Яндекс.Метрика Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ - Страница 23

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Ранд после Тармон Гай'дон - СПОЙЛЕРЫ

Автор Дхара, 14 января 2013, 22:27

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: Рыжик от 20 сентября 2019, 23:43Я мог забыть, но вроде от нейтрализации чернота не исчезла?

Ранда она в любом случае не затрагивала.

Цитата: Денис II от 20 сентября 2019, 22:57Сознание Ранда осталось. Личность Ранда осталась. Со всеми теми знаниями и умениями.

Вот только знаниями и умениями эти теперь бесполезны чуть менее, чем полностью :)

Цитата: Рыжик от 20 сентября 2019, 23:43Земля едина с Драконом и Дракон един с землею...

Да какой из него Дракон после ТГ то? Та'вернство всё вышло, ЕС - лишился, из всех навыков и умений только махание ковыряльником и осталось
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Рыжик

Цитата: DeFoX от 20 сентября 2019, 22:56Да какой из него Дракон после ТГ то? Та'вернство всё вышло, ЕС - лишился, из всех навыков и умений только махание ковыряльником и осталось

ИМХО, та'веренство и владение ЕС - только инструменты, частный случай драконства, которое есть нечто большее.

Снежик

Цитата: Рыжик от 20 сентября 2019, 23:43Пора КВ перечитывать. Когда он Истинную направлял?

Во время последней встречи с Семираг. А также, намёк правителям Пограничья, что мог убить их погибельным огнём, т.к. в Фар-Мэддинге нельзя направлять ТОЛЬКО ЕС.

Снежик

Цитата: DeFoX от 20 сентября 2019, 23:56Вот только знаниями и умениями эти теперь бесполезны чуть менее, чем полностью

Вместо ЕС осталось нечто иное. Ещё один момент, который хотелось бы видеть более раскрытым

Alexander

Дракон воздействовал на природу (растения, погоду, вкус пищи и др.) без всякой Силы.
Т.е. он во многом способен влиять на реальность в обычном мире как Ходящие по снам в Теларанриоде.

Снежик

Цитата: Jillian от 20 сентября 2019, 22:00Вот честно, у меня от этой смены тела ощущение, как будто он умер

Это и оказалось смыслом пророчества.  Ранд крайне счастлив, что остался жив, о чем едва надеялся. Бонусом идут рука и здоровый бок. А также неизвестность в миру. И это много больше, о чем он мечтал. Я почему-то приняла это сразу. Хотя, благодаря богатому воображению, очень живо представила, как сжигают привычное, и уже такое за 14 томов родное, тело. Было жаль.

Представила картинку, как Ранд в новом теле навещает Мэта и встречает Могидин в ошейнике. Интересна была бы её реакция, которую она бы не скрыла от сул'дам. И как бы Ранд выкручивался.

Снежик

Цитата: Alexander от 21 сентября 2019, 00:22как Ходящие по снам в Теларанриоде

Вот да. Такая же возникла аналогия при прочтении.

DeFoX

[off-topic]
Цитата: Рыжик от 20 сентября 2019, 23:59ИМХО, та'веренство и владение ЕС - только инструменты, частный случай драконства, которое есть нечто большее.

Само собой. Только вот та'верство то для чего вообще? Для коррекции Узора. Дракон - точно такой же инструмент, только калибром побольше, потому как и задача у него глобальнее - сохранение всего Колеса. И чем ближе Узор к гибели, тем шире полномочия Дракона.

Но после выполнения задачи та'верн перестает быть нужным, и становится обычным человеком. С чего бы вдруг с Драконом обстояло иначе? Ведь дальнейшее его существование является уже сугубо дестабилизирующим фактором.
[/off-topic]
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Снежик

Оно понятно, что в конце цикла в качестве уравновешивания баланса, Дракон сильно воздействовал на мир. Очевидно, что после ПБ это влияние сильно уменьшилось. Но его умения во владении ЕС не могут сильно влиять на что-либо. Ведь в ЭЛ до пробития Узилища он был обычным мужчиной АС. И это никак не сказывалось на равновесии.

lionel

Цитата: DeFoX от 20 сентября 2019, 23:56
Ранда она в любом случае не затрагивала.

Вот только знаниями и умениями эти теперь бесполезны чуть менее, чем полностью :)

Да какой из него Дракон после ТГ то? Та'вернство всё вышло, ЕС - лишился, из всех навыков и умений только махание ковыряльником и осталось
Не факт, что "Та'вернство всё вышло, ЕС - лишился, из всех навыков и умений только махание ковыряльником и осталось".
Вполне возможно, что Колесо пока нуждается в супертаверене. До тех пор, пока живы приспешники Темного, которые знают, как можно вновь пробурить дырку в Узилище.
lionel

Снежик

Цитата: lionel от 23 сентября 2019, 12:37Не факт, что "Та'вернство всё вышло

Кстати, да. То, что другие та'верены перестали ощущать притяжение к более сильному, ещё не лишает их та'веренства в принципе. Артур ЯК вообще не имел никакого отношения к ТГД и жил за тысячу лет ДО этого события. Однако слыл одним из сильнейших та'верен эпохи.

Мне кажется, что Ранд просто стал слабее влиять на узор, рядом с ним перестали слишком явно искажается вероятности, однозначно указывая на его местонахождение. Но ведь и у Мэта с Перрином не было такой особенности.

Jillian

А, знаете, мне как-то полегчало.)) Чувствую себя Алисой - " уговаривайте, меня, уговаривайте".)) Сейчас перечитываю, но сомневалась, что дойду до этого облома в конце, теперь немного больше оптимизма, за что всем спасибо.
Может, не те масштабы сравнивать, но я задумалась об Эгвейн. Она не была изначально моим любимым персонажем, но к концу цикла я, если не полюбила ее, то уж точно прониклась уважением. Самая молодая, а вот как сказала в начале - я буду Айз Седай - так и перла, как танк, к своей цели, и не помню я особо от нее нытья и рефлексии. Училась больше всех, и, хоть инвалидом не стала, но перенесла огромное количество страданий, как душевных, так и физических, да и ответственности на ней лежало немало. И, случись все иначе, чем случилось, я не могу себе представить, чтобы она сделала что-то в духе Ельцина Ранда - я устал, я ухожу.

Jillian

Цитата: Рыжик от 20 сентября 2019, 23:43Я тоже только раз прочитал и даже не все, но не потому, что не понравилась концовка, а потому что стиль Сандерсона разочаровал. Финал получился какой-то смятый.
Да? А вот я ожидала худшего. Вообще не представляю, как можно за кем-то книгу дописывать, даже если она тебе очень нравится, есть наработки автора, и ты сам - отличный писатель.( Архив штормсвета - лучшее тому подтверждение) Конечно, это не Джордан, это очень заметно. И вообще, повествование резко сворачивали к концу, поэтому, хоть и вышло три книги, но в них гораздо меньше глубины, хотя и много действия (а многие, наверно, были довольны сокращением описаний каждого стула в таверне и величины выреза платья у каждой проходящей мимо женщины. :D)  Но я благодарна вдове Джордана и Сандерсону за окончание любимого цикла, не думаю, что кто-либо справился бы лучше, не считая самого Джордана.
У меня, помню, после прочтения осталось много вопросов, сейчас вот собираюсь освежить в памяти...


Снежик

Вопросов действительно множество.  Мне очень нравилось, что какая-нибудь замануха в 1-2 томе неожиданно раскрывается где-нибудь в томе 6-7))))) Сохраняя интригу по линии сюжета. И таких заманух было предостаточно. И то, что многие из них так в итоге и остались нераскрытыми - сильно печалит.

Jillian

Цитата: Снежик от 24 сентября 2019, 13:29И то, что многие из них так в итоге и остались нераскрытыми - сильно печалит
Вот и у меня осталось впечатление, что Сандерсон закрыл только самые важные сюжетные линии, однако что конкретно "осталось за кадром" сейчас не помню, да и когда читала, то все внимание было сосредоточено на ТГ и основных персонажах.