Яндекс.Метрика Роджер Желязны - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Роджер Желязны

Автор Темелэйн, 27 сентября 2007, 23:13

« назад - далее »

Zakm

#30
Цитата: Илайас от 28 октября 2007, 03:15
В том переводе который читаю я основным оружием являются шпаги. Но насколько я понимаю, шапага - подобие рапиры? Скорее всего там использованны сабли. По крайней мере по описанию подходит.
Если ошибаюсь пожалуйста поправьте, посколько этот пост невысказанный вопрос об оружии.
Проще тебе было посмотреть где-нибудь в сети о холодном оружии, или хотя бы о спортивном и не очень фехтовании. ;)
Но раз уж так вышло, то поимей ввиду, что рапира - оружие исключительно колющее, обычно была круглого, трех- или четырехгранного сечения. Имела только острие и не имела режущей кромки. До сих пор фехтование на рапирах подразумевает только уколы.
Шпага имела не только острие, но и была заточена по сторонам, обычно с двух сторон. Правда, я где-то встречал упоминание об односторонне заточенных шпагах, но, возможно, они как-то иначе назывались. Бой на шпагах подразумевает не только колющие, но и рубящие и режущие удары.
Сабля, в свою очередь, как раз предназначается для рубки, в силу специфического центра тяжести, смещенного от эфеса к середине или концу лезвия, и подразумевающего бОльшую силу рубящего удара. Что не исключает нанесения колющих и режущих ударов.

Заранее прошу прощения за возможные мелкие неточности, т.к. специалистом не являюсь. Любитель. :)

Так что, судя по описанию, у Корвина с Эриком были именно шпаги, а вот у Бенедикта - скорее что-то из сабельного семейства, причем с заточкой по внутренней стороне изгиба клинка...
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Grey

Видел в сети рисунки меча Корвина - дык это чуть изогнутая сабля. Не знаю, кто рисовал. но я почему-то представлял себе их оружие примерно так же.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лиса Маренеллин

   Я в холодном оружии не спец, но кажется слегка изогнутая сабля с односторонней заточной может быть либо шашкой (как у казаков), либо ятаганом.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...

Сrusader

Это скорее всего разновидность катаны,она используется в нескольких стилях.
ха а вы шпагу точно не перепуталт?ей только колют.
"Мы живем веками."
"Мы несем вашу кровь на наших клинках."
"Мы познали хаос."
"Мы привержанци БОГА КРОВАВЫХ РУК!"
"Так пусть Слаанеш Познает удовольствие Своего КОНЦА!

Если спросишь я при чём
Я караю божьим мечем
Веры нет,ты предал её
Горе в том твоё

страж Белдейн

Цитата: Сrusader от 29 октября 2007, 22:02
Это скорее всего разновидность катаны,она используется в нескольких стилях.
ха а вы шпагу точно не перепуталт?ей только колют.
Шпага - колющее, колюще-режущие оружие,
особенность длинный сужающийся клинок к острию, центр тяжести находится у рукояти. Клинок может быть плоским и широким (почти палаш), гранёным и т.п.
Грейсвайдир Корвина по моему мнению, более всего похож на шпагу изготовленную Виллом Тёрнером "Пираты карибского моря"
только несколько длинее, и лезвие заточенное с двух сторон, Бенедикту Гресвайдир руку отрубил!!.
Сабля - главное отличие центр тяжести сильно смещён от эфеса и вместе с кривизной клинка усиливает эффект рубящего удара.
шашка вид сабли - для каваллерии, рукоять без защиты, прикреплена под углом к клинку, чтобы удобней рубить с лошади.

Темелэйн

У Бенидикта - катана, а вот у Корвина, мне кажется, что-то среднее между саблей,  и катаной.
ребят, а чё Образ и Узор у РД на английском правда одиноково пишутся? :o
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

страж Белдейн

Цитата: Темелэйн от 08 ноября 2007, 23:58
У Бенидикта - катана, а вот у Корвина, мне кажется, что-то среднее между саблей,  и катаной.
ребят, а чё Образ и Узор у РД на английском правда одиноково пишутся? :o
Корвин использует европейскую технику фехтования и дерётся только одной рукой, читая европейские термины в поединках, а катана тяжёлый до 80 см двуручный меч исключительно рубящее оружие (укол только вспомогательный элемент), так же как и Бенедикт.

Эльф Лориеновский

Вообще, теме фехтования в "Хрониках..." уделено много внимания. Кто-нибудь разбирается в таких различиях и стилях-"японская техника", "испанская школа",например и.т.д? Если что-то знаете-поделитесь, или киньте ссылку-ужасно интересно!
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

redneck

Цитата: Темелэйн от 08 ноября 2007, 23:58
ребят, а чё Образ и Узор у РД на английском правда одиноково пишутся? :o
Угу.
Pattern
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Темелэйн

Цитата: redneck от 09 ноября 2007, 10:40
Угу.
Pattern
Ну вообще! выходит, дело Роджера живет и процветает! Никто не помнит не встречался ли Ранд со странными людьми, у которых плащи были заколоты серебрянными розами? А может Единорог где-то рядом пробегал? Или в Рандландскую катовасию даже янтарские принцы совать нос не решаются?
Кстати, кто недавно читал Хроники? Чё же за история такая мутная с матерью Оберона? Может там хоть какой-то намек был, я чё-то не припомню уже... а интересно!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Grey

Когда я первый раз КВ читал, у меня была ассоциация Колеса Времени с Призрачным Колесом Мерлина )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

Перечитал тут 2,3, и 4-ю книги. Все таки не надо унижать неплохие книжки про Эмбер  сравнением с Колесом Времени  :)  сильно не в пользу Эмбера. С Колесом лучше вообще ничего не сравнивать.

Grey

Цитата: Sovin Nai от 17 ноября 2007, 07:05
Перечитал тут 2,3, и 4-ю книги. Все таки не надо унижать неплохие книжки про Эмбер  сравнением с Колесом Времени  :)  сильно не в пользу Эмбера. С Колесом лучше вообще ничего не сравнивать.
Каждому своё. Мне например нравится ещё много произведений кроме КВ, причём нравятсе если не больше, то наравне.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

redneck

Цитата: Темелэйн от 16 ноября 2007, 21:27
Никто не помнит не встречался ли Ранд со странными людьми, у которых плащи были заколоты серебрянными розами?
Ранд не стречался, а вот Перумов упоминал Корвина. В АМ/ДМ.
Цитата: Темелэйн от 16 ноября 2007, 21:27
Чё же за история такая мутная с матерью Оберона? Может там хоть какой-то намек был, я чё-то не припомню уже... а интересно!
Ну, намёк был довольно толстый ;)
Матерью Оберона была Единорог.
Дворкин открытым текстом это сказал.
Он же - хаосит. Может принимать любой облик.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Grey

Цитата: redneck от 17 ноября 2007, 21:51
Ранд не стречался, а вот Перумов упоминал Корвина. В АМ/ДМ.
Это где? 0_о
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.