Яндекс.Метрика Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ

Автор Дхара, 14 января 2013, 22:27

« назад - далее »

Эоэлла

Фэйспалм-не фэйспалм, а трубка загорелась, и Ранд как будто бы без Источника внезапно чувствует себя отлично. Возможно, он не там или не так искал, а для него после ШГ многое изменилось. Это было бы не самое удивительное.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 02 февраля 2013, 19:58
Фэйспалм-не фэйспалм, а трубка загорелась, и Ранд как будто бы без Источника внезапно чувствует себя отлично. Возможно, он не там или не так искал, а для него после ШГ многое изменилось. Это было бы не самое удивительное.
Ну, загорелась. Кто-то спорил? Но Сила тут очевидно не при чем. Я склонен списать на та'веренство. По типу яблок и продовольствия в Арад Домане. Ну или на какую-то связь с ТАРом. Там же типа миры на каком-то участке сливаться было начали, нэ? Кстати этим же можно было бы объяснить появление Накоми, которую никто вроде не заметил, и то, как душу и личность Ранда оказались в тушке Моридина. Пока иных ЛОГИЧЕСКИХ предположений лично у меня нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

#137
Цитата: Elayne от 02 февраля 2013, 13:49Он ведь помнит, какого это - обладать силой, значит, должен страдать от потери её.
Смысл сравнивать ощущения Ранда с реакцией других людей? Он пережил и испытал то, чего не доводилось никому. Ну, ушла одна Сила, так ей на смену появилась другая - и имхо не суть важно, иная ли это форма Единой Силы или способность влиять на Узор изнутри. Зато Ранд теперь может спокойно послать нафиг всех доброжелателей, если им вдруг вздумается заявить, что раз ты сильнейший в мире направляющий - вот иди и направляй.
Касаемо Света:
Ранд плёл нечто величественное, узор из чередующихся саидар и саидин в чистом виде. Там не было ни Огня, ни Духа, ни Воды, ни Земли, ни Воздуха. Только чистота. Сам Свет. Это плетение не чинило и не латало, оно создавало заново.
С помощью новой формы Силы Ранд стянул прореху, которая когда-то давно была здесь сделана глупыми людьми.


Всё-таки Свет требует сознательного плетения.
___
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2013, 22:18Я склонен списать на та'веренство.
Ранд мог сознательно использовать одну составляющую та'веренства только пока мира касался Тёмный, нарушая тем самым баланс в Узоре. И что именно уравновешивает загоревшаяся трубка?
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2013, 22:18Там же типа миры на каком-то участке сливаться было начали, нэ?
Из ТАР'а можно было влиять на реальный мир, но не наоборот. А после запечатывания Тёмного Узор в районе Шайол Гул стабилизировался, не с чего больше мирам друг друга касаться.
Цитата: Rubanok от 02 февраля 2013, 22:18Кстати этим же можно было бы объяснить появление Накоми, которую никто вроде не заметил
Никто не видел и то, как "Ранд" вытаскивал "Моридина" из Каверны. Но что Накоми была в ТАР'е, я в принципе и не сомневаюсь.
хмм...
А для переселения душ не обязательно нужен был ТАР, в конце концов, едва ли Тёмный это делал просто силой мысли. После ответов Сандерсона процентов на 95 я уверена, что Ранд задумал обмен телами тогда же, когда у него появился более-менее чёткий ПланЪ по выносу Тёмного ::)
[свернуть]

Эоэлла

Цитата: Laenare от 03 февраля 2013, 00:28процентов на 95 я уверена, что Ранд задумал обмен телами тогда же, когда у него появился более-менее чёткий ПланЪ по выносу Тёмного ::)
Вот не ожидала от него. Думала, что, если такой обмен произойдет, то только из-за каких-то непредсказуемых причин. А он... ловкач... Но молодец! Сражаться всегда нужно до последнего! :D
Мне он тут напомнил Льюса Тэрина - в том что-то такое все время мелькало: рисковое изобретательство на грани безумства и чем-то даже пугающая потрясающая расчетливость. Я отчего-то думала, что в Ранде это не такое, не совсем такое. Наверное, в уме привыкла всегда видеть того паренька из Двуречья.

Борец с порчей на саидин

Rubanok

#139
Цитата: Laenare от 03 февраля 2013, 00:03
Зато Ранд теперь может спокойно послать нафиг всех доброжелателей, если им вдруг вздумается заявить, что раз ты сильнейший в мире направляющий - вот иди и направляй.
Куда идти и зачем направлять? И вообще, вы противоречия не усматриваете? :) Ведь если он самый сильный в мире направляющий, то он и так послал бы далеко и надолго любого доброжелателя. А если он к тому же оставался бы самым влиятельным правителем, то кто ему указ?

Цитировать
Ранд мог сознательно использовать одну составляющую та'веренства только пока мира касался Тёмный, нарушая тем самым баланс в Узоре. И что именно уравновешивает загоревшаяся трубка?
ЕМНИП я тоже изначально склонялся к этой версии, когда обсуждали яблоки и продовольствие. Но имеем то, что имеем. Иисус, например, вряд ли поддерживал какой-то баланс, когда воду в вино превращал или Лазаря воскрешал.

Цитировать
Из ТАР'а можно было влиять на реальный мир, но не наоборот. А после запечатывания Тёмного Узор в районе Шайол Гул стабилизировался, не с чего больше мирам друг друга касаться.Никто не видел и то, как "Ранд" вытаскивал "Моридина" из Каверны. Но что Накоми была в ТАР'е, я в принципе и не сомневаюсь.
Ранд является героем Рога и Колеса, а значит по смерти будет околачиваться в ТАРе. Может он после своей "смерти" как раз таки теперь как-то влияет через ТАР на реальный мир? Может он теперь частично там (в ТАРе) и частично тут (в мире яви)? Какой-то вариант способностей Волчих Братьев/Губителя? Мерцает/фазирует?

Цитировать
хмм...
А для переселения душ не обязательно нужен был ТАР, в конце концов, едва ли Тёмный это делал просто силой мысли. После ответов Сандерсона процентов на 95 я уверена, что Ранд задумал обмен телами тогда же, когда у него появился более-менее чёткий ПланЪ по выносу Тёмного ::)
[свернуть]
Спойлер

Так то ВПТ, который позиционировался как сверхсущность, а то Ранд и непонятная айилка, если она вообще айилка. И не думаю, что Ранду было в кайф переселяться в тело, которое после воздействия ИС по идее могёт прийти в негодность через несколько лет, если не раньше. Поэтому подобные предположения сродни пресловутому Планъу Кадсуане :D
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

[off-topic]У Рубанка и так ник, что надо, но, была б я ШХ, я бы его поменяла на "Дух Противоречия" :D[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Laenare

#141
Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2013, 01:47Сражаться всегда нужно до последнего!
Ну дык :D
Цитата: Эоэлла от 03 февраля 2013, 01:47Наверное, в уме привыкла всегда видеть того паренька из Двуречья.
Он и остался пареньком из Двуречья. Просто паренёк научился троллить Планировать :D
в продолжение темы
Разрабатывая ПланЪ с Калландром, Ранд вполне мог задуматься о словах Моридина - каким именно образом Тёмный своих миньонов в новые тушки заселяет. Собственно:
В: Когда Ранд рассказал Морейн и Найнив о «Плане» с Калландором? Они ничего не знали, когда добрались до Шайол Гул, так?
БС: Они знали кое-что.
Можно гадать, специально ли Сандерсон дал туманный ответ, но таком виде, каком он есть, подразумевается, что Найнив и Морейн не были известны все планы Ранда на Калландор и Истинную силу.

Всю ПСв нагнетали со смертью Дракона, правда, что он собирается умереть, Ранд прямо заявил только раз - на Совете, дабы заставить правителей подписать мирное соглашение. Дальше рассказывал про "принял/обнял свою смерть", Кадсуане с ним даже душеспасительную беседу провела, промахнувшись на две книги. [Ну и ещё было про то, что оставит своих детей без отца и что сам он безотцовщина, но тут одна фраза другой стоит :2funny:] А перед тем, как шагнуть в Бездну Рока Ранд выдал:
Я не выйду отсюда живым, подумал он.
Теперь это его не волновало. Остаться живым больше не было его целью. Уже в течение некоторого времени.

Какие на этот момент были отданы распоряжения Аливии, полагаю, очевидно. Сплошное надувательство, куда определённая доля расчётливости вполне вписывается. Хотя, понятное дело, не рассматривать возможность настоящей смерти Ранд не мог, война всё-таки.
[свернуть]
___
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 01:55то кто ему указ?
Т.е., пусть будет тираном? И помогла ли Льюсу Тэрину абсолютная власть? Впрочем, не о чем спорить, Ранд выбрал то, что выбрал.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 01:55Но имеем то, что имеем.
В смысле? Ранд же объяснил, что может использовать положительную часть та'веренства, чтобы исправить негативное влияние Тёмного. Исправить в прямом смысле, как было с продовольствием и чаем для Илэйн. Яблоки - скорее Песня, как великие деревья, выращенные Рандом для огир за пять минут.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 01:55Может он после своей "смерти" как раз таки теперь как-то влияя через ТАР на реальный мир?
Тогда как он сохранил узы с девушками, если умер и попал в ТАР? С Бергитте связь разорвалась.
Спойлер
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 01:55И не думаю, что Ранду было в кайф переселяться в тело, которое после воздействия ИС по идее могёт прийти в негодность через несколько лет
Его родное тело уже было на полпути к смерти, когда Ранд добрался до Каверны, а после запечатывания, когда он направлял Силы больше, чем это было безопасно для жизни, его тушке и вовсе каюк пришёл. Ранда совершенно не заботила сохранность тела, что хорошо вписывается в заранее задуманный обмен. Моридинову тушку можно а) починить до приемлемого состояния, если напрячь Найнив, которая с одним разрушающим проявлением Тёмного успешно справилась; или б) подумать, что она цела и здорова - и она будет цела и здорова.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 01:55Так то ВПТ, который позиционировался как сверхсущность, а то Ранд
Который может грохнуть насмерть одну сверхсущность или восстановить целостность штуки, созданной другой сверхсущностью. По сравнению с этим обмен телами - такая ерунда :D
[свернуть]

Rubanok

Цитата: Laenare от 03 февраля 2013, 01:18
Ну дык :DОн и остался пареньком из Двуречья. Просто паренёк научился троллить Планировать :D
в продолжение темы
Разрабатывая ПланЪ с Калландром, Ранд вполне мог задуматься о словах Моридина - каким именно образом Тёмный своих миньонов в новые тушки заселяет. Собственно:
В: Когда Ранд рассказал Морейн и Найнив о «Плане» с Калландором? Они ничего не знали, когда добрались до Шайол Гул, так?
БС: Они знали кое-что.
Можно гадать, специально ли Сандерсон дал туманный ответ, но таком виде, каком он есть, подразумевается, что Найнив и Морейн не были известны все планы Ранда на Калландор и Истинную силу.

Всю ПСв нагнетали со смертью Дракона, правда, что он собирается умереть, Ранд прямо заявил только раз - на Совете, дабы заставить правителей подписать мирное соглашение. Дальше рассказывал про "принял/обнял свою смерть", Кадсуане с ним даже душеспасительную беседу провела, промахнувшись на две книги. [Ну и ещё было про то, что оставит своих детей без отца и что сам он безотцовщина, но тут одна фраза другой стоит :2funny:] А перед тем, как шагнуть в Бездну Рока Ранд выдал:
Я не выйду отсюда живым, подумал он.
Теперь это его не волновало. Остаться живым больше не было его целью. Уже в течение некоторого времени.

Какие на этот момент были отданы распоряжения Аливии, полагаю, очевидно. Сплошное надувательство, куда определённая доля расчётливости вполне вписывается. Хотя, понятное дело, не рассматривать возможность настоящей смерти Ранд не мог, война всё-таки.
[свернуть]
Слишком сложно. Или тогда получается, что Ранд придумал ПЛАНЪ, который переплюнул недоказанный Планъ старушки Кадс :D Возможно, что он просто планировал инсценировать свою смерть. Но планировать переселиться в чужую тушку, да еще врага-Отрекшегося... Это слишком фантастично учитывая все нюансы.

Цитировать
___Т.е., пусть будет тираном? И помогла ли Льюсу Тэрину абсолютная власть? Впрочем, не о чем спорить, Ранд выбрал то, что выбрал.
При чем тут тирания? Если ты кому-то не позволяешь собой манипулировать или использовать это ВНЕЗАПНО становиться тиранией? ??? Абсолютной власти у ЛТТ не было. При чем тут "выбрал"? Мы кажется про последствия выжигания говорили? Ну так вот я оспорил утверждение, что то, что его выжгло это "+".

Цитировать
В смысле? Ранд же объяснил, что может использовать положительную часть та'веренства, чтобы исправить негативное влияние Тёмного. Исправить в прямом смысле, как было с продовольствием и чаем для Илэйн. Яблоки - скорее Песня, как великие деревья, выращенные Рандом для огир за пять минут.
В смысле зажигание трубки. Ибо это я тоже не понимаю, как это с балансом связано. Разве что наличие каких-то таких способностей у данного человека будет нужно Узору в будущем. В любом случае трубку-то он не Песней зажигал.


Цитировать
Тогда как он сохранил узы с девушками, если умер и попал в ТАР? С Бергитте связь разорвалась.
Он в ТАР и не попал. Речь о частичном присутствии. Как, например, в случае с Волчьими Братьями, хоть и иначе. И он же не в ТАР попал, а в чужую тушку. Но переселение души туда-сюда это что-то нетривиальное и в принципе для человека невозможное, разве что соблюдены какие-то условия (ну, звезды там сошлись, парад планет, слияние миров и т.п. и т.д.).
Кстати было бы интересно, если бы у Илэйн сохранилась связь с Бергитте в посмертии. И это хоть как-то объясняло почему сохранились узы девушек с Рандом.
Цитировать
Спойлер
Его родное тело уже было на полпути к смерти, когда Ранд добрался до Каверны, а после запечатывания, когда он направлял Силы больше, чем это было безопасно для жизни, его тушке и вовсе каюк пришёл. Ранда совершенно не заботила сохранность тела, что хорошо вписывается в заранее задуманный обмен. Моридинову тушку можно а) починить до приемлемого состояния, если напрячь Найнив, которая с одним разрушающим проявлением Тёмного успешно справилась; или б) подумать, что она цела и здорова - и она будет цела и здорова.Который может грохнуть насмерть одну сверхсущность или восстановить целостность штуки, созданной другой сверхсущностью. По сравнению с этим обмен телами - такая ерунда :D
[свернуть]
Через Моридина тоже неслось столько ИС, что он подняться не мог. С чего бы у Найнив появились способности к "починке" тушек от последствий пропускания гигантского количества ИС? Найнив максимум могла удалять порчу (которая как бэ не ИС) из мозга направляющих. Да и то, она ЕМНИП так и не смогла "почистить" мозги Ранду.
Точно так же Ранд мог бы подумать что его собственная тушка цела и здорова, отросла новая рука, раны зажили, следы порчи испарились и вообще пуститься в пляс :) Вместо этого какое-то непонятное оккупированние чужой тушки, которая явно не в самом лучшем виде и зажигание трубки. Ему бы вообще здоровье поберечь, а он курить :(
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

danilamaster

Цитировать«Не важно, » - продолжил Тэм. «Ранд, я думаю, что ты выберешься из этого живым. Я не могу представить, что Узор не даст тебе некоторого покоя, учитывая службу, которую ты выполняешь для всех нас.

Тэм оказался прав - Узор выдал Ранду новое, подлатанное тело без излишеств, подходящее для мирной спокойной жизни, и отпустил со службы. На прощание проявил маленький знак внимания - дал прикурить 8-)

Я так думаю. Награда за работу - тоже вполне себе баланс, а баланс Узор любит...

Можно еще предположить, что одна из трех дала прикурить - после огонька Ранд оборачивается и видит, что они смотрят на него. Но эта версия мне нравится меньше.

Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Вернад

Можно еще предположить, что одна из трех дала прикурить - после огонька Ранд оборачивается и видит, что они смотрят на него. Но эта версия мне нравится меньше.

И сколько бы внимания эта одна из трех бы тогда привлекла к Ранду?

Билл

Интересно,как этот обмен телами связан с предсказанием Ранду "чтобы остаться в живых надо умереть" ?

Laenare

Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54тогда получается, что Ранд придумал ПЛАНЪ
В отличие от Самой [ПланЪ которой разглядели только некоторые представители русскоязычного фандома] Ранд троллил со своей смертью всех и всю книгу.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Это слишком фантастично учитывая все нюансы.
Какие нюансы? Огласите весь список. И какая разница, кто раньше тушку носил, главное, что его в лицо почти никто не знает. Ранд использовал Моридина по полной программе, одним пунктом в Плане больше, одним меньше ::)
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Абсолютной власти у ЛТТ не было.
РД: Если кто-то может вызвать  к себе [Девять Жезлов Владычества], это означает, что мы видим человека, в руках которого сосредоточена абсолютная власть.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Ну так вот я оспорил утверждение, что то, что его выжгло это "+".
Угу, наличие власти к этому:
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 01:55если он к тому же оставался бы самым влиятельным правителем
никакого отношения не имеет, стрелки такие стрелки :D И если сей гипотетический правитель занимается только тем, чем хочет, а не тем, что требуют от него принятые вместе с властью обязанности, это называется тиран или самодур, выбирайте по вкусу.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Ибо это я тоже не понимаю, как это с балансом связано.
Ну так не надо пытаться вписывать новые способности Ранда в старые знания о нём. Никому из не-сверхсущностей в известные нам Эпохи не доводилось делать того, что делал он во время противостояния с Тёмным.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Речь о частичном присутствии.
Так вся их группа присутствовала частично в ТАР'е всё время. Найнив слышала голос Перрина, когда тот принёс дримспайк, и Ланфир (и прочие тёмные подручные) могла убить женщин, не выходя из ТАР'а. Но в реальном мире эффектов Мира снов не было - иначе Аланна очухалась бы просто от одного желания Найнив, чтобы та выжила.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Кстати было бы интересно, если бы у Илэйн сохранилась связь с Бергитте в посмертии.
Бергитте именно умерла, в отличие от Ранда и Моридина.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Но переселение души туда-сюда это что-то нетривиальное и в принципе для человека невозможное
То есть, убийство Тёмного уже стало вещью тривиальной и обыденной для простого человека?
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Найнив максимум могла удалять порчу (которая как бэ не ИС)
А кто приравнивает порчу к ИС? И данных о том, за какое время использования ИС необратимо разрушится тушка, ни у кого нет.
РД: Порча и Истинная Сила - обе представляют собой проявления Темного, у них одинаковая сущность, но те, кто имеют к ним доступ, разрушаются по-разному.
Цитата: Rubanok от 03 февраля 2013, 03:54Точно так же Ранд мог бы подумать что его собственная тушка цела и здорова
До этого ещё надо дожить, а на момент запечатывания Ранд был гарантированный труп. Моридину вон в тушке Ранда даже совместные усилия Найнив и Флинна не помогли. И как раз новые абилки Ранд предусмотреть не мог, да и незачем ему было, главное, что хотя бы обычную по человеческим меркам жизнь он себе обеспечил.
___
Цитата: danilamaster от 03 февраля 2013, 06:26Можно еще предположить, что одна из трех дала прикурить
Они, конечно, те ещё великие конспираторши, но не настолько же, чтобы засветить Ранда перед всеми собравшимися направляющими прямо на его похоронах :)
___
Цитата: Билл от 03 февраля 2013, 12:07Интересно,как этот обмен телами связан с предсказанием Ранду "чтобы остаться в живых надо умереть" ?
Тайна сия великая есть, и Сандерсон сказал, что Джордан не собирался её раскрывать. В смысле, планировал инсценировку смерти Ранд уже как минимум на момент начала ПСв, но входил ли в неё обмен и каким образом он произошёл - никто не собирается рассказывать.

elgatitto

Цитата: Билл от 03 февраля 2013, 12:07Интересно,как этот обмен телами связан с предсказанием Ранду "чтобы остаться в живых надо умереть" ?
Насколько я помню, Тёмный, к примеру, не мог просто так переселять души. Он мог это сделать, только в течение некоторого небольшого промежутка времени сразу ПОСЛЕ смерти человека. То есть, видимо, в мире Колеса на счёт переселения душ существует ограничение, которое даже Тёмный не смог обойти. Вот и Ранду пришлось действовать по правилам: сначала умереть, а потом быстренько, по горячим следам переселиться в тело Моридина. Как именно это у него получилось? Ну так раз трубка зажигается только силой мысли, то почему бы и не переселиться также...

Laenare

Цитата: elgatitto от 03 февраля 2013, 12:49в мире Колеса на счёт переселения душ существует ограничение
Вопрос в том, это ограничение из разряда естественного порядка вещей, или Тёмный не может напрямую манипулировать душами, которые находятся внутри Узора (т.е. в живых людях), из-за того, что сам находится вне его. Ранд, в отличие от него, мог действовать изнутри Узора.

buj-fhc

Ранд не обычный герой Рога, он скорее хранитель  Мира, человеческая частица Творца, задача выполнена Темный повержен обратно в темницу, но скорее всего нужно тому же Узору понаблюдать за дальнейшим развитием Мира и не только в Ранландии, и в случае чего  корректор рядом, зажечь силой мысли трубку значит иметь напрямую доступ  к свету.Морридин имел прямой доступ  к ИС Ранд к Свету