Яндекс.Метрика Жители Башни Генджей - Страница 24

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Жители Башни Генджей

Автор Half-Elf, 11 марта 2007, 00:18

« назад - далее »

grant

Мне кажется, что связь между финнами и Мэтом начала действовать, после того как финны его повесили. То есть шрам это проводник связи, посредством, которого финны питаются его эмоциями. Но не все время или когда им вздумается, а только при высоком эмоциональном потоке. После чего финны могут собрать у себя картинку части его жизни.
ЦитироватьМэт замер. Черный шарф слишком тесно впился в шрам на шее. И сам шрам вдруг стал горячим и будто бы свежим. Перехватило дыхание.
Думаю, после посещения БГ шрам исчезнет и соответственно связь пропадет.


grant

Я есть ли связь финнов с Морейн и Рандом?

Пингвинчег

Вряд ли. Никаких указаний на это нет, да и "лис" они не посещали.
А гипотеза со шрамом любопытна. надо бы поискать другие подобные цитаты... Займетесь?  :)
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

grant

ЦитироватьТри  часа прошло  с  тех пор,  как они вернулись  во Дворец
Таразин, а  игральные кости все еще подпрыгивали в голове  у Мэта, и у  него
просто  руки  чесались  от желания  кому-нибудь врезать.  Он  оттянул  шарф,
повязанный  вокруг  шеи, чтобы скрывать шрам; казалось,  веревка, которой он
был обязан этим шрамом, снова медленно сжимается  на шее.
Перечитывая КМ :)

Zakm

У Ранда шрам тоже нагревается периодически. Уже не говорю о том, что он неравномерно болит, пульсирует, чешется и т.д.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

grant

#350
У Ранда не обычный шрам, а Мэт свой шрам прячет и никогда  его не тревожит. Так что все болевые ощущения должны пройти. И вообще почему тогда РД акцентирует на этом внимание, ведь у Мэта и так целая коллекция разных шрамов.

Крисип

Читая эту тему, я заметил что одна важная деталь была незамечена, а именно ашандарей и надпись на нем:

Таков исконный договор, и он провозглашает:
Мысль - это времени стрела, и память не истает.
Цена уплачена. Свое просивший получает.

А ведь именно она  дает хоть какойто намек на этот договор, пусть и в манере присущей Змеям и Лисам. И в тоже время отвечает на другой вопрос который поднимался в этой теме, изготавливают ли в финляндии предметы котрые вручают в качестве подарков. По-моему надпись прямое тому доказательсято, ведь как мы знаем ашандарей изготовлен с помощью силы, и ржавым гвоздем (или бронзовым кинжалом кому как нравится) на нем буковки выводить довольно сложно былобы)) А в такую запасливость финов сложно поверить, что они во время эпохи Легенды с Айзседаев требовали плату в качестве предметов силы и оружия чтобы их потом раздовать направо и налево, да еще и с гравировками на все случаи жизни.

Эоэлла

#352
Цитата: Rubanok от 02 августа 2009, 21:26Интересно почему на Мэта так отреагировал мир финов? Зазвенел колокол, все начало ходить ходуном... Они там кричали о Древней Крови, что она сильна... Может это все из-за повышенного содержания железа в крови, а?
Я тоже была в тупике (и до перечитки,и все еще в тупике). Вариантов было несколько. Сначало мне показалось, что эти слова относятся к Мэту. Древняя кровь? Аэмон (точно к Мэту отношение имеет).
Вынырнув из главы, подумала (и все еще считаю), что дело в Ранде. Это он влез в тер'ангриал после Мэта, и это он заставил их так нервничать, что они надавали лишних ответов Мэту, попросту пытаясь вынести его (Мэта) из своего мира. В какой-то из тем, к сожалению, забыла в какой, был вопрос о предках Ранда: почему он именно тот, кто есть, а не нечто иное (полуАйил, чьи предки были всегда при деле). Почему члены королевского дома Андора так похожи на Айил? Может, в этой крови есть свой ответ?
Всегда считала, что предсказание Элайды о ключевой роли крови королевского дома Андора в ТГД относится именно к Ранду. Но вдруг здесь нечто более обширное?
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 20:50
Почему члены королевского дома Андора так похожи на Айил? Может, в этой крови есть свой ответ?
Всегда считала, что предсказание Элайды о ключевой роли крови королевского дома Андора в ТГД относится именно к Ранду. Но вдруг здесь нечто более обширное?
Ну, если не врут, то вроде как Ишара, первая королева Андора, была каким-то дальним потомком Айил. В конце-концов чего только на свете не бывает? Так что фактически вся знать Андора, через Ишару, дальние родственнички нынешних "айильских дикарей" :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Правда, забавно. Но я об этом уже слышала и отвечала. Zakm заклеймил меня гением в нечитаемой теме. Рискуя поступиться своей гениальностью, скажу, что вначале наследственности придавала мало внимания, а ближе к концу книги мне уже мерещатся в Илиене Айил, а в жилах Ранда - кровь Льюса Тэрина (не всех детей убил). Зачем-то он должен был быть Айил, кроме очевидного. То же насчет Ишары. И почему Айил - Народ Дракона?
Короче, воплями финов насчет древней крови сбита с толку. Но все же кажется,что орать они начали не когда Мэт зашел, а позже. Когда в тер'ангриал влез Ранд. К тому же фины в Руидине никак особенно к Мэту не отнеслись. Или для них ничего не значило то, что значило многое для тирских.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

#355
Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 01:06
Правда, забавно. Но я об этом уже слышала и отвечала. Zakm заклеймил меня гением в нечитаемой теме. Рискуя поступиться своей гениальностью, скажу, что вначале наследственности придавала мало внимания, а ближе к концу книги мне уже мерещатся в Илиене Айил, а в жилах Ранда - кровь Льюса Тэрина (не всех детей убил). Зачем-то он должен был быть Айил, кроме очевидного. То же насчет Ишары. И почему Айил - Народ Дракона?
Ну, хз была Илиена Солнечноволосая Айил или нет. Сам ЛТТ вряд ли таковым был (у нас есть его описание и на них он не похож). В Руидине Ранд видел прошлое глазами своих предков, не абстрактных людей, а конкретно своих генетических предков, с которыми он связан по линии крови. Т.е. Ранд потомок парня-Айил, который когда служил Ланфирчик. Да, это каламбур. Но РД вероятно любил такие вещи. Происхождение Ранда не имеет отношения к тому, что он возрожденный ЛТТ. Он единственный чье возрождение и судьба были Предсказаны. Вот и все. Кто знает, может та же Эгвейн это Латра Посаэ или, например, мама Асмодиана... Мы этого не узнаем. Ишара вела свой род вообще от королей Алдешара.
ЦитироватьВ первом тысячелетии после Разлома разные части территории теперешнего Андора находились под властью Кореманды, Манетерен и Аридола. Кэймлин находился на территории Кореманды и носил в те годы название Хай Каймлин. В годы Троллоковых Войн все эти королевства, так или иначе, прекратили свое существование. Истории падения Манетерен и Аридола до сих пор повторяют менестрели, здесь достаточно будет напомнить неосторожным путникам, что руины Аридола, ныне известные как Шадар Логот, Место-Где-Поджидает-Тень, находятся в землях Андора, в пустынных краях к северу от Байрлонского тракта. После того, как троллокова угроза отступила, на их месте сложились иные государства - Алдешар, Каймбарин, Фарашелле, Дал Калайн - которые существовали до тех пор, пока не вошли в состав империи Артура Пейндрага Танриала, который и создал на их месте провинцию Андор.
В общем, "смешались в кучу кони, люди"... Отследить в мокрых землях кто от кого свой род ведет, порой может быть почти нереально. потому непонятно на что там толком отреагировали Фины. Может у Мэта и/или Ранда содержание железа в крови повышенно, ведь Фины железа боятся :D

Спойлер
P.S. Народом Дракона Айил стали величать еще в конце ЭЛ. Люди глупы и уже тогда можно было услышать обвинения в пособничестве Аийл Отрекшимся (поскольку Айил служили всем АС, то значит до падения тринадцати и некоторых других в Тень, служили и им) и мнение, что Айил служили конкретно Дракону.
Цитировать- Я тебя знаю?
    - Я твой друг, - печально сказал Джонай. Он не видел Сомешту много лет, но слышал о том, что случилось с Нимами. Большинство из них погибло. - Ты катал меня на плечах, когда я был маленьким. Неужто ты ничего не помнишь?
    - Песни, - пробормотал Сомешта, - пели тогда песни? Многое сгинуло. Правда, Айз Седай говорят, будто кое-что вернется. А ты ведь Дитя Дракона.
    Джонай моргнул. Это название внушало страх и к тому же не соответствовало истине. Но нынче многие считали, что некогда Да'шайн служили именно Дракону, а не другим Айз Седай.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

redneck

Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 02:06И почему Айил - Народ Дракона?
Ну, времени много прошло...
Истинное знание перекорежилось.
Дракон - последний из вспоминаемый мужчин-Айз Седай.
Айил издревне служили Айз Седай.
Соответственно - вполне это всё могла совместиься в людской памяти.
Цитата: Rubanok от 22 мая 2010, 02:47Происхождение Ранда не имеет отношения к тому, что он возрожденный ЛТТ.
Так и есть.
Тело - это тело.
А вот количество душ в мире Колеса - ограничено.
И есть вероятность того, что душа Дракона будет помещена в тело, являющееся генетическим родственником Элана Морина Тедроная.
А почему нет? "Причудливо тасуется колода" (с)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Эоэлла

Цитата: Rubanok от 22 мая 2010, 02:47Т.е. Ранд потомок парня-Айил, который когда служил Ланфирчик. Да, это каламбур. Но РД вероятно любил такие вещи.
Что РД любил такие вещи - это факт. К слову, я в целом, конечно, рада, что он не Мартин (хочется, чтобы в конце как можно больше главных героев осталось в живых), но только к последним книгам начала понимать, что РД любит разбрасывать мелкие подсказки не меньше, чем ДРРМ, и на этой почве у меня уже развивается паранойя.
Цитата: Rubanok от 22 мая 2010, 02:47Сам ЛТТ вряд ли таковым был (у нас есть его описание и на них он не похож).
ЛТТ в айильстве и не подозревала. Интересно, в каких отношениях он был с Айил, что позже говорили, что некогда Айил служили именно ему (фразу об этом прекрасно помню).
Цитата: Rubanok от 22 мая 2010, 02:47Происхождение Ранда не имеет отношения к тому, что он возрожденный ЛТТ.
Цитата: redneck от 22 мая 2010, 02:54Так и есть.
Тело - это тело.
Раньше думала именно так. Теперь - сомневаюсь.

Взможно, я не дочитала тему, может кто-то ответит или подскажет, где найти версии насчет перевозбуждения финов от какой-то древней крови: "Этого не было так давно..."
Борец с порчей на саидин

Хьтори

Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 19:07
Взможно, я не дочитала тему, может кто-то ответит или подскажет, где найти версии насчет перевозбуждения финов от какой-то древней крови: "Этого не было так давно..."
о_О это они на счет неразбавленной крови Манетерена, и Аэмона в частности. По другому и быть не может


А вы не думаете, что по стенания Мэта по поводу шрама - это чисто психологическое, самовнушение?
Если к другу сбежала невеста - то не известно кому повезло

redneck

Цитата: Хьтори от 28 мая 2010, 15:09о_О это они на счет неразбавленной крови Манетерена, и Аэмона в частности. По другому и быть не может
Почему это?
Вот, скажем, если отследить хронологию вложенных в голову Мэта воспоминаний (последние ЕМНИП аж 1000 лет назад), то не то что неразбавленной крови, они вообще никого давно не видели.
Или ему в голову вложили воспоминания только его земляков/родственников?
Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 20:07Раньше думала именно так. Теперь - сомневаюсь.
Интересно, почему?
Элан Морин Тедронай на пенсии.