскольку активных Айз Седай здесь, к счастью, хватает.)
Понятное дело, что есть иерархия. Но искусственно ограничивать возможность изъявления, например, гайдинов и гвардейцев (которые находятся на высшей ступени мужской иерархии) не самый лучший выход. И предложенный Зелёными вариант это предусматривает. Кстати, если вспомнить КВ, то победу Элайды обеспечили во многом отроки, без них она бы вряд ли победила.
В общем - это мое имхо. Хотя я, как новичок, стараюсь особо не лезть в то, что меня по положению в сообществе не касается. И стараюсь прибить в себе человека, который когда-то сам пытался делать подобную очень неблагодарную работу, поэтому понимаю, как непросто приходится главе сообщества. В любом случае - какое решение будет, такое будет, я приму любое.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Alisa

Дамы и господа, я может немного и позабыла книги КВ, так что поправьте меня в случае чего, но мне всегда было непонятно, откуда у нас в ББ взялась подобная иерархия для мужчин, решивших служить, а точнее защищать Айз Седай. По-моему, Гайдины в Башне были стражами, которых связали сами сестры и которых они выбирали по своему собственному желанию и прочим критериями (им мог быть хоть пастух, хоть король - конечно, для этого нужно было его согласие все-таки ;)). А гвардия и отроки - это несколько другие категории, отроки были учениками Стражей, но они ведь необязательно должны были стать Гайдинами ?! Так давайте и в нашем сообществе оставим подобное разделение - строгая иерархия для женщин, и статусы для мужчин - Отрок, когда он только приходит в Башню, и гвардеец, когда он получил опыт и становится воином ББ. А Гайдином мужчина становится в любое время, если договорится с АС (то есть уже самой АС решать связываться с юнцом-отроком или гвардейцем-ветераном) :)

А по поводу избрания Амерлин - одновременно выбирается Глава Сообщества, и считаю, что все его члены имеют право на голос. Потому что, согласитесь, судить о вкладе в наше сообщество только по рангу "Айз Седай" или "Хранительница Летописей" не совсем верно...
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена

Луан

Ну, в общем то пастух действительно мог стать гайдином. Только вот главное назначение гайдина - защищать свою Айз Седай. Насколько я помню, где-то говориться, что зеленые очень придирчиво выбирали своего первого стража. И выбирали, судя по всему, именно из обученных отроков и гвардейцев. Судя по всему остальные также выбирали себе стража не за красивые глаза (достаточно Морейн вспомнить). Те Айз Седай, которым нужна была защита, вряд ли взяли простого пастуха. Разве что коричневые, для которых страж был нужен для переноски книг. :) Поэтому то я и предложил повышать до стража гвардейцев. Хотя если какая Айз Седай изъявит желание взять в гайдины не обученного мальчишку, то она вполне может сделать это. А потом пенять на последствия. Но в принципе я согласен, что стражем вполне может стать любой.
Поэтому можно внести следующее изменение в регламент.
Сейчас:
ЦитироватьСтражи
2. Когда отрок по мнению Мастера Оружия достоин повышения до стража (отрок проявил себя на тренировках, получил достаточные теоретические знания, был активен в сообществе), ему назначается испытание. В испытание входит теоретическое задание и тренировочный поеденок против Мастера Оружия или назначенного им стража. В случае успешного прохождения испытания отрок получает статус Гвардейца и зачисляется в Гвардию. После этого он может быть выбран личным стражем одной из Айз Седай.
Предлагается:
ЦитироватьСтражи
2. Когда отрок по мнению Мастера Оружия достоин повышения до стража (отрок проявил себя на тренировках, получил достаточные теоретические знания, был активен в сообществе), ему назначается испытание. В испытание входит теоретическое задание и тренировочный поеденок против Мастера Оружия или назначенного им стража. В случае успешного прохождения испытания отрок получает статус Гвардейца и зачисляется в Гвардию. Гвардеец может быть выбран личным стражем одной из Айз Седай, однако при желании Айз Седай может выбрать себе стража из числа отроков.
Изменена фраза, выделенная жирным. Пусть Амерлин решит, допустимо ли внести такое изменение.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Шарин Налхара

По поводу сказанного Филиппой: выложу то, что я уже не раз высказывала при личных разговорах.
Берем ситуацию: "В сообществе 40 человек, 10 имеют индивидуальный голос, 30 - групповой, и тут на голосовании 10 говорит за, а из 30 - большинство (больше 15) против и кандидат не проходит."
Далее видим следствие: так как эта кандидатка ПОСЛЕДНЯЯ, то она становится Амерлин, несмотря на то, что большинство проголосовало ПРОТИВ.
Берем еще ситуацию: "В сообществе 40 человек, 10 имеют индивидуальный голос, 30 - групповой. Из индивидуальных голосов 7 отдают свой голос ПРОТИВ, 3 Восседающих - ЗА, и послушницы и Принятые, Стражи и Отроки (к примеру, распределившись как 22 ЗА, 8 ПРОТИВ) говорят ЗА."
Следствие из данной ситуации: И что мы получаем? 8 против 4? Кандидатка получила от ворот поворот. То есть 15 человек пересилили 25? Большинство опять в пролете. Даже если эта кандидатка последняя, за неё не было отдано Малое Согласие.

Можно оставить, конечно, вариант, когда голосуют только Восседающие, но тогда нужно прописать, что Амерлин станет только та кандидатка, набравшая Малое, а затем и Большое Согласие, за которую отдадут свой голос "ЗА" и послушницы/Принятые, и Стражи/Отроки. Тогда это действительно будет логично и будет большинство. То есть кандидатка должна быть одобрена всеми тремя частями сообщества: и Советом, и ученицами, и воинами.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

Но тут меня смущает один момент - а если допустим один голос в совете за, но за все послушницы и отроки. Однако кандидатка все равно в пролете. Не, думаю ээто в любом случае не вариант, а общее голосование - наиболее приемлемый выход. Все же речь идет не только об Амерлин, как главе белой Башни с ролевой точки зрения, но и о ГС, так шта тут наиболее оптимальный вариант - общее голосование, ИМХО.
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Шарин Налхара

Ну это чисто как компромиссный вариант. Если по пожизневому разбираться. Если по-ролевому, как хочет Филиппа, то решать только Совету и Амерлин, как эту самую Амерлин выбирать. Как только наберем полный комплект Восседающих. До этого момента Закон о Выборах будет кхм.. неточен. Очень. Что-то мне подсказывает, что сейчас Совет выберет скорее вариант Зеленых как наиболее логичный и простой. Потом всё может поменяться, когда в Сообществе станет больше сестер.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Lucia

Ну нинаю, даже если я  на тот момент буду уже сестрой, мне все равно вариант с большим голосованием кажется лучше. Он правильнее просто напросто и логичнее)) Ну не так ситуация, чтобы притягивать за уши КВшность;)
тролль, лжец, мелкий вор, нахлебник и халявщик =)
------------------
Боги смерти любят яблоки...
------------------
Of course, it is happening inside your head, Harry, but why on earth should that mean that it's not real?
------------------
Lucia

Рашан Курин

Да ну, сколько раз уже говорилось: какая разница, будет ли все пожизнево по-КВшному, если это событие будет потом по-ролевому отыграно КВшней некуда! У нас главное все-таки отыгрыш или нет?