Яндекс.Метрика Интерактивная ролевая литературная игра - Страница 15

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Интерактивная ролевая литературная игра

Автор Элхайн Галаур, 09 июля 2010, 12:25

« назад - далее »

Элхайн Галаур

Цитата: Mamajoe от 17 июля 2010, 22:45
Вероятность. У любого события есть вероятность. Особенно, когда речь идет о монетках. ;)Вероятность выпадения орла = 50%, если речь идет о монете. Вероятность выпадения 5 орлов подряд = 0,5*5 = 0,25(%). В данном случае предлагается 10 попыток. Стало быть, надо, чтобы выпало либо 5 орлов, либо 6, либо 7, либо 8, либо 9, либо 10. Т.е. (0,5^5+0,5^6+...+0,5^10). И при этом не выпало только 4 орла, 3, 2 или 1, т.е. (0,5^4+0,5^3+...+0,5). Вероятность несовместных событий вычитаются, насколько я помню. Т.е. имеем формулу вероятности того, что выпадут хотя бы 5 орлов на 10 монетках: (0,5^5+0,5^6+...+0,5^10)-(0,5^4+0,5^3+...+0,5)=0,87%. При этом, такую вероятность можно кинуть на d16 кубике, когда должно выпасть 14 или ниже.

Возможно, я где-то накосячил, но точно одно: формулу выпадения орлов на монетках можно вывести всегда.


Я не спорю, тервер у мну тоже был. :) Если это можно сделать технически через вероятность то почему бы и нет

Mamajoe

Гм. Я сейчас проверяю расчеты. Поэтому сообщение своё удалил. Возможно, можно просто исправить.

Элхайн Галаур

Цитата: Mamajoe от 17 июля 2010, 05:24Цитата: Элхайн Галаур от Сегодня в 02:55:08
1.2. Руны (гномы),
1.3. Символы (эльфы)
В чем разница?
Руны это магия гномов. Их количество конечно и свойства определены.
Символы это магия эльфов. Их нет как таковых, есть силы которые могут накладывать эльфы на вещи. Они медитируют и наносят рисунок из символов, которые могут быть произвольны по своей сути.

Mamajoe

#213
Уф. Я, наконец-то высчитал вероятность выпадения 5 орлов на 10 монетках. Всё оказалось гораздо проще, чем я начал думать. Это 10%= 0,1 = 0,5*(5/10). :) Почти час решал. Забавно будет, если окажется, что я снова накосячил.

Тем не менее, это не решает проблему с вероятностями в каждом случае.

Кроме того, так и не было решено окончательно, как же работает магия.

arcanis

добавил пост в энциклопедию
ваши предложения/замечания/дополнения

Действительный член клуба Зануд

Долговязый Джон

Цитата: Mamajoe от 17 июля 2010, 20:10Т.е. из каждой расы взять по изгою и поселить их вместе?
Их может быть целый маленький народец со своей культурой и обычаями. Скажем живут уже этим сообществом несколько столетий.
Цитата: Mamajoe от 17 июля 2010, 20:10А вот это уже интересней. Куда более многообещающе сделать особую организацию, которая будет барыжить редкими материалами. Т.е. обособилась с целью получения прибыли. Или, допустим, была создана отпрысками древнего рода, который имел дела с магами и который те пресекли (казалось бы), но вот теперь те угнетенные родственники пытаются развить зависимость магов в целью развалить их "Корпорацию МИФ".  Отсюда, стало быть, предсказуем конфликт с магами.
Зачем сразу древних отпрысков приплетать? Истощились давно известные месторождения, а этот народец нашёл богатое на краю земли. Меняют у торговцев в час по чайной ложке чтобы не засветиться. И не всем торговцам доверяют.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Mamajoe

#216
Цитата: Даврам Башир от 18 июля 2010, 13:33Скажем живут уже этим сообществом несколько столетий.
Фэнтэзийная Казачья вольница. Понятно. Ну, что ж, идя неплоха.)

З.Ы. Только в любом случае, засветиться им придется, т.к. как только первые редкие экспонаты попадут в руки магов, допустим, те поинтересуются, откуда такие везут. Торговцы, если только у них нету крыши из собственных магов (скажем, Вольные Маги, которые, вроде, существуют), не смогут им не рассказать, откуда. Но это уже детали.

З.Ы.Ы. Т.е. хотите взять их?

Цитата: arcanis от 18 июля 2010, 09:56ваши предложения/замечания/дополнения
Почему бы не звать Дома Ветвями. М? ;) Всё ж таки лесные субъекты.)

З.Ы.Ы.Ы. Сегодня планирую повесить пост про магов, там потом разберемся с магией.

Элхайн Галаур

Цитата: arcanis от 18 июля 2010, 09:56добавил пост в энциклопедию
ваши предложения/замечания/дополнения
Цитата: arcanis от 17 июля 2010, 23:45По местным легендам - они эльфы-изгнанники, которых Дети Солнца выставили со своей территории за какую то провинность (в отличие от "темных" собратьев, которые ушли сами из за разногласий в мировоззрении). Правду сейчас уже наверное не знает никто, кроме может быть Детей Солнца. Праотцы этой нации смирились с мыслью, что больше никогда не вернутся в Сады и постарались обустроить свой быт как можно ближе к быту Детей Солнца.

Дети Солнца не смогли смириться с тем, что часть эльфов не захотела дальше самосовершенствоваться, а кроме того начало порабощение, как существ другие народов, так и своих соплеменников. Пэтому они ушли на север, а в последствии под естественным напором разростающейся империи и нашествиям степных народов, ушли на крайний север, где с помощью доступного им волшебства основали свой город и скрыли все подступы к нему.

arcanis

Цитата: Mamajoe от 18 июля 2010, 17:23Почему бы не звать Дома Ветвями. М?  Всё ж таки лесные субъекты.)
эт можно, наверн даже лучше :)спс
Цитата: Элхайн Галаур от 18 июля 2010, 17:40Дети Солнца не смогли смириться с тем, что часть эльфов не захотела дальше самосовершенствоваться, а кроме того начало порабощение, как существ другие народов, так и своих соплеменников. Пэтому они ушли на север, а в последствии под естественным напором разростающейся империи и нашествиям степных народов, ушли на крайний север, где с помощью доступного им волшебства основали свой город и скрыли все подступы к нему.
добавлю как альтернативный вариант, а правду никому не скажу :-X :D

Действительный член клуба Зануд

Элхайн Галаур


Mamajoe

Мои возражения по поводу истории Церкви.
I)
Цитата: Элхайн Галаур от 17 июля 2010, 02:09Ситуация поменялась, после того как выступил священник Романтий. Своей пламенной речью он сумел убедить разные стороны, во благе учения которое он исповедует. В результате было принято единогласное решение о создании Церкви и выделение ей наделов под соборы и монастыри, которое в последствие получило название Шардайский пакт.
У меня вопрос: а где были маги, которые, по слухам очень круты и которые контролировали многое, если не всё? Какой-то дяденька толкнул речь, и всё хорошее тут же произошло? А как же вражда конфессий и т.д.? Т.е. их всех как бы объединили? Но разве возможно, скажем, объединить вудуизм, ислам и иудейство? ??? Мне это кажется притянутым за уши событием. Как-то это не укладывается в рамки человеческого поведения. Я согласен был бы, если бы Император взял и учредил бы что-то сам. Потому как, сколько прошло веков, прежде чем Византия приняла христианство? Много. Значит, и монотеистическая вера должна была зародиться лет за 500-600 до образования Церкви.

II) Что появилось раньше - Гильдия или Церковь? Из истории, мне стало непонятно это, т.к. Церковь и Гильдия, получается, возникли почти рядом. При том, что Гильдия помогала становиться Империи. Если Гильдия возникла раньше, то тем более её бездействие при становлении Церкви не ясно.

III)
Цитата: Элхайн Галаур от 17 июля 2010, 02:09тобы сохранить свои позиции с одной стороны архиепископ Церкви тайным указом создает орден ассасинов – фанатиков, готовых идти на смерть ради веры и церкви с целью уничтожения ученых и наиболее опасных в политике магов.
Как так вышло, что НИКТО про это не знал, кроме церковников, учитывая, что Маги могли это узнать посредством ясновидения и вынести этот орден убийц, не забыв скомпрометировать Церковь?

Элхайн Галаур

#221
Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 01:45У меня вопрос: а где были маги, которые, по слухам очень круты и которые контролировали многое, если не всё?
Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 01:45II) Что появилось раньше - Гильдия или Церковь? Из истории, мне стало непонятно это, т.к. Церковь и Гильдия, получается, возникли почти рядом. При том, что Гильдия помогала становиться Империи. Если Гильдия возникла раньше, то тем более её бездействие при становлении Церкви не ясно.

Маги существовали рядом с церковью, но политической власти не имели. Это пришло к магам позже после объединения.

Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 01:45Какой-то дяденька толкнул речь, и всё хорошее тут же произошло? А как же вражда конфессий и т.д.? Т.е. их всех как бы объединили? Но разве возможно, скажем, объединить вудуизм, ислам и иудейство?  Мне это кажется притянутым за уши событием. Как-то это не укладывается в рамки человеческого поведения. Я согласен был бы, если бы Император взял и учредил бы что-то сам.

Поэтому поводу можно вставить фразу - "Императору идея тоже понравилась" и это все решит.

Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 01:45Потому как, сколько прошло веков, прежде чем Византия приняла христианство? Много. Значит, и монотеистическая вера должна была зародиться лет за 500-600 до образования Церкви.

Унас все таки другой мир (есть и эльфы и гномы и магия в конце-то концов), поэтому и сроки разные

Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 01:45Как так вышло, что НИКТО про это не знал, кроме церковников, учитывая, что Маги могли это узнать посредством ясновидения и вынести этот орден убийц, не забыв скомпрометировать Церковь?

А про ассасинов маги всё знали. Только знать ещё не значит доказать. И вынести они их не могли, потому что церковь часть империи, а ассасин он такой же священник вне боевых действий.
Если бы маги были особо могучи и агресивны они бы уничтожили всех и вся. Но среди магов много гуманистов, которые не хотят войн и смертей.

Долговязый Джон

Цитата: Mamajoe от 18 июля 2010, 17:23З.Ы.Ы. Т.е. хотите взять их?
Ежели их никто не взял, то почему бы и нет. :)
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Mamajoe

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 08:07Если бы маги были особо могучи и агресивны они бы уничтожили всех и вся. Но среди магов много гуманистов, которые не хотят войн и смертей.
Не согласен с этим. Т.е. маги знают, что для их периодического уничтожения создан орден убийц и продолжают быть гуманистами? Среди римской католической церкви в средневековье тоже было много гуманистов, но кто скажет, что церковь была гуманистической организацией тогда с её инквизицией?
Кроме того, насколько влиятельны те гуманисты в Гильдии Магов - вопрос. Люди, живущие в не совсем добром мире и обладающие возможностями, которыми никто другой не обладает, не могут быть ведомы гуманистами.

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 08:07Унас все таки другой мир (есть и эльфы и гномы и магия в конце-то концов), поэтому и сроки разные
Насколько разные? И меняет ли это суть - свалить все религии, по сути, в кучу и объявить, что теперь вместо них в Империи, которая занимает, как я понял, чуть ли не большую часть заселенного мира, монотеизм?

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 08:07Маги существовали рядом с церковью, но политической власти не имели. Это пришло к магам позже после объединения.
Т.е. Церковь появилась раньше?

Элхайн Галаур

#224
Цитата: Mamajoe от 18 июля 2010, 18:31Каждый распорядитель обладает определенной личностной силой, которая позволяет им воздействовать на разум, которым наполнены живые существа, а так же большой внутренней емкостью, которая определяет, насколько эффективно и в каких объемах они могут накапливать энергию неживого мира. Каждый маг-распорядитель в силу своей энергоемкости вызывает противоборство мира, который старается ограничить их влияние. Поэтому, маги-распорядители вынуждены тратить довольно много времени, восстанавливая запас физических сил.

По идеи маг должен расщиплять пустоту на две энергетические еденицы: собирательную и разрушительную. Магические заклинания должны представлять комбинацию из этих двух энергий. Если использование энергий в заклинании неравномерно маг должен компенсировать воздействие оставшегося излишка за счет собственной жизненной силы, либо найти ей отдушину или хранилище. Собственно башни и могли быть этими хранилищами, но тогда в их сохранении были бы заинтересованы именно маги.

Цитата: Mamajoe от 18 июля 2010, 18:31Некоторые мыслители-энциклопедисты выделяют такую зависимость Магов Ги от башен в качестве основного фактора разделения Гильдии и Союза Свободных Магов.

Вроде бы мы раньше оговаривали, что причина разрыва жесткая дисциплина, царящая в гильдии, ограниченность применения магами своих способностей, желания освободить простой люд от гнета аристократов и несогласие ряда магов вмешиваться в политику.