Яндекс.Метрика Разлом Мира (механика процесса)

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Разлом Мира (механика процесса)

Автор DeFoX, 07 июля 2013, 23:24

« назад - далее »

DeFoX

Цитата: kanutoxa от 05 июля 2013, 06:36
Соответственно это справедливо пока стороны не начнут прибегать к использованию ПО и кидаться камешками размером с гору.

Подскажите есть ли где то описания эпохи Разлома? чем больше над этим думаю, тем менее вероятной становится эта эпоха с точки зрения катаклизмов, больше похоже на то, что сбрендившие ЧЛ включили режим берсерка и поуничтожали города инфраструктуру, и вообще все до чего смогли дотянуться, на этом все и прекратилось, ведь даже ЛТТ зачерпнув до предела смог создать лишь большую гору

Судя по вопросу, мне кажется, Вы воспринимаете описание Разлома слишком буквально -  сумасшедшие мудчины-АС посредством  запятнанного саидин ломали землю, воздвигли горы, и т.п.
Когда я читал первые книги цикла – воспринималось это как полная ахинея. Ну, не могли безумцы натворить такого – не хватило бы силы, на столь обширные катаклизмы. Так же смущало, что Разлом длился около 300 лет. Как безумцы сумели прожить так долго?

Давайте  структурировать факты. Что конкретно нам известно о Разломе?


  • Его причиной стала деятельность безумных ченнелеров
  • Повсеместно имели место частые и сильные землетрясения
  • Возникли новые горы
  • Образование морей/океанов на месте суши и наоборот
  • Шайол Гул до Разлома был курортным островом, теперь же находиться на дальнем севере.
  • Разлом длился около 300 лет

Льюис Терин Теламон был сильнейшим ченнелером, и результатом того, что он зачерпнул саидин свыше своего предела, стало возникновение Драконовой Горы. Были, конечно, ченнелеры сравнимые с ЛТТ по мощи, однако таких было мало, основная же масса добилась бы куда меньших последствий. И это при условии "переченнеления", что является одноразовым действием - очень быстро безумцы бы кончились, на чем бы все и затихло. Для сколько то длительного действия нужно, что бы мужчины направляли по мере своих сил, и тут уже результаты будут еще менее впечатляющими.

На первый взгляд, концы с концами явно не сходятся (особенно если считать, что безумцев этих были сотни, максимум тысячи), и следует вместо того, что бы забивать себе голову ерундой, вспомнить, что книга у нас художественная, более того – фэнтези (так я изначально и поступил).

Но, давайте, зайдем с другой стороны - проанализируем эти факты в отрыве от ченнелеров, с точки зрения теории тектоники плит:


  • Частые и землетрясения – ясное дело, признаки сейсмической активности.
  • При столкновении континентальных плит, их верхние слои по инерции сдвигает по направлению друг к другу, в результате чего на стыках плит образуются горные массивы.
  • При расхождении континентальных плит образуются моря или океаны, при столкновении – формируются новые материки.

  • Превращение курортного острова в часть суши нам уже понятно, но как он оказался на севере? Тут могут быть варианты:

        а) Остров не менял положения, просто раньше имели место мощные теплые течения (либо активные подводные вулканы),
            существенно влияющие на микроклимат. В результате разлома, морское дно приподнялось, со всем вытекающим.
        б) Литосферная  плита, к которой относился остров могла в результате общего смещения плит, сместиться на север и
             пристыковаться к северной части нынешней Рандляндии

В том, что именно происходило во время Разлома, вроде разобрались. Однако, по-прежнему оставался вопрос "Как безумцы сумели такое учинить?".

Согласно теории тектоники плит, литосферные плиты находятся в постоянном движении относительно друг друга в следствии конвекции в мантии – раскаленное вещество из глубинных слоев расширяется, и поднимается наружу, а более холодные и плотные наружные слои – опускаются вниз, таким образом образуются замкнутые конвективные течения, которые с огромной силой воздействуют на литосферные плиты.

Казалось бы, при чем же тут безумные ченнелеры?
Вспомним гибель ЛТТ – зачерпнув огромное количество ЕС, он ударил в себя молнией, которая проплавила земную кору до самой мантии, из-за разницы давления, магма устремилась наружу, образуя лаву и вулканические камни, и, в итоге, – Драконову Гору.
Иными словами, всей мощи переченнелившего ЛТТ и близко не хватило бы, что бы просто воздвигнуть гору, она сыграла роль молотка, выбившего заглушку.

Очевидно, что Разлом должен был протекать схожим образом. Хаотическое ченнеление миллионов безумцев (чей конек, как мы помним, как раз стихии земли и огня) тем или иным образом воздействовало на земную кору, вызывая выбросы магмы. Это приводило не только сейсмической активности и образованию вулканов, но и приводило к изменению давления и температуры в различных участках мантии, дестабилизируя конвекционные течения. Возможно, это и привело к значительному ускорению движения литосферных плит.
Безумцам не нужно было долгое время "ломать землю", они лишь запустили маховик, а последующие 300 лет процесс происходил уже без стороннего воздействия.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Денис II

Цитата: DeFoX от 08 июля 2013, 00:24Как безумцы сумели прожить так долго?

   - Я постараюсь быть краток, но об этом нельзя рассказывать совсем уж кратко. Мне придется рассказать о других, о тех немногих огир, которые остались в стеддингах, когда мир вокруг них разваливался на кусочки. И об Айз Седай, - теперь Лойал избегал смотреть на Морейн, - мужчинах Айз Седай, которые, даже умирая, разрушали в своем безумии мир. Это были те самые Айз Седай - те, кто все еще умудрялись избегать безумия, - которым стеддинги впервые предложили убежище. Многие приняли это предложение, поскольку в стеддинге они были защищены от порчи Темного, которая убивала их род. Но они оказались отрезаны и от Истинного Источника. То есть они больше не могли ни владеть Единой Силой, ни касаться Источника; они больше даже не ощущали существования Источника. В итоге, не в силах принять подобного разъединения, они один за другим покинули стеддинги, надеясь, что к этому времени порча уже исчезла. Она не исчезала никогда.
   - Кое-кто в Тар Валоне, - тихо произнесла Морейн, - утверждает, что огирское убежище продлило Разлом и сделало его еще ужаснее. Другие считают, что если б всем тем мужчинам позволено было обезуметь сразу же, то от мира ничего бы не осталось.

ОМ:43
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

kanutoxa

#2
Цитата: DeFoX от 08 июля 2013, 00:24Разлом Мира (механика процесса)
Вы еще забыли пару основных теорий, о смене магнитных полюсов планеты, и изменении ее оси вращения, что так же вызвало бы значительные катаклизмы, и смену сторон света. Многие считают, что при смене магнитных полюсов существует фаза ноля, при которой магнитное поле практически отсутствует, а так как в основе жизни -вода, а точнее мы все являемся ходячими (ползающими, летающими и т.п.) электролитами, длительное отсутствие магнитного поля может привести к отказу функционирования определенных функций многих организмов, и как следствие к их гибели.
Так же во времена холодной войны в СССР проводились активные исследования в направлении составления карт сейсмически связанных районов, суть была в том, что воздействуя на земную кору в одном районе, можно было вызывать серьезные ее напряжения в другом, т.е. по факту землетрясения.

DeFoX

Цитата: Денис II от 07 июля 2013, 23:34
   - Я постараюсь быть краток, но об этом нельзя рассказывать совсем уж кратко. Мне придется рассказать о других, о тех немногих огир, которые остались в стеддингах, когда мир вокруг них разваливался на кусочки. И об Айз Седай, - теперь Лойал избегал смотреть на Морейн, - мужчинах Айз Седай, которые, даже умирая, разрушали в своем безумии мир. Это были те самые Айз Седай - те, кто все еще умудрялись избегать безумия, - которым стеддинги впервые предложили убежище. Многие приняли это предложение, поскольку в стеддинге они были защищены от порчи Темного, которая убивала их род. Но они оказались отрезаны и от Истинного Источника. То есть они больше не могли ни владеть Единой Силой, ни касаться Источника; они больше даже не ощущали существования Источника. В итоге, не в силах принять подобного разъединения, они один за другим покинули стеддинги, надеясь, что к этому времени порча уже исчезла. Она не исчезала никогда.
   - Кое-кто в Тар Валоне, - тихо произнесла Морейн, - утверждает, что огирское убежище продлило Разлом и сделало его еще ужаснее. Другие считают, что если б всем тем мужчинам позволено было обезуметь сразу же, то от мира ничего бы не осталось.

ОМ:43

Благодарю, но я об этом моменте помню. Но сути дела он не меняет :) Да, мужчины-АС укрывались в седдингах, но какое время?
Достаточно вспомнить Логайна, который спустя немногим более года после укрощения уже готов был руки на себя наложить из-за невозможности коснуться ИИ. Сколько бы продержались те люди, которые вольны были в любой момент прекратить свои мучения просто выйдя за пределы стеддинга? Не думаю, что силы воли хватило бы больше, чем на несколько лет.
Но, даже если откинуть этот момент... За счет чего ченнелеры живут дольше простых людей? Ответ более чем очевиден - благодаря ченнелению, ЕС, проходя через клетки тела, оказывает омолаживающий эффект, замедляя тем самым старение. Однако, в стеддинге, не имея доступа к ЕС, ченнелер будет так же подвластен течению времени, как и другие люди. Соответственно, больше нескольких десятков лет, они бы не смогли просидеть в гостях у огир чисто физиологически. А, с учетом, ломки, полагаю, срок был куда меньшим.


Цитата: kanutoxa от 08 июля 2013, 04:36
Вы еще забыли пару основных теорий, о смене магнитных полюсов планеты, и изменении ее оси вращения, что так же вызвало бы значительные катаклизмы, и смену сторон света. Многие считают, что при смене магнитных полюсов существует фаза ноля, при которой магнитное поле практически отсутствует, а так как в основе жизни -вода, а точнее мы все являемся ходячими (ползающими, летающими и т.п.) электролитами, длительное отсутствие магнитного поля может привести к отказу функционирования определенных функций многих организмов, и как следствие к их гибели.

Не то что бы я забыл об изменении оси вращения и смене магнитных полюсов, эти варианты я также рассматривал (правда не как причину, а скорее следствие), но решил не заострять на них внимание в первом посте, дабы не наращивать его размеры  :smile10:

Изменение полярности полюсов, хотя и считается достоверным, однако вот в плане его последствий никакого единства нет...

Изменение же оси вращения планеты за краткий промежуток времени на данный момент является лишь непризнанной теорией. 
Кроме того, резкое изменение угла вращения планеты или же ее "кувырок на 180 градусов" привели бы к всемирному потопу - огромная приливная волна смела бы все живое, если бы кто и выжил, то лишь на высокогоррных участках. Однако, из цикла о подобном нам не известно.


Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 02:50Сколько бы продержались те люди, которые вольны были в любой момент прекратить свои мучения просто выйдя за пределы стеддинга? Не думаю, что силы воли хватило бы больше, чем на несколько лет.

Ченнелер скажем раз в два года выходит за пределы стеддинга, использует саидин, дабы проверить исчезла ли порча ну и просто хоть как то успокоить метущуюся душу. Видит что ничего не изменилось и возвращается обратно. Рано или поздно так порча тоже начнет действовать но эффект может проявится лет через сто :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

kanutoxa

Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 02:50Кроме того, резкое изменение угла вращения планеты или же ее "кувырок на 180 градусов" привели бы к всемирному потопу - огромная приливная волна смела бы все живое, если бы кто и выжил, то лишь на высокогоррных участках.
Об огромных волнах в КВ упоминается, Помимо волн были бы и землетрясения и резкая смена климата, смена течений, направления движения рек и тп. По сути практически все в той или иной мере вскользь описано в КВ, а так, как подробного описания нет, нельзя исключать и такие варианты. "Кивок Оси" мог быть не 180 а например 30 градусов.
Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 02:15
Ченнелер скажем раз в два года выходит за пределы стеддинга, использует саидин, дабы проверить исчезла ли порча ну и просто хоть как то успокоить метущуюся душу. Видит что ничего не изменилось и возвращается обратно. Рано или поздно так порча тоже начнет действовать но эффект может проявится лет через сто :)
ИМХО считаю все же что цифра 300 сильно завышена. Во времена Ранда народ с катушек слетал за пару лет влияния порчи, по сути только завершив свое обучение в ЧБ, а то и раньше... А тут 300 лет. ИМХО даже при учете стеддингов срок слишком большой

Яманэко

Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 05:00ИМХО считаю все же что цифра 300 сильно завышена. Во времена Ранда народ с катушек слетал за пару лет влияния порчи, по сути только завершив свое обучение в ЧБ, а то и раньше... А тут 300 лет. ИМХО даже при учете стеддингов срок слишком большой

Вы учтите что параллельно рождалось немало мальчиков способных направлять. И никаких Красных Айя или иного механизма контроля.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

kanutoxa

Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 05:03Вы учтите что параллельно рождалось немало мальчиков способных направлять. И никаких Красных Айя или иного механизма контроля.
Да все равно... Все ЧЛ старой закалки должны были устраниться максимум в 100 лет. И получается что остаток времени не могли ничего сделать с безумными самоучками? И только к их истечению додуматься о создании красной айя...

Шарин Налхара

Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 10:52И только к их истечению додуматься о создании красной айя...
С чего вы взяли, что это было не распространенной практикой до официального названия данной айя Красной? ???
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Мне кажется, что есть довольно простое обЪяснение Разлому.
На самом деле безумцы ни в чем не виноваты, на них списали свои преступления Латра с компанией. Которые соорудили ЧК и вовсю юзали его женскую половину. Вот поэтому она и вышла из строя во время очищения мужской половины Источника. Попросту была изношена до предела ;).
lionel

DeFoX

#10
Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 02:15
Ченнелер скажем раз в два года выходит за пределы стеддинга, использует саидин, дабы проверить исчезла ли порча ну и просто хоть как то успокоить метущуюся душу. Видит что ничего не изменилось и возвращается обратно. Рано или поздно так порча тоже начнет действовать но эффект может проявится лет через сто :)

У меня тоже была подобная версия, и я недоумевал, почему же мужчины в конце-концов ушли (оставив при этом талисманы роста для огир), надеясь, что порча исчезла, если первая же попытка коснуться саидин показала бы ошибочность этой надежды. А ведь для создания путей силу АС наверняка применяли, так что не знать о порче не могли, и тем не менее они ушли из стеддинга.

Я не специалист в области психологии, однако, что то мне подсказывает, что выйдя через 2 года за границу стеддинга, и дорвавшись до саидин, исстрадавшийся ченнелер проверкой наличия порчи ну никак не ограничится. И, боюсь, в плане возвращения назад в "безмагию" у него возникли бы серьезные проблемы с мотивацией. Так что, что бы не считал Лойал, ченнелеры знали о том, что порча никуда не делась (разве что надеялись, что эффект ослаб или что то в этом роде), но заставить себя снова отказаться от ЕС уже не смогли.

Но это лишь один момент. Второй - старение. Для замедления старения нужно направлять. Даже, если бы каким то образом, мужчины сумели побороть себя и раз за разом возвращаться в стеддинг, эти кратковременные сеансы раз в 2 года по сути равнозначны отсутствию омолаживающего эффекта, а значит даже сотня лет чрезмерно оптимистичный прогноз. Несколько десятков, от силы полвека. А если учитывать глобальный катаклизм, отсутствие медицины, невозможность исцелять в пределах седдинга и т.п. - я и в этих цифрах сильно сомневаюсь.

Куда менее противоречивым кажется такой ход событий, при котором действия безумцев были не движущей силой разлома, а камешком, сорвавшим лавину. В этом случае ключевое значение имели первые несколько лет, пока еще ченнелеров было много (да-да, я настаиваю на миллионах безумцев  :-X), а после пересечения точки невозвращения, даже единовременная гибель всех способных направлять мужчин уже не сыграла бы никакой роли.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 10:52Да все равно... Все ЧЛ старой закалки должны были устраниться максимум в 100 лет. И получается что остаток времени не могли ничего сделать с безумными самоучками? И только к их истечению додуматься о создании красной айя...

С чего вообще взяли что глобальные катаклизмы продолжались все три сотни лет? Да вначале был сильный удар, но постепенно всё могло приходить к локальным трагедиям.
Белую Башню кстати ЕМНИП как раз под конец и создали, то есть именно столько времени и потребовалось что бы создать новую единую организацию.

Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 12:48Я не специалист в области психологии, однако, что то мне подсказывает, что выйдя через 2 года за границу стеддинга, и дорвавшись до саидин, исстрадавшийся ченнелер проверкой наличия порчи ну никак не ограничится. И, боюсь, в плане возвращения назад в "безмагию" у него возникли бы серьезные проблемы с мотивацией. Так что, что бы не считал Лойал, ченнелеры знали о том, что порча никуда не делась (разве что надеялись, что эффект ослаб или что то в этом роде), но заставить себя снова отказаться от ЕС уже не смогли.

Так скорей всего и было, другое дело что многие могли возвращаться обратно в стеддинг и лишь постепенно народ начинал расползаться из них в реальный мир, не выдерживая подобного.

Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 12:48Но это лишь один момент. Второй - старение. Для замедления старения нужно направлять. Даже, если бы каким то образом, мужчины сумели побороть себя и раз за разом возвращаться в стеддинг, эти кратковременные сеансы раз в 2 года по сути равнозначны отсутствию омолаживающего эффекта, а значит даже сотня лет чрезмерно оптимистичный прогноз. Несколько десятков, от силы полвека. А если учитывать глобальный катаклизм, отсутствие медицины, невозможность исцелять в пределах седдинга и т.п. - я и в этих цифрах сильно сомневаюсь.

Ну необязательно два года, можно даже раз в месяц, что бы  проверить и попрактиковаться. И порча не настолько сильно въестся и организм подправиться.
Так же я думаю что они могли жить колониями и исцелять болячки друг друга выходя за пределы стеддинга.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

#12
Цитата: kanutoxa от 10 июля 2013, 04:00Об огромных волнах в КВ упоминается, Помимо волн были бы и землетрясения и резкая смена климата, смена течений, направления движения рек и тп. По сути практически все в той или иной мере вскользь описано в КВ, а так, как подробного описания нет, нельзя исключать и такие варианты. "Кивок Оси" мог быть не 180 а например 30 градусов.

Ну, "огромные волны" понятие все же относительное. Под это определение и шторм подходит, и цунами, которые имеют место и без всяких глобальных катаклизмов, а может - исполинская волна, сметающая все живое. Боюсь рассказать о случившемся было бы некому...

Впрочем, я не откидываю данный вариант как таковой. Собственно этот сценарий Разлома я рассматривал в первую очередь, но вот каким образом ченнелерам нужно было бы запустить механизм сообразить не сумел  :smile37:

Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 12:13С чего вообще взяли что глобальные катаклизмы продолжались все три сотни лет? Да вначале был сильный удар, но постепенно всё могло приходить к локальным трагедиям.

Локальные трагедии тоже ведь должны иметь причину, являясь отголосками тех самых глобальных катаклизмов.
Конечно, не все 3 сотни лет интенсивность и масштабы разрушений были одинаковыми, снижаясь со временем.

Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 12:13Ну необязательно два года, можно даже раз в месяц, что бы  проверить и попрактиковаться. И порча не настолько сильно въестся и организм подправиться.
Так же я думаю что они могли жить колониями и исцелять болячки друг друга выходя за пределы стеддинга.

Что проще - не курить 2 года, или же курить ровно один день каждый месяц? Каждый раз заново привыкать к отсутствию источника, возможно, еще тяжелее чем если бы не выходить из стеддинка вообще.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Яманэко

Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 23:37Локальные трагедии тоже ведь должны иметь причину, являясь отголосками тех самых глобальных катаклизмов.

Ну вон в первых книгах ходили легенды про направляющих мужчин, которые ненароком сносили свои деревни подчистую.

Цитата: DeFoX от 10 июля 2013, 23:37Что проще - не курить 2 года, или же курить ровно один день каждый месяц? Каждый раз заново привыкать к отсутствию источника, возможно, еще тяжелее чем если бы не выходить из стеддинка вообще.

Всё индивидуально и зависит от силы воли. Я вот например с удовольствием выпиваю по праздникам но в иные дни ни-ни. А есть те кто пьет каждый день ибо не может сдержаться.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

DeFoX

Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 23:00
Ну вон в первых книгах ходили легенды про направляющих мужчин, которые ненароком сносили свои деревни подчистую.

Т.е. Разлом - не что иное, как  просто неимоверно раздутые слухи? :)

Цитата: Яманэко от 10 июля 2013, 23:00
Всё индивидуально и зависит от силы воли. Я вот например с удовольствием выпиваю по праздникам но в иные дни ни-ни. А есть те кто пьет каждый день ибо не может сдержаться.

Не слишком удачный пример.
Одно дело с удовольствием выпивать по праздникам (та даже и не только), не испытывая при этом тяги в другие дни, и совсем другое - когда для того, что бы воздержаться нужно прикладывать усилия, и напрягать [не задействованную в первом случае] волю.
В случае с ЕС нету никакого "по праздникам", это наркотик, вызывающий зависимость после первого же прикосновения к ИИ.
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны