Яндекс.Метрика Шая. Просто Шая. Обсудим? - Страница 18

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Шая. Просто Шая. Обсудим?

Автор BaraTheon, 18 марта 2011, 12:52

« назад - далее »

Осуждаете ли вы Тириона за ее убийство.

Да
9 (13.6%)
Нет
39 (59.1%)
Он был в состоянии аффекта, любой бы мог
18 (27.3%)

Проголосовало пользователей: 62

Эоэлла

Ну, мне приходится вернуться к месту, на котором остановилась, как успеваю.

Киприана.


У нас с Вами позавчера очень странный разговор получился. Называется: кто в лес, кто по дрова. И поскольку дров насобиралось достаточно, сначала возвращаюсь на опушку, хочется разобраться с ними. Т.е., я не вижу, местами, прямой связи между вопросами и ответами. Где могу, предполагаю возможные варианты.

Цитата: Эоэлла от 29 марта 2011, 22:38Джейме чистил канализацию в свой день рождения в свои юные годы? Или он ДО того, как успел так попасть, проявил себя стахановцем?
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 22:53Пришла мысль - Джейме в 15 вступил в Королевскую Гвардию именно потому, что бы папа в 16 не заставил канализацию чистить! ))))))
Мой вопрос был об отношении Тайвина к Тириону и о теории "просто обучения" именно последнего Тайвином труду. Где здесь ответ?

Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 22:53Пришла мысль - Джейме в 15 вступил в Королевскую Гвардию именно потому, что бы папа в 16 не заставил канализацию чистить! ))))))
Цитата: Эоэлла от 29 марта 2011, 23:20О! Так это свидетельство того, что Тирион - любимчик Тайвина! Бедный Джейме! Не знал он, что его отец всегда делал ставку не на него!
Т.е., Вы считаете этот поступок Тайвина нормальным?
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33Какой именно? считать своим любимчиком Тириона? @_@
Прикидываемся? Ладно, я не поленюсь пояснить: если Тайвин сделал то, что сделал, на благо Тириона, то Тирион – его тайный любимчик, а на Джейме он так душевно не потратился (правда, интересен способ «приобщения к труду»). А если все не так, то почему, все же, юный Джейме никогда не чистил канализацию в свой день рождения?

Цитата: Эоэлла от 29 марта 2011, 22:38С моей точки зрения, Тайвин своими амбициями сломал жизнь всем своим детям
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 22:53Тайвин - гений. Его все признают как уникальную личность, он с детсва таким был. Детям гениев трудно - ВСЕГДА. Карлики они или они нет - без разницы.
Т.е., Вы объективно считаете, что ему можно было так поступать, и его "гениальность" в Ваших глазах оправдывает его, а, если кто из детей неадекватно отреагировал, то только сам виноват?
Какие-то двойные стандарты, однако. Тайвина можно и нужно понять. Тирион - неблагодарная бяка. Или как?
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33Главное что его современники под ним подписываются *под величием Тайвина*.
Особенно по прослушивании "Рейнов из Кастамере".
Цитата: Эоэлла от 29 марта 2011, 22:38Тиша оказалась в постели Тайвина, причем в то самое время, когда сам Тирион ожидает утро своей казни... Вот оно, отношение Тайвина к Тириону.
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 22:53Какое? Что не хотел убивать его за убийство своего внука? 0_0
Вообще ничего не поняла. Вы это в том смысле, что, даже в случае худшего сценария, как мы оговорили, т.е., в том случае, если Тайвин отправил Тириона на смерть, а его шлюху в то самое время притащил к себе в постель, чтобы еще больше унизить Тириона, Тайвина оправдывает и делает его поступок приемлемым то, что он считает Тириона виновным в убийстве Джоффри? Ухх, как Вы любите Тайвина и двойные стандарты!
Я что-то описала не так?
Борец с порчей на саидин

Elenlot

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:33А может считает ,что теперь это уже не дело Тириона.
Ну если выяснится что рядом с Мизинцем работает скрытый агент Тайвина, (например Сладкий Робин:)), или что Тайвин планировал убийство Джоффри руками Мизинца и Леди Оленны то я признаю что Тирион все завалил,  а пока что  Тайвин знает что Тирион его задачу  выпонил и даже перевыполнил(раз вы считаете что защищать КГ в его задачу не входило).
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:33Вот опять - какую всю жизнь?
Всю. Примеров издевательств Тайвина более чем достаточно. Но вы утверждаете что это все единичные случаи а в целом Тайвин Тириона холил и лелеял.
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:33Знает раз угроза таки была и Тирион этого не стал отрицать - даже сама подобная угроза родне из за шлюхи ,это через чур, однако.
Серсея захватила Алайю чтобы контролировать Тириона. Что Тирион должен был сделать? Сдаться на ее милость? Или сказать плевать я хотел на эту шлюху? После этого Серсея придумает что-то еще, а так инициатива в руках Тириона.
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:33Тогда какая разница сделал он шаги или нет? О чем жалеть то?
О том что он получил подтвержение своим опасениям. Не самая приятная новость.
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:33Пусть так - значит нифига Тирион не прибрал к рукам ,как требовалось.
Разве Тайвин разрешил Тириону устранить Джоффри. (Это не беря во внимание что Джоффри сын Джейме и убивать его неэтично).

Эоэлла

#257
Цитата: Эоэлла от 29 марта 2011, 22:38Как подумаю, отчего Тиша оказалась в постели Тайвина, причем в то самое время, когда сам Тирион ожидает утро своей казни, меня начинает тошнить. Вот оно, отношение Тайвина к Тириону. Остается только надеяться, что она была заслана Тайвином, и изначально принадлежала ему. Тогда тошнит вполовину меньше (вторая половина предложения остается). А на вторую половину меньше (учитывая, что Тайвин как Тайвин, и не стоит ждать от него чудес)  - если Тирион не его сын.
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 22:53А отчего она там оказалось? Мне пока из книги этого абсолютно не понятно. Ну ладно, предположим, на Ваш взгляд худшее, пусть даже так. Даже при этом - можно было оглушить, изуродовать - но не убивать. Это выбор, и вполне определённый.
Вы понимаете, что говорите? Какой выбор? У человека форменный сдвиг по фазе произошел. И не надо говорить, что его этим оправдывают - это просто факт. Вы думаете, он от своего деяния удовольствие получил? Почитайте спойлеры.
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33
ЦитироватьЭоэлла от 29 Марта 2011, 23:20:44
Я не верю, что он в этот момент здраво соображал!
Тогда - с чего он умный та?
Вот опять дрова. При чем здесь ум к эмоциональному состоянию? ???
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:20И ещё, насчёт абсолютно не понятной для меня идеи, что Тайвин заставлял Тириона насиловать девственницу Сансу.
:o от от отрицания того, что это было бы натуральное изнасилование, да еще, если так можно выразиться, с отягчающими сопутствующими обстоятельствами.
Т.е., если Тирион женился на крестьянке, то он совершил преступление, а если против ее воли взял Сансу, то он хороший послушный мальчик?
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 11:48Он не проявил доброту, он тупо потерялся , привык от шлюх слышать о гиганте Ланнистере забывая ,что им он платит, а тут он отвратителен открыто.
Я думаю, сделав некогда выводы, он привык к тому, что он отвратителен, и ложатся с ним те, кому он платит. Тайвин казнил его невинность  и его наивные мечты в его тринадцать лет.  Санса же сама была жертвой, которой навязан брак с врагом, и она ничего не была ему должна.
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:41Вопрос не в том - понравилось не понравилось, вопрос в том, что по местным обычаям - это не изнасилование даже близко. Конечно если муж в первую брачную ночь садизмом не страдает и делает всё бережно.
Бережное изнасилование? :buck2: :buck2: Я лучше не буду себе этого представлять. Вы можете-то себе представить, что можно все проделать «бережно», без боли и ужаса, с двенадцатилетней перепуганной девочкой, к смерти родичей которых твой дом причастен? Наверное, Вы, исходя из декларируемой Вами как бы средневековой морали, вообще согласны с, как я слышала, распространенным на западных форумах  мнением, что Санса тоже виновна – в том, что не «дала» с должной покорностью? Средневековье означает однозначно: насилуй  и будь насилуем - это нормально? Человечностью там не пахло никогда и ни от кого? Как же мы до нынешней жизни-то докатились? Кто-то проявлял прогрессивные качества?
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:49О дааа, с Сансой он прям круглые сутки только и разговаривал! Не надо передёргивать.
Обратите это замечание к себе. Да, именно он именно с Сансой не раз и разговаривал, единственный из Львов пытаясь смягчить ее боль. Но я здесь говорила о будущем, которые для мужа и жены, знаете, бывает совместным. Странно, что этого тоже Вы не поняли.

Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33Повторяю - в групповом изнасиловании первой жены лично участие принял, вторую "гражданскую жену" задушил, безоружного отца застрелил. Вам нужен такой муж уголовник?
Вы когда-нибудь слышали, что следует уметь разделять грех и грешника. Тогда, кстати, видно, каков человек в основе своей, и что с ним сделала жизнь (например, как вышеупомянутому поспособствовали милые родственники).  Повторюсь: да, он далеко не ангел, у него масса комплексов и недостатков, он живет в жестоком мире, и принадлежит к агрессивной семье, но при всем при этом, он, в самом деле, пытается, при всякой возможности, балансировать между животной практичностью и человечностью, в нем много достойных черт. Я уважаю Тириона и высокого мнения о нем, а того, что он совершил, без активной помощи со стороны, не случилось бы.
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:49И про не было выбора - ну опять ровно как с Тишей "ой, я её изнасиловал после роты мужиков, но выбора у меня не было". Был у него выбор, характера у него не было.
Мозгов  у него еще не было, зато юношеские гормоны и бездна боли и смятения в душе. К тому времени, кроме того, он считал ее нанятой шлюхой, втеревшейся в доверие в алчной надежде на богатство и власть, а все их чудесные мгновения – ее чудовищной ложью. Ведь любимый брат сказал. Он же ведь не солжет Тириону так жестоко. Поступок чудовищен, я даже и не подумаю это отрицать, и уверена, что, когда в голове прояснилось, таким же счел его Тирион – он годы не мог об этом забыть. А кто автор такой извращенной идеи? Кто изуродовал душу тринадцатилетнему ребенку?
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33Да не по "каким то причинам"... ох, ну я даже не знаю, как вам объяснить та... ну вот вы живёте в общежитии, где все на виду, а ваша дочь, в качестве любимого мужа, вам приводит больного туберкулёзом вшивого бомжа. Вы что сперва делать начнёте - пытаться разглядеть в нём личность, выводить вшей, пытаться утихомирить бунт соседей или выставить его их дома?
Великолепное сравнение! Впрочем, должна сказать, что, во-первых, я не позволю общежитию диктовать мне свою волю, я привыкла грести против течения, а, если Тайвин этого не может, значит – слабак. Впрочем, причины у него, как уже не раз было сказано, были другие – Тирион был и мог остаться его единственным наследником. Ужасает форма исполнения. Поверьте на слово, я не пойду в подворотню  разыскивать отморозков, чтобы замочили или изуродовали этого бомжа.
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33Зато - жизнь! *оставил при рождении*
Нужно быть последовательным в своих действиях. Сохраняя жизнь, не делай ее невыносимой.
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 11:48Да где там Тайвин портил жизнь - два жестких урока за всю жизнь, в остальном у Тириона все блага исходящие из фамилии. Все что мог - он испортил себе сам.
Да, и начал, видимо, с того, что родился. :(
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 12:31Тиша и канализация - это чтоли вся жизнь?
:o :oВ ауте. В ауте. В ауте. :buck2: Тиша=канализация... Всего два события!..  Как Вы эти два момента-то вообще рядом упомянули? Т.е., то и другое – просто досадное событие?
Цитата: Киприана от 30 марта 2011, 12:38А меня тезис не удивляет. Король не выборная должность. И ему присягают не за моральные качества, а за право происхождения.
Мы не рабы! Рабы не мы! А давайте будем! Нет, как мы, все-таки, докатились-то до такой жизни, как сейчас? Осуждая вправление мозгов юным отморозкам и садистам?
Цитата: Киприана от 30 марта 2011, 12:38Так что Джоффри - абсолютно законный король, а к королю надо проявлять уважение.
Ланнистеры проявили потрясающее уважение к законному королю Эйерису, а также его невестке и внукам.
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 13:01Кстати если судить так ,то ,а где в книгах Тайвин лично кого то убивал?
Э-э-э... Это только всякие глупые Нэды Старки не поручают другим того, чего не могут сделать сами. Умные Тайвины загребают жар только чужими руками, и грязные мокрые дела тоже делегируют другим. ???
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 12:31Потому там и поставлено было отребье и Тирион привел с собой отребье ,так чего же его туда не ставить?
Великолепный образчик мышления Тайвина. Снимаю шляпу.
Цитата: Киприана от 30 марта 2011, 12:52брат королевы женится на девице с происхождением как у дворовой дворняжки.
Еще один великолепный образец мышления Тайвина. Нет, серьезно, я в восхищении! :coolsmiley:


Вообще-то, чего это вы возмущаетесь убийством Тирионом Тайвина. В конце концов, мы знаем, что в средние века на вершине власти и в ее окрестностях убрать нежелательного родственника - раз плюнуть, разве что вот следы лучше заметать, только в положении Тириона это не имело смысла.
Борец с порчей на саидин

игорь

Цитата: Elenlot от 31 марта 2011, 20:24Примеров издевательств Тайвина более чем достаточно. Но вы утверждаете что это все единичные случаи а в целом Тайвин Тириона холил и лелеял.
ВОт вы опять в крайности - я не говорил ни разу ,что Тайвин его холил и лелеял ,я даже допускаю, что он вообще не обращал на него внимание большую часть его жизни. И я утверждаю ,что это единичные случаи были, ибо вы все время говоря о постоянных всюжизненных унижениях приводите только два случая ,а Тирион не похож на человека ,которого все время унижали - на человека ,которого очень сильно обделяли вниманием или частенько выражали свое недовольство чем либо - похож.
Цитата: Elenlot от 31 марта 2011, 20:24Или сказать плевать я хотел на эту шлюху?
Да именно так.
Цитата: Elenlot от 31 марта 2011, 20:24Разве Тайвин разрешил Тириону устранить Джоффри.
Когда это прибрать стало равным устранить?
Цитата: Эоэлла от 31 марта 2011, 20:28Да, и начал, видимо, с того, что родился. Грустный
Это единственное не зависевшее от него.

Цитата: Эоэлла от 31 марта 2011, 20:28Как Вы эти два момента-то вообще рядом упомянули? Т.е., то и другое – просто досадное событие?
Так никто не упоминает постоянных унижений ,пришлось вспомнить два ,а больше и не пришло на память. И ни одно из этих событий не перечеркивает отцеубийства.

Цитата: Эоэлла от 31 марта 2011, 20:28Это только всякие глупые Нэды Старки не поручают другим того, чего не могут сделать сами. Умные Тайвины загребают жар только чужими руками, и грязные мокрые дела тоже делегируют другим.
Ну уж нет - Старк вершил законное правосудие ,а Тирион из за своих обид и видите ли неправильно подобранных слов.

Цитата: Эоэлла от 31 марта 2011, 20:28и грязные мокрые дела тоже делегируют другим.
У Тириона был выбор не присоединяться к насиловавшим Тишу солдатам ,у Клигана и Лорха был выбор отказаться от убийства (для последних правда последствия бы были наверное не ахти), все выбор сделали ,поэтому Тирион для меня будет всегда - наравне с ними только жальче.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Эоэлла

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:45Ну уж нет - Старк вершил законное правосудие ,а Тирион из за своих обид и видите ли неправильно подобранных слов.
Вы это что, смеетесь или как? И тут дрова. Мои слова были приурочены к фразе
Цитата: игорь от 30 марта 2011, 13:01Кстати если судить так ,то ,а где в книгах Тайвин лично кого то убивал?

Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:45У Тириона был выбор не присоединяться к насиловавшим Тишу солдатам ,у Клигана и Лорха был выбор отказаться от убийства (для последних правда последствия бы были наверное не ахти), все выбор сделали ,поэтому Тирион для меня будет всегда - наравне с ними только жальче.
А я с этим и не спорю. Я спорю только с мнением о вменяемости тринадцатилетнего Тириона в тот момент и рассудочности предпринятых им тогда действий. Ваше же сравнение, простите, хромает на все четыре. Гора - полный псих и садист, Лорх, видимо, шестерка. Ни о том, ни о другом впродолжение цикла нам автор не дал и намека на сопереживание и наличие критического свободного мышления.
Борец с порчей на саидин

Zakm

Игорь, хорош уже троллить! :)
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Эоэлла

#261
Цитата: Киприана от 29 марта 2011, 23:33Угу, ему в голову не пришло, что родной сын, которого он за уши во власть протащил, его убьёт...
Вы когда-нибудь слыхали, что, что посеешь – то и пожнешь.
Цитата: Киприана от 30 марта 2011, 13:47Я не считаю поступок Тириона адекватным. Особенно если он понимает, что Тайвин человек жёсткий.
Адекватным? Майн готт!!! :o :o :buck2: Жесткий?! :o :buck2:
Цитата: Киприана от 30 марта 2011, 12:38Не поняла, в чём смягчающие обстоятельсва?
Спасибо, что спросили.Я согласна с вами, что весьма полезно уметь ставить себя на место персонажа. Но до сих пор Вы приводили примеры, когда персонаж притягивается на наше место. Давайте, все же, попробуем обратное, т.е., первое.

Я, упаси Бог, не одобряю отцеубийство вообще - оно, конечно, чудовищно. Просто рассмотрим  непринимаемые вами обстоятельства данной частности. По-моему мнению, в состоянии аффекта совершены оба убийства, хотя подоплека была разная. Давайте проникнемся.
Вы – карлик, при рождении «убивший» свою мать. Вам не дают забыть о втором, и первое всегда с вами. Ваше восприятие описывает годы вашего детства как «жуткие». Над вами смеются. Вам никогда не быть таким, как все; другие могут мечтать о своем лучшем будущем, грезить и строить планы; они грезят о своем месте в жизни, о том, как обретут уважение, о том, как обзаведутся семьей и ватагой своих сорванцов-продолжений.. О признании. О любви. Жажда ее хранится глубоко в вашей душе. Вы знаете, что все это – не для вас, и это режет хуже всякого кинжала. Ежедневно. Ежечасно. Многие годы спустя оказывается, что в вашем восприятии до роковых тринадцати лет реет только один луч света. ЭТО РЕДКИЕ ПРИСТУПЫ ЖАЛОСТИ И ПРИЯЗНИ ОТ БРАТА ДЖЕЙМЕ! Кррруто, да!? Есть, что вспомнить! Дальше. Вот вам тринадцать (БОГИ, ВЫ ТРИНАДЦАТИЛЕТНИЙ МАЛЬЧИШКА!),  и вы встретили то, во что никогда не верили (это важный момент! - он подвел Тириона, когда Тайвин и Джейме вешали ему лапшу на уши) – ЛЮБОВЬ! ОНА МЕНЯ ЛЮБИТ! Я ЛЮБЛЮ ЕЕ! Вы проявляете неадекватность Вам тринадцать, вы любите и любимы! Вы упиваетесь своей любовью! Вы счастливы! Вы где-то все же понимаете, что ваш отец не будет от этого в восторге (увы, вы не понимаете, насколько все плохо!), и скрываете это от него. Скрываете, что вы полюбили и обвенчались со своей возлюбленной (заметьте, никаких шлюх и внебрачных связей!). Вы открыли и отдали всего себя, как не осмеливались никогда прежде. И тут в весь этот разлив чувств врывается ваш брат (которого, но вы об этом не знаете, использовал ваш отец). И вот ваш единственный и постоянный до Тиши луч света в темном царстве с сочувствием поясняет вам, что эта вот женщина – нанятая им шлюха, которой хорошо уплачено за то, чтобы она сделала Тириона мужчиной – ведь он же не думал, что кто-то с ним ляжет по собственной воле, правда? (этот момент тоже отметим, он тоже определил некие жизненные вехи Тириона на всю его последующую жизнь) – вот только она возжелала большего, захотела примазаться к богатству и славе Ланнистеров, вот точно как та, которая посмела одеть драгоценности Ланнистеров, солгала, окрутила, женила. А Тирион, наивный, польстился на иллюзию. И вот длится ее наказание. Вы помните, что вы – не сформировавшаяся  личность, вы только только вступивший в период полового созревания безмозглый тринадцатилетний мальчишка, доверяющий своим родичам? ВЫ ИМ ПОВЕРИЛИ! Особенно, конечно, своему лучу света. А еще, вам не приходило в голову, что ваш отец может так поступить с вами… Тирион, наивный… Вы поверили, что вся ваша любовь была ложью, но не смогли не возжелать, нарушив бы волю отца, – так и тогда, так ужасно!  Все, наверное, могло быть иначе. С кем-то другим или, если что-то было сказано  не так, или… Да кто его знает! Человек – сложное существо! Вот, к примеру, еще вчера ты был чистым и наивным любящим мальчиком, а сегодня ты вывалявшийся в грязи карлик, четко осознающий, что все мечты можно @#$%%^, что твой удел – быть отверженным и осмеянным, а твою личную жизнь следует поискать в борделе. По крайней мере, там все честно. И, знаете, что самое странное? Вы не сломлены полностью! Вы начинаете лепить себя, вы развиваете, умножаете то богатство - которым единственно обладаете, с вашей точки зрения – свой ум! Вы – делаете себя личностью. И очччень далеко не самой худшей личностью в Вестеросе! Нет, никто не назовет вас ангелом, даже близко. Но вы умеете отвечать дружбой на дружбу, верностью на верность, вы умеете видеть суть людей и вещей, вы умеете сопереживать, и не только тем, кто сослужил вам хорошую службу, но и своим врагам, даже тем, кто осудил вас без вины. Но тот, прежний невинный Тирион умер слишком жестокой и внезапной смертью, и не был похоронен в освященной земле, и дух его не упокоился. И то, что случилось пятнадцать лет назад, всегда с вами. Это незаживающая, гниющая рана, не видная со стороны, в отличие от вашей уродливой внешности. А ведь вы даже благодарны своим брату и отцу за то, что заботились о нем, наняв шлюху Тишу, а затем вынужденно развеяли его иллюзии.
А любовь ведь никуда не делась… Она все еще там, грязная, изнасилованная и окровавленная…
И вот… Это уже становится невыносимым… Когда вы, отвергнутый после всего своей собственной семьей и оболганный перед всеми, ожидаете смерти, приходит ваш «луч света», ваш брат, снова спасая вас – ах, любимый, верящий в вас  брат! – и вдруг снова разъясняет вам… Что ОНА ЛЮБИЛА! Что вы изнасиловали и растоптали свою прекраснейшую светлую мечту! ЕЕ! Себя! Невинную любящую девочку Тишу! Невинного любящего мальчика Тириона! Вы помнили о ней всю последующую жизнь, и ваш поступок терзал вас каленым железом, как и ее обман. (И в чьем только воспаленном воображении рождаются мысли ТАК учить жизни и наказывать невинных?! Кто это был?!). В тот роковой день вы утратили нечто бесценное, чего уже не спасти – чистоту своей бессмертной души! Чтобы ни говорили люди, глядя на вас, вы не были монстром до того рокового дня, но в тот день вы им стали. И кто же толкнул вас на эту дорогу?! Весь мир становится с ног на голову! Вы предали и уничтожили любящего вас человека, отдавшего вам всего себя и придавшего ненадолго смысл вашей жалкой до того жизни, а ваши «лучи света» и прочие «заботливые» родственники оборачиваются просто монстрами, извратившими самое святое, что бывает на земле.
И вот тот, не упокоенный мальчик Тирион воскресает, испытывая боль не меньшую, чем ТОГДА. Вы хотите, чтобы он здраво соображал? Вы рассуждаете тут об уме и выборе?

С Джейме нечего взять, он сам стал жертвой своих заблуждений и инструментом в руках отца, но там, наверху, в покоях, которые чуть раньше занимал его сын, находится человек, который срежиссировал все это,  расчетливо, бездушно, с извращенной жестокостью.
Нет, Тирион не знал, зачем он идет наверх, не был уверен. Но еще не все удары судьбы он сегодня получил. Там, на суде, он мог еще помнить о том, что у Шаи нет защиты и нет выбора, хотя ее треп о «Гиганте Ланнистере» - показателен, могла бы и промолчать в тряпочку. Но, выбравшись из темницы накануне смерти, обнаружить ее в постели собственного святоши-отца, который «со шлюхами дела не имеет», и презирает Тириона за то, что тот этим грешит – такого он не мог ожидать в самом страшном кошмаре. Даже неясно, мог ли он подумать о том, что Шая была наймиткой Тайвина все время, но вот тот самый «худший сценарий», при котором Тайвин таким образом унижает и за что-то мстит своему уродцу-сыну должен был представиться ему во всей красе, хотя бы потому , что в таком состоянии,, да и не только, человеку свойственно предполагать худшее. Вот здесь и сейчас все заколебалось на лезвии клинка, чаша уже переполнена, следующая капля перельется через край. Вина ли Тириона, что каждый из двоих добавил по капле от себя?
На этот раз Тирион, позволив жажде быть любимым снова взять над собой верх, все же не ожидал звезд с небес, хотя, если помните, он иногда просто таял от нежности к этой женщине, которая, как ему казалось, приняла его таким, как он есть. Только вот наша готовность к принятию заведомой боли часто оказывается мнимой, а ее уровень превышает наши ожидания. Тирион знал, кто такая Шая, вот только в этом месте и в это время он думал не о роде ее занятий, а о ее предательстве и ее лицемерии. Скажете, это отношение к шлюхе? Да, к той, кто оказалась таковой в то время, как для тебя она была кем-то иным. «Она не могла бы сказать ничего хуже». (с) Ситуация опять представляется извращенным вариантом другой ситуации, которая имела место быть пятнадцать лет назад.  Он нарушил свой зарок, он позволил себе снова поверить в несбыточное, хотя и не в той мере, что пятнадцать лет назад, но он это допустил. Он поверил ей. Он влюбился  в нее, а она НА САМОМ ДЕЛЕ оказалась шлюхой! И продемонстрировала ему это худшим из возможных способов. А человек, который приказал надругаться над другой, невинной, женщиной, человек, который должен был по всем законам природным и человеческим любить своего сына, не обнаружил ничего лучшего, чем извращенную мстительность и презрительное агрессивное бездушие, и не нашел ничего лучшего, чем еще раз оскорбить память о той, кто стала самым священным в жизни Тириона.
Я, безусловно, считаю чудовищным отцеубийство вцелом, но Тайвин заслужил свою стрелу, хотя о «рассудочно принятом решении» Тириона никакой речи здесь не идет.  Шая же, считаю, не заслужила своей смерти, просто потому, что она была той, кем была. Вот только Тирион, как ни печально, увидел в ней кого-то другого. Шая пострадала из-за отца и сына.
И вот еще. Тайвин бы не удушил ее в состоянии аффекта, Тайвин бы хладнокровно отдал ее на какую-нибудь грязную и жестокую смерть, вероятно, с поруганием. В конце концов, она всего лишь шлюха. Думаете иначе?

P.S.: Вот мне все думается, когда я читаю Ваши сообщения. Есть такая штука как суд присяжных, специально, чтобы с привлечением человечности верно оценить степень вины, вместо того, чтобы роботизировано следовать букве закона. Такое впечатление, что Вы  - преданная сторонница второго варианта.

P.P.S.: Но, может быть, Вы просто сумели войти в образ Тайвина пятнадцатилетней давности и поныне. Пожалуйста, расскажите. Расскажите, почему адекватному человеку должен быть понятен его поступок с девочкой Тишей.

Борец с порчей на саидин

Elenlot

Цитата: Эоэлла от 31 марта 2011, 21:17Тириона был выбор не присоединяться к насиловавшим Тишу солдатам
Какой? Написано же отец меня заставил. Заставил это значит принудил, приложил силу и т.д, а вовсе не что ни будь вроде :"Тирион не мог бы ты ее изнасиловать? Пожалуйста"
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 20:45Когда это прибрать стало равным устранить?
Ну мальчик подчиняется только Серсее и то далеко не вовсем. Что должен был сделать Тирион чтобы прибрать его к рукам?
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 20:45ВОт вы опять в крайности - я не говорил ни разу ,что Тайвин его холил и лелеял ,я даже допускаю, что он вообще не обращал на него внимание большую часть его жизни. И я утверждаю ,что это единичные случаи были, ибо вы все время говоря о постоянных всюжизненных унижениях приводите только два случая ,а Тирион не похож на человека ,которого все время унижали - на человека ,которого очень сильно обделяли вниманием или частенько выражали свое недовольство чем либо - похож.
Если бы у Тириона не было Джейме и Тиггета с Герионом ,то был бы похож на постоянно унижаемого. А так ему благодаря ним ему удалось выработать иронию ,чтобы пережить все что Тайвин(и весь остальной мир) ему устраивали. Потом произошел эпизод с Тишей и Тирион получил травму на всю жизнь.
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 20:45Да именно так.
Это во первых бесчеловечно, во вторых Серсея понимает что если Тирион решил не защищать шлюху, толибо у него есть другая, а это обманка, либоТирион разлюбил шлюх, и в этом случае она будет искать какой то другой способ влияния,  а так она сидит и не дергается, из опасений что с Томменом что-то случится.

Эоэлла

Цитата: Elenlot от 31 марта 2011, 20:58Цитата:Эоэлла от Сегодня в 20:17:32
Тириона был выбор не присоединяться к насиловавшим Тишу солдатам
Какой? Написано же отец меня заставил. Заставил это значит принудил, приложил силу и т.д, а вовсе не что ни будь вроде :"Тирион не мог бы ты ее изнасиловать? Пожалуйста"
Ммм... Elenlot, надеюсь, это программа глючит, и вопрос не ко мне. А вот к нему.
Цитата: игорь от 31 марта 2011, 19:45У Тириона был выбор не присоединяться к насиловавшим Тишу солдатам ,у Клигана и Лорха был выбор отказаться от убийства (для последних правда последствия бы были наверное не ахти), все выбор сделали ,поэтому Тирион для меня будет всегда - наравне с ними только жальче.
:)
Борец с порчей на саидин

Elenlot

Ну да к Игорю , я видимо случайно  скопиировал из вашего поста. :)

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Elenlot от 31 марта 2011, 21:11Ну да к Игорю , я видимо случайно  скопиировал из вашего поста.
А! Ну так хорошо! А то я все так расписала, а сейчас, думаю, буду объясняться, почему не числю конкретный поступок в достоинствах Тириона равно как и в его недостатках! :) А это, как бы, не оно совсем.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

AD

Мда,ну тема и рванула.....
Вот до чего задержка с "Танцем" доводит.... :D

Elenlot

Цитата: AD от 31 марта 2011, 22:19Мда,ну тема и рванула.....
Не задержка, а  крепнущая с каждым днем надежда прочесть его  до рождения правнуков. :)

lionel

Граждане, поставьте Эоэлле еще 2 плюсика, пожалуйста. Она на предыдущей странице 3 чудесных поста наваяла, а плюс лишь 1 можно поставить.
А плюсики поставившим я верну, чесслово  ::)
lionel

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Zakm от 31 марта 2011, 20:19Игорь, хорош уже троллить!
Извините. Приложение будет закрыто. Программа обратилась к содержимому с несовместимыми понятиями.  :)[/off-topic]
Борец с порчей на саидин