Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 9

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Grey

Цитата: Niblis от 09 сентября 2007, 08:17
Не имеет значения, сколько погибнет в ТГ АС, Ам и остальных-дички как были, так и останутся.И не важно, будут их учить, или нет.Выживает 1/5.И в нашей допустим системе информации достаточно, чтобы выжил 1-про него стало бы известно моментально.Ну 10 для гарантии...столько бы всяко набралось.Нет уж-я уверен, что именно в людях затихнет сама способность вследствие каких-либо событий.как минимум не должно быть уже никого с искрой.
Что известно о дичках? Это люди, у которых природный дар (он проявляется сам, его не надо пробуждать). Остальных же надо учить этим пользоваться, сами они никогда бы не коснулись источника. Дичков меньше, чем остальных. И выживать будет только 1/5 их часть. Это же ужасно малое количество. А если их не обучать, то возможно они будут все на уровне Мудрыз В Двуречье. Восновном использовать травы, а не силу. А даже когда будут направлять не поймут, что делают.
Вот и почти не остаётся ченнелеров. Люди начинают полагаться на технический прогресс и через какое-то время наступает наша эпоха )))
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Хм.... А если способность направлять в людях к концу оборота Колеса выродиться, то как же она вернется на новом обороте, в начальных Эпохах?
Господа, может вы как-то согласуете свои теории с раельной историей планеты Земля? Или вы о бесчетных миллионах лет ее существования (кстати без Единой Силы) как то забыли?

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 09 сентября 2007, 15:50
Хм.... А если способность направлять в людях к концу оборота Колеса выродиться, то как же она вернется на новом обороте, в начальных Эпохах?
Господа, может вы как-то согласуете свои теории с раельной историей планеты Земля? Или вы о бесчетных миллионах лет ее существования (кстати без Единой Силы) как то забыли?
А если всякие экстасенсы-это и есть дички. И всякие маги в прошлом. Тот же Мерлин мог быть особо сильным ченнелером.
Насчёт вырождения способности направлять я сомневаюсь. Разные перебои во владение ЕС могут зависть от недостатка знаний или порчи ВПТ, но пока есть люди-среди них есть те, кто может направлять. Просто они могут не уметь или забыть это.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 09 сентября 2007, 15:50
Хм.... А если способность направлять в людях к концу оборота Колеса выродиться, то как же она вернется на новом обороте, в начальных Эпохах?
Господа, может вы как-то согласуете свои теории с раельной историей планеты Земля? Или вы о бесчетных миллионах лет ее существования (кстати без Единой Силы) как то забыли?
Цитата: Grey от 09 сентября 2007, 16:05
А если всякие экстасенсы-это и есть дички. И всякие маги в прошлом. Тот же Мерлин мог быть особо сильным ченнелером.
Насчёт вырождения способности направлять я сомневаюсь. Разные перебои во владение ЕС могут зависть от недостатка знаний или порчи ВПТ, но пока есть люди-среди них есть те, кто может направлять. Просто они могут не уметь или забыть это.

Продолжение дискуссии о перспективах ЕС и ченнелеров в Четвертую Эпоху лучше вести в другой теме :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1088.msg71625#msg71625
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Порубежник

Краткая сводка наших знаний об Эпохах мира Колеса Времени и их смене:
1. Эпох всего 7, они сменяют друг дружку, подобно спицам в колесе. Это значит, что маловероятна смена эпох не по порядку, когда после Третьей Эпохи сразу наступает пятая или шестая. Семь последовательных эпох образуют один поворот Колеса Времени.
2. Нам известна продолжительность лишь одной Эпохи (третьей) - примерно 3000 лет.
3. Очень часто конец одной эпохи и начало следующей сопровождается катаклизмом глобального масштаба. Эпоха Легенд погибла в результате Разлома, в конце Третьей ожидается Тармон Гайдон. Логично предположить, что это общее правило, ибо ужасные катастрофы могут сильно поспособствовать утрате знаний обитателями каждой Эпохи о событиях минувшего. Хотя утверждать об обязательности катаклизма со 100%-ой гарантией наверное нельзя. Очень вероятно, что смена Эпох могла происходить и в результате каких-либо величайших научных открытий - например Единой Силы.
4. Больше всего знаний об Третьей эпохе ;), довольно много фрагментарных сведений об Эпохе Легенд. Кроме того, читатели (но не герои саги) ознакомлены с некоторыми цитатами из книг, написанных в Четвертую Эпоху. Известно также, что портальные камни были установлены в Эпоху, предшествующую Эпохе Легенд. Есть основания предполагать, что одну из семи Эпох Джордан рассматривает как очень близкий аналог реальности, в которой живем мы. Эту эпоху для удобства предлагаю в дальнейшем называть "нашей" ;).
Таким образом, мы хоть что-то можем сказать о не больше, чем о 5, и не меньше, чем о 4 Эпохах из 7. Лично я считаю, что о пяти, потому что крайне маловероятно, что наша эпоха может непосредственно предшествовать эпохе Легенд - портальных камней о нас нет, да и другие возражения найти можно. Остаются 2 Эпохи, о которых можно строить лишь догадки.
5. Три самые хорошо известные читателям эпохи (Третья, наша и Эпоха Легенд) имеют значительные отличия в степени овладения ЕС. В нашу Эпоху ею не владеют вовсе (разве что единицы и неосознанно - цивилизация в целом об этом ничего не знает). В Эпоху Легенд достигнуто полное овладение Единой Силой, вся цивилизация построенна на этом источнике энергии, все ченеллеры ( и мужчины, и женщины) необычайно искусны в обращении с Силой. В третью Эпоху происходит значительный упадок по сравнению с предыдущим периодом - мужская половина источника запятнана, но и женщины сумели сохранить лишь очень незначительную часть знаний и умений.
В Эпоху, предшествующую Эпохе Легенд, очевидно также было использование Единой Силы. Об этом свидетельствуют портальные камни, для управления которыми необходимо уметь обращаться с потоками ЕС.
В Четвертой Эпохе сохранились знания о Драконе и Единой Силе - это можно утверждать определенно.

Предположения, имеющие значительную вероятность быть истинными.
1. Думаю, что одну из двух оставшихся Эпох можно назвать "волчьей". Наверняка в результате какой-то глобальной катастрофы человеческая цивилизация в каждом обороте Колеса погибает, после чего наступает эра первобытных охотников, имеющих особые отношения с волками. Думаю, что это одна из Эпох, которая не должна оканчиваться катастрофой, а даже совсем наоборот ;).
2. Одна из Эпох (вполне вероятно, что наша), оканчивается в результате вторжения на Землю пришельцев - Элфинов и Илфинов. Война с ними оканчивается мирным договором, после чего следует большой прогресс в науке и технике.
3. Открытие ЕС могло быть величайшим достижением науки, приведшим к смене Эпох. Вероятно с этого события ведет свой отсчет Эпоха Портальных Камней.

Почти безосновательное предположение о связи смены Эпох и различных уровнях использования ЕС.
Поскольку 2 Эпохи (наша и Эпоха Легенд) кардинально отличаются по степени овладения Истинным Источником, считаю их антиподами по размещению на Колесе времени. Если Эпоха Легенд вторая, то наша должна быть или пятая, или же шестая. Между ними располагаются промежуточные по степени овладения Силой Эпохи: после нашей начинается постепенное овладевание Единой Силой, а после Эпохи Легенд - снижение уровня Силы. По этой логике Четвертая Эпоха должна еще более утруднить ченеллерам доступ к ИИ, чем Третья. Но этот уже, как мне кажется, переходит в другую, предложенную Эланом Морином, тему ;).

redneck

Цитата: Порубежник от 10 сентября 2007, 18:15
2. Одна из Эпох (вполне вероятно, что наша), оканчивается в результате вторжения на Землю пришельцев - Элфинов и Илфинов. Война с ними оканчивается мирным договором, после чего следует большой прогресс в науке и технике.
Ну, это ты загнул :)
Скорее всего финны никуда не вторгались. Скорее, они находятся вне Колеса Времени, и, соответственно, вне вселенной Рэндландии.
Кстати, из их трепетного отношения к Тени и нахождения вне Узора можно сделать очень интересные умозаключения
Например, можно вспомнить, что Огир тоже очень "тепло" относятся к Тени. Более того, в отличии от людей, они никогда не становились на сторону Тени.
И, вдобавок, Огир тоже откуда-то Пришли. И сомневаюсь, что с соседней планеты :)
А еще можно вспомнить, что по словам ЛТТ Создатель производит Вселенные, как пирожки печет. Образно говоря :)
От совмещения вышеизложенных фактов получается (или может получиться) вывод, что Создатель создает Вселенные, отбирая пространство у Темного.
А тот, в свою очередь, стремится вернуть свое обратно разрушая созданное Создателем :)
А Огир - беглецы из Вселенной, уже разрушенной Темным.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Grey

Ну во-первых хочу заметить, что финны как-то связаны с ИзамоЛюком. А он персонаж уж точно не Светлый.
Насчёт пришельцев. И огир и финны-стопудово пришельцы. Огир видимо пришли с миром, финны же возможно затеяли заварушку. Но я уверен в том, что они вторглись не в нашу эпоху. А скорее всего в эпоху до ЭЛ (в первую).
Насчтё того, что Создатель отбирает пространство у ВПТ не знаю, не знаю. По-моему ВПТ не нужно само пространство, а нужно ввергнуть мир в Тень. А у огир просто была большая война(может ядерная) и самые умные решили свалить.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Порубежник от 10 сентября 2007, 18:15
Предположения, имеющие значительную вероятность быть истинными.
1. Думаю, что одну из двух оставшихся Эпох можно назвать "волчьей". Наверняка в результате какой-то глобальной катастрофы человеческая цивилизация в каждом обороте Колеса погибает, после чего наступает эра первобытных охотников, имеющих особые отношения с волками. Думаю, что это одна из Эпох, которая не должна оканчиваться катастрофой, а даже совсем наоборот ;).
2. Одна из Эпох (вполне вероятно, что наша), оканчивается в результате вторжения на Землю пришельцев - Элфинов и Илфинов. Война с ними оканчивается мирным договором, после чего следует большой прогресс в науке и технике.
3. Открытие ЕС могло быть величайшим достижением науки, приведшим к смене Эпох. Вероятно с этого события ведет свой отсчет Эпоха Портальных Камней.
1. Ну не знаю... Эра первобытных охотников... Возможно, но если предположить, что эта эра начинается в Первую Эпоху, то как быть со Второй? Уж ее то недоразвитой назвать нельзя. Что же касается того, в какой точке окружности находится наша цивилазция, то мне кажется, что ближе к последним Эпохам. Хотя, очень вероятно, что наша - это вторая Эпоха, но только на другом обороте Колеса. Все-таки Эпоха Легенд, ИМХО, это наша цивилизация, если отбросить ЕС: самолеты, небоскребы, машины...
3. Не соглашусь. Мы знаем, что испльзовать Портальные камни можно с помощью Силы. А как этого добились люди, которые в принципе не были знакомы с таким источником энергии?

Цитата: Порубежник от 10 сентября 2007, 18:15
Почти безосновательное предположение о связи смены Эпох и различных уровнях использования ЕС.
Поскольку 2 Эпохи (наша и Эпоха Легенд) кардинально отличаются по степени овладения Истинным Источником, считаю их антиподами по размещению на Колесе времени. Если Эпоха Легенд вторая, то наша должна быть или пятая, или же шестая. Между ними располагаются промежуточные по степени овладения Силой Эпохи: после нашей начинается постепенное овладевание Единой Силой, а после Эпохи Легенд - снижение уровня Силы. По этой логике Четвертая Эпоха должна еще более утруднить ченеллерам доступ к ИИ, чем Третья. Но этот уже, как мне кажется, переходит в другую, предложенную Эланом Морином, тему ;).
Логично. Но, как я уже сказал, мне не дает покоя практически полное сходство нашей и Второй эпохи. Может, мы живем во Второй?

Цитата: Grey от 11 сентября 2007, 16:11
Ну во-первых хочу заметить, что финны как-то связаны с ИзамоЛюком. А он персонаж уж точно не Светлый.
Насчёт пришельцев. И огир и финны-стопудово пришельцы. Огир видимо пришли с миром, финны же возможно затеяли заварушку. Но я уверен в том, что они вторглись не в нашу эпоху. А скорее всего в эпоху до ЭЛ (в первую).
В полне возможно, что они пришли из параллельных миров. Все-таки, как мы знаем, у огир довольно обширные знания о Портальных камнях.

Цитата: redneck от 11 сентября 2007, 15:22
От совмещения вышеизложенных фактов получается (или может получиться) вывод, что Создатель создает Вселенные, отбирая пространство у Темного.
А тот, в свою очередь, стремится вернуть свое обратно разрушая созданное Создателем :)
А зачем Создателю отибирать пространство у Темного?  ??? Он же и так его заключил в Узилище...
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Почему вам кажется, что огир в этом мире пришельцы? О процесе твоерения мы ведь ничего не знаем, поэтому наверняка их происхождение определить не можем.... В мире Толкиена, например, не только человеческая расса - кроме Последышей есть еще и Перворожденные и Айнуры...
Я не говорю, что из этого следует, что и в КВ точно так же.... Но, скажите мне на милость, откуда им бежать? А Нимы? Тоже пришельцы?!

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 11 сентября 2007, 20:02
Почему вам кажется, что огир в этом мире пришельцы?
Да хотя бы потому, что в мире КВ нет никого, кроме людей. Троллоки и прочие отродья - результат генной инженерии. Огир же, ИМХО, слишком интеллектуальны и самостоятельны, чтобы бы быть результатом чьего-то творения (кроме Создателя, разумеется ;))
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Риббонс Альмарк

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 11 сентября 2007, 20:02
Но, скажите мне на милость, откуда им бежать? А Нимы? Тоже пришельцы?!

Не правильно вопрос ставите.  ;) Не откуда, а куда. То что они куда-то из этого мира намылились - факт.  :) Значит, вполне возможно, что они не только куда-то уйти собрались, но и пришли откуда-то. И мне почему-то кажется, что они не с другой планеты/звездной системы, а из параллельного мира, подобного тому, который видел Ранд за ПК, только с более высокой вероятностью осуществления.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

redneck

Цитата: Grey от 11 сентября 2007, 16:11
Ответил здесь
Цитата: Lewis от 11 сентября 2007, 19:55
А зачем Создателю отибирать пространство у Темного?  ??? Он же и так его заключил в Узилище...
Или изолировал от него вселенную Рэндландии.
Для обитателей Рэндландии то на то и выходит.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 сентября 2007, 20:35
И мне почему-то кажется, что они не с другой планеты/звездной системы, а из параллельного мира, подобного тому, который видел Ранд за ПК, только с более высокой вероятностью осуществления.
С тем, что не с другой планеты - согласен.
А вот по поводу параллельного мира...
Кто-то (или Лойял, или Ланфир) сказал, что если Темный освободится в одном из миров, "которые могут быть", то он освободится и в остальных мирах.
Получается, что в параллельный мир бежать бесполезно. Если Ранд проиграет, то они всё равно погибнут.
А вот если бежать в параллельную Вселенную...
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

Цитата: redneck от 11 сентября 2007, 20:43
Кто-то (или Лойял, или Ланфир) сказал, что если Темный освободится в одном из миров, "которые могут быть", то он освободится и в остальных мирах.
Получается, что в параллельный мир бежать бесполезно. Если Ранд проиграет, то они всё равно погибнут.

Это сказала Верин.  ;) И то что вы процитировали - это только половина фразы. Есть еще и вторая половина фразы, которая придает первой совершенно иной смысл.

Цитировать- Нет, дитя мое! - отвечала Верин. - Во всех мирах в одно и то же время пребывает лишь один Создатель. В то же время есть только один Темный, также существующий одновременно во всех мирах. Если же он освободится из той тюрьмы, которую Создатель устроил в одном мире, то Темный будет освобожден во всех мирах. До тех пор пока Темный в одном из миров остается узником, он остается узником и во всех иных мирах.
     - Но в этом, по-моему, нет никакого смысла! - запротестовала Эгвейн.
     - Это парадокс, дитя мое! Темный является воплощением парадокса и хаоса, разрушителем разума и логики, нарушителем равновесия, ниспровергателем порядка. [ВД, 21]

Фактически это означает, что Великий Повелитель в каждом из миров и свободен и заточен одновременно, т.е. обладает противоречивыми свойствами. Для тех, кто знаком с квантовой механикой, а РД, будучи физиком-ядерщиком, вне всяких сомнений знаком с этой наукой, и для кого слова "корпускулярно-волновой дуализм" не пустой звук, для тех в этой ситуации нет ничего удивительного. Точнее говоря, нет ничего непривычного или парадоксального. :) Напомню, что Колесо Времени одно, и, до тех пор пока Великий Повелитель заточен хотя бы в одном из миров, он будет заточен и в остальных, даже если он в них свободен :D, и Колесо не будет разрушено. Так что бежать из одно мира в другой - вполне имеет смысл.

Цитата: redneck от 11 сентября 2007, 20:43
А вот если бежать в параллельную Вселенную...

А что вы подразумеваете под параллельной Вселенной  ??? Другое Колесо Времени? Других Создателя и ВПТ?  ??? :-\ Сильно сомневаюсь, что другая Вселенная существует, а даже если и существует... не слишком ли круто для огир перейти из одного Великого Узора, в другой? :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 сентября 2007, 21:09
Напомню, что Колесо Времени одно, и, до тех пор пока Великий Повелитель заточен хотя бы в одном из миров, он будет заточен и в остальных, даже если он в них свободен
(почесав затылок) предлагаю дальше в эту тему не углубляться. :)
ЦитироватьА что вы подразумеваете под параллельной Вселенной  ??? Другое Колесо Времени?
Ну, не обязательно именно "Колесо Времени" :)
Просто другая вселенная, не имеющая к Дракону ни малейшего отношения.
ЦитироватьДругих Создателя и ВПТ?  ??? :-\
Нет.
Эти персонажи, как раз те же самые :)
Цитироватьне слишком ли круто для огир перейти из одного Великого Узора, в другой?
Понимаешь ли в чем дело...
"Миры, которые могут быть" потому так и назваются, что события, происходящие в них являются вариантами событий, происходящих в основном мире.
Так что Огир просто не могут взяться в одном мире, и переместиться в другой. Потому как в каждом из вариантов мира должны быть свои Огир.
Как был вариант АЯК, проигравшего битву с троллоками.
Так что нет, не круто :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

Цитата: redneck от 11 сентября 2007, 21:24
(почесав затылок) предлагаю дальше в эту тему не углубляться. :)

А жаль...  :(  Я, например, подозреваю, что за этими словами Верин кроется ключ к пониманию устройства мироздания. Не зря же все время упоминается фраза "Пусть правит Властелин Хаоса". Хаос - суть ВПТ, самим фактом своего существования он нарушает привычную логику повседневной жизни.  :)

Цитата: redneck от 11 сентября 2007, 21:24
Просто другая вселенная, не имеющая к Дракону ни малейшего отношения.

А вот слов "просто другая вселенная" я хоть убей не понимаю. Мы имеем :
1) Обычный мир КВ - планета с парой континентов.
2) Космическое пространство этого же мира - звезды, галактики и т.п.
3) Совокупность параллельных миров, судя по всему, каждый из них входит со своим космическим пространством.
4) Тел'аран'риод, который судя по всему един для всей совокупности параллельных миров.
5) Вакуоли.
Если я ничего не забыл, то это все что у нас есть. И что здесь будет "другой вселенной"?  :-\
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.