Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 31

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

игорь

Цитата: Вл от 16 апреля 2011, 00:43Нед,конечно,очень гордый и благородный,но если б он убил Джейме
Наврядли бы убил, думаю вполне осознавал он это и потому, когда он приходил в себя у него были воспоминания о предыдущем бою с белогвардейцами, когда из семерых остались двое живых против троих.
Цитата: Rubanok от 16 апреля 2011, 10:59не делает поступок Джейме законным и оправданным.
Не больше чем поступок Кет и уж в любом случае не больше чем покрывательство Неда заявившего, что Тирион схвачен по его десничьему приказу ,что просто ложь.

Цитата: Elenlot от 16 апреля 2011, 23:37Если бы это было нормально то вряд ли против Эйериса кто ни будь бы восстал. Если бы Нед имел право как Десница захватить Тириона, то он бы этим правом воспользовался
Против Эйериса и тогда восстали только тогда, когда он потребовал молодых лордов выдать ,а не тогда ,когда казнили Рикарда и Брандона со товарищи.  Нед имел право ,как десница, но не использовал его (ток прикрылся в столкновении с Джейме) и неиспользовал наверное потому что - доказательств у него не было о чем он и говорил Кет, а учитывая его сомнения в Роберте - ему нужны были четкие доказательства ,чтоб обвинить кого то из Ланнистеров.
Цитата: Gavial от 17 апреля 2011, 02:13Уважительная причина чтобы убить сына одно из могущественнейших лордов страны
я нигде не сказал ,что эважительная причина, лишь только - что Джейме это обьяснял так(не оправдывался). Я когда оправдывал этот поступок ,но по другому, но вот это обьяснение Джейме перечеркивает любое оправдание.
Цитата: Gavial от 17 апреля 2011, 02:13Он хорошо понимал, что вне зависимости от исхода поединка начнется война между домами.
Он это понимать должен был, как только Джейме сказал, что Кет схватила Тириона.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

игорь

Цитата: Вл от 16 апреля 2011, 00:43Перечитал сей эпизод.Игорь,диалог - вырван из контекста.Нед,конечно,очень гордый и благородный,но если б он убил Джейме,ратники Ланнов воспользовалсиь бы перевесом - и зарубили бы волков.А Тирионом их не удивишь,в отличие от брата.
И что подразумевал контекст? Добрался я опять до книги - Быстрый бросок мог принести им свободу (Старку с его людьми), но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика. - И вот тут он начинает - Только убей меня и Кейтили перережет горло твоему брату.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Rubanok

Цитата: игорь от 17 апреля 2011, 03:34
Не больше чем поступок Кет и уж в любом случае не больше чем покрывательство Неда заявившего, что Тирион схвачен по его десничьему приказу ,что просто ложь.
Кэт имела законные основания повязать карлика. Она выдвинула против Тириона соответствующие обвинения с учетом имеющихся доказательств. Да, Нед солгал Джейме, но будучи Десницей он вполне мог отдать таковое распоряжение, а Цареубийца не телепат. Поэтому с точки зрения законности Старки правы, а Ланнистеры занимаются бандитизмом (сначала Джейме, потом Клиган по указке сверху). И очень примечательно в этой ситуации, что Ланнистеры не требуют от короля и Десницы каких-то объяснений, не пытаются урегулировать конфликт мирным путем. Подозреваю, что если бы не Серсея траванула Роберта, то это сделал бы кто-то другой по указке кое-кого другого из Ланнистеров.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Petrovich

Все обсуждают полномочия Старка по отданию приказа об аресте Тириона. Но указы Десницы, как высшего должностного лица должны оформляться в письменном виде (мы видим в тексте примеры, что делопроизводство и документооборот в Вестеросе существует). В этой сцене, я понял слова Неда таким образом, что он отдал такой приказ как частное лицо (ну в смысле, Великий Лорд), а противоречия между Великими Домами очень часто разрешаются в вооруженном противостоянии
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

Elenlot

Цитата: Киприана от 17 апреля 2011, 02:21Ну да, конечно, а преступные намерения либо в том, что бы окончательно подорвать политический вес своей семьи в глазах общества, либо что бы унизить карлика, которого и так весь Вестрерос ненавидит и высмеивает )))
Как суд над .тирионом подрывал политтический вес? Как раз укреплял-это же рогиб под сильный и влиятельный дом Тиреллов.
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2011, 11:09Кэт имела законные основания повязать карлика. Она выдвинула против Тириона соответствующие обвинения с учетом имеющихся доказательств.
Так и Джейме имел законные основания убить Неда ,он ему тоже предьявил официальные обвинения, а Нед свою вину признал .
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2011, 11:09И очень примечательно в этой ситуации, что Ланнистеры не требуют от короля и Десницы каких-то объяснений, не пытаются урегулировать конфликт мирным путем.
А какие обьяснения они могут требовать. Король об этом ни слом ни духом, значит приказ Десницы силы не имеет. Серсея потребовала от Роберта казнить Неда, что как раз и является мирным урегулированием :). Другое дело что Нед потом узнал про бастардов и Серсее пришлось поторопиться.

Сэм

А контекст,Игорь,подразумевал то,что вы вольно обошлись к книгой.
Цитата: игорь от 04 марта 2011, 15:06Почему то у меня, там Нед предстает в весьма неблаговидном виде)))
-Обнажите сталь лорд Эддард и я зарублю вас, как Эйериса....
-Только убей меня и Кет прирежет Тириона....
-Ладно, не хочу рисковать жизнью брата...я отпускаю вас ,но убью ваших людей...


он приказал убить людей Старка ,т.е. Старков на тот момент действиями Кет - врагов Ланнистеров, СТарки защищались и тоже кого то из Ланнистеров убили или ранили. Тем более по началу Джейме предлагал Неду поединок, но тот вполне осознавая свои шансы не решился)))
Здесь вы утверждали,что Эддард струсил драться с Джейме,и честь его - в дерьме,образно  выражаясь.
Цитата: игорь от 17 апреля 2011, 10:29И что подразумевал контекст? Добрался я опять до книги - Быстрый бросок мог принести им свободу (Старку с его людьми), но лорду Неду Старку показалось, что у него есть более надежная тактика. - И вот тут он начинает - Только убей меня и Кейтили перережет горло твоему брату.
А теперь вы утверждаете,что Неду надо было спасаться бегством.
Но,не знаю как вы,лично я полагаю - такого рода предостережение наполовину с шантажом (обычное дело при взятии заложников) - такое же действие в плане чести,как и бегство.А бегство еще только давало шанс на спасение - Джейме,вроде сам-то был на коне.

..

Mezeh

Первое - Нед был Десницей, а следовательно мог издавать любые указы от имени короля и нес ответственность он только перед королем лично. То есть отдать приказ арестовать Тириона он мог, но должен был отвечать перед Робертом за свои действия.

Могла ли Кейтлин арестовать Тириона? Ну вообще то нет, улик против него нет - только кинжал, который принадлежал ему по словам Мизинца. Это не улика, что Кейтлин хорошо понимала - Тирион мог сказать, что это не его кинжал или что кинжал был украден - и все - улик нет. Именно поэтому она и решила воспользоваться шансом в трактире на перекрестке дорог.

Нежелание Неда сражаться в поединке с Джейме бесчестем в Вестеросе определенно не считается. Шансов победить Джейме один на один у Неда нет, а законы чести в Вестеросе определенно не требуют самоубиваться. Тем более, что грандлорд вообще не обязан драться лично даже при формальном вызове, а имеет полное право выставить вместо себя чемпиона.

Rubanok

Цитата: Mezeh от 17 апреля 2011, 14:19
Могла ли Кейтлин арестовать Тириона? Ну вообще то нет, улик против него нет - только кинжал, который принадлежал ему по словам Мизинца. Это не улика, что Кейтлин хорошо понимала - Тирион мог сказать, что это не его кинжал или что кинжал был украден - и все - улик нет. Именно поэтому она и решила воспользоваться шансом в трактире на перекрестке дорог.
Скажем так: улики были, но слабенькие. С другой стороны разве взять под стражу по подозрению в преступлении до выяснения обстоятельств нельзя?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Rubanok от 17 апреля 2011, 15:31Скажем так: улики были, но слабенькие. С другой стороны разве взять под стражу по подозрению в преступлении до выяснения обстоятельств нельзя?
Вообще-то нельзя.Кэйтилин не стражник,чтоб такие действия совершать.И не гвардеец короля.

..

Gavial

Цитата: игорь от 17 апреля 2011, 04:34Он это понимать должен был, как только Джейме сказал, что Кет схватила Тириона.
Не думаю. Захват Тириона - это без сомнения пощечина Ланнистрам, но если бы его отпустили живым, да еще и извинения принесли, дело (ИМХО) могло закончится миром. Конфликт перешел в открытое противостояние только после казни Неда.

Цитата: игорь от 17 апреля 2011, 10:29Только убей меня и Кейтили перережет горло твоему брату.
Что поделаешь, если сам Джейме не может додуматься до такой простой вещи. Тирион должен до конца жизни быть благодарным Неду за то, что тот не дал этому идиоту его угробить.  
Короче, Джейме - настоящая блондинка.
 

игорь

Цитата: Rubanok от 17 апреля 2011, 11:09Кэт имела законные основания повязать карлика. Она выдвинула против Тириона соответствующие обвинения с учетом имеющихся доказательств.
У нее такие основания были ,что она его повезла не на Королевский суд, как равного себе по знатности ,а то и выше (королевский родич таки), а к своей сестре потащила. Почему не в королевский суд - видимо ,потому что туда нефиг соваться с обвинением без доказательств.
Цитата: Rubanok от 17 апреля 2011, 11:09Да, Нед солгал Джейме, но будучи Десницей он вполне мог отдать таковое распоряжение, а Цареубийца не телепат.
Цареубийца знал две вещи - что Нед не десница (он об этом Неду и сказал тогда) и что Нед если такой приказ отдавал ,то король находившийся в это время в КГ ничего об этом незнал (ИМХО).
Вот относительно Клигана - Хостер Талли честь по чести подал жалобу на Королевский суд прислав свидетелей. Относительно Джейме - единственный свидетель Мизинец, рассказал о потасовке при возвращении из борделя, другие (незнаю кто) ,что имела место пьяная драка между лордами и их людьми.
Как верно сказал Petrovich - приказ письменный должен быть наверняка + для таких дел есть королевская гвардия или стража или назначенные рыцари под королевским знаменем (как посылание Берика например).
Цитата: Вл от 17 апреля 2011, 13:57А контекст,Игорь,подразумевал то,что вы вольно обошлись к книгой.
Конечно струсил биться один на один - это самоубийство, потому когда приходил в себя ему и грезилась последняя встреча с собратьями Джейме и ее итог (я так вижу это дело).
Тем более ,что убить людей Неда - Джейме приказывает только после разговора о Тирионе. Это ничем не хуже того, что предполагаете вы - что Нед считал ,что убей он Джейме и его тоже убьют с его людьми ,в тексте этого нет.
Цитата: Вл от 17 апреля 2011, 13:57А теперь вы утверждаете,что Неду надо было спасаться бегством.
Это не я утверждаю - это книга утверждает, что Нед об этом думал.
Цитата: Mezeh от 17 апреля 2011, 15:19Первое - Нед был Десницей, а следовательно мог издавать любые указы от имени короля и нес ответственность он только перед королем лично.
Так то так, но почему бы Джейме или Серсее не спросить Роберта тогда ,когда им стало известно ,что Нед не десница - Роберт ,а почему Старки схватили Тириона? - а Роберт мог ответить - А черт его знает ,что пристали, у Старка спрашивайте!
Цитата: Gavial от 17 апреля 2011, 16:12Не думаю. Захват Тириона - это без сомнения пощечина Ланнистрам
Перед отьездом Кет из КГ - Нед ей обьяснил ,что он попытается избежать войны и поэтому без шума попробует собрать доказательства и тут такая подстава от Кет.
Цитата: Gavial от 17 апреля 2011, 16:12Конфликт перешел в открытое противостояние только после казни Неда.
Казнь Неда была тогда ,когда война уже полным ходом шла  - может армии еще не сошлись ,но уже вовсю шли.
Цитата: Gavial от 17 апреля 2011, 16:12если сам Джейме не может додуматься до такой простой вещи
Джейме переоценил честь СТарков?
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Mezeh

Цитата: Rubanok от 17 апреля 2011, 14:31
Скажем так: улики были, но слабенькие. С другой стороны разве взять под стражу по подозрению в преступлении до выяснения обстоятельств нельзя?

В общем нет. Вестерос это феодальная система, где нет четко прописанных законов на все случаи жизни. У лордов есть право виселицы и подземелья по отношению к подданным простолюдинам, конфликты между благородными решаются в суде, между равными - при посредничестве вышестоящих.
Если у Старков были претензии к Ланнистерам и они не хотели войны, име следовало обратиться к королю. Но обращаться с жалобой с тем, что было очевидно бесполезно, так что Кейтлин должна была поминать, что ответом на захват Тириона будет война. Отреагировать иначе Тайвин не мог, что он собственн и говорит прямым текстом.

Rubanok

Цитата: Вл от 17 апреля 2011, 15:00
Вообще-то нельзя.Кэйтилин не стражник,чтоб такие действия совершать.И не гвардеец короля.
Можете рассматривать ее как представителя ДНД )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: игорь от 17 апреля 2011, 16:52Конечно струсил биться один на один - это самоубийство, потому когда приходил в себя ему и грезилась последняя встреча с собратьями Джейме и ее итог (я так вижу это дело).
Тем более ,что убить людей Неда - Джейме приказывает только после разговора о Тирионе. Это ничем не хуже того, что предполагаете вы - что Нед считал ,что убей он Джейме и его тоже убьют с его людьми ,в тексте этого нет.
:2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny: :2funny:
То есть,стража Ланнов - раскланялась перед Недом, и эти достойные деятели б сказали Неду - "это был честный поединок,мы пойдём,примите извинения за беспокойство,только заберем тело нашего повелителя," - а там и ваш любезный Тайвин Ланнистер с палачом ждет...
И я б его не осудил,если б он захотел изничтожить этаких дурней.

..

игорь

Цитата: Вл от 17 апреля 2011, 17:25То есть,стража Ланнов - раскланялась перед Недом, и эти достойные деятели б сказали Неду - "это был честный поединок,мы пойдём,примите извинения за беспокойство,только заберем тело нашего повелителя," - а там и ваш любезный Тайвин Ланнистер с палачом ждет...
Ослушались бы приказа Джейме не трогать Неда в случае его победы? Фиг знает. Точно одно понятно - в поединке с Джейме, Неду ничего не светило кроме смерти.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...