Яндекс.Метрика Интерактивная ролевая литературная игра - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Интерактивная ролевая литературная игра

Автор Элхайн Галаур, 09 июля 2010, 12:25

« назад - далее »

Элхайн Галаур

Возвращаюсь к организации Гильдии магов. Есть непонятные для меня моменты с которыми я не согласен  и о которых хотелось бы узнать.

Цитата: Денис II от 11 июля 2010, 14:22И тогда сильнейшие и мудрейшие из магов собрались вместе, ибо теперь им не препятствовали границы и войны, и создали Гильдию Магов (название поменять по вкусу), которая объединила всех магов, дабы объединить их усилия в магических исследованиях, учить новичков и защищать магов от возможных притеснений мирских правителей. И получили они поддержку у императора с тем условием, чтобы занимались они только магией, а в другие дела (государственные и др.) носа не совали. С радостью приняли маги это условие, ибо сами хотели заниматься лишь магией и помогать с её помощью людям.

Во-первых, для магов всегда первоочередными объектами притяжения были источники магической силы, тайные знания и что не мало важно возможность ее всесторонне применять.

Цитата: Денис II от 11 июля 2010, 14:22Гильдия Магов, номинально занимающаяся лишь магией и отрешённая от «мирских» дел, на деле является инструментом террора и одной из главных опор режима; и в таком качестве обладает огромным и всё увеличивающемся влиянием. Некоторые даже поговаривают, что правит Гильдия, а император – только её марионетка. quote]

Каким образом столь образованные люди вдруг общей массой стали угнетать другие слои населения даже в условиях строжайшей дисциплины? Какие мотивы должны двигать ими? За чем им власть в империи, что они с ней будут делать?

Цитата: Денис II от 11 июля 2010, 14:22все её члены служат империи и Гильдии (и не факт, что в такой последовательности), любое недозволенное занятие мание жесточайше карается.

Безусловно, опасность исследуемого предмета знаний требует обеспечения дисциплины и концентрации для обеспечения безопасности. В Гильдии появился Устав поведения и службы.  В такой ситуации естественно возникают неуставные отношения и т.п. При этом не надо забывать, что магия - это очень широкий круг дисциплин в разных сферах естествознания, требующих высокого уровня сознания и миропонимания, а не просто усвоению физической механики и закалка выносливости как скажем у воинов-рабов царицы Дейенерис в саге Мартина "ПЛиО".  В прошлом Гильдия объединила разные школы и магов самоучек.
Каким образом формируется ее состав настоящее время: -добровольно родители отдаю своих чад, маги сами отбирают себе детей на основе имперского закона или это просто рабы?

Цитата: Денис II от 11 июля 2010, 14:22Совсем не все Свободные Маги мудры, многие стали браться за чары, которые им не по силам, – и иногда последствия были нехорошими, а подчас и по-настоящему страшными. Некоторые стали практиковать некромантию, призыв демонов, и другие запретные искусства – а они были запрещены совсем не зря.

Сколько лет продолжается должно продолжаться обучение и совершенствование, чтобы стать мудрым? Сколько лет живут маги?

Шарин Налхара

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 12:21Во-первых, для магов всегда первоочередными объектами притяжения были источники магической силы, тайные знания и что не мало важно возможность ее всесторонне применять.
А для Церкви всегда первоочередным делом было распространять Слово Божие и чтить Господа Бога. А теперь вспоминаем тех же иезуитов и выбрасываем первое предложение, как несущественное.
Маги в этом мире могут быть теми же иезуитами - всё для блага магов. Для блага магов нужно держать Императора подальше от дел магов, контролировать его действия, чтобы он не угрожал спокойствию магов, для блага магов нужно изыскивать огромные денежные средства на строительство академий и на укрепление Цитадели, чтобы никакие недоброжелатели не повредили им. Для блага магов нужно собирать по миру все ценные артефакты, чтобы они не достались в невежественные руки, потому что знание - бесценно. И так далее. Ни один маг не будет спокоен, не зная, что ему в спину не направлен отравленный кинжал завистников и трусов. А лучший способ быть уверенным в том, что такого кинжала не будет - контролировать все руки, которые могут держать такой кинжал.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

#62
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 16:37Ни один маг не будет спокоен, не зная, что ему в спину не направлен отравленный кинжал завистников и трусов. А лучший способ быть уверенным в том, что такого кинжала не будет - контролировать все руки, которые могут держать такой кинжал.

А враги у них не завистники и не трусы - это убийцы "Даргара" и ассасины церкви "Черной косы".
Об убийцах "Даргара" я упоминал ранее, в даном случае вопрос бизнеса и ничего лишнего. Только маг-телохранитель способен заметить следы "дарга", схватить его и предотвратить убийство хозяина. Обучение магов-телохранителей одна из обязанностей Гильдии магов. В свою очередь убийство "даргом" такого мага необходимо для прохождения выпускного экзамена в школе убийц.
Ассасины церкви "Черной косы" это убийцы другой масти, воины-смертники, которые преследуют непосредственно магов по религиозным причинам. Церковь "Черной косы" утверждает, что бог един,  все смертны и живут один раз, что душа умершего либо попадает в "Элфийские сады", где душа приобретает покой, либо в чертоги "Огненных дев", где душе на выбор будет предложено только страдание и унижение.
Маги же, обладая великими знаниями перерождения, проповедуют перевоплащение души, многобожие и богатство тонкого мира всякого рода духами и существами, нарушая тем самым главные устои и заповеди церкви. Убийство мага великая честь для ассасина, а смерть в бою прощает все грехи его рода.

Элхайн Галаур

#63
Собственно на данный момент у меня прорисовалась такая разметка сотрон света:
Север - эльфийские райские земли, окруженные непроходимыми снегами, льдами и поясом лесов.
Юг - земли "фруктового пояса", пустыня и земли "Огненных дев"
Восток - равнины , заканчивающиеся горными цепями
Запад - собственно земли империи, великое море, на занимаемой территории которого кой-чего есть интересненькое :)

Денис II

Цитата: Элхайн Галаур от 12 июля 2010, 21:40
Торговая гильдия знает все пути дорожки, в том числе в дома сильных мира сего.
Странное это образование. Насколько мне известно, в реальности такого не было. Были, конечно, гильдии и союзы, но локального характера, не на всю огромную империю.

Цитата: Элхайн Галаур от 12 июля 2010, 21:40
Вроде как мэры и губернаторы только с дружиной и собственностью на контролируемых территориях.
Если это госчиновники, то подобный орден империи нфиг не нужен. А если феодалы, то тоже. :)  Или это очень сильные феодалы, и их орден – противовес власти императора, но тогда это уже не империя, а конфедерация княжеств а-ля СРИ.

Цитата: Элхайн Галаур от 12 июля 2010, 21:40
Для магов слишком жестко, больно творческие натура, а вот для церкви с ее ординами самое-то.
Специфика работы. Ближайшие известные мне аналоги в фэнтези – Радуга Перумова и Чёрная Башня.

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 12:21Во-первых, для магов всегда первоочередными объектами притяжения были источники магической силы, тайные знания и что не мало важно возможность ее всесторонне применять.
Источники у меня не предусмотрены. Или, если угодно, один общедоступный – как у Джордана.

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 12:21Каким образом столь образованные люди вдруг общей массой стали угнетать другие слои населения даже в условиях строжайшей дисциплины? Какие мотивы должны двигать ими? За чем им власть в империи, что они с ней будут делать?
Во-первых, не вдруг. С момента возникновения гильдии прошли века.
Во-вторых, не массой, а организацией.
В-третьих, я не понимаю, почему образование исключает честолюбие, властолюбие и банальные экономические интересы. В основном, Шарин уже всё изложила. У Гильдии есть полицейский аппарат, и у государства не может не появиться желание использовать его в своих целях. Да и другие услуги маги оказать могут (тут ещё надо определиться, что именно может магия). Ну а государство, в свою очередь, много чего может сделать для магов. Отсюда один шаг до сращивания с госаппаратом.

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 12:21Безусловно, опасность исследуемого предмета знаний требует обеспечения дисциплины и концентрации для обеспечения безопасности. В Гильдии появился Устав поведения и службы.  В такой ситуации естественно возникают неуставные отношения и т.п. При этом не надо забывать, что магия - это очень широкий круг дисциплин в разных сферах естествознания, требующих высокого уровня сознания и миропонимания, а не просто усвоению физической механики и закалка выносливости как скажем у воинов-рабов царицы Дейенерис в саге Мартина "ПЛиО".  В прошлом Гильдия объединила разные школы и магов самоучек.
Каким образом формируется ее состав настоящее время: -добровольно родители отдаю своих чад, маги сами отбирают себе детей на основе имперского закона или это просто рабы?
Этот вопрос особо не прорабатывал. Не рабы однозначно. Скорее, члены военизированной организации. Откуда берутся? Тут сначала надо определиться, все ли могут научиться магии, или нужен особый талант (как в КВ).

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 12:21Сколько лет продолжается должно продолжаться обучение и совершенствование, чтобы стать мудрым?
Это сугубо индивидуально.

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 12:21
Сколько лет живут маги?
Опять же, есть варианты. Я думаю, как обычные люди. Может, немного дольше.

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 17:17
Собственно на данный момент у меня прорисовалась такая разметка сотрон света:
Север - эльфийские райские земли, окруженные непроходимыми снегами, льдами и поясом лесов.
Зачем устраивать райские земли среди льдов? Так на отоплении разориться можно! Эльфы, что, идиоты?

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 17:17
Юг - земли "фруктового пояса", пустыня и земли "Огненных дев"
Восток - равнины , заканчивающиеся горными цепями
Запад - собственно земли империи, великое море, на занимаемой территории которого кой-чего есть интересненькое :)
И постепенно от моей идеи ничего не остаётся. :(
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Элхайн Галаур от 13 июля 2010, 17:23А враги у них не завистники и не трусы - это убийцы "Даргара" и ассасины церкви "Черной косы".
Об убийцах "Даргара" я упоминал ранее, в даном случае вопрос бизнеса и ничего лишнего. Только маг-телохранитель способен заметить следы "дарга", схватить его и предотвратить убийство хозяина. Обучение магов-телохранителей одна из обязанностей Гильдии магов. В свою очередь убийство "даргом" такого мага необходимо для прохождения выпускного экзамена в школе убийц.
Ассасины церкви "Черной косы" это убийцы другой масти, воины-смертники, которые преследуют непосредственно магов по религиозным причинам. Церковь "Черной косы" утверждает, что бог един,  все смертны и живут один раз, что душа умершего либо попадает в "Элфийские сады", где душа приобретает покой, либо в чертоги "Огненных дев", где душе на выбор будет предложено только страдание и унижение.
Маги же, обладая великими знаниями перерождения, проповедуют перевоплащение души, многобожие и богатство тонкого мира всякого рода духами и существами, нарушая тем самым главные устои и заповеди церкви. Убийство мага великая честь для ассасина, а смерть в бою прощает все грехи его рода.
Это слишком... Не думаю, что стоит еще и церковь вводить, и асассинов - убийц и обычных хватит вполне.
Другие расы не думаю, что имеет смысл вводить. Хватит и человеческих в энном количестве. Иначе совсем переборщим с волшебством.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

Цитата: Денис II от 13 июля 2010, 21:55Зачем устраивать райские земли среди льдов? Так на отоплении разориться можно! Эльфы, что, идиоты?

Эльфы либо обладают знанием магии, либо там имеются источники большой силы.

Цитата: Денис II от 13 июля 2010, 21:55И постепенно от моей идеи ничего не остаётся.

Мир должен быть широк и богат для разного рода путей развития сюжета. Тогда у игроков будет больше выбор и возможностей. Ты предложил свою идею, она требует углубления и расширения. Иначе повестование может свестись к произведению из серии "Дни Турбиных".  Не растривайся, мы никуда не торопимся. Обдумай все хорошенько. Возможно найдешь еще интересные ходы даже в рамках своей идеи. :)

Элхайн Галаур

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 22:28Это слишком... Не думаю, что стоит еще и церковь вводить, и асассинов - убийц и обычных хватит вполне.
Другие расы не думаю, что имеет смысл вводить. Хватит и человеческих в энном количестве. Иначе совсем переборщим с волшебством.

Да у "даргов" есть небольшие навыки магии для маскировки, но не более того. Церковь большим волшебством не обладает, разве что очень набожные люди. Ассасины - это воинский и не более того. Есть боязнь дисбаланса, так он скорее будет со стороны Гильдии магов, ее то мы и ограничиваем, как в прочем и Союз свободных магов.

Элхайн Галаур

Цитата: Денис II от 13 июля 2010, 21:55Торговая гильдия знает все пути дорожки, в том числе в дома сильных мира сего.

Странное это образование. Насколько мне известно, в реальности такого не было. Были, конечно, гильдии и союзы, но локального характера, не на всю огромную империю.

Торговля может быть локальной по-следующим причинам:
1. Отсутствие свободы перемещения
2. Боязнь потери жизни и имущества
3. Запреты на торговлю представителями органов власти, то бишь наместников.

Цитата: Денис II от 13 июля 2010, 21:55Если это госчиновники, то подобный орден империи нфиг не нужен. А если феодалы, то тоже.   Или это очень сильные феодалы, и их орден – противовес власти императора, но тогда это уже не империя, а конфедерация княжеств а-ля СРИ.

Орден наместников нужен потому что империя имеет большие размеры, отличающиеся по культуре и занимаемым территориям население, к которым зачастую нужен индивидуальный подход в управлении. Все наместники должны быть рыцарями, поэтому и возник отдельный орган.

Шарин Налхара

Во-первых, при условии грамотной игры с помощью пары таких "даргов" в подчинении игрок победит в пару ходов. Либо только амулеты и зелья.
Во-вторых, эльфы - это банально. Их писали уже везде, где только можно, притом в совершенно разных видах. Либо надо делать совсем других "эльфов", либо придумывать некую новую расу. Иначе приелось.
В-третьих, если есть церковь, значит наверняка есть столкновение интересов с магами, попытка разделения светской власти в государстве. Не поверю в то, что церковь и маги не лезут в политику и ничего не делят. А если есть столкновения, и те, и те используют магию, то не поверю, что до сих пор не горят инквизиторские костры против магов-еретиков и нет крепостей-академий, в которых могут укрыться от Церкви маги. Но это тоже банально и штамповано.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

#70
Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 22:54Во-первых, при условии грамотной игры с помощью пары таких "даргов" в подчинении игрок победит в пару ходов. Либо только амулеты и зелья.

Их может нанять любая сторона. И есть маги телохранители.

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 22:54Во-вторых, эльфы - это банально. Их писали уже везде, где только можно, притом в совершенно разных видах. Либо надо делать совсем других "эльфов", либо придумывать некую новую расу. Иначе приелось.

Мы делаем игру не под себя. Кому-то они нравятся. То что они будут участвовать в повествовании далеко не факт, много зависит от того как пойдет игра. Будет ли игра исключительной зависит не от персонажей, а от тех кто дергает за веревочки :)

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 22:54В-третьих, если есть церковь, значит наверняка есть столкновение интересов с магами, попытка разделения светской власти в государстве. Не поверю в то, что церковь и маги не лезут в политику и ничего не делят. А если есть столкновения, и те, и те используют магию, то не поверю, что до сих пор не горят инквизиторские костры против магов-еретиков и нет крепостей-академий, в которых могут укрыться от Церкви маги. Но это тоже банально и штамповано.

Маги изначально у власти, а церковь нет. Да она пытается оторвать свой кусок во власти над народом, но не путем прямого противостояния с магами, а через ассасинов и проповедями среди верующих. А их не мало. Некоторые города вообще отрицают ересь и магию. Много верующих в семьях влиятельных дворян. Да и банальной охоты на ведьм не получится так как в мире используется настоящая магия, а это стихийные удары пламенем и молниями, призыв демонов и некромантия, что и не снилась инквизиции средневековья.

Шарин Налхара

Так, стоп-стоп.. Магия-то настоящая, но только недавно упоминалось, что магия требует ритуалов и накапливания сил. То есть без подготовки и заранее подвешенных заклинаний маг - пустышка? И если заставить его исчерпать свой запас или поймать неожиданно, то его можно взять едва ли не голыми руками? Мне Перумов вспоминается и его Хранитель мечей.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 23:46Так, стоп-стоп.. Магия-то настоящая, но только недавно упоминалось, что магия требует ритуалов и накапливания сил. То есть без подготовки и заранее подвешенных заклинаний маг - пустышка? И если заставить его исчерпать свой запас или поймать неожиданно, то его можно взять едва ли не голыми руками? Мне Перумов вспоминается и его Хранитель мечей.

Но маги могут найти и союзников среди воинов :)

Денис II

Цитата: Шарин Налхара от 13 июля 2010, 22:54Во-вторых, эльфы - это банально. Их писали уже везде, где только можно, притом в совершенно разных видах. Либо надо делать совсем других "эльфов", либо придумывать некую новую расу. Иначе приелось.
А уж людей в скольких местах и в скольких видах писали... ;)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Шарин Налхара

Цитата: Денис II от 13 июля 2010, 23:51А уж людей в скольких местах и в скольких видах писали...
Людей придумывать не надо, это связующее звено с реальностью :) Просто эльфов обычно тупо слизывают у Толкиена или у Форготтен Рилмс, которые слизали их частично у Толкиена. Давайте приличия ради слижем эльфов у кого-нить еще или придумаем своих на имеющейся базе.
Могу своих "эльфов" предложить, конечно. Я придумывала для своего мира,Э могу поделиться, авось пригодится.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)