Яндекс.Метрика Интерактивная ролевая литературная игра - Страница 16

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Интерактивная ролевая литературная игра

Автор Элхайн Галаур, 09 июля 2010, 12:25

« назад - далее »

Mamajoe

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 14:02Вроде бы мы раньше оговаривали, что причина разрыва жесткая дисциплина, царящая в гильдии, ограниченность применения магами своих способностей, желания освободить простой люд от гнета аристократов и несогласие ряда магов вмешиваться в политику.
Хорошо, исправлю.

Элхайн Галаур

Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 13:56Не согласен с этим. Т.е. маги знают, что для их периодического уничтожения создан орден убийц и продолжают быть гуманистами? Среди римской католической церкви в средневековье тоже было много гуманистов, но кто скажет, что церковь была гуманистической организацией тогда с её инквизицией?
Кроме того, насколько влиятельны те гуманисты в Гильдии Магов - вопрос. Люди, живущие в не совсем добром мире и обладающие возможностями, которыми никто другой не обладает, не могут быть ведомы гуманистами.

Да в Гильдия может принимать меры устрашения, но ведение боевых действий это не ее стиль. Есть те кто хотел бы расправиться с ассасинами в бою, но есть и те кто остается гуманистами. Ведь есть школы магии в гильдии, которые вообще не изучают боевую магию. Но безусловно даже они предлагают методы борьбы с ассасинами. Доказать что мага убил ассасин тяжело, а вот что ассасина убил маг легко. Убийство в империи вне закона.
Опять же ассасины это не орден со своей штаб квартирой, которую можно накрыть одним ударом. Ассасины вообще могут не иметь официальных сношений с церковью.

Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 13:56Насколько разные? И меняет ли это суть - свалить все религии, по сути, в кучу и объявить, что теперь вместо них в Империи, которая занимает, как я понял, чуть ли не большую часть заселенного мира, монотеизм?

По сути так и есть. Церковь это как коммунистическая партия хочешь вступай, хочешь нет. Но двигаться по партийной линии вверх легче. Верхние слои населения это быстро поняли, а простой люд подтянулся постепенно. Сеть храмов и монастырей Церкви опоясола всю страну, а в ее среде было принято помогать своим прихожанам. Чем многие пользовались.

Элхайн Галаур

#227
Цитата: Mamajoe от 18 июля 2010, 18:31Личностная сила, помимо прочего, определяет, насколько эффективно индивид может противостоять магическому воздействию. Число определяет шанс того, что на индивида не подействует магия, будь то огненный шар или Перемещение его куда-либо.

Цитата: Mamajoe от 18 июля 2010, 18:31То же самое с убеждением: если разница положительная, то таков шанс того, что жертва будет полностью подчинена воле мага. При этом, этот шанс может быть увеличен за счет специального воздействия. Если разница отрицательная, то жертва не может быть подчинена воле мага ни при каких обстоятельствах, пока сохраняется такая разница.

Все таки сопротивляемость воздействию на разум и скажем огня это разные вещи. Так гипнотезер может постараться воздействовать на разум человека, но не добиться результата. И это довольно частое явление. Здесь играет роль врожденная способность. А вот если в человека стрельнуть из огонемета, то все кто ненапригаясь противостоял гипнозу, без занятий специальными практиками, например йогой, загоряться. Т.е. во втором случае необходимо развивать сопротивляемость.

Шарин Налхара

Вопрос к Мамаджо: я верно поняла, что чтобы использовать силу, надо её сперва откуда-то высвободить? И чтобы использовать огонь или воду, надо огонь или воду высвобождать? Вопрос: если маг хочет воздействовать на разум, чего ему надо сломать? :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

страж Белдейн

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 14:18
Да в Гильдия может принимать меры устрашения, но ведение боевых действий это не ее стиль. Есть те кто хотел бы расправиться с ассасинами в бою, но есть и те кто остается гуманистами. Ведь есть школы магии в гильдии, которые вообще не изучают боевую магию. Но безусловно даже они предлагают методы борьбы с ассасинами. Доказать что мага убил ассасин тяжело, а вот что ассасина убил маг легко. Убийство в империи вне закона.Опять же ассасины это не орден со своей штаб квартирой, которую можно накрыть одним ударом. Ассасины вообще могут не иметь официальных сношений с церковью.


Вывод - ношение личного оружия запрещено в Империи?

Элхайн Галаур

Цитата: страж Белдейн от 19 июля 2010, 16:25Вывод - ношение личного оружия запрещено в Империи?

Дуэли запрещены. Право на ношение оружия в империи имеют только служивые люди (эльфы, гномы), а также официальные представители других территорий. Хранение оружия разрешено.

arcanis

Цитата: страж Белдейн от 19 июля 2010, 15:25
Вывод - ношение личного оружия запрещено в Империи?
переезжай в более демократичные страны :D

Действительный член клуба Зануд

Met Couton

Как то все нелогично получается - у нас по сути средневековье описывается - по сути строй феодальный. Какой может быть запрет в этих условиях на ношение оружия? Это отдает маразмом. И что все эти владетельные бароны, герцоги, графы да и просто рыцари, ходят без оружия? А нафих они тогда нужны империи?  В эту эпоху мужчина аристократ имеет только 2 пути. (ну в нашем случае 3 - армия, церковь, гильдия магов). Дуэли может и запрещены - но они не могут не быть.

Опять же нелогично считать, что Император по собственной воле, отдает свои земли и ресурсы в руки кого бы то ни было причем в массовом порядке. Ни один монарх в здравом уме не даст никому такое богатство, тем более монарх, на которого влияют советники из Гильдии магов, которые прекрасно должны понимать, кто будет противником растущему влиянию Церкви.
Как выход предложить могу следующее:
Церковь более древняя организация чем гильдия и существовала возможно до провозглашения - создания Империи. Т.о. первый император не давал права и привилегии Церкви, а всего лишь подтвердил их в новых условиях, чтобы не заиметь в новом государстве сразу такого сильного врага. Орден ассасинов у церкви был и до этого, официально правда его не признает церковь, но все знают "шо оно есть". Маги, получили свои права позже, когда помогли Императору в борьбе при создании Империи.
В результате мы имеем более менее логичную ситуацию противоречий. Церкви не за что любить, поднявшихся относительно недавно выскочек магов и она интригует против них. Маги как могут обороняются, пытаясь сохранить свое влияние на трон. Крупные феодалы и наместники провинций (я так и не понял кто они - эти наместники), также вовлечены в эту игру, поддерживая то одну сторону то другую, то непосредственно Императора.
Как такая модель?
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©

arcanis

Цитата: Met Couton от 19 июля 2010, 18:28Как то все нелогично получается - у нас по сути средневековье описывается - по сути строй феодальный. Какой может быть запрет в этих условиях на ношение оружия? Это отдает маразмом. И что все эти владетельные бароны, герцоги, графы да и просто рыцари, ходят без оружия? А нафих они тогда нужны империи?  В эту эпоху мужчина аристократ имеет только 2 пути. (ну в нашем случае 3 - армия, церковь, гильдия магов). Дуэли может и запрещены - но они не могут не быть.
ну почему же...закон вполне логичен, другое дело что его будут ослушиваться все кому не лень

Действительный член клуба Зануд

Mamajoe

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 15:18Ведь есть школы магии в гильдии, которые вообще не изучают боевую магию.
Это что за маги такие, которые изучают всё, кроме боевых заклинаний? ??? И как они возникли в такой обстановке - вопрос всё ещё актуален, мне кажется.

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 15:18Доказать что мага убил ассасин тяжело, а вот что ассасина убил маг легко.
Только, если за дело брался косячный маг. А так - это вопрос техники. + Кто будет предъявлять тело мертвого ассасина, рассекречивая его и заявляя, что тот был убит магом? Так что, по мне так, ассасинство Церковное бесполезно и даже вредно, как крысы в церкви. ;)

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 15:31Все таки сопротивляемость воздействию на разум и скажем огня это разные вещи.
В мире, где есть магия и восприимчивые к ней люди, есть и природная сопротивляемость. Кроме того, я указал цифры Харизмы от 16 и выше. У обычного крестьянина вряд ли что-то больше 9. У симпатичного гаражанина - 12. Т.е. против магов, у которых есть ценз на харизму, у них нет защиты. А, скажем, у какого-нить высокго сановника Церкви - есть.

Я не считаю, что надо разделять Гипноз и Огненные шары, т.к. если у индивида есть сопротивляемость, это значит, что сам мир с его бессознательным разумом хочет, чтобы человек этот выжил и помогает ему. Я так подразумевал.

А гипноз - это не магия. Любой с достаточной Харизмой может это делать.

Цитата: Шарин Налхара от 19 июля 2010, 15:37Вопрос к Мамаджо: я верно поняла, что чтобы использовать силу, надо её сперва откуда-то высвободить?
Ты верно всё поняла. Почти. ;)

Чтобы наполнить себя Силой, маг должен её высвободить. Потом он может подпитываться очередным высвобожденным количеством силы, когда его запас истощиться.

Цитата: Шарин Налхара от 19 июля 2010, 15:37И чтобы использовать огонь или воду, надо огонь или воду высвобождать?
По-разному. Сильные маги могут конвертировать энергию - слабые должны выбирать что-то, сообразно желаемому эффекту.

Чтобы воздействовать на разум, маг может использовать просто личностную силу или же применить специальный эффект (назовем это всё-таки "заклинание") из накопленного резерва энергии.

Возможно, система косячна, не отрицаю. Но мысль мне чем-то понравилась. Кроме того, сильный маг может просто потереть камень шершавой рукавицей, чтобы просто обозначить процесс разрушения и за счет личностной силы затем вытянуть энергию. В то время как слабому магу надо будет долбить камень молотком и долотом. + Камень - это довольно естественный объект, он много энергии не даст, по мне так.

Цитата: Met Couton от 19 июля 2010, 18:28Как такая модель?
Чертовски отлично! :) Мне нравится.

Шарин Налхара

Вопрос еще раз:
Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 20:07У обычного крестьянина вряд ли что-то больше 9. У симпатичного гаражанина - 12.
эм... То есть всё зависит от того, насколько смазлив на рожу персонаж О_о
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

#236
Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 20:07Это что за маги такие, которые изучают всё, кроме боевых заклинаний?  И как они возникли в такой обстановке - вопрос всё ещё актуален, мне кажется.

Маги не юзучают все, а только то что нужно им для определенной школы. Простой пример из жизни. Тот кто хочет стать врачем, не изучает военное дело, либо изучает только когда вся страна втянута в войну. Если в среде людей появляются серийные моньяки убийцы (а ассасины в принципе из их числа) ими занимаются спецслужбы, а не все население.

Цитата: Mamajoe от 19 июля 2010, 20:07+ Кто будет предъявлять тело мертвого ассасина, рассекречивая его и заявляя, что тот был убит магом? Так что, по мне так, ассасинство Церковное бесполезно и даже вредно, как крысы в церкви

Очень даже предъявят. Труп он и в африке. На нем не написано, что он ассасин. В империи есть служба дознания. Для них маги не меньшая заноза в одном месте.


Цитата: Met Couton от 19 июля 2010, 18:28Как то все нелогично получается - у нас по сути средневековье описывается - по сути строй феодальный. Какой может быть запрет в этих условиях на ношение оружия? Это отдает маразмом. И что все эти владетельные бароны, герцоги, графы да и просто рыцари, ходят без оружия? А нафих они тогда нужны империи?  В эту эпоху мужчина аристократ имеет только 2 пути. (ну в нашем случае 3 - армия, церковь, гильдия магов). Дуэли может и запрещены - но они не могут не быть.

Маразма тут нет, я же написал люди служивые имеют права, а нет рыцаря или дворянина, которые не состоят на службе у короля. :)

Цитата: arcanis от 19 июля 2010, 19:19Церковь более древняя организация чем гильдия и существовала возможно до провозглашения - создания Империи. Т.о. первый император не давал права и привилегии Церкви, а всего лишь подтвердил их в новых условиях, чтобы не заиметь в новом государстве сразу такого сильного врага.

Так не может быть, поскольку это должна была бы быть сильно военизироанная организация иначе бы ее разорила таже империя.

Цитата: Met Couton от 19 июля 2010, 18:28Маги как могут обороняются, пытаясь сохранить свое влияние на трон.

От кого они могут оброняться? Кто посмеет на них напасть, кроме имперских сил?



Цитата: Met Couton от 19 июля 2010, 18:28Опять же нелогично считать, что Император по собственной воле, отдает свои земли и ресурсы в руки кого бы то ни было причем в массовом порядке. Ни один монарх в здравом уме не даст никому такое богатство, тем более монарх, на которого влияют советники из Гильдии магов, которые прекрасно должны понимать, кто будет противником растущему влиянию Церкви.

Цитата: Met Couton от 19 июля 2010, 18:28Крупные феодалы и наместники провинций (я так и не понял кто они - эти наместники), также вовлечены в эту игру, поддерживая то одну сторону то другую, то непосредственно Императора.

Я писал, что собственником на землю является император, землю в своем владении имеюл лишь маги, а также Церковь под храмами и монастырями.

Mamajoe

Цитата: Шарин Налхара от 19 июля 2010, 23:33эм... То есть всё зависит от того, насколько смазлив на рожу персонаж
Не совсем. Смазливая рожа, как правило, способствует пониманию на какое-то время. Ты же в курсе, что Харизма - это совокупность внешности и воли персонажа.

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 23:34От кого они могут оброняться? Кто посмеет на них напасть, кроме имперских сил?
Эммм... А как же Церковь? ??? Она, вроде, как раз и нападает.

Цитата: Элхайн Галаур от 19 июля 2010, 23:34Маги не юзучают все, а только то что нужно им для определенной школы
Это странные маги. И пример приведен неверный. Вот врач общей категории, скажем, знает, что такое перелом и может его исправить. Он не сможет сделать МРТ или КТ сам и глаз с сердцем не пересадит, но медицинскими приемами владеет. То же самое, нейрохирург, ЛОР и т.д. Маги-одношкольники - это как хирург, который 6 лет изучал только костно-мышечную систему, травматолог - только тот, кто все 6 лет ломал кому-нибудь что-то и выправлял и т.д. Это однобоко и я с этим не согласен.

Шарин Налхара

Товарищи, давайте не будем разводить крючкотворство. Давайте просто играть. Разберемся по ходу дела. Вы тут развели уже 16 страниц обсуждений - и не написали ни единого поста. Позор. Вы просто пишите. А там посмотрите, что получится.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Элхайн Галаур

Цитата: Mamajoe от 20 июля 2010, 00:58Это странные маги. И пример приведен неверный. Вот врач общей категории, скажем, знает, что такое перелом и может его исправить. Он не сможет сделать МРТ или КТ сам и глаз с сердцем не пересадит, но медицинскими приемами владеет. То же самое, нейрохирург, ЛОР и т.д. Маги-одношкольники - это как хирург, который 6 лет изучал только костно-мышечную систему, травматолог - только тот, кто все 6 лет ломал кому-нибудь что-то и выправлял и т.д. Это однобоко и я с этим не согласен.

Да все маги знают, что боевые заклинания существуют, возможно все знают теоритические основы применения их, но практикуют далеко не все.

Цитата: Mamajoe от 20 июля 2010, 00:58Эммм... А как же Церковь?  Она, вроде, как раз и нападает.

Церковь скорее работает мирным путем, отряд ассасинов не многочисленен и в силу сложности убийства магов тщательно продумывает и подготавливает планы убийства. Поэтому случаи нападения не так уж часты.