Яндекс.Метрика Петир "Мизинец" Бейлиш

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Петир "Мизинец" Бейлиш

Автор Ришель, 07 февраля 2008, 17:44

« назад - далее »

Ришель

Собственно, а почему бы и не поговорить о Петире нашем, Бейлише? :)
Есть темы о всех великих Игроках: о Тайвине, о Варисе и Доране.
А как же Мизинец?
Неужели вновь в тени?)

Его личность затрагивается во многих обсуждениях, и даже странно, что он до сих пор не получил собственной темы – увы, очередной удар по его самолюбию!.. (

Петир один из моих любимых персонажей, личность весьма противоречивая, но обаятельная и определенно заслуживающая внимания.
Обсудим?  ::)
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Темелэйн

Конечно обсудим!!!
    Дааа...отсутситвие темы для него при количестве его упомянаний в других темах несомненно кое-о-чем говорит! :)

   Что касается моего субъективного отношения к Петиру, то мне он крайне неприятен как человек. Посему я искренне желаю ему быть ущучиным Сансой Старк!

  Однако не могу не снимать перед ним шляпу в деле интриг. Знаете, вот наша начинающаяся ролевая по ПЛИО имеет неофициальное название "Шанс Бастардов", думаю Пересмешник - идеальный пример того, как следует себя вести "слабым мира сего", чтобы взобраться на самый верх. Если его все же выкинут из большой политики каким-нибудь способом, отличным от летального, Петир должен написать автобиографию и озаглавить её "Практическое руководство по успешному ведению Интриг".
    Думаю, петиру можно присвоить гриф "Игрок", он, возможно, переплюнул даже Вариса (в частности со стравливанием волков и львов, если конечно тогда ситуация элементарно не вышла у всех из-под контроля), а авторитет Паука в таких делах всем нам известен.
    Игтриган. Подлец. Ну просто лапочка! Долгих лет ему! (правда, думаю Санса Старк - его фатальная ошибка, не способствующая долголетию и благоденствию (хе-хе-хе...если только в Перстах))!
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Ришель

Темелэйн, отличный ответ, приятно было почитать :)
Под последним абзацем готова поставить крестик и снять шляпу - полностью согласна ))
Однако, видимо так и не убив в себе романтика, хочу верить, что Санса не совсем уж его ошибка.
А даже если и ошибка, то приятная ))
Но неужели Петир настолько потеряет голову, что бы доверять ей? :-\
Не думаю.
И при всей моей симпатии к данной девочке, подставу Петиру я ей вряд ли прощу :Р
Мне кажется, из них получится весьма милая пара, если "отец" воспитает девочку по образу и подобию своему, и она будет его орудием, помощницей и наследницей (ах, мечты, мечты!..)  ::)

Впрочем, если честно, мне почему-то кажется, что идиллия будет недолгой.
Ибо явятся в Долину Пес и Бриенна, и по отдельности, а то и вместе объяснят Петиру, что так поступать, как поступает он - нехорошо, вредно, и вообще ай-яй-яй )))

Но несмотря на все свои деяния, Мизинец симпатичен мне.
На мой взгляд, при всех своих грехах, Мизинец остается одним из самых обаятельных злодеев.
И хотя, его несомненная любовь к Кейтилин не мешает Мизинцу предать Неда и подтолкнуть её сестру Лизу на убийство собственного мужа (а потом - не менее красноречиво подтолкнуть и саму Лизу...), этот факт немного смягчает резкость его образа. Безответная любовь, по всей вероятности, является одним из ключей в понимании Петира. 
Отказ отца Кейтилин выдать за него дочь, неудачный поединок со Старком... Все это повлияло на развитие комплекса неполноценности, заставлявшего Мизинца положить все силы на то, что бы стать самым богатым, самым влиятельным и самым-самым во всех остальных отношениях, чего он, по сути и добился.
В данный момент в его руках старшая дочь Старков.

И кстати, хочу напомнить, младшая - в Браавосе, в Браавосе - городе, где жили предки Петира.
Такое вот милое совпадение. Не знаю почему, но меня оно интригует ::)

P.S. Забавно. Герб Петира - Пересмешник. Крохотная серая птичка...
А Санса  - "маленькая пташка"
Это судьба  ;)

"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

MashaRock

а я вот не вижу в Сансе той силы, которая могла бы свалить Петира, если он и научит ее быть интриганкой, то будет она действовать под его управлением! попадись ему Арья - та да!
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Ришель

MashaRock, я искренне надеюсь, что Сансе не только не хватит в этом силы, но даже мысль подобная у нее не появится))
Однако при желании...
У Сансы есть потенциал. А с таким воспитателем как Мизинец, она сможет стать действительно сильным Игроком.
А став Игроком, вполне может попытаться устранить приемного отца, особенно, если тот потеряет бдительность.

Что касается Арьи, думаю с ней Петир даже и не пытался бы играть в подобные игры, ибо жизнь ему еще дорога :)
Да и на Кейтилин она не похожа...
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

MashaRock

:) дааа! схожесть Сансы с Кейтилин явно игает свою роль! если Петир действительно искренне любил Кет, я не удивлюсь если он влюбится и в Сансу (когда кому здесь возраст мешал). Может конечно он и зачерствел окончательно и просто использует ее, но судя по умению Сансы подать себя именно внешне, твердая корка вокруг сердца приемного папаши может и рассыпаться...
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Ришель

Боюсь, что он уже...)))
Там вообще странная ситуация получается.

С одной стороны, что бы спасти Сансу, он не колеблясь ни секунды, сталкивает Лизу в пропасть, хотя думаю, у него был куда более изящный план по её устранению (впрочем, его поспешность объясняется не только помощью Сансе, но и желанием обезопасить себя – Лиза стала слишком многоречива).
С другой стороны, в том же эпизоде он говорит о своей любви к Кейтилин, что, на мой взгляд, может привести к двум вариантам развития событий:
1. Он видит в Сансе новое воплощение возлюбленной,  и безоговорочно влюбляется в неё.
2. Он видит в Сансе милые сердцу черты, но прекрасно помнит, что она – не Кейтилин, а следовательно, он ничем ей не обязан и может нагло использовать в своих целях.
Думаю, второе логичнее. Ведь не помешала же любовь к Кейтилин предать её мужа, хотя Петир не мог не понимать, каким ударом это для нее будет?

Далее. Рассмотрим следующие факты :)
Петир явно заинтересован в Сансе. Он целует её, заботится о ней, учит её, и – что самое интересно – доверяет ей. Не сильно, конечно. Так, слегка. Но доверяет))
Однако все это не мешает ему спокойно сватать её за Гарри. Не слишком обычное поведение для влюбленного :)

Вероятно, Петир искренне привязан к Сансе.  Более того – он воспринимает её как личность, отдельную от Кейтилин, что позволяет ему без зазрения совести использовать её в своих целях и в свое удовольствие.
Потому, если жизнь Петира окажется достаточно долгой, он наверняка выдаст её замуж за Гарри, постарается вернуть Сансе Север (а кроме Винтерфелла возможно замахнется и на Ривверан), и останется при ней Серым Кардиналом.
Или же, если он слишком сильно увлечется ей, Санса вскоре станет вдовой, но останется ею недолго, и быстро выйдет замуж за Петира.
Но это вряд ли. Чем проводить столь рисковую игру, гораздо выгоднее ему будет женится на другой очаровательной вдовушке. :)
Впрочем, думаю здесь все будет зависеть именно от того, насколько сильно Санса завладеет его сердцем.
Вполне вероятно, что потеряв её мать, Мизинец захочет наверстать упущенное, завладев дочерью. В любом случае, я верю в его таланты, и надеюсь, что он достигнет желаемого.

Гораздо больше меня в этой ситуации волнует Санса. Несмотря на то, что она словно бы полностью превратилась в Алейну, я не заметила особенно теплых чувств к Петиру. Она словно бы старается полюбить его... Но не получается. 
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

MashaRock

угу! в плане выдать Сансу замуж Петир не учел одного - она-то уже замужем! Петир надеялся устранить Тириона, не получилось и что теперь? если Санса выйдет замуж, как дочь Петира Алейна, какие у нее права на Винтерфел? а если уже после свадьбы станет вновь Сансой, то ведь этот брак не будет действительным при живом-то Тирионе... ???
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

MashaRock

Цитата: Ришель от 08 февраля 2008, 14:47
1. Он видит в Сансе новое воплощение возлюбленной,  и безоговорочно влюбляется в неё.
2. Он видит в Сансе милые сердцу черты, но прекрасно помнит, что она – не Кейтилин, а следовательно, он ничем ей не обязан и может нагло использовать в своих целях.
Думаю, второе логичнее. Ведь не помешала же любовь к Кейтилин предать её мужа, хотя Петир не мог не понимать, каким ударом это для нее будет?



поддерживаю! второй вариант вернее!
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Ришель

Я тоже придерживаюсь второго варианта ))

Брак не был осуществлен :)
Добрый Тирион не довел дело до логического завершения, так что Санса еще девица.
Мне кажется, Петир планирует выдать замуж за Гарри Алейну, и лишь после брачной ночи, когда она получит еще один рубеж защиты в лице молодого супруга, сообщить северянам её истинное имя.
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

MashaRock

и то что брак "не осуществлен" дает Сансе право выйти замуж второй раз? как удобно однако!)) только, мне кажеца, Тирион этого так не оставит, чтобы с ним дальше ни происходило! а значит Мизинец имеет еще одну проблему, хотя одной больше, одной меньше...
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Ришель

Если брак не осуществлен, его можно признать недействительным :)
К тому же, Тирион сам был по сути женат, к моменту их брака, что опять же поможет Петиру аннулировать замужество Сансы.

А Тириону, ИМХО, будет уже без разницы. Сейчас он всеми мыслями с Тишей, а  Санса в его глазах скоро станет монстром - он уже подозревает её в убийстве Джофри, что же будет, если она еще и замуж вдруг выйдет?
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

MashaRock

чиво-то я упустила про Тишу... она что, жива? если да, то как об этом Мизинец узнает? а у Тириона это пройдет, протрезвеет, зачерствеет, станет еще более циничным (если это возможно) и однажды возьмет да и предъявит свои права на Винтерфел!
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Petrovich

В одной из веток выдвигалось предположение, что Тишей является шлюха в Браавосе, которая спит с теми клиентами, которые берут ее в жены. Но конткретных данных, подтверждающих это предположение нет.
Неосуществленный брак может быть анулирован, но Тирион впоследствии сможет заявить о своих правах. Однако, прав будет тот у кого сильнее армия и кто будет ближе к трону. Если Петиру удастся его план, то у объединенные силы Старков и Долины будут в состоянии оспорить право на ЖТ, в этом случае, Тирион сможет вмешаться только с помощью Дени и ее драконов. Но мне кажется, Санса и Винтерфелл, не так уж и нужны ему. Имея за собой силу, Тирион скорее попытается взять Бобровый Утес, который ему принадлежит по праву.
К стати, реализация плана Петира, серьезно помешает Станису (или Станис помешает Петиру). Объедениться они врят ли смогут, а ведь оба претендуют на силы Северных лордов.
Лучше не делать замечаний незнакомым людям, особенно когда не знаешь, что у него в голове, а что в кармане

MashaRock

Цитата: Petrovich от 08 февраля 2008, 16:19
В одной из веток выдвигалось предположение, что Тишей является шлюха в Браавосе, которая спит с теми клиентами, которые берут ее в жены. Но конткретных данных, подтверждающих это предположение нет.

интересно-интересно!

Цитата: Petrovich от 08 февраля 2008, 16:19
К стати, реализация плана Петира, серьезно помешает Станису (или Станис помешает Петиру). Объедениться они врят ли смогут, а ведь оба претендуют на силы Северных лордов.

в таком случае шансов ИМХО больше у Петира - ведь он предъявит наследницу Неда - для лордов это не мало важно! и при этом не станет никого на кострах жечь!
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)