Яндекс.Метрика Туата'ан и поиски ПЕСНИ. - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Туата'ан и поиски ПЕСНИ.

Автор Лютиэн Тинувиэль, 15 ноября 2007, 02:18

« назад - далее »

София Шавро

Цитата: Ром от 19 июля 2009, 03:25
1)София, ИМХО, нельзя назвать Лудильщиков Истинными Айил - Песню не знают, доверенные им АС вещи не доставили по адресу. Путь Листа сохранили - молодцы. А истинные Айил - были Дженны.
Вот  тут  позвольте не согласиться. Не до конца выполненное  поручение, доставить какие либо вещи  по адресу ничего  общего  с  утратой  Истинности не имеют. Смысл  Истинных Айил – путь Листа.  А  Песня, скорее всего,  была утрачена в момент  попадания порчи на Саидин.  Помните,  певцы пели, ЛТ  - ВСЛУШИВАЛСЯ, и НЕ СЛЫШАЛ. Т.е.  звуковой код не работал .  Песня  именно тогда была утрачена. Всех способных установить  «новую кодировку»  ЛТ уничтожил, а  что бы  Талант  такого уровня возродился, требуется не одно поколение и подходящие условия.
Цитата: Ром от 19 июля 2009, 03:25
2) ИМХО, путь листа предпологает не просто всякое ненасилие (руками или ЕС, какая разница) но и НЕПРОТИВЛЕНИЕ насилию, направленному против тебя. Они даже сначала отказались укрыться от троллоков в селе! Поэтому никакие приемы защиты они придумывать не могли в принципе. Они готовы были защищать,но не себя, а детей двуреченцев своими телами. За это причитается Джи ИМХО, больше, чем взявшему меч Айраму.
Значит, двуреченских  детей  своими телами защищать  - непротивление,  а своих – Противление?
И  «джи и тох»  - это социальный заместитель  пути Листа  у пустынных Айил.
Да  и в ББ , что-то я не помню ни одной айз Седай из туан'та...

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.

Sharlotta

Цитата: Ром от 19 июля 2009, 02:25
Вообще то они и в Шаре навряд ли были дальше границы... Да и на третьем континенте тоже. ИМХО, с Песней будет все проще и сложней, чем нахождение раритетного сборника The Best Эпохи Легенд (Дирижер - Асмо, соло на флейте - ЛТТ, что-то подобное Илейн уже нашла) или появление из ниоткуда субъекта\. чьи предки 3 тысячи лет передовали из поколения в поколение слова и музыку. Для Песни, ИМХО, главное не слова и ноты, а Голос и состояние души. Тогда и Песня споется.
Кстати, ЛТТ спрашивал Ишу - знает ли он Песню или есть ли у него Голос? ;)

Шару я не рассматривала, потому что, на мой взгляд, нет оснований считать, что через какое-то время после разлома, когда у айил еще была эта песня, туда ушло какое-то племя или ее часть (как минимум, их бы не приняли). Думаю, что песня сохранилась не у одного человека, а у какой-то группы айил, имеющих талант (голос), которые вначале использовали ее по назначению, но потом, (если считать, что в Шончан невозможно следовать пути листа, не оказавшись под угрозой истребления), когда взяли в руки оружие, песня перестала действовать, хоть ее и поют до сих пор. Мне кажется, есть возможность того, что часть айил переправилась через океан, раз уж и огир тоже там оказались. Они могли петь эту песню вместе с огир. Даже если все это звучит маловероятно, то не маловероятней того, что огир служат императрице с топорами в руках.

Мне кажется, то, что делает Райн, может и не относиться к саидин (ведь даже легкое касание Саидин может привести к безумию), а это что-то вроде того, чем владеет Перрин. То есть, отдельный талант.

ЦитироватьЕсли не путаю, девиц, способных направлять, Лудильшики тут же быстренько отвозят в ББ. С мужчинами не знаю, вопрос щекотливый... Сами вряд ли что то делают. Может зовут Красных? Или уходят от него подальше.

Мне кажется, что последнее, что сделают лудильщики - добровольно отдадут хоть и умеющую направлять, но придерживающуюся пути листа, женщину Айз Седай. Они отпускают только тех, кто не хочет следовать пути листа, и то со слезами на глазах. Ведь отдать их Айз Седай, значит чуть ли не насильно сбить женщину с пути листа.  А что вы думаете про гладкое лицо Илы?


Ром

По моему, именно про Лудильщиков сказано где то (не могу найти цитату) что если обнаруживается способная направлять, они тут же везут ее в ТВ не останавливаясь.
Про Илу - безвозрастности АС у ней быть не может, на жезле она точно не клялась. Может слабенький дичок. Может просто здоровый образ жизни и отстутствие негативных эмоций.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Шарин Налхара

ЦитироватьЕсли кто-то в одной из девочек выявлял талант, то караван фургонов <Лудильщиков> разворачивался и следовал в Тар Валон с такой скоростью, какую могли развить их лошади.
Новая весна, гл. 2 "Упражнения", ПОВ Морейн об Айслинг Нун, впоследствии Айз Седай из Зеленой айя

Так что в этом плане Туатаан были дисциплинированы.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Ром

Браво, Шарин :) ТОчно, точно. Хотя, конечно, дички могли быть и у них. Но что то массовое, типа ХМ или ИВ, очевидно, нет. С мужчинами вопрос интересней - а вдруг Путь Листа защищал от порчи  :-\
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: София Шавро от 19 июля 2009, 16:14
Вот  тут  позвольте не согласиться. Не до конца выполненное  поручение, доставить какие либо вещи  по адресу ничего  общего  с  утратой  Истинности не имеют. Смысл  Истинных Айил – путь Листа.

Позвольте и мне не согласиться. Смысл Истинных Айил - в Служении (миру, Свету) через служение АС. А Путь листа - это способ, метод, необходимый для этого служения. Необходимый, но недостаточный. И Песни, без цели, для чего ее петь, тоже недостаточно. Возможно, поэтому они ее и найти не могут. Истинные Айил - Дженны - шли Путем Листа, продолжая через служение АС Служение.   Лудильщики же наплевали на свои обязательства перед АС, променяв цель на средство, можно сказать на процесс. Короче, троцкизм и ревизионизм какой-то :) .


Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Sharlotta

Цитата: Шарин Налхара от 20 июля 2009, 20:00
Новая весна, гл. 2 "Упражнения", ПОВ Морейн об Айслинг Нун, впоследствии Айз Седай из Зеленой айя

Так что в этом плане Туатаан были дисциплинированы.

Шарин Налхара, спасибо ;)
Интересно, кто был этот кто-то? Кто мог быть им кроме АС? Видно, у них были хорошие отношения с АС.

Да, с мужчинами, могущими направлять, здесь темное дело. Может они их тоже сразу везли в Тар Валон? ;D

Так, что же получается, Саидар не имеет отношения к Песне?

Ром

Напрямую - явно нет.
А косвенно - кто же его знает.
Не будем забывать - в ЭЛ ЕС могли пользоваться и не АС.
Боюсь, о Песне мы больше ничего сказать не сможем, ясно, что это что то важное и великое, связанное с айил ЭЛ, возможно, необходимое для победы над Темным, или очищения Путей, или предотвращения нового Разлома  или спасения Ранда, или объединения ЕС и ИС, или всего этого или любых сочетаний, или чего то еще. Дальше наши фантазии и надежда, что Песню найдут и споют, или что мы хотя бы узнаем, для чего она нужна.
;) Хороший финал КВ-
И тут зазвучала Песня.
Конец.
Не удивлюсь такому.  :2funny:
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ром

Цитата: Sharlotta от 19 июля 2009, 16:21
Мне кажется, есть возможность того, что часть айил переправилась через океан, раз уж и огир тоже там оказались. Они могли петь эту песню вместе с огир. Даже если все это звучит маловероятно, то не маловероятней того, что огир служат императрице с топорами в руках.

Часть Айил действительно переправилась, но не через океан, а на острова МН, и там стали Амайар (ИМХО). В Шончан, ИМХО, до Лютейра, добраться после Разлома никто не мог чисто физически. Айил (как Огир) могли там оставаться после Разлома, но, в отличии от Огир, были там обречены как класс и менталитет. Сохранить Песню в таких условиях? Сильно сомневаюсь. И узнают ли Лудильщики песню в таком состоянии?
Про Огир у Шончан вопрос действительно интересный, не в плане топориков - они с ними еще как минимум с Войны силы, и функции (полицейские) почти не изменились, а вот что их заставило преданно служить потомкам АЯКА... Вариантов много - воздействие Хрустального трона, террор марат дамани, беда со стеддингами, в Шончан остались только Огир-полицейские, Тоска заела... Но это уже офтоп. Важно, что Огир в Шончан могли сохраниться как некая социальная группа ;) и сохранились. А Айил не могли.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Ищущий Тишину

#69
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 15 ноября 2007, 17:40Мне кажется,что поиском Песни Лудильщики сами себе пытаются доказать,что у них есть цель в жизни кроме преусловутого пути Листа
+1. Клятвы надо соблюдать в порядке их приношения. И первая клятва "Детей Дракона" была соблюдать путь листа. Во т толко детят  эт трудно обяснить и вы думали такое оправдание.
Песню "вспомнит" Дракон В.
Цитата: София Шавро от 19 июля 2009, 17:14Значит, двуреченских  детей  своими телами защищать  - непротивление,  а своих – Противление?
Своих по идее - тоже не противление. Что там на эту тему говорят чем больше деревьев топор срубит тем раньше источится??
Нагато Юки - в президенты!!!
Интернет - место где себе можно позволить иметь принципы.

котька

Нашла интересное место.
Глава 15. Великая Охота.
"Ранд не был уверен, что же такое делает Лойал или как делает; негромкая песнь  гипнотически обволокла  его,  заполняя  разум  почти  так  же,  как и пустота. Лойал  провел  большими  руками по стволу, напевая, лаская голосом, как  и  пальцами. Теперь ствол  казался  как-то  ровнее,  будто поглаживания придавали ему  форму. Ранд  заморгал. Он был  уверен, что  сук,  над которым работал  Лойал,  имел на своей верхушке ветви, как и остальные, но теперь он заканчивался закруглением прямо над головой огир. Ранд открыл  было рот,  но песня погасила его  порыв. Она казалась столь знакомой,  эта песня, он будто знал ее".
Интересно - это подсказка?

arcanis

Цитата: ОМ, Гл.52Ранд не взялся бы утверждать, слышал он слова или же это было просто пение без слов. В этом рокочущем голосе будто бы пела земля, однако юноша был уверен, что слышал опять птичьи трели, и негромкие вздохи весенних ветерков, и шелест крыльев бабочек. Полностью захваченный песней, длившейся, как он считал, какие-то минуты, Ранд, когда Лойал опустил руки, поразился, увидев, что солнце уже высоко забралось вверх от горизонта. Когда огир начал петь, оно едва-едва касалось верхушек деревьев. Остававшаяся на дубе листва казалась зеленее и вроде держалась крепче, чем раньше. Цветы, окружавшие ствол, выпрямились: белели свежие утренние звезды, рдели любовные узелки.
у него склероз :D

а вообще это насколько я понял самая обыкновенная песнь древопения. А туатаан заходят в стеддинг как к себе домой. Значит наверняка они ее слышали. Если верить их словам, то они признают ЭТУ песню как только услышат, но, видимо не признали в древопении...А значит либо туатаан слишком самоуверены либо это не та песня

Действительный член клуба Зануд

котька

... либо все же это было одно из первых воспоминаний Ранда от ЛТТ.
Думаю, что к тому же Туатаан не могут знать точно какую песню ищут. Это ведь было задание от Айз Седай - найти Песню? (если не ошибаюсь).  А слова  Айз Седай обычно воспринимаются не совсем так как есть на самом деле. Почему Туатаан считают, что узнают Песню, когда ее услышат? Это им АС сказали? Может быть это был продуманный ход по устранению части боевых Айил?
...Вообщем домыслов много. Аргументов нет. 

Ром

Боевых Айил в ЭЛ?  :o
Лудильщики как раз забили на поручение АС - доставить ценные вещи и ростки в безопасное место.
Давайте свои молнии, Айз Седай. Я буду с ними танцевать.
Все равно все мы когда-нибудь да умрем.

Мерхун

ЦитироватьСкорее уж они не смогли принять того, что были такими, в их понимании, слабаками.
А может наоборот, они понимали что сами являются слабаками, по сравнению со своими предками и странствующим народом? Некоторые умирали от этого, а другие как  Мандейн проникались восхищением к Дженнам. Во взгляде Мурадина был ужас, а не презрение.