Яндекс.Метрика Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем? - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Джейме-цареубийца, почему его не обсуждаем?

Автор Мазрим Таим, 06 февраля 2008, 14:49

« назад - далее »

игорь

Цитата: Duncan от 14 апреля 2010, 00:31Охренеть просто, "крестьянка-это почти шлюха по происхождению".
В глазах знати - почему бы и нет. Вспомнилось высказывание одного знатного персонажа (правда век 19, но тем не менее) не дословно - Твой покровитель умирает ,что ты дальше будешь делать, не пойдешь со мной и тебя подберет кто другой ,ты будешь его терпеть пока он не отдаст тебя кому то еще, а у меня ты тоже будешь терпеть ,но будешь получать денежку на булавки , будешь терпеть ,но у тебя будет крыша над головой, будешь терпеть пока мила собой. - Знатный лорд простолюдинке. Мог бы он в таком ракурсе рассматривать женщину своего сословия.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Duncan

#256
Цитата: игорь от 13 апреля 2010, 23:42
В глазах знати - почему бы и нет. Вспомнилось высказывание одного знатного персонажа (правда век 19, но тем не менее) не дословно - Твой покровитель умирает ,что ты дальше будешь делать, не пойдешь со мной и тебя подберет кто другой ,ты будешь его терпеть пока он не отдаст тебя кому то еще, а у меня ты тоже будешь терпеть ,но будешь получать денежку на булавки , будешь терпеть ,но у тебя будет крыша над головой, будешь терпеть пока мила собой. - Знатный лорд простолюдинке. Мог бы он в таком ракурсе рассматривать женщину своего сословия.
это речь, если не ошибаюсь, к содержанке, в отличие от неё, у крестьянки, переспавшей с сыном лорда, ещё тысяча шансов выйти замуж и быть вполне себе достойным членом общества.
Цитата: Киприана от 13 апреля 2010, 23:52
К 13 годам Тирион уже должен осознавать, что его происхождения не позволяет ему женится на первой встречной.
Почему это не позволяет? Его происхождение как раз позволяет ему творить всё что угодно.
Цитата: Киприана от 13 апреля 2010, 23:52
Ребятишки абсолютно сознательно нарушили законы общества, в котором живут.
Они нарушили не закон, они нарушили обычай-традицию или, даже можно сказать, привычный порядок вещей, но обычай- не закон, за это наказания не положено, лишь моральное, так сказать, осуждение. В конце концов женились графья на простолюдинках во все времена и у всех народов- Параша Жемчугова самый яркий пример, и Пётр Первый с Екатериной тоже не подкачал.
Цитата: Киприана от 13 апреля 2010, 23:52
Причём обстоятельсва позволяют сильно сомневаться в том, что там действительно была любовь, скорее "приключение". А раз так, то где гарантия, что Тише и правда был нужен этот уродец, а не его деньги?
А где гарантия, что деньги? Легко было проверить-отправить из дома без средств, посмотрели бы надолго её хватило, но Тайвину доставляло садистское удовольствие мучать сына-уродца.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 00:32
И всё его знание людей, а именно папы, ушло куда-то в область гениталий, при встрече с Тишей.
Насколько мы знаем, это была первая супервыходка папаши, Тирион никак не мог ожидать такого.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 00:32
Т.е. ситуация та не брачная, ситуация именнно бордельного ряда.
И потому он женился на ней, вместо того, чтоб спокойно трахать. Бред несёте.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 00:52
И ещё вопрос. Вот вы правда верите, что Джейме бы свою жену в такой ситуации изнасиловал бы после роты гвардейцев?
Который Джейме? Который "таких как я больше нет" или тот, который без руки?
Дунк в тоске повернул Грома и стал гарцевать перед этими равнодушными людьми. Отчаяние побудило его крикнуть:

– НЕУЖЕЛИ СРЕДИ ВАС НЕТ НИ ОДНОГО ИСТИННОГО РЫЦАРЯ?

Молчание было ему ответом.

Призрак

Цитата: Duncan от 14 апреля 2010, 01:50
Почему это не позволяет? Его происхождение как раз позволяет ему творить всё что угодно.
Опа... :o Это с какого перепугу? Дворяне тоже имеют свои обязанности, хоть и негласные в большинстве своем, но выполнять их должны. Да были конечно отщепенцы и бунтари, но тем не менее..
А Тайвин не выдал бы Тириона за крестьянку в любом случае - даже если бы Тирион был не третьим сыном, а десятым.

Теперь про Джейме: наверное хорошее в нем все же не появилось только после потери руки. Эйериса Джейме явно убил не ради престижа, а а именно из-за того, что тот хотел переделать КГ в погребальный костер.
Но всеже до потери руки Джейме лично мне не очень нравился ,т к делая не очень то приглядные вещи, он я довольно таки редко объяснял и фиг поймешь - делал ли он это just for the lulz, либо за этим стояла какая-нить глубокая цель
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Elenlot

Цитата: Киприана от 13 апреля 2010, 23:52
Причём обстоятельсва позволяют сильно сомневаться в том, что там действительно была любовь, скорее "приключение". А раз так, то где гарантия, что Тише и правда был нужен этот уродец, а не его деньги? Да, Тириону хочется в это верить, а с чего в это должен верить Тайвин, например?
Тиша с Тирионом жили в небольшом домике, без слуг что не очень то походит на роскошную жизнь. Тиша прекрасно понимала ,что брак незаконен и чем она рискует, но тем не менее оставалась с Тирионом, что как раз и сведетельствует о том что она его любила.

   Какой ущерб  дому Ланнистеров могла принести женитьба Тириона на Тише? Тирион о ней никому не рассказывал ,шансов жениться у Тириона ноль без палочки, почему бы не оставить ребенка с его любовью. Но Тайвин решил наказать Тириона за смерть Джоанны, причем сделать это максимально подло, и трусливо.

Лианна

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 00:18это ведь большой вопрос, любила ли Тиша Тириона на самом деле
Про то, как 13-летние девочки влюбляются в высокопоставленных особ и предают устои своей семьи подробно написано в главах Сансы.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 00:18Да, свою внешность и обстоятельства рождения Тирион контролировать не мог, но его поступки... да в нём гордыни ни чуть не меньше чем в Джейме.
Его поступки всегда разумны и независимы от воли отца, что и вызывает в Тайвине постоянную ненависть к домашнему революционеру. Поэтому Тайвин и ломает Тириона всю жизнь.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 01:52И ещё вопрос. Вот вы правда верите, что Джейме бы свою жену в такой ситуации изнасиловал бы после роты гвардейцев?
В 13 лет, после неопровержимых доказательств о предательстве? Да легко. Он уже сейчас готов это сделать после списка оглашённого Тирионом

Elenlot

Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:24
Ну конечно, женили же его на Сансе.
Сансы просто не было варианта отказаться, как сделали все те кому Тайвин сватал Тириона до этого.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:45
И Тирион послушно сделал своё дело. Ни где не сказано, что ему руки-ноги переломали, что бы заставить.
Но сказано ,что Тирион не хотел, а Тайвин его заставил.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 15:45
А примерами разумных поступков, видимо, можно считать бесконечные походы по шлюхам. Я что-то не припомню, что бы хоть один другой персонаж настолько много времени проводил в борделях, да ещё делал лагерную шлюху своей официальной любовницей. А если бы не история с Тишей - так ведь и жениться мог бы. А ещё другие герои королей не били. Убивать - убивали, а вот избивать на глазах подданых додумался только Тирион. Да много ещё чего повспоминать можно. Тирион вообще как что не так сделает - так сразу винит свою внешность, свою семью, да всех кого угодно, кроме себя. На этом фоне Джейме смотрится выгоднее, он хоть отвественность за свои поступки с себя не снимает.
Тирион из-за случая с Тишей, поверил что любить его смогут только за деньги, а поскольку любовь и хоть чье ни будь уважение ему требовалось он и ходил по борделям в поисках суррогата. Кстати Роберт, почти по той же причине точно так же переспал с половиной Вестероса.
Джоффри в той ситуациии это полностью заслужил, если бы его почаще наказывали за его поступки, он бы возможно не вырос такой сволочью.

Elenlot

А с чего бы Тириону высоко ценить "честь" семьи, а точнее Тайвина. Тайвин сделал хоть что-то чтобы Тирион его ценил?
В течении всей Саги Тирион был показан, как один из самых человечных персоонажей, а намеренное изнасилование когда-то любимой девушки в этот образ не вписывается. Плюс неужели Тирион врал сам себе ,когда рассказывал про то что его заставили.

Timirlan

ЦитироватьНо сказано ,что Тирион не хотел, а Тайвин его заставил
А почему Тирион поверил тогда не любимой женщине а Тайвину? Он мог послать Тайвина к Иным. Последствия, конечно, могли бы быть ужасными, но мужчина он или кто?
Сначала мне Тирион понравился, но когда прочитал подробности его свадьбы, тошно стало

Elenlot

Он поверил не Тайвину ,а Джейме, единственому кого ценил из ближайшей родни. В том что Джейме солгал и заключается один из самых на мой взгляд мерзких его поступков за все книги. Хотя конечно можно списать это на то, что Джейме тогда был сопляком и Тайвин заморочил ему голову

mary

Цитата: Elenlot от 14 апреля 2010, 16:52Он поверил не Тайвину ,а Джейме
Именно так. В том то и дело, что чем сильней любовь, тем больней такое узнать. А Тирион вроде как влюбился (или на эту тему тоже нет согласия?). И со своей любовью он знаком был не всю жизнь, как Джейме с Серсеей, а совсем недолго, то есть знать то её на самом деле и не знал. Липовое известие шокировало Тириона, что конечно не оправдывает его поступок, но определённо объясняет его.
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Timirlan

Да я согласен, и Тириона и Джейме при желании можно оправдать. Молодые, глупые, отца боятся.Но насиловать всяко не должен был. Если на то пошло, это оскорбление своей же ланнистерской чести.

Призрак

Цитата: Timirlan от 14 апреля 2010, 17:06
Но насиловать всяко не должен был. Если на то пошло, это оскорбление своей же ланнистерской чести.
Ну папаня то ясно сказал:
"Лорд Тайвин заставил меня пойти последним и дал мне золотую монету, потому что, как Ланнистер, я стоил большего"
А в глазах 13 летнего пацана это довольно веский повод.
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Призрак

Не обязательно убивать - можно банально изгнать. Всю семейку.
Только вот не помню, если кого-то знатного изгонят из семьи, то глава семьи может лишить его всего причитающегося, или это дело королевское?
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный

Elenlot

Цитата: Призрак от 14 апреля 2010, 17:14
Ну папаня то ясно сказал:
"Лорд Тайвин заставил меня пойти последним и дал мне золотую монету, потому что, как Ланнистер, я стоил большего"
А в глазах 13 летнего пацана это довольно веский повод.
Монета была не для Тириона а для Тиши, мол Ланнистеры должны больше платить за услуги.
Цитата: Киприана от 14 апреля 2010, 17:15
Джейме тогда сопляком как раз уже не был. И Джейме, как мне помнится, на отца вину за свою ложь ни где не перекладывает. Он просто прислушался к аргументам отца, что такой взгляд на события будет лучше. И что, он оказался не прав? Предположим Джейме не солгал. Тирион не считает Тишу шлюхой. Брак законный. И дальше? Тайвин мирится с тем, что все Семь Королевств со смеху умирают от того, что за Тайвином Бобровый Утёс может перейти к детям крестьянки? Ланнистеры не просто опозорены, они ещё и перед огромной деллемой с наследованием своего домена. Тайвин по любому был бы обязан убить Тишу. И Тирион страдал бы уже не от участия в изнасиловании, а от того, что из-за него убили любимую женщину. Кому стало бы легче? Ложь Джейме, насколько было возможно, уменьшила ущерб, который нанёс семье и себе самому Тирион.

Я же уже писал, шансов на Бобровый Утес Тайвин Тириону не оставлял, жениться Тирион мог только в случае всевластия Ланнистеров в королевстве(чего тогда не предусматривалось, более того не было никакой необходимости этот брак афишировать. Репутацию Ланнистеров это не подпортило бы несколько. Некоторые Ланнистеров и так боятся, некоторые и так презирают. Если бы Джейме подумал головой и понял бы что "честь Ланнистеров " пустой звук, то жизнь Тириона не была бы искалечена.

Призрак

Цитата: Elenlot от 14 апреля 2010, 17:21
Монета была не для Тириона а для Тиши, мол Ланнистеры должны больше платить за услуги.
Но манета была дана Тириону, плюс подчеркиваю слово заставил)
Ничего ты не знаешь, Джон Сноу...

Они здесь убивали друг друга в приступе неистовой ярости, как взбесившиеся хищники, как остервеневшие тарантулы, как обезумевшие от голода крысы. Как люди.
АБС - Град Обреченный